Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обувь выживальщика

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Увидел вот такую обувку https://www.nordman.ru/catalog/muzhchinam/ulichnaya-moda/botinki-rezinovye/148 Думаю с гамашами то по лесу шататься самое то будет. никто не слышал о них ничего? Как ведут себя? Цена-то вполне приятная, и как альтернатива берцам которые промокают по росе на счет раз - отлично
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Ну, там из описания все понятно. Материал - кожзам или резина, не дышит. Подошва мягкая, то есть не защитит от внезапного куска стекла, острого камня или сучка, уже не говоря о куске арматуры.
А за берцами ухаживать нужно, чтоб не промокали ;)
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
были и кожа и кордура. если по легкой росе, то жить можно, если попал в дождь и идти по дикоросу травяному, то промокают очень быстро. Если трава выше среза голенища промокает быстрее, если ниже то чуть медленнее но все равно промокают, влага идет через шнуровку и дальше по языку внутрь, от этого пропитка не защитит. Гамаши помогают, но не на все 1000, так что резиновые сапоги это выход (ну еще сапоги кожаные то же вариант, просто сейчас за цену офицерских кожаных сапогов, можно взять супернавороченые резиновые сапоги)
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
По траве мокнет любая обувь кроме резиновой , да и те болотники надо иначе коленки мокрые будут . Полипропиленовые неплохие , вес мелкий .
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Я уже четыре года таскаю Kenetrek RАNCHER, правда только поздней осенью, зимой и ранней весною, когда ещё\уже холодно и мокро. Весьма прочные и удобные в носке, правда немного тяжеловаты, но зато очень прочные. Вот как на фото, только мои чуток длиннее-выше, плотно и прочно сидят на ноге, и прекрасно держат голеностоп.
ke-0428-t-1_900.jpg

В общем для выживальщика, самая подходящая обувка, вот подробное описание - http://voltecsoutdoors.ru/katalog/i...mnjaja-obuv/zimnie-sapogi-kenetrek-rancher-10
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,242
Поблагодарили
1,626
Город
новосибирск
Да не помогут никакие пропитки , кожа белая становится и мокрая , ну и портянки то же .

пропитал берцы глицерином и всю весну гулял с собакой по щикллотку в воде.не сушил не разу.не было нужды.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Пропитки не пробовали? Типа Никвакса?
Никвакс фуфло, быстро вымывается водой, и нифига не защищает кожу.
Не помню, писал уже или нет, но самая лучшая пропитка - это ланолин. Он делает кожу мягкой, и абсолютно водонепроницаемой, вода просто не держится на обработанной ланолином коже. Этой пропиткой пользуюсь практически всю жизнь, с самого детства - отец так обрабатывал кожу на юфтевых сапогах.

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:09 ----------

пропитал берцы глицерином
Глицерин тоже легко вымывается водой из кожи, так что не стоит сильно на него надеяться.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
пропитал берцы глицерином и всю весну гулял с собакой по щикллотку в воде.
Врешь, как сивый мерин...
Глицерин не отталкивает воду, ноеборот, прекрасно в ней растворяется.
Такая пропитка не только бесполезна, но и вредна.
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,242
Поблагодарили
1,626
Город
новосибирск
Врешь, как сивый мерин...
Глицерин не отталкивает воду, ноеборот, прекрасно в ней растворяется.
Такая пропитка не только бесполезна, но и вредна.

воспитание в пажеском корпусе получали?чувствуется...
попробуй,потом говори.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Слышал я про эту засаду с хождением по мокрой траве, хоть сам и не любитель под дождём и по росе шарахаться. Думаю, тут надо вооружаться гамашами из кордуры с мембраной, а сверху - пропитка. Пропитка должна находиться в структуре ткани, чтобы отталкивать воду. Если её просто нафигачить на поверхность кожи, то само собой, она быстро сотрется.
Ну и ещё вариант - полностью кожанные берцы с мембраной. Есть у меня такие. Но самому по траве мокрой в них бродить пока не доводилось, врать не буду :pardon:

Я просто исхожу из того, что раз проблема существует давно, то и решение скорее всего тоже найдено давно, просто нужно о нем узнать, изучить вопрос. У нас деревенские шарахаются в резиновых сапогах, но они в любой момент могут все бросить и вернуться домой, если вдруг что приключилось. Охотники ходят в различных вариантах из ЭВА и также комбинируют берцы с гамашами разными. Вояки предлагают разные решения с мембранами и пропитками. У немцев, вон, есть ещё типа чулки резиновые, которые поверх берцев одеваются, но они больше от грязи, как я понял. :umnik2:
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Когда не было ЭВА все ходили в резинках , сейчас полегчало , в прямом и переносном смысле .
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Но самому по траве мокрой в них бродить пока не доводилось,
ВОТ! А мне доводилось, и много, потому что роса высыхает поздно, а после дождя вообще пипец. К тому же трава у нас в тайге бывает по пояс, и никакие сапоги, кроме высоких болотников не особо помогут. Пробовал я и гамаши, толку с них чуть, только лишняя возня.
Я просто исхожу из того, что раз проблема существует давно, то и решение скорее всего тоже найдено давно, просто нужно о нем узнать, изучить вопрос.
Ага, размечтался! Рекламируют кучу решений, но даже не половинчатых, а скорее четрвертинок,только рекламируют их сверх меры. когда начнёшь проверять, исплюёшся и перематеришься. А сколь денег на ветер выбросишь!
Потому то я и предлагаю ланолин - надёжное и проверенное многодесятилетним пользованием. Ланолин впитывается в коржу, смягчает её и придаёт ей водоотталкивающие свойства. Водой не растворяется и из кожи не вымывается.
Ладно, я написал - вы прочитали, а применять мой совет на практике или нет - ваше дело.
 
Сверху