Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обувь выживальщика

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Незнаю как вы ребята,а я решил совсем отказаться от берцев рашки хохляндии и тому подобных.Теперь только америка, германия,австрия,ну и францию ещё бы можно попробовать.Надёжность качество и комфорт.Дорого,но ноги и здоровье дороже .
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Я к сожалению не встречал достойных образцов отечественной армейской обуви, все лучшие варианты плохие копии буржуйских аналогов. Хорошая обувь всегда стоила хороших денег, поэтому камрады не экономте. ИМХО.
 

Штабс-Капитан

Интересующийся
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
89
Поблагодарили
41
Город
Великий Новгород
Тут где-то уже писали - крутые и удобные модели не промокают но плохо сохнут... а влага в них всё равно попадет - с мокрых брюк, например.
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
На самом деле дело не в непромокаемости, а в комфорте ношения как мокрых так и сухих ботинок. А сохнут плохо потомучто кожаные, мой вариант (IRISH SETTER Shadow Trek) сделан из кардуры причём на мембране, хорошо сохнут, а носкость выше чем у кожаных.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Были у меня такие.Холодно в них.чистить надо каждый день иначе от соли кожа потрескаеться и задубеет.
Кожа вырывается из под ниток сбоку носка где при ходьбе нога сгибается.

То, что холодно - не заметил. Недавно ударило -20, без разницы. Может потому, что в шерстяных носках хожу.
Чистить надо любую обувь. Я пользуюсь этим
Про кожу сбоку +1. Есть подвижки. Сделаю как с предыдущей парой. После сезонной носки отдам в мастерскую чтоб хорошенько подлотали. Прошлая пара (облекчёнки) прослужили 4 года...
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
АзБуКа не угодал :) Сплав это обычный ритейлер, а то спецфабрика российская, там гражданской одежды не делают.

Вот прикольно для выживания в городе:
86303.jpg


ПОРТУГАЛИЯ, кожа, 6500р :)))))))))))))

И еще в стиле Fallout для города:

86290.jpg

ПОРТУГАЛИЯ, кожа 9500р :))

Красиво блин. За такими полгорода будет охотится в случае БП :)
 

Киндер

Новичок
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
25
Поблагодарили
52
Позволю себе вставить свои 5 копеек.
Сначала о том что последует за осенью,- зимой.
Для зимы (лыжных походов и поисковых мероприятий пешком), многие из наших братьев, и я тоже, пользовались монтажными кирзачами на ПП подошве, в сочетании с бахилами.
Бахилы лучше сделать самому из авизента и нужного номера калош (калоша режется под самую подошву, для улучшения испарения влаги).
На ногу одевают, своеобычно, что кому по душе.
Кому портянка,которая бессмертна,(абсолютно безо всякой иронии).
Кому-то вполне комфортно на месяц,- одна пара льняных или махровых носков, а поверх-флисовые. Флис сохнет моментально прямо на ноге.
Между бахилой и сапогом в зимнее время можно замормышить флисовую или иную самодельную прокладку, - для смещения точки росы. Потому как нога всё-таки потеет.
Кирза пропитывается любым водооталкивающим средством, что попадётся под руку.

А в межсезонье же можно пользовать эту обувь на грязи и лужах, опять же в компании с бахилками, или самодельной парой гамашей.
Вообще, мне кажется, что подбор обуви лучше осуществлять в тёплый период, с тем, чтобы пробежать в выходные, в только что приобретённой обновке километров 30 под нагрузкой.
Тогда всё тайное вылезет наружу.

Мембрана убивается достаточно долго, - года три интенсивной носки. Обувь с мембраной тоже требует портяночек и бахил. В межсезонье - гамашей.
На голую мокрую лапу, (бывает и такое), ботинок с мембраной не наденешь. Это минус.
Так что мы уже давно склонились в сторону хорошей кожи или любого хорошо закомпанованного эрзаца, типа монтажек с пенополиуретановой подошвой,
опять же только в компании с бахилами или гамашами .

Все молнии рано или поздно забьются грязью, все внешние застёжки потеряют свои язычки. Если обувь шнурованая, полагаю, лучше поискать подольше, и найти ботинки с D-петлёй и огромными (в 2 раза длинней обыкновенных), вощёными шнурками. Быстро шнуруются.
Можно купить вощёные шнурки пока ещё время позволяет.
При долгом хождении на сырости шнурки могут погнить и начать рваться.
Обувь с петлями- крючками может повредить пальцы, потому как при холодовой усталости, после недели на маршруте, раскуклившись с утра,например, человек начинает делать резкие рывки при утреней шнуровке ботинок.

С уважением.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Бахилы лучше сделать самому из авизента и нужного номера калош (калоша режется под самую подошву, для улучшения испарения влаги).

А как эти бахилы чувствуют себя на снежной и ледяной поверхности? При движении по камням? А мокрым камням?
Просто интересно.
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
:) ещё не пришли к общему мнению: Какая обувь лучше?

К БП нужно получается несколько пар запасать, а то новых то купить не где будет :)
Список у кого-нибудь есть свой?
Какая универсальная лучше, а какая на остальные сезоны.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
ATAMAH, И по новой понеслась))) Ещё постов 100 сделаем .Кому что нравится то и запасайте. Чего тут рассуждать?! пошол маг спецухи . Купил бару тройку ботинок рабочих,кирзы,пару резинок. Хватит до смерти)
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
И всё же бахилы зимой вещь! В лыжных походах по Северному Уралу всего-то и были: ботинки и самодельные бахилы из брезента, а морозец был не слабым. И за двух недельные походы чинить приходилось бахилы не более 2-х раз.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Кстати, сейчас всякие крема и спецпропитки есть для кожанной обуви, так что можно ей любые свойства придать, главное за обувью ухаживать раз в несколько недель.

На одном стрейкбольном сайте видел до кучи этих спецпропиток.
 

Владимир Д

Интересующийся
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
30
Поблагодарили
12
Город
77
Берцы. Идеально для леса (и не только) в весенне-осенний период.

Те, что на фото (кстати, до сих пор не в курсе - уставные это или нет, может те, кто больше в теме - скажут), отлично опробованы в двухдневных походах и "боевых" выездах на дачу/пикники.

Из очевидных плюсов: высокий борт, хорошая изоляция от влаги, кожа очень прочная.

Из неочевидных минусов: хреновые стельки (сразу под замену), шнурки лучше иметь в запасе.

Единственное "но": либо два слоя носков, либо портянки, пока не разносили. Думаю, это относится ко всей подобной обуви. В противном случае имеем большой риск в первый же день использования получить просто сумасшедшие мозоли.

P.S. - сейчас продаются во многих военторгах и магазинах а-ля военторг (камуфляж, форма и пр.). Ориентировочная цена ~2000.
 
Последнее редактирование:

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
для себя я остановился на хороших берцах, и для разгрузки на привале,- обычные кеды.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
для себя я остановился на хороших берцах, и для разгрузки на привале,- обычные кеды.

Аналогично, кеды летом- валенки зимой, полусапоги резиновые -весной\осенью ибо это тактическая обувь! Так же как и вещмешок брать стоит помимо основного рюкзака.

Есть тактика, а есть стратегия. Так вот берцы и экспедиционные рюкзаки 90-120л, это стратегия, а кеды и вещмешок это тактика :)
 
Последнее редактирование:

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Ещё один момент (может кто не знает азбуки) про обувь,- старайтесь в ней не спать, и как можно чаще проветривать/просушивать,- дольше проживёте!
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
Так вот берцы и экспедиционные рюкзаки 90-120л, это стратегия, а кеды и вещмешок это тактика
в чём плюсы и минусы берцев и рюкзака перед кедами и вещмешком? Я тут читал статьи и з ссылок в Важной Информации, там смысл повествований сводится к тому, что всё, что нужно можно купить на обычной барахлоке с рук за копейки, а разные туристические или охотничьи девайсы - практически пустая трата денег
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
.... что всё, что нужно можно купить на обычной барахлоке с рук за копейки, а разные туристические или охотничьи девайсы - практически пустая трата денег

Так и хочется добавить "и понты" =)
Вещмешок еще может иметь свою нишу ("тревожный вещмешок"?:mosking:), а вот кеды только как сменную обувь для привала, а на дальняк берцы или сапоги, кому что милее.
А так да, чем проще, тем доступней и лучше (по мне).
з.ы. для многих просто это уже давно стало хобби (сосед марки собирает, а я мол, рюкзаки), а на хобби денег не жалеют =)
 
Последнее редактирование:

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Обувь имхо сугубо интимное дело. Нет такой модели единой для всех. Вкусы,платёжеспособность а так же климат вашего региона это всё учитываем!

Для себя выбрал Экко. Я не буду говорить что это прям эталон. Есть шузы не хуже этих.
Я просто раскажу как оно на практике.
На фото мои шузы.
Итог данным щузам 4 ну почти 4 сезона. Юзаются жостко(но и уход соответственный,тобишь сушим грамотно,чистим,на лето убираю в коробочку предворительно сделав набивку(чтоб форму держали) .
По пятибальной шкале.
И так : Сцепление чистый лёд 3
Сцепление лёд и вода 3
Снег 5
Мокрый снег 5
Грунтовка 5
Камни ,снег, лёд ,листва 5
Абсолютно водонепроницаемость(ессн если не замачивать их ,всёж не болотники)) 5
По городу 5
По горам 5
Реку ущелья и т.д. 5
Сохнут быстро 5
Стопа как влитая 5 (анотомическая)
При грамотной шнуровке при активной хотьбе световой день,ноги не устают5

Итог: для себя я выбрал данную марку и очень доволен.
Да не спорою ,дорого. Но ведь мона и за касарь купить и проходить 1сезон и выкинуть и ноги угробить А ноги это знаете ли очень важный член нашего тела)) Имхо лучше одна пара хорошая ,чем 5 пар убийц нашего здоровья. Волка ноги кормят и нас тоже.
Но вы не забываёте что правильная обувь ,это большой плюс для ваших ногОв)))А так же если вы выходите на длинные дистанции вы всегда будете себя чуствовать комфортно. И когда вы придёте на стоянку и все будут сушится вы будете тока ухмылятся. Ибо у вас всё в поряде .

Вот форум почитайте какой бред люди пишут))
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=1662
Типа экко это гавно и всё такое что типа падошва лопается ,мазоли кровяные. Ну чес слово бред )))
Я пишу ни как продавец или предствитель, я пишу как потребитель.
Не покупайте данную марку на рынках с лотков и т.д.
А покупайте спец магазинах.
 

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
я юзаю две пары Экко, одни демисезонные, вторые зимние похожи на те что камрад
Живой я показал, 3-й сезон, лучше обуви пока не попадалось
 
Сверху