Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обувь выживальщика

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
тут всплывала инфа о заболеваниях американских солдат ревматизмом зимой 1944 . вообще то они тогда носили не берцы , а вот такие вот ботинки.
4880.jpg


---------- Сообщение добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:20 ----------

. Как-то упускал этот момент из виду.
Есть кто-нубудь, у кого в снаряге лежит крем для обуви
не обязательно именно кремом - можно смазывать обувь топленым свиным жиром ,вазелином , солидолом
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
тут всплывала инфа о заболеваниях американских солдат ревматизмом зимой 1944 . вообще то они тогда носили не берцы , а вот

берцы + 8см
Какая разница какие ботинки, если уровень воды / грязи / снега зашкаливает за 40
Оставьте вы свои гады, здесь не вояки и не туристы. Здесь другие принципы :)
Ну, если нравица, так кто спорит - каждый за себя решает сам.
А почему бы вам, Гоблин, не приобести пару нормальных сапог, для сравнения :)
Чтобы потом вместе с нами чморить берцы :)

Доктор Клаус Мартенс (Dr. Mаrtens.) во время Второй Мировой войны вывихнул ногу, в общем - и ему в голову взбрела идея сделать высокие ботинки с фиксацией на берце вместо тех уё сапог, состоявших в те времена на вооружении армий всего мира. После войны вместо того, чтобы нормально мародёрствовать, он решил воплотить свои идеи и разработал обувь, похожую на армейскую, но удобную и при том ещё и гламурную. Примерно как в те же времена внедряли армейский джип в гражданскую жизнь.

Что мы получаем - фиксацию ноги, что мы теряем - воздухообмен или вентиляцию. Я не представляю себе теплые берцы при +30. А сапоги подставляю и при + 40 - был опыт )
Дальше - а на хрена мне обувь с фиксацией на берце? Меня устраивают и обычные ботинки, в которых я сегодня ходил.
Но я не буду голословным - в 2011 зимой куплю миккимаусы для тестов )


---------- Сообщение добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:24 ----------

не обязательно именно кремом - можно смазывать обувь топленым свиным жиром ,вазелином , солидолом

Уж мне ли не знать в детстве пропитывающим каждый день сапоги салом, о чем я здесь писал :)
В общем-то я узнал ответ. Действительно народ уже включил в списки. Видел здесь.
Почему именно свиным? Жир из тухлых человечеких трупов тоже пойдет.


Добавил 3 фотки снизу и одну сверху.
На первой сапоги, как они есть, на второй чел в берцах обулся в ОЗК-бахилы :), а на третьей тот самый банк на площади (изнутри). Про которой так много рассказов. И, похоже, те деньги. - просто фото хорошее, добавил из уважения к тем двум ребятам. Мало-ли - может их уже и нет.

Эти господа-ваххабиты могли позволить себе берцы, но не стали :)
Те, которые в масках не слишком верили в победу :)
(блин, у меня тоже есть подобное фото нашего взвода, только щас вспомнил, но без зеленого флага)
Интересно, сколько из того взвода на фото сейчас среди живых (это я про чехов).
mudjahidi.jpg


Оно конечно хорошо:
Лето-осень-весна посуху: кроссовки или трекинговые ботинки или кеды или берцы
Весна-Осень - резина
Зима: Валенки с калошами или опять-же резина (смотря где и как)
Однако, кто и как будет тащить всю эту обувь? - "Мы уходим в навсегда, мы уходим в никуда (С)"

Потом радиация - почему об этом никто не думает! Ведь писец именно такой!
Сапоги быстро помыл щеткой и все - почти не фонят, а берцы? - все эти шнурки и фурнитура?
 
Последнее редактирование:

shishkar

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
260
Поблагодарили
113
Город
ХМАО
А ты носил сапоги?
А по другим пунктам есть возражения?
В болотниках бегал до ё..... матери даже по болоту моховому. Попадалась очень качественная резина . В минус 30 нормально в войлочных стельках и шерст.носках , рыбачил , сетки проверял временно. Если с осени до лета последняя единственная обувь , то все таки болотники , если припрет сильно , то из шкуры по пути придется унты сделать.
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
Зима: Валенки с калошами или опять-же резина (смотря где и как)
в нашем климате валенки зимой бесполезны : то морозец и снег , то оттепель и дождь -даже в январе
Доктор Клаус Мартенс (Dr. Mаrtens.) во время Второй Мировой войны повредил то ли голень, то ли голеностоп — ногу, в общем - и ему в голову взбрела идея сделать высокие ботинки с фиксацией на берце вместо тех уё сапог, состоявших в те времена на вооружении армий всего мира. После войны вместо того, чтобы нормально мародёрствовать, он решил воплотить свои идеи и разработал обувь, похожую на армейскую, но удобную и при том ещё и гламурную. Примерно как в те же времена внедряли армейский джип в гражданскую жизнь

мартенсы и камелоты - обувь для понтов , а не для серьезного ношения
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
в нашем климате валенки зимой бесполезны : то морозец и снег , то оттепель и дождь -даже в январе
А ты откуда, с незалежной? - и что с того, переселяться не будешь? :)

мартенсы и камелоты - обувь для понтов , а не для серьезного ношения
У меня живет она особа - носит косуху и ЭТО (шнуровка чуть ли не до колена), даже не знаю какой фирмы. Посмотрю.
Чем они плохи? Имхо слиты они приличнее большинства армейских и кожа лучше.

---------- Сообщение добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:46 ----------

Если с осени до лета последняя единственная обувь , то все таки болотники , если припрет сильно , то из шкуры по пути придется унты сделать.
Да ладно, наша советская армия до Берлина и обратно, а у вас единственная :)
Из чьей шкуры - из шкуры Гоблина или из моей? Да, не будет никаких шкур. Охотники, блин :)

---------- Сообщение добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:49 ----------

В болотниках бегал до ё..... матери даже по болоту моховому. Попадалась очень качественная резина . В минус 30 нормально в войлочных стельках и шерст.носках , рыбачил , сетки проверял временно. Если с осени до лета последняя единственная обувь , то все таки болотники
Почему именно болотники?
Тоже вариант. Сезон должны выдержать, а может и больше.
Грязные резиновые сапоги темного цвета - обувь еще более неброская, чем кирзачи. Если взять черные классического вида.
 

shishkar

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
260
Поблагодарили
113
Город
ХМАО
Почему именно болотники?
Привыкли как то к ним. Тут болот и поймы полно. ХМАО. Снег весенний водяной, лето дождливое часто. Клюкву на коленях в болотниках собираем.
 

azamat75

Выживальщик
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
185
Поблагодарили
70
Город
Москоу
опыт 2010 на ганзе: реально отоварится старыми нормальными сапогами выигрыш в лотерею.

а с портянками тоже не айс. за 2010 случайно смог у военных после реформы разжиться зимней байкой. и всёёёооо
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
А зачем тебе старые - типа с новой кирзой и кожей проблемы?
У нас каждый второй магазин спецодежды торгует - иди выбирай хочешь кирзу, хочешь яловые, если бабос имеется.
Могу подогнать 2 пары 41-го размера - новые 60-х годов (не мой размерчик).

а с портянками тоже не айс. за 2010 случайно смог у военных после реформы разжиться зимней байкой. и всёёёооо
Да, блин, берешь любую подходящую тряпку и наматываешь на ногу (с умом) :)
Можно кусок флиса :)
китайский флисовый плед - 550 руб. - там портянок нереально много :)
А я на шерстяной носок ношу и стелька такая-же - нормуль - не рвется
 
Последнее редактирование:

azamat75

Выживальщик
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
185
Поблагодарили
70
Город
Москоу
тут ты угадал: мне почему-то одни проблемные попадаются больше полугода не живут.
Яловые у вас как при СССР такого дизайна выпускают на микропоре или на простой резинке? В Тюмени тоже нет в свободном доступе.
Подходящий тряпка при повседневной носке труднодоступно и маложивуще. Флис надо попробовать который из одеяла. Портянка нужна для длительных переходов и постоянного ношения т.к. военный тапочки заебли рвать всё своими клёпками. Портяна правильная позволяет долго протянуть чем носки.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Яловые у вас как при СССР такого дизайна выпускают на микропоре или на простой резинке?
На микропоре ни разу и не видел. На резине. Классическая подошва.

Подходящий тряпка при повседневной носке труднодоступно и маложивуще.
Замечу, что все это расходный материал - не создавайте искусственные проблемы. Купите что-нибудь (что понравится) в секондхенде за 50 руб и пустите на портянки.

военный тапочки заебли рвать всё своими клёпками.
Обратитесь к сапожнику, если самому не судьба - он поможет.
Еще в природе существуют такая вещь как стельки :)

Портяна правильная позволяет долго протянуть чем носки.
Одно другому не помеха :)
Прошлую зиму проходил в толстых вязаных носках (каждый день) на еще один хб носок + шерстяная стелька - никаких проблем - нет сильных потертостей и прорывов
 

Штабс-Капитан

Интересующийся
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
89
Поблагодарили
41
Город
Великий Новгород
Портянки фланелевые хороши и флисовые. Мягонькие)))) Фланель приятней, а флис сохнет моментом - портянки рулят)))

---------- Сообщение добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:43 ----------

Товарисч Belgorod, а вы случаем на опозите.ру не отмечаетесь периодически?
(сори за офтоп)
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Ботинки тактические 5.11 H.R.T
Созданы компанией 5.11 на основе опыта спецслужб всего мира.
HRT являются, на сегодняшний день, наиболее функциональными и инновационными ботинками для опер. работников, телохранителей и бойцов тактических подразделений.
Непромокаемая потовыводящая подкладка SympatexR.Защитные накладки из материала ArmortexR и KevlarR защищают ноги от технических повреждений и создают стабилизирующую опору во время бега, городского альпинизма,переползания по жесткому покрытию. Наружнная часть подошвы имеет карбоновую основу со специальными боковыми шипами (предназначены для городского альпинизма) и
Противоскользящим, масло-бензоустойчивым рисунком. Антибактерицидная ,не промокаемая для крови, подкладка DrilexR.Система скоростной шнуровки.
Все технологии и материалы, использованные при создании H.R.T. составляют единую систему Shock Mitigation SystemT.
С уверенностью можно сказать, что с появлением ботинок H.R.T. на мировом рынке были заданы новые стандарты качества и использования технологических разработок для производителей тактической обуви.
http://www.511tactical.com/Shop
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Прочитал от одного пользователя Гриндерсов и прочего:
"Собственно, обувь, в которую действительно одевают западные спецвойска, купить в общем-то не большая проблема. Но следует понимать, что носиться она будет сезон-полтора, после чего разлезется на говно. Хвалёный гор-тек изотрется, баллоны в подошве лопнут, протектор сотрётся до равномерных выпуклостей… А причина одна — там обувь раз в сезон списывают и меняют."
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Отзывы юзающих сей продукт противоречат твоим теоретическим заявлениям.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Отзывы юзающих сей продукт противоречат твоим теоретическим заявлениям.

Это не мои заявления, так, встретилось на лукоморе.
Я вообще против ботинок. И так всего много набралось

Не впечатлен - по моему просто дешевка против тех-же микки-маусов
http://www.511tactical.com/browse/H...oot/D/30100/P/1:100:20000:20500:20505/I/11001
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
В любом случае, обувь должна соответствовать условиям обитания или решению локальных задач. Другой вопрос в какое время года случится пресловутое БП, если зимой, так самое разумное-валенки с калошами использовать, особенно если затеется передвижение и/или эвакуация. А уж в случае, если ты с семьёй, так у них на ногах- лучше обуви и не найти. Ну а в поздне весенне-осеннее время, резиновые сапоги на "ура". Даже на приведённой фотографии "чехов в горах" одеты не берцы не из-за того что не могли позволить, а потому что!.......в соответствии с условиями, т.е. грамотно!
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
В любом случае, обувь должна соответствовать условиям обитания или решению локальных задач. Другой вопрос в какое время года случится пресловутое БП,

А где ты потом возьмешь другую обувь?
На рынке? А платить чем будешь?
А если рынков не будет?

Для себя пришел к следующему - обувь на год:.
Сапоги (кирза) - у меня сейчас короткие - легче весят, и летом в них нормуль
111048_w640_h640_dsc0767.jpg


Бахилы (ОЗК)
bahili%20l1_b.jpg


+ Тапки (на резине с матерчатым верхом) :)
206674aabfe9b869dd.jpg


Минимум веса - максимум функций


Есть дополнения?
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Людей не будет....но обувь останется. А если ты погубишь ноги, то тебе обувь не к чему станет.

---------- Сообщение добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:04 ----------

тапки на резине с матерчатым верхом
Это верное решение, "вторая" обувь важна.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Людей не будет....но обувь останется. А если ты погубишь ноги, то тебе обувь не к чему станет.
А если не погубишь? :))
Чем я их погублю? - все проверено!

Вот, я написал верхний пост, а у кучи людей это отложится в подкорку.
И когда им приспичит, они вспомнят:
Так:

1. Кирзачи
2. Бахилы
3. Тапки (и вспомнят эти африканские ноги) )

:)
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Эти господа-ваххабиты могли позволить себе берцы, но не стали :)
Сапоги в некоторых случаях бывают практичнее берцев. Особенно по грязи. Потом, в резиновых сапогах ноге легче. И при подрыве больше шансов, что нога уцелеет.

Сейчас ношу немецкие армейские ботинки (модель бундес2000), или Маттерхорны с гортексовым вкладышем.
По лесу в тёплый сезон резиновые сапоги, обязательно короткие, чтобы не натирало кожу на подколенном сгибе. Подумываю о неопреновых, ноге лучше дышится в них. Или в кедах на босую ногу. Берцы в лес надеваю редко, в основном когда под приличным грузом.
5.11 считаю для нашей тематики непрактичной обувью, она требует ухода, что в полевых условиях затруднительно. В этом плане практичнее армейские ботинки или яловые сапоги.
И лапти плести. Надо научиться.
 
Сверху