Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обсуждение по "Фиксаж-методу"

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
ИскательИ написал(а):
Фиксаж, для чего вся эта муть насчет онанизма. Вы не знаете ни моего возраста, ни образования, ни места проживания, а пишете оскорбительные и необоснованные вещи.

Очень обоснованные. И они не касаются ни возраста, ни образования, до которых мне дела нет, а только сказанного. Если автор повторяется и настойчив в своих «детских» глупостях - это имеет оправдание, как я уже говорил, только в силу недостатка практики, но указать ему на это не только мое право, но и обязанность. Попробуйте трахнуть девушку по имени Выживание, а не стоять онанируя в сторонке.

ИскательИ написал(а):
Если мое мнение не совпадает с вашим, то это не повод для хамства. Сперва ответил вам в том же тоне, но потом стер написанное. Надеюсь, что и вы подумав, извинитесь.

Нет. И «это» не мнение, это даже не заблуждение, это то, что я назвал – ОНАНИЗМ.
В данном случае, какого бы возраста и опыта вы ни были, а подставились «мальчиком для битья». Собственно в армии во время ведения боевых действий какого-нибудь неудачника расстреливают не для того, чтобы его выучить, а для наглядного примера другим – ускоряет обучение предмету.
Искатель, в чем заключен онанизм? Вот в подобного рода высказываниях:

ИскательИ написал(а):
Если сегодня от тепловизора еще можно спрятаться под густой елью, то ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ИЗОБРЕТУТ более чувствительный и ель уже не поможет. Если сегодня прибор ночного видения еще сильно ограничивает обзор, то через какое-то время с его помощью можно будет не только сбоку, но и сзади все видеть.

А еще более в таких:

ИскательИ написал(а):
…ситуацию мог бы спасти фиксаж-метод, но при условии, что община нацелена не только на пассивное сопротивление и выживание, но и РАЗВИВАЕТ НАУКУ И ТЕХНИКУ

(специально выделил ключевые онанирующие слова)
Еще и еще раз. «Онанизм – это торжество воображения над действительностью…» (разрешаю цитировать)

И вы совершенно не правы в следующем собственном утверждении:

ИскательИ написал(а):
…бесперспективно бороться с современными технологиями методами средних веков.

Средневековые методы справляются с технологиями, а вот технологиям бороться со средневековьем накладно по ЭКОНОМИЧЕСКИМ причинам. Отсюда моя реплика, обращенная к вам: «учите бухгалтерию». Задача технологий одна – поддержание средневековья по другую сторону забора. В добрый путь!
И кстати, мне нравится то, что вы называете «средневековьем», я в нем родился и формировался, в нем жили (едва ли тужили) мои деды и прадеды, и чтобы кто-то не дожил хотя бы до 80-90 (не считая обстоятельств войн и несчастных случаев), так это, говоря на вашем, полный нонсенс, а сегодня сколько русскому человеку отпускает среднестатистическое? Стоило ли оно того? Жрите уж сами продукты «третьего списка», мне как-то до вас «средневековей».

ИскательИ написал(а):
…можно будет отсидеться в лесах и кустах. Но, боюсь, что потом НАТО МОЖЕТ ЗАНЯТЬСЯ...

Первое: живу (пытаюсь жить) тем же укладом, что жили веками – леса и кусты (?) - мой родной дом, а также озера, речушки, поймы, болота.
Второе: не бойтесь! НАТО не займется – дрочите, как уже говорил, бухгалтерию.

Спешная мысль, вырвавшееся слово, превращается в глупость. И поспешные непродуманные суждения не исправят урона – его не сгладят 10 умных мыслей последующих постов. Каждый должен быть ответственен за свое движение. Стояние на своем – есть движение. Но вы стоите не там и не на том, потому как повторялись в глупостях, на их указал – жесткость предмета должна использоваться, но вы так и не нашли места куда его следует пихать.

Очень сердитый и кислый Фиксаж (просьба не путать с нейтральным гипосульфитом – это не к данному случаю)
 
Последнее редактирование:

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Фиксаж, спасибо. Я не знаю стебешься ты или нет (уж такая наша мирская доля) Но очень похоже на то,что я чувствую. Не в выживальществе дело, а в том, как думаю себя жить. Но, не могу сейчас - жена, ребенок, погряз, в быте...Может это мой Урок? Тем более, что два покаления по Отцу не справились с этим - ушли...Скажи только одно, Алексеева С. читал? Если да, то как думаешь о нем? Я считаю, что он узнал краешек и пользуется этим. Слишком об этом трындит...как изгой. Просто то, что Ты говоришь, очень похоже, на то что он пишет. Но он как-то фальшиво пишет. Без Души...Я сам изгой (в лучшем случае...был моложе думал что...ну ты понимаешь)Уйти бы в Лес.... но считаю, что должен свой Урок пройти до конца... Спасибо еще раз. За то что Корни держишь, пока мы х*йней занимаемся.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Уйти бы в Лес.... но считаю, что должен свой Урок пройти до конца...
Кстати, интересное выражение. Могу предположить, что очень многие читающие Фиксажа думают примерно такие же мысли. Но я думаю было бы не честным спрасить у самого Фиксажа, что он думает по этому поводу.
Фиксаж, что делать человеку, когда он чувствует что находится не в своей тарелке живя обыденной жизнью? Несемейным то гораздо проще, но вот когда есть жена, дети, работа, быт и т.п. подобные эксперименты могут принести несколько другие результаты чем ожидается. Возможно у тебя есть опыт наблюдения подобных экспериментов? Каков процент тех людей которые рвут с цивилизацией и уходят "в лес" находят покой в своей душе?
Рыжич, никак не бери данные слова в свой счёт, просто моё мнение, что смена "места жительства" - это как минимум не единственный путь обретения себя и своего Пути и к этому также необходимо подходить взвесив все За и Против.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Всем здравия!
Я считаю, что он узнал краешек и пользуется этим. Слишком об этом трындит...как изгой.
Знающему достаточно. Фальши как-то не заметил, по большей части яркие работы. Жаль, что в молодости не прочитал, меньше бы фигнёй маялся.
Но, не могу сейчас - жена, ребенок, погряз, в быте...Может это мой Урок?
Для мужчины семья - одно из главных в жизни. Раз завёл семью, надо тянуть лямку до конца. В остальном, каждому своё: одним детей плодить, другим по лесам бегать. Просто недавно был похожий разговор, у знакомого жена и двое детей. Теперь парится, что в лес не может уйти. И мне завидует, хотя завидовать особо нечему.

Перечитал, вспомнил по поводу варажьего ножа. Дед сделал похожий, когда я был ещё школьником. По моей руке, но клинок в обухе тонкий. Гарда отсутствовала. Что за сталь, не знаю. Но использовал в летний период года два, по три месяца. И не точил ни разу за это время. В то время за ношение полагалась статья, этим и обусловлено отсутствие гарды и ТТХ ножа в целом.
 
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
25
Поблагодарили
13
Город
лесу
>Сам бы хотел, как-то объеденить "цивилизацию" с "традиционностью", чтоб постепенно "приростать".

Да ни хрена ты объединишь. Ты даже не понимаешь, что цивилизация и культура - это два полностью противоположных мировоззрения. Посмотреть бы на того дурака, что попытается объединить. Разорвет такого на части и все. Сейчас на земле правит цив-ция, суть которой обычный курятник. Мир конкурентов и соревнования за мясо, за мат. "блага", которые нихера не блага.

"Ты нипаверишь", но кругом одни и те же.
Одни болтуны остались млять.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Сделавший выбор, во первых, ты ошибаешься
Ты даже не понимаешь, что цивилизация и культура - это два полностью противоположных мировоззрения.
Цивилизация и культура - две разные вещи и могут совместно существовать во благо. Так же как может отсутстовать сразу и цивилизация и культура, что и будем наблюдать после БП если он случится.
И уж более интересно, что данные понятия ещё и делятся на:
Духовная цивилизация и технигенная цивилизация.
Созидательная культура и потребительская культура.

В данный момент у нас во всю процветает потребительская техногенная цивилизация.

А тебе предупреждение, если в тему фиксажа ещё раз залезешь, для начала отлучу от форума на денёк. Хочешь выложить свои мысли - создай персональную тему и выкладывай скока хош.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Вкусившего воли, обратно в рабство на добровольной основе не заманишь никакими посулами
Никакими ))) Мы с мужем готовы работать в общепринятом смысле слова только на благо Родины, что в нынешнем государстве невозможно.
 

Taylor

Новичок
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
Чита
Здравствуйте, Фиксаж!
С интересом ознакомился со всей темой, узнал много нового и полезного, за что Вам безмерно благодарен.
Хочу задать вопрос из области скорее теоретической, чем практической.
Считаете ли Вы, что столь нелюбимые Вами города, а точнее тот тип цивилизации, который они собой представляют, уже изжил свой срок (да и изначально не был вполне жизнеспособен) и теперь вот вот грозит рухнуть, отбросив человечество в средневековье?
Или Вы предлагаете просто минимизировать контакты с городами, отгородиться от их тлетворного влияния, и при этом вовсе не подразумевается, что они куда-нибудь денутся?
(про какие-либо локальные БП здесь речи нет, разве что предполагаемое "обрушение" можно так назвать)
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
В урочищах. Начал с юго-западного и буду двигаться севернее, задерживаясь на два-три месяца в каждом. Проверка почты раз в две недели. если не зазимую, встретимся в конце ноября-декабре.
 

Провизор

Новичок
Регистрация
18 Июл 2012
Сообщения
6
Поблагодарили
18
Город
Пермь
Здравствуйте!

Попался фиксаж-метод - зарегистрировался. Обычно не регистрируюсь - люди так далеко разошлись друг с другом, что малейшие нестыковки мнений и взглядов на форумах вызывают крик, бан и затирание сообщений - поэтому и не в основной теме.

Решил написать, т.к. описанное Фиксажем максимально близко к моему настрою лет до 15, т.е. самостоятельным внутренним стремлениям и ощущениям. Не в плане тайников, запасов, боевых навыков как ожидание БП, а в плане простой жизни, вытекающей из окружающей среды сейчас и всегда. И детали многие сходятся.

Хотелось бы и увидеть как в краях Фиксажа поживают, но желание неспешное - все основное достигается самим. Больше хочется увидеть каков человек Фиксаж, его вектор, но времени уже нет.

Сама идея метода описана хорошо, в деталях вряд ли можно что-то критиковать - конкретные условия, конкретный опыт, конкретное окружение людей.

По самой озвученной стратегии вопрос может быть только один - смогут ли выстоять, сохранив людей и оставаясь людьми? И кто ж на него ответит.
Может быть вопрос - а правда ли это - есть ли такой Фиксаж и его метод. Но даже, если Фиксаж колхозный бухгалтер с 40-летним стажем - что для нас это меняет - что мешает ему и нам действовать и объединяться.

По мне - главное, не методики, а вектор - методик "миллион".
Нет паразитизму, людоедству и рабовладению, стремлению к смерти - обо всем остальном можно договориться.

По себе ощущаю и вижу начало тотального террора в стране против всего населения, террора удава - удавления с гипнозом. Медленно, не спеша, кольцо за кольцом - первое кольцо похоже уже замыкается. С такой бедой мы еще не сталкивались, опыта нет, а "счастливых" от транса все больше и больше.
Погибель идет для всех - и для хитрожопых, и крутых, и запасливых - вопрос сроков. В одиночку шансов нет никаких, если жить. Для объединения нужна сила и разум - копить силу, раскрывать разум, непрерывно помнить о цели.

Последние годы смотрю кто и куда направлен в интернете и рядом - ощущение, что в основном на старые ресурсы, старые шаблоны и методы, но без стратегической задачи. Известны предыдущие стратегические линии и варианты решения (редко в деталях, редко понимание сути) предыдущих стратегических задач.

Только ситуация совершенно новая и копированием шаблонов ничего дальнего не достичь. Фиксаж упоминает, что у них есть реальная преемственность поколений - т.е. большая вероятность, что он знает и понимает как решались стратегические задачи, владеет конкретными методами - это огромное преимущество. Если есть понимание новизны задачи и пытливый настрой, опыт решения нестандартных задач - второе огромное преимущество. Личные таланты и способности; есть костяк 5-10 человек объединенных человеческими целями и умеющих действовать сообща - третий и четвертый столбы фундамента. Горы можно свернуть.

Много изменений в жизни, изменились ресурсы (чего-то мало стало, что-то появилось, на что-то внимания не обращали), изменились отношения людей - попытаться понять, переосмыслить. Хотелось бы открыть тему по конкретным вопросам, вариантам, направленности практики скрытого земледелия в разных условиях. Попробуем, может сразу не забанят.

С вниманием, Влад.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
тему по конкретным вопросам, вариантам, направленности практики скрытого земледелия в разных условиях
что есть - скрытое земледелие? сам сейчас приглядываюсь к землице, но открытым методом хотелось бы. ;0)
 

Провизор

Новичок
Регистрация
18 Июл 2012
Сообщения
6
Поблагодарили
18
Город
Пермь
что есть - скрытое земледелие? сам сейчас приглядываюсь к землице, но открытым методом хотелось бы. ;0)


Привет, Laccs!

"фиксаж-метод - (Опыт скрытого землепользования в порубежьях, схутничанье, схроны, и т.п.)"
Для меня землепользование и земледелие практически синонимы, земледелие определенней - гольф-клуб - тоже землепользование.
Для меня два варианта "скрытого"
1) Садишь везде где можешь, удобно впоследствии, удобно все, что можешь.
Лучше многолетники, лучше плодовые. Неприхотливые, желательно то, что не вызывает ажиотажа населения.
Рябину, яблони дички, аронию, облепиху, топинамбур, лекарственные растения, ячмень упоминают.
Был опыт по рябине - полностью самостоятельный вариант не очень удачный - милые козы добрых людей, вариант через совхозы - пока растут.

Был опыт по морковке - среди дерна пятнами, без ухода, без полива. Урожай был большой - все не съели. Окрестное население видело, но не соблазнилось тогда - то ли не крупная, то ли возится в отдалении от домов не захотели, то ли в первый раз от неожиданности (заметил любые формы воровства требуют настроя и заказа - поначалу приглядываются).

- Нужны семена (всего, не черенки), много. Покупные, самим собирать.
- Садить постоянно, не боясь что кто-тот воспользуется, съест и т.п.
- Хорошо иметь промежуточные питомники.
- Основная проблема в нашей местности общая - скотина, особенно козы (и их хозяева). Тяжело видеть, что пропали укоренившиеся сеянцы.

Внутренние проблемы
- работа семенами и сеянцами - это не огородная практика
- переключиться на ягоды, дички яблони, топинамбур - та еще задача.

2) перевод скрытого земледелия в открытое
если есть какая-то общность в небольшом населенном пункте - садить всем и пользоваться всем, не гадить. Мест много. В городе вот садят - озеленяют, так есть нельзя.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Этот метод можно назвать методом Фиксажа только очень условно (впрочем для форума такая условность вполне приемлима и удобна), так жили многие общинные образования в множестве стран на протяжении многих веков. В мирное время жили открыто в деревне, на тяжелые времена строили заимки и тому подобные лесные укрытия с запасами и даже с возможностью скрытно вести хозяйство. Так что все проверенно временем и вариант вполне возможный и допустимый, но со своими ограничениями.
Раньше такой уход в леса решал проблему выживания полностью (пример, староверы). В наше время техника сильно шагнула вперед и спрятаться таким образом можно только очень ненадолго и только, если никому спрятавшиеся нафиг не нужны. Захотят найти, найдут быстро, потому что полностью повседневную хозяйственную деятельность не скроешь полностью.
И второе, производительность пусть и очень творческого, но преимущественно ручного, общинного труда неоправданно низка, поэтому такое единение с природой не может конкурировать с машинным производством. Поэтому такое общество обречено в короткой исторической перспективе стать добычей более продвинутых соседей, которые даже при самом мрачном БП начнут активно восстанавливать цивилизацию с ее машинным трудом и специализацией. То есть это вариант допустимый тактически, но тупиковый стратегически.
Этот достаточно простые моменты я в теме Фиксажа запостил. Реакция Фиксажа была неожиданной и очень меня удивила. К конструктивной критике он увы относится болезненно и неоправданно переходит на личности. Узнал о себе много нового, чего сам о себе никогда не предполагал. Тема авторская, поэтому просто оттуда ушел. Но при своем мнении остаюсь, от технологически продвинутого противника этот дедовский метод работать будет настолько, насколько у противника много других дел.
 
Последнее редактирование:

Провизор

Новичок
Регистрация
18 Июл 2012
Сообщения
6
Поблагодарили
18
Город
Пермь
такое единение с природой не может конкурировать с машинным производством. Поэтому такое общество обречено в короткой исторической перспективе стать добычей более продвинутых соседей, которые даже при самом мрачном БП начнут активно восстанавливать цивилизацию с ее машинным трудом и специализацией. То есть это вариант допустимый тактически, но тупиковый стратегически.

Все цели, весь план, задачи и стратегия Фиксажа не озвучены
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
среди дерна пятнами, без ухода, без полива. Урожай был большой - все не съели. Окрестное население видело, но не соблазнилось тогда - то ли не крупная, то ли возится в отдалении от домов не захотели, то ли в первый раз от неожиданности (заметил любые формы воровства требуют настроя и заказа - поначалу приглядываются).
при бп попробуй высадить, маслину в бочину. нех лазить где не след.
 

Провизор

Новичок
Регистрация
18 Июл 2012
Сообщения
6
Поблагодарили
18
Город
Пермь
Привет всем!

Типичная ситуация - посадка в траве. Вариантов может быть множество.
Ниже описание того, что деалось практически.

Дерновая грядка

Темная пленка 80 и более мкм. Рукав в полотно. Поперек продольной
линии режутся полосы 40 см.
Посмотреть вложение 7614
Осенью или весной в дернине вырезаются брозды. Самое простое штыковой
лопатой, всей массой тела. Задача просто выбрать дерн, не глубоко.
Можно изобретать дисковый нож для разрезания дерна. Ширина борозд
около 10 см. Расстояние между бороздами 20+50. Вынутый дерн
складывается рядом и будет использоваться для прижатия полос черной
пленки и закрытия ее от солнца.
Посмотреть вложение 7617
Между борозд укладывается полосы черной пленки. Концы полос
заправляются в борозды, чтобы корни оставшегося дерна не залезали в
борозды. В борозды сыплется торф. Расход торфа незначительный при
ширине и глубине борозд 10 см. Пленка в междурядиях закрывается слоем
торфа или земли, вынутой из борозд.

Обязательно притоптать ногой торф по всей ширине борозды для
капилярности. На плотное основание льется вода и высеваются семена
овощей по всей ширине борозды. Посеянные семена припорашиваются сверху
рыхлым торфом.

Трудозатраты и времязатраты незначительные. Пленка не дает расти дерну
и собирает воду с междурядий к корням овощей.
Посмотреть вложение 7619
Прикрытая землей пленка защищена от солнца, осенью достается из земли,
хранится до следующего года в сарае. Хватит лет на 3-5.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,842
Возраст
49
Город
Москва
Провизор, вроде так арбузы на Кавказе выращивают.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Провизор, я не совсем понял, это именно грядка для посадок или пленка ложится для того, чтобы за несколько лет получить без перекопки готовую к посадкам землю. Думаю, что возможен и тот и другой вариант. Для скрытого земледелия - пленку положил, прикопал и забыл года на три. Без мучительного копания дерна получим отличный плодородный участок под грядки, причем никто не догадается, что там плодородная земля, вполне можно возл, е заимки сделать. Причем ничто не мешает посадить сверху какую-нибудь покровную культуру, мокрец например, которая будет тонкий слой земли поверх пленки укреплять и с злостными сорняками типа пырея бороться. Я кстати, нечто подобное пробовал, но взял не пленку, а черный укрывной материал и малость пролетел, потому как этот спанбонд свет все же пропускает и его сорняк буквально поднимаетна себе. С пленкой думаю, получится нормально.

Если это грядка, то до пленки получится 15-20см не более. Такой способ подойдет только для культур с поверхностной корневой системой, кабачки или салат.


Насчет целей Фиксажа, можешь спросить у него, когда он появится. На мой взгляд, его тянет к маломеханизированному труду, по крайней мере, все советы из этой области. Ничего другого он не озвучивал. И весьма грубо отреагировал на попытку в его теме вопрос необходимости технического развития затронуть.
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
что есть - скрытое земледелие?
ИМХО - это способ высадки сельхозкультур, при котором нет прямых признаков высадки(типа колхозного поля или банального огорода).
Наиболее подходящее под определение скрытного - способ пермакультуры Зеппа Хольцера
Хотя Хольцер предлагает активно и много пользоваться техникой - можно обойтись и ручками. У Хольцера масштабы и задачи другие.
В наше время техника сильно шагнула вперед и спрятаться таким образом можно только очень ненадолго и только, если никому спрятавшиеся нафиг не нужны. Захотят найти, найдут быстро, потому что полностью повседневную хозяйственную деятельность не скроешь полностью.
Фиксаж, рассматривает тему выживания. Для выживания - полезно, чтобы тобой не интересовались. Меньше светишься - больше шансов. Банальность.
Не понимаю, что тебя не устраивает? Стопроцентных гарантий вообще не существует.
И второе, производительность пусть и очень творческого, но преимущественно ручного, общинного труда неоправданно низка, поэтому такое единение с природой не может конкурировать с машинным производством.
Позволь не согласиться!
Наверное нужно, для начала, обсудить объемы? Для самообеспечения - вполне хватает и ручного труда. И он не обязан быть тяжелым. Последователи органического земледелия подтвердят. Читай Овсинского, Курдюмова, Фокина, Хольцера.
А говорить о промышленных масштабах, или, хотя бы - о перепроизводстве, в условиях БП - минимум не логично.
Поэтому такое общество обречено в короткой исторической перспективе стать добычей более продвинутых соседей, которые даже при самом мрачном БП начнут активно восстанавливать цивилизацию с ее машинным трудом и специализацией. То есть это вариант допустимый тактически, но тупиковый стратегически.
Согласен! При условии, что слабое племя стоит посреди поля. А если по Беркему, выход на копейку, а на вход и рубля мало? Фиксаж так и делает.
И партизаны в ВОВ, тоже так делали. И высоко технологически оснащённые немцы - обламывались многожды.
Ещё раз напомню - речь идёт о перспективе БП.
На мой взгляд, его тянет к маломеханизированному труду, по крайней мере, все советы из этой области. Ничего другого он не озвучивал.
Попробуй, в соответствии с условиями местоположения Фиксажа, затащить тракторок в центр болота. Потом расскажешь о впечатлениях.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху