Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обсуждение по "Фиксаж-методу"

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
Я равно готов принять любое самоназвание,которое Вы сочтете наиболее корректным

Самоназвание "староверы" имеет "копирайт".) При этом оно маскирует неоязыческую сущность, вводя людей в заблуждение.

И этот образец глубоко интересен тем,что в отличие от многих прочих он действительно врос в заявленную материальную культуру и вполне успешно в ней существует.
Успешность существования обеспечивается пока что окружающей цивилизацией.
Столь же успешно существуют и атеисты и сатанисты.
 

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
Права Татия: название «Фиксаж-метода» - отказ от города ОБЩИННОЕ САМООБЕСПЕЧЕНИЕ.
Назвать можно как угодно и что угодно. Только вот если бабушку назвать дедушкой - ни усов, ни бороды, ни чего иного у неё от этого не вырастет. Общинное самообеспечение Фиксажа (при всём к нему уважению, о чём ниже) сродни самообеспечению, например, банкира-ростовщика (как антипода пахаря-земледельца): я заработал денег и купил необхлдимое (сравните с Фиксажевым "заказ на переделку двух книг... оплачивает изготовление сетей, третья сторона берется переправить их через границу"). Т.е. САМОобеспечение - весьма условно, неполно, усечённо, и пр.
При этом у Фиксажа (и его сообщинников, вероятно) та часть обеспечения, которая реально САМО-, существенно больше, чем у огромной части населения - согласитесь, немногие сегодня сумеют собственноручно отбить косу (пусть даже покупную) и выкосить лужок, правильно вскопать лопатой (не самосделанной) огород, наловить сетями (см.выше) рыбы (на прокорм, а не из баловства), не говоря уж о том, чтобы поставить сруб (откованными кем-то топором-теслом-пилой) или сложить печь (из привозного кирпича). И если мы будем при прочтении заголовка темы про себя вставлять перед словом "отказ" слово "частичный", всё будет выглядеть вполне адекватно - и тезисы Фиксажа, и реплики его единомышленников, и критика оппонентов.
А в случае реального П (не совсем Б, но вполне себе немалого) у общины Фиксажа шансы выжить довольно-таки высоки, как мне кажется. В первую очередь по причине классического быдляцкого подхода "свой-чужой" к тем, кто вне общины: "можно нагнуть - нагни, можно сп**дить - кради, нашёл чужое - схвати и припрячь, и т.п." (примерно как у многих мусульман обман неверного обманом не считается). А во вторую - потому, что навыков и умений у них реально больше, чем у многих. Чему и можно у Фиксажа поучиться.
Всё сказанное - сугубо личная т.зр., как вы понимаете.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Но это не убавляет ее научную ценность,просто переводит в иное русло.
Смотрите,каковы условия задачки. Некий человек с группой единомышленников (извините,Фиксаж,просто от Вашей общины пишете в основном Вы, поэтому остальные остаются для восприятия безликими "единомышленниками") сформировал для себя систему ценностей и строит жизнь в соответствии с ней. В качестве духовной опоры человек выбрал базис древнеславянского политеизма,и в дальнейшем надстраивал его иными блоками,которые счел для себя полезными. Подобно тому,как дома строят "по мотивам" или там "в стиле". И на все это наложилась концепция неотвратимости БП и необходимости дальнейшего выживания общины.
Об том и речь. Да как угодно назовись, но не надо выдумывать многовековую тайну которая передается из поколение в поколения и ее разглашать не положено, поэтому источник мудрости я вам не покажу, ибо рылом не вышли, но у меня под кроватью сии скрижали лежат.
Если бы адепты неоязычества не пиарили себя как носителей древней и истинной правды, а честно сказали что сделали по подобию и никоим образом не претендуют на правдивость, то и вопросов не было.
Вот пример двух позиций. в обоих случаях мы видим культовое сооружение (не важно какой формы и геометрии.
Один человек говорит: А может именно так строили предки наши, свои капища? Может так они выглядили...ведь мы же видим отголоски этого и в храмах, и в избах. и т.д. и т.п
Другой говорит: именно так строили храмы наши предки, но к сожалению злые церковники, попы, рептилоиды и НКВД с инквизицией изничтожили всех носителей заниния и если бы не я, то вы так бы и не узнали как на самом деле выглядили эти храмы.
Разницу ощущаешь?
врос в заявленную материальную культуру и вполне успешно в ней существует. Это вам,прошу пардону,не в рубахе с бабьей обережной вышивкой по Подмосковью скакать:)
Немножечко уточню...не в заявленную материальную культуру, а в вымышленную материальную культуру. Если я начну свои грядки копать поминая велеса, то тоже могу стать основателем древнего знания, однако к язычеству вятичей это отношения иметь не будет.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Husky, а если мы это назовем не красиво и пафосно "отказ от города и общинное самообеспечение", а так-как оно есть - "паразитирование"? это ж будет плохо звучать... хотя сам метод для БП и как подготовка к оному имеет право быть, и как один из сценариев он рабочий... только не надо подменять понятия, переобзывать на свой манер, и все будет хорошо и всем понятно...
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
А в случае реального П (не совсем Б, но вполне себе немалого) у общины Фиксажа шансы выжить довольно-таки высоки, как мне кажется. В первую очередь по причине классического быдляцкого подхода "свой-чужой" к тем, кто вне общины: "можно нагнуть - нагни, можно сп**дить - кради, нашёл чужое - схвати и припрячь, и т.п." (примерно как у многих мусульман обман неверного обманом не считается). А во вторую - потому, что навыков и умений у них реально больше, чем у многих. Чему и можно у Фиксажа поучиться.
Всё сказанное - сугубо личная т.зр., как вы понимаете.

Нету у него шансов после БП так нагнут эту общину очень быстро...

В лучшем случае грямя цепями будут морковь окучивать на своих же грядках...

Ибо выродилось скрытое земледелие в обычный дачно-летний посёлок богатеньких и немного (или много) с головой не дружащих маасквичей...

Не местные из соседнего нормального села общинку эту а читай кучку дачников
раком поставят так банда лихих этнических джамшутов человек в 30 ...

Нет у них НИКАКИХ шансов...
 

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
Husky, а если мы это назовем не красиво и пафосно "отказ от города и общинное самообеспечение", а так-как оно есть - "паразитирование"? это ж будет плохо звучать... хотя сам метод для БП и как подготовка к оному имеет право быть, и как один из сценариев он рабочий... только не надо подменять понятия, переобзывать на свой манер, и все будет хорошо и всем понятно...
Неточное определение. Паразитирование - это всё-таки односторонний симбиоз, а Фиксаж и его община сосуществуют с городом вполне двусторонне: мы вам редактирование - вы нам деньги на сети. Если не брать во внимание ситуации, в которых с т.зр. Фиксажа (и общинников?) можно схитрожопить.

---------- Сообщение добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:34 ----------

Нету у него шансов после БП так нагнут эту общину очень быстро... В лучшем случае грямя цепями будут морковь окучивать на своих же грядках... Ибо выродилось скрытое земледелие в обычный дачно-летний посёлок богатеньких и немного (или много) с головой не дружащих маасквичей... Не местные из соседнего нормального села общинку эту а читай кучку дачников
раком поставят так банда лихих этнических джамшутов человек в 30 ...
Нет у них НИКАКИХ шансов...
Возможно, что и так. Но не факт. Не был я в том "дачно-летнем посёлке", а заглано да огульно - не мой стиль. А вот местных тамошних повидал - и 40 лет назад, и 20, и 5. Никакого "нормального села" там и тогда не было, и сейчас-то и подавно. Что же до 30 джамшутов - вообще не обсуждается, ибо смешно.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Husky, не точное, тут я согласна, но это ближе по смыслу чем самообеспечение... хотя, я в этом глубоко убеждена с некоторых пор, что все на самом деле не так и вводит в заблуждение именно стиль описания метода автором...
его тема, имеет право писать как хочет... т.ч. маємо те, що маємо
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Что же до 30 джамшутов - вообще не обсуждается, ибо смешно.

Смешно почему ? Потому що шансов нет ? Или потому что те трое тоджиков что
им домики строили и которых мы все видели на фотках не запомнили дорогу до
скрытого земледельного дачного посёлка чудаковато-странных маасквичей ???

Не запомнили дорогу и вообще они же такие душки и работяшие ребята как писал жрец ???

Соотвественно раз они душки то после БП когда домики строить их не позовут а жрать, пить
и эпаться они захотят... они в удаленный накуй никому ненужный дачный поселок не пойдут ?
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
Фиксаж на разрушенный мостик полагается. Ну и на экономическую невыгодность преодолевать сопротивление. Правда сопротивляться там могут в основном завербованные на СЮ... которые при БП сами могут рвануть куда-нибудь мародерить. Это сейчас они трудолюбивые душки.)
Гуру видимо знает о таком варианте, вот и пытается женатых с дитями привлекать.)
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Смешно повсему. Но я не стану обсуждать здесь стратегию и тактику партизанской и антипартизанской войны.

Ну дак и понятно...

Чего дилетанту такую тактику обсуждать...

Сожгут убогие домушки и всё...

А все три пожилых дачника партизана разбегуться и сгинут по лесам...

Ибо одно дело лежа зимой на диване писать билеберду о охотниках с ножами на болотах..

или где там у него охотник биатлонист жил :)))) с ножиком с деревьев на медведей охотился...

А другое дело суровая правда жизни... Короче все ваши дальнейшие теоретические изыскания
пустопорожняя болтовня я так считаю... может не может... ОПГ любая вздрюкнет всю общину
и накуй ! Тока лукошки с брусникой и рушники по полянам разлетятся... как то так...

---------- Сообщение добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:19 ----------

Фиксаж на разрушенный мостик полагается. Ну и на экономическую невыгодность преодолевать сопротивление. Правда сопротивляться там могут в основном завербованные на СЮ... которые при БП сами могут рвануть куда-нибудь мародерить. Это сейчас они трудолюбивые душки.)
Гуру видимо знает о таком варианте, вот и пытается женатых с дитями привлекать.)

Какой мостик на ? Это всё инфантильный детский сад... А зимой он в Мааскве на диване будет лежать ?
Там будет жить ? Там зимой по сугробам к ихним домикам подойти можно и накрышу залезть в трубу нассать...

А что б сопротивляться надо силы и средства иметь... А у того же жреца сраного пердана нет...гладкоствольного...
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Ну и на экономическую невыгодность преодолевать сопротивление
Джамшутам?! работающим сейчас за копейки и живущим по 20 человек в комнате? кочевникам по своей природе и крайне не требовательным к условиям...
угу... вот им точно не придет в голову что можно отсидеться в недавно построенном домике в глуши, где можно прирезать хозяина, а хозяйка с 3 детьми будет в рабстве...
это ж экономически менее выгодно чем переться через всю страну во время БП в свой родной кишлак, где ты явно не бай?
а Джамшутов много... и они по-одному не ходят... всех не перебьешь...
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Не "дилетанту" а "с дилетантом". Почувствуйте разницу. Если сможете.

Я и говорю трололо... Я такую ерунду не чувствую и не ощущаю... мы не пейсатель как видимо вы...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А в случае реального П (не совсем Б, но вполне себе немалого) у общины Фиксажа шансы выжить довольно-таки высоки, как мне кажется.
Мы опять подходим к сакральному и неизведанному - Что есть БП? Нашествие бобров-зонби? Километровый цунами? Оккупация анунаков-содомитов?

Есть один давний исторический факт - выживают только большие популяции.

Давайте посмотрим на факты - Что есть "Самообеспечение по Фиксажу"? Это банальное собирательство. Грибы, рыба, дикоросы. Собственное хозяйство небольшое. Огородик и козы.
Тем же собирательством успешно занимается и городское население. Все видели баушек, торгующих грибами и ягодами. Рыбы тоже навалом продают.
Т.е. ни какой "деревенской" уникальности в методе нет. Он просто рядом с дикоросами живет.
Но делается из этого кич - дескать вы "городские" ни чего не понимаете. Если кто из "городских" жил в деревне или хотя бы проводил там лето - со всеми "таинствами" прекрасно знаком. А если у баушки в деревне было свое хозяйство, в виде коров, овец, гусей, свиней, то ни чего нового Фиксаж вообще не пишет. Полезной информации ноль. Только о том как солить щуку и собирать мухоморы. Любая баушка с грибами на остановке расскажет на порядки больше Фиксажа.
Я лично, как человек проживший в деревне не один год, не вижу ни какой полезной информации. Вообще ноль.
Теперь пару слов об их земле.
Фиксаж написал что там 3 Га земли, если я не ошибаюсь.
Так вот - Для самообеспечения семье из четырех человек необходимо 7 (семь) гектаров.
Т.е. делим 3 Га на всю тусовку и понимаем - ни о каком самообеспечении речи вообще нет.
Эту цифру в 7 ГА могу в деталях обосновать если кого штырит.

Резюмируем.
Весь этот "метод Фиксажа" не имеет ни чего уникального. ЛЮБОЙ "городской" может его освоить сходив несколько раз в лес по грибы с баушкой с остановки. А всю рыбную премудрость получить у обычного заядлого рыбака, кои толпами собираются на выходных на реках и озерах.

У "города" больше сил. У него технологии, промышленность и большой мобилизационный ресурс.
Город и деревня должны создавать симбиоз, а не впаривать в головы дурь что "город" и "деревня" разные. Друг без друга тяжко.

А вся эта идеологическая основа в иде га-ра-ва обычная фуфлятина и мозгосранство.

Объединяющие идеи должны быть простыми, короткими и понятными, типа "Землю крестьянам, траву наркоманам". Миру-мир и т.д.
А если создается некое таинство, которое может опровергнуть любая школота с учебником истории, то вся идеология моментально превращается в фуфло и если шаман эксплуатировал эту идею, то крестьяне его просто сожгут, как лоховода.

Кароче нахер. Кому надо пусть фапает на это дачничество.
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
Эту цифру в 7 ГА могу в деталях обосновать если кого штырит.
Было бы прикольно.)

Заброшенной колхозной земли там до хрена - при БП можно самозахватить.
Вот только пахать... на козах?)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Года 3 назад решил остатки рассады высадить в близлежащих лесах....
Вопщем, дичь была очень рада:))) Особенно капусте:))) Сказали "Ещё приноси!"
Так шта про скрытые огороды мож и правда, если грядки накрыть метровым слорем МЗП....
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
А что они всерьёз обсуждали огороды в лесу ?

Тут то посреди поля как говориться посреди
деревни зайцы заколебывают...а в лесу капуста
сажать вообще не вариант... Да и свеклу или морковь
жрать мыши собируться с кабанами со всего леса...

О том и речь что сама напыщенная и надутая идея
изначально надута и ущербна...чистое трололо...
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
А что они всерьёз обсуждали огороды в лесу ?
..

Ну было тут про скрытное огородничество...
Тут бля в 10 километрах от Новосиба зверьё все посожрало, а куле ждать от епеней?
Не, ну огурцы у меня на болоте было дело выросли, но сцуко чуть сам под перископ не ушел. Так шта нуегонах...
Был даже клоун в Коченевском районе в околок кроликов выпустил, на вольные хлеба...
Лисы и деревенские бобики ему по гроб жизни благодарны:)))
 
Сверху