Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обсуждение по "Фиксаж-методу"

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Или не нашел, или плохо смотрел,
интересует вопрос про ледник, есть он в вашем поселении? Если есть то какой?

Теперь нет, но раньше были и ОЧЕНЬ большие. Не вкопанными, не погребными, а поверхностными - это особо подчеркну. Служили, как минимум, до конца августа. Может и дольше. Примитив из примитивов. Чем крупнее ледник, тем лучше сохраняется лед. Чем чище лед, тем дольше хранится. Прессованный снег, даже очень плотный, вы не сохраните. Были специальные пилы для резки льда (думается сейчас прекрасно подойдут те, что пилят пенобетон), и работали бригадами. Нужно было заготовить много, чтобы сохранять молоко на скотнике (телятниках). Укладывали очень точно. Если надо было, проемы (щели) заливали водой.
Мой дядька (из двоюродных) погиб на резке льда (ушел вместе с трактором).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: bor

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
А поподробнее?
можно ткнуть носом, не обижусь,

Представьте большой (шагов 10 на 10 и более) ящик, без крышки и закрытый только с трех сторон. Он сколочен из байдачной (толстой) доски, чтобы сдерживать опилки. Четвертая сторона оставлена свободной, чтобы завозить и забирать лед. Его складывают зимой в изрядный куб, оставляя стороны свободными примерно на метр (или меньше) от досок. Потом засыпают опилками. Все.
Что интересно, что даже малый слой опилок (а с места, с которого берут лед, ленятся потом надсыпать) удерживает - лед не тает даже в жару.
Еще важно, что опилки чистые. Кстати, этот же эффект наблюдает в горах. Значительный плюс, а снег не тает. Он отражает. И белые опилки отражают.
Мне думается, что с сегодняшними материалами, вроде фольги, этот эффект можно в значительной степени усилить. Равно, кроме опилок (они думается останутся как обязательное), использовать еще что-то из современных изолирующе-отражающе-сохраняющих материалов. Хотя не уверен.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,270
Поблагодарили
20,947
Город
ДальнийВосток
Что интересно, что даже малый слой опилок (а с места, с которого берут лед, ленятся потом надсыпать) удерживает - лед не тает даже в жару.
Еще важно, что опилки чистые. Кстати, этот же эффект наблюдает в горах. Значительный плюс, а снег не тает. Он отражает. И белые опилки отражают.
Мне думается, что с сегодняшними материалами, вроде фольги, этот эффект можно в значительной степени усилить. Равно, кроме опилок (они думается останутся как обязательное), использовать еще что-то из современных изолирующе-отражающе-сохраняющих материалов. Хотя не уверен.

Может это связано с созданием воздушных прослоек? Опилки создают ячеестую структуру, а там воздух. Холодный воздух, он в низ идёт, на лёд. Вот типа замкнутой системы и получается.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
811
Поблагодарили
1,142
Город
Вожега
Может это связано с созданием воздушных прослоек? Опилки создают ячеистую структуру, а там воздух. Холодный воздух, он вниз идёт...

Есть знакомцы в профессиональной рыбацкой артели. Заезжаю проведать иногда и рыбкой разжиться (если сам не поймал). У них ледник аналогично сделан, только с крышей. Суть - обычный сарай, метров шесть на пять. В конце зимы напиливают лед на реке, таскают в сарай и засыпают опилками (слой до метра), по мере надобности слой опилок разгребают и кладут мешки с рыбой, сверху лед и опилки. Долго рыба у них не лежит, максимум дня три-четыре (пока не наберут на разовую загрузку грузовичка, ну что-бы горючку каждый день не жечь). А вот ледник этот работает практически до осени. В жару правда воняет около сарайки невыносимо, но это то что вытекло из мешков со льдом подтаявшим. А опилки как раз недорогой и эффективный теплоизолятор и не в их отражающей способности дело.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
У меня, к примеру, проблемы с апрельской щукой.

И кстати, рецепт блюда наших урочищ от этой самой поры.
Берем глубокую сковородочку. Выкладываем толстый слой щучьей икры. Поверх такой же толщины складываем налимью печенку. Заливаем таким же слоем икры. Пропекаем с двух сторон до готовности. Все.
Смысл в том, что икра суха, а налимья печенка жирна. Получается как классический русский растягай, только без теста.

И да... Опилки отдают задаром - забери христа ради! (В чем подвох? Самовывоз!) Считаем, в мой фургончик можно бросить мешков 50-70. Но самому же придется по мешкам напихать, загрузиться и разгрузиться. Для ледника нужно раз в 20 больше. Это 20 ходок... и сколько часов работы? Вот и считаешь, прикидываешь, а на столько ли он тебе, этот ледник, нужен, чтобы так затратиться (Речь о ВРЕМЕНИ! - именно оно самый ходовой и ценный товар, и особо по весне, когда ловы.)

А опилки как раз недорогой и эффективный теплоизолятор и не в их отражающей способности дело.

Первое - да. Но второе играет свою роль. Дело в том, что наши ледники (у телятников) были без крыши, то есть - ОТКРЫТЫМИ солнцу. И лед, даже в самую жару, не таял. Потому эффект отражения белых опилок (как эффект отражения чистого снега) не стоит отметать. Ну и понятно, пористость. Ледники же не крыли той простой причиной, что они были большими. Лед туда завозили опять же большими блоками. А откалывали куски ломами. То есть, ледник служил для того, что брать с него лед, а не для того, чтобы что-то туда ставить.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
А если арендовать машину с большим кузовом?
Кстати, если напрячься и обваловать ледник грунтом - стоять будет круглый год.

Как уже сказал - на фиг он нужен? Рыбы могу поймать ОЧЕНЬ много, но ее не продаю ПРИНЦИПИАЛЬНО. Это ресурс отдарков или обмена. Лося не бью (у меня на него, как и на медведя, как бы "табу" - вера позволяет только если "край жизни") Кабана могу поймать живьем, то есть, до забива он не испортится - можно успеть подготовиться и определиться и с "колбасами", и с "маслами".
Нет, ледник нам не нужен. Еще не БП.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
И как он, жрет в неволе?

Смысл вопроса ускользнул. Регмар у меня был, и на месте обсуждали возможности лова. Дело в том, что я кабанов приваживаю. И они уже поколениями приходят питаться на одни и те же места - от 50 до 100 метров от дома. В частности, на топинамбур, который развожу не один десяток лет. Устраивают прямо в нем свои лежки. Развожу топинамбур и в других местах, подальше от глаз. Ловчьи ямы находятся под запретом, но погребных с "входом сверху" на собственном участке никто не запрещал. Единственное условие, что "погреб" нужно бетонировать именно в круг. "Углы почему-то рушатся" в таком деле. Что еще следует знать, внезапная пропажа особи принимается остальными за дело естественное, а ружейная охота на собственных грядках кабана отвадит.

И да, полосатиков мы ловили и пытались откармливать. Овчинка выделки не стоит.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Можно выложить мешками с грунтом.

Сие давно отработано:

http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=22917&postcount=105

Сухой замес, укладка, надрезаем, вспрыскивает внутрь самотеком и утаптываем. Только долю цемента по отношению к песку увеличить до 1 к 7. При укладке промеж мешков куски проволоки, к ней вяжем рабицу и замазываем с мелкими камушками - получается бетонная бочка любого диаметра.

На этом фото наглядно:
http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1305&d=1294929363

В одно рыло (с помощником на подхват) возьмусь сделать примерно в три-четыре дня работы (если яма уже есть и спина не болит).
Верх, как опрокинутые ворота, но с угловыми створами. Когда падают, они этими створами яму закрывают наглухо. У нас после войны схожим образом ловили кабана на печеный картофель, а иногда початок кукурузы (но для наших мест он редкость), а направляющий забор делали из колючей проволоки - ее тогда было много.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Здравствуйте! Отпишитесь как дела. Еще работаете в М. или заглохло? Не мерзнете? Как воды - прибавило? Рыбачили? Позже сообщу время хода налима (он два раза за зиму идет), надо м-жки ставить. Чем живете, что сделали? «В» утеплился? Снег? У нас все впорядке, от «Р» приветы.

Здравствуй! Порядком, работаем, возможно, что и зимой будем у них подрабатывать. Не мёрзнем, ещё осень такая... снега нет! Воды не прибавило. Дрова заготавливаем, и так по всякому трудимся. «В» в своем домике почти утеплился! И вам всем здравия!

Здравствуйте! «Д-1» собирается к вам выехать с четверга на пятницу. Хорошо бы «В» или кому-то собрать ту цидонию, что осталась на грядках со стороны как идти к бане - справа от тропинки. Под семена. Надеюсь-таки заложить питомник из растений, что пользуются спросом. Семена лимонника мне доставили. Еще бы хорошие туйные найти. Забыл сказать - мята для Жменек висит на жердинке в хате над кроватью. «Д-1» отдайте – завезет. Конверт для вас передал.

Здравствуй! Хотел спросить, можно взять отрезки труб диаметра=70. Те что во втором сарае, хочу увеличить кпд теплоотдачи печи, - на трубу вертикальную по кругу приварить их, сделать наподобие булерьяна. Используем чугунку, жестяная печь не даёт хорошего тепла... домик не тёплый, не смотря на пенопласт, за бортом -12, к утру с протопленной печкой 5-6 градусов, нам нормально, не мёрзнем! Напишу, как в декабре зимуется. Всем привет от нас!

Здравствуйте! Валяй - в смысле - ваяй новую печь. Бери трубу и посмотрим - что получится. Отдача будет лучше, но это же не каменка. Эффект недолгий. Нужно смотреть где ошиблись. Куда тепло уходит. Хотел спросить, а пластиковые отдушины в подпол чем-то их заткнули? Верхний левый наружный угол закрыли-обшили? (я про него забыл). Если что, все хором перебирайтесь в большую избу. И кстати, проверьте и утеплите сеном брюкву – берете или крысы только помнят?

Эффект не долгий, но лучше, чем есть, будет однозначно! Нам хватит, и так купаемся в реке, в снегу. Утеплили пол коврами, но там пол холодный априори, да ещё из кухни через низ натягивает... А про отдушины забыли, - завтра заткнём. Верхний левый угол? Забылось… Перебираться не будем, я же говорю что нам комфортно, хорошо всё, просто отчёт дал.

(…)

У нас: ночью думали дом снесёт! Обошлось. Унесло туалет, и так по мелочи всё летает до сих пор... тепло +8 ветер западный, сильный такой! Ты помнишь где пластинки титана? Нужен небольшой кусочек титана, или латуни, на нож больстер надо сделать

Ураган пришел с нашей стороны - в пограничье наломал деревьев, как раз был там по работе, в 100 км от вас, хотел заехать, но не рискнул, вряд ли бы пробился. То, что спрашивали, с ходу не найду. В «М» возьмите. А титановые пластины в том срубе, где улья с пчелами, слева от двери сложены, если не путаю. Деревьев не наломало в лесу, повал есть? Уже осмотрелись на местности, прогулялись на озера?

По всем сёлам натворило бед, нас не сильно задело, в М-ке на «С-дом», то самое дерево два обхвата упало, шифер проломило, снимать, уже летом и сразу крышу основательно делать, а сейчас оно служит барьером чтобы снег не попадал, дождь... Вчера «С-С» заезжал, глину привёз, зашёл в гости, говорит сосны повалило, их на обочину передвинул... в целом всё хорошо

Нужно за рекой смотреть - много ли там строевых сосен упало. Зимой обычно нарезаем под нужный размер поваленое. Как кабаны - не донимают? Сами как? Работаете? Похоже летом будет работа по новому дому, сейчас уточняю, подъедут договариваться. Это для "дачников" - моей ученицы (по д-ной) с мужем. Будут потом приезжать на лето. Земля им не нужна, только место под дом. Двое детей. Времянку, потом сруб.

Никто из живности в упор не лез, акромя енота, который колесо на велосипеде прокусил. Работа - это хорошо! На зиму нам предлагают, лес валить, ждём когда пригласят

Лес валить - это ОЧЕНЬ хорошо. Нахватаетесь опыта, который ОЧЕНЬ пригодится. Равно с бензопилами лучше разберетесь. Возможно, договоритесь и о лесе для себя. Кстати, и работа здоровая. Все здоровы? Чем заняты? Что с погодой - снег есть? Вода так и не поднялась? Повалы смотрели? Сосны? Что там с квотами? Что «С» из О. думает? Какая помощь будет нужна по весне? Как охотники - не наведывались? За лодкой у родника никто не приезжал?

Здравствуй! Порядок, все здоровы! Снега не много, повалы ещё не смотрели, «С» в «А», работать поехал, чтобы с деньгами сюда приехать, обещает с семьёй в след.году. Всё тихо, никто не заезжал...

Не хандрите? У меня серия выходных. Подумывал приехать, но ума не приложу чем там сейчас заняться. С лесоповалом ничего не слышно? Если бы удалось - смогли бы договориться на счет бревен получше. И начать по весне сруб. По-любому, надо на него зимний лес.
Если сможете освоить рубку срубов (для начала банек) дешевле, работа может стать постоянной. И тем хорошо, что на месте - в охотку. Книги вам оставил. Много учебных видео - заинтересует. Да, если «В» делать нечего, может помаленьку рамки собирать (упаковки и прочее у меня в пределе) ПО образцу - т.е. нежно, потому как они колются, если прямиком на гвоздь. Я обыкновенно просверливал тонюсеньким сверлом щеки, потом ставил на гвоздь. Еще предварительно, до сборки, боковушки надо надрезать и просверлить для проволоки. Надеюсь, разберется. Хочется по весне развесить ловушек для пчел (гуляющих роев), да и ульев расставить по реке на полянах - на дикарей.

Мы хандрить? Ахаха! Нет конечно! Лекции, книги, есть, мастерим разное... с лесоповалом пока тихо

С Новым годом! Здоровья и сухих дров! Не замерзаете? Вроде как похолодало, хотя декабрь покрыл все рекорды по плюсовой. Посмотрим - что будет в январе. Неплохо бы выше по реке попилить на строительство сосен. Весной бы сплавили. Зимний лес на срубы самый лучший. Налима не пробовали ловить?

Здравствуй! У нас - 22, на кухне -8, в спальне под утро -3 :) домик сифонит отовсюду...перейдём если припечёт. Заготовка леса не получится, так как река почти замерзла, лишь стремнина, по центру течёт! Да много чего читаем, а Буджолт «В» оценил, лекции, фильмы смотрим, несколько деревьев сплавили когда льда не было, на дрова, посылки «Д-2» шлёт всякие, хочет приехать погостить.

ОГО! Налицо конструктивные недостатки. Ошибка. Тем более надо перебираться втроем. Там тот диванчик, что к шкафу вдоль окна, раздвигается. С кроватями получается аккурат три места. Мне же опять интереснее, чтобы изба жила. Единственное, тогда вам придется продукты из погребного домика перенести. Кстати, не замерзли они? На счет леса, я имел ввиду строевую сосну, что на той стороне вдоль реки, близко от озерка заросшего. Там отличные стволы. Надо только завалить вперемешку, чтобы не легли, просохли к весне, а потом только порезать на мерные бревна и сплавить. Речь о зимнем строевом лесе - он не лопается, трещинами не идет. «Д-2» в курсе - мы с ним разбирали строевой повал. У нас же все в порядке. Сейчас перерыв, а так работаем. Да, и река полностью не замерзнет – родники не дадут, и не вздумайте где-то через нее, там пустоты уже в берегах, трудно распознать.

Да пока надобности перебраться нет, мы даже с утра ходим купаемся! Там одно варенье, нет, не мёрзнет.

Сколько того варенья осталось?

Литров двести.

Аккуратнее с тонкими плотницкими топорами, на таком морозе будут лопаться…
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское

Весной чистить - женщине руки загубить. На ловах мужики чистят, и никогда, чтобы в дому (уделаешь всю хату и пропахнет). Но женщины уже чистят "текучку" - на обед, тогда бывает, что и в доме.
На вашем фото - улов городского рыбака. Хороший, верно на выезде. Мы ловим у дома, чтобы не более одного часа на лодке туда и обратно.
Большие бывают, но не более метра, как эта, вес примерно 8-10 кило:

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=20908&stc=1&d=1452002664

Если более, то это уже щуки легендарные. Их видел. Знаю где есть, многие знают, но не взять. Даже из ружей по ним палили. Весной пасутся на подводных островах, видишь, но сетками не обложить. А вот сазанов (на леску-шнур, примитив-катушку и самоделку стальную из шпаги) брал и в 37 кило. Но и на порядок меньшего хором не сожрать - слишком жирные. Жирную рыбу не сохранишь, а вот щука в смысле сохранения - уникальна из-за "сухой" (окуневой) структуры мяса. Сушеная может хранится годами, как поленья, и даже топить ими можно.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Зря ты про летний дом пишешь, заклюют теперь. Летний дом все-таки в зимний не переделаешь. С учётом того, что брёвна не подогнаны. Углы зашиты или нет? Я не помню. Да и мох такой теплоизоляции не даст, он под гнётом хорош между брёвнами, и то периодически надо подбивать. Обвалить бы зимой снегом по окна, может и будет толк. 4 температура в принципе комфортная. Когда не дует. В пещерах зимой так. Ребята молодцы конечно. Дикий в тех же условиях нытьём бы запарил.
На следующий год окна надо будет в нём переделать, как Жменька говорил. И летним оставить. Запомни правило строительства: переделки хуже работ с нуля.
Сейчас конечно стоит повалы разобрать, отмеряя от комля сантиметров 40... По месту смотрел бы. Сильно постараюсь выехать, на неделю как минимум.

Нужно было по-старинке делать. Классику. Занесло… Потолок! (Посовещались, решили - не надо для простора.) Русская кирпичная печь (пусть малая)! (– Место займет, печурки хватит.) Дверь! (– Шкуру повесим и одеяла.) Предел! (– Оставим до следующего года…)
Окна же я там отличные врезал. Не греши на окна. Новые, двойные, на расстоянии. А это не те недостатки, о которых говорю.

Но ребята - молодцы. Потому и разместил переписку, что они считают, что попросту живут и привыкают, что от них все зависит, а не ВЫЖИВАЮТ, и все должны им сочувствовать или восхищаться.
Когда разделы в одно место соберут и откроют - к тому все идет, попрошу курильную тему туда же перенести. Для вольных обсуждений.

А домик, ты прав, тоже доводить смысла не вижу. Проще новый им срубить, пошире. Возможно что и варажницу (колыбу). Потому столько о лесе безпокоюсь. Если пойдете пилить, то на мерные не пилите. Только завалить надо побольше. Весной под размеры и сплавом. Специальные оси привезу с колесами, чтобы от реки их выкатывать. Мне лодочные от катера отдали. Нужно будет только накат срубить. Сделаем из сырой ольхи затесанными поперечинами, узкими плахами, как пол в хлевах. Получится быстро.

Не понял про 40 сантиметров. Смысл? Хорошо бы ты подъехал по лесу поводил. Они уже пару раз заблудились, теперь опасаются углубляться. Дети степей – нулевая ориентация в соснах. Это природное, ничего не попишешь. Не в первый раз сталкиваюсь.
Но подожди пока морозы спадут. Сейчас их приспустит - снег пойдет, а потом новая волна ляжет, сильнее, но терпимее.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
На каких основах? Критерии? Как женщин выбирать?

Как корову! Нет других критериев. Если нетель, то по матери ее смотри. В остальном как душа ляжет. На всю жизнь выбираешь. Ее или собственную. У нас разводов нет.

Глянь вот это… Интересный вражий ресурс.

Куда мне! Я твои материалы не перелопатил до конца, а уже часов 200 ушло, и только на них.
В этом сезоне сорвусь раньше, по снегу (если он будет). Ты-то как? Сейчас появились дополнительные трезвые руки. Можно было бы тебе быстренько, дней за 10, домик из ОСБ слепить - каркасник. Причем, с утеплением. В твоих файлах нашел интересную конструкцию. Стоимость листа 500-550 руб. (Цены летние) Нужно 36 листов. Себе в сезоне буду ставить и добрым знакомым, а тем надеюсь выйти на единый стандарт. Это не считая тех мини (12 листов, 7 секций в разборе), что палаточного зимнего типа. Все ускорит, и можно разнести по урочищу, как передвижные заимки. И даже прикопать, если надо.

Каркасник, технология интересная, но требует фундамента. Его, как сруб, на камни не положить. И нет, не попадаю. Мы с «П» обмозговываем такую вещь (…) для твоих мест - перспективная разработка. Продолжаю собирать материалы по изготовлению лодок различного типа.

Жаль! В апреле щука - некуда девать.
На счет собственной пилорамы мозговали на 16 год (простейшую ленточную), с тем, что теперь свой сварщик, а у меня есть готовый материал с колесными на продвижение бревна, и можно запросто собрать мощную рамочную конструкцию. Хоть пилу с движком двигать на раме, хоть тяжелое бревно к пиле. Потом, что в плюс, бревнышки то мы сплавляем по реке.

Но сейчас прикидываю, что пилорама не первичное. Хороший мотоблок для распашки получается важнее, кроме того, нужно строить хозяйственные помещения, берем гусей, кроликов и коз. Или сразу же (...), если (…) освоят рубку срубов. Сам же склоняюсь к нутриям. Теперь есть кому за ними следить зимой. Мотоблок нужен и как косилка. Вручную столько не накосишь. Хотя люди есть, и косы есть, но косец, что может часов пять без остановки, пока только один. Может и втянутся, но… Это другой ритм жизни. Выносливость в один год не развивается.

Гусей заводим по-любому, т.к. уже копнул для них пруд - в теме есть фото. Снимок ноября. Но мне, как уже говорил, интереснее были бы нутрии. Есть опыт (мой и знакомых), но проблема с живым материалом и кормами. Но зато есть жесть (листы) и клеточные секции. Вот только для кормов нужно нынче же посадить корнеплодов. На пробу попробовал на узких грядках посадить каличину, причем на "кислых почвах", - очень достойный результат, не ожидал. Несколько мешков собрали, но оприходовать некуда, пропадет все, это понятно.

Распахали в несколько раз больше, чем ты видел в свой приезд. Треть вызревает – подняли целину. На такую обширную распашку всякий раз нанимаю трактор. А на уже готовых посадкам объемах будет нужен еще и окучник. На тяпочки нет времени.

И пожарные межи, которые тоже хочу наконец-то чем-нибудь засеять? Медоносами? Но даже если их не брать во внимание, то обще-распаханного, подготовленной земли, у нас за гектар.
Как ни крутись, моим электроплугом и грядочных дел уже не решить.

Потому в сезоне 2016 стою не за крупное строительство, а быстрые простейшие домики (озвучил), пусть даже без утепления, как летние. Много желающих приехать с желанием зацепиться и шагать дальше. Нашли еще пару точек для общин. Причем, гораздо более сложного доступа (никакое авто не проходит) Разброс от 10 до 20 км.
Думаю, что до конца твоего контракта обрастем поселениями изрядно.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Здравия Вам! Да много чего осталось. Привет тебе от (…список…)! От А-1 привет! Пишет, что в (…) их кинули...как-то будут выживать, (…)! Все живы все здоровы! Залатали кое какие щели, утеплили их, зимовать можно.

Здравствуйте! Пока наглядная копия прозапрошлого года, только декабря на порядок теплее. Сейчас отпустит, и снег у вас пойдет, а потом снова морозы, да посильнее. Но с ними воздух просушит и будут восприниматься легче, чем уже на нашей влажности, где болото на болоте. Постарайтесь до этого, свежим снегом обложить снизу сколько можно, хоть до окон. И обязательно со стороны дровяника, с севера и особо предел - это он вам более всего выстуживает. Наверное, для этого инструмент на полках придется поднять выше. И кстати, топоры не надсаживали? Там штук 15 своего ждут.

То, что «А-1» "бухарские евреи" кинули - это логично. Хорошо еще, если в рабстве не застрянет. Ему надо, как мне – на такие же отхожие – посмотрю, что можно сделать в следующую зиму. Или в скомра на тот же период уходить. Да, он любое потянет, а «погремухами» и «связями» и даже маршрутом готовым снабжу, только раньше придется начать – пусть в зимние странники идет, попробует себя в этом, раз такой неугомонный. Едва ли шучу...

Или, как вы, в урочищах работу искать, лодки к примеру стряпать, крольчатиной торговать (в момент расходится), бараниной... Для чего предлагаю по весне же для него всякой живности завезти, и проследить за ней до его переезда, а потом перебросить в его урочища. Мелочь уже вместе с клетками (не такими, как у нас обычно сколачивают, а готовыми перевозам водой и на колесах). Помнится, я как-то оттуда, где он жить собирается, на лодке козу доставил к себе. С пол суток ушло, но все равно быстрее, чем если бы пешком.

«С», «Н», «М», «П» и всем детям их, тоже приветы от нашей стороны, у меня с ними связи нет – но уже прослышал, что на зимние каникулы рискнули впервые, теперь мерзнут. Однако начало хорошее. Тем более, что задумываются на постоянное. «М-П» питерские недавно, Хабаровские, должны были бы привыкнуть.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
То, что пилорама не первичное - не соглашусь.
Сам пишешь - и хозпостройки нужны, и дома строить, да и обменивать можно пиломатериалы.
Если нет, то всё строевое дерево за деньги.
Сварной - это хорошо. Как с квалификацией?
Есть аппарат сварной?
Если нет, то может имеет смысл купить вскладчину?
Думаю "Z" могут поучаствовать. Ну и я в долю войду

Нет необходимости. Есть, как минимум, маленький аппарат на 220 под электрод "двойка". Есть еще "выпрямители" (от кинопроекторов), из которых можно собрать еще пару. Есть у соседей, уже мощнее. У О., который пару недель прожил у Жменек, в этом сезоне была отличная практика сварщиком (3 месяца) - сварил мини-заводик (ангары) в N. Там один частник ставит цех по переработке ягод (на 2 человека персонала). Надеется, что местный житель ягоды ему понесет. Ну-ну…

Учитывай, что с нашего отшиба электричества на серьезную сварку не возьмешь - перегрузка получится. Тупиковая и конечная линия. Когда ее тянули, очень ругались. Убыточно даже по советским меркам. До начала 70-х электричества у нас не было. Керосинки. Они кстати, сохранились. Как уже сказал, путевого не сварить, мощи не хватает. Сам варю (ляпаю) только мелочевку, вроде острог. Но с того места, что определялось Жменькам, уже можно подключиться на серьезное и взять без потерь. Потому и прикидываем пилораму примерно в том самом месте, с пробитием прямой дороги к реке (лес сплавлять). Но это дело не 16, а 17 года.

Правда, дорогу пробью "в реку" уже по весне, и разом (трактором) расчистим там старый деревенский песчаный пляж, чтобы переселить в тот квадрат всех наших дачников. С которых в сезоне 2016 пойдет мзда (сами предлагают). Пляж там был до войны. Умный пляж, как все общинное в то время. Ребенок утонуть не способен. Причиной, что там хитрый поворот, и его сносит, если увлечется, прямо на пляж, на мелкое.
Потому там и вдоль воды намечаю летние секционные мини-домики. Такие, чтобы можно было в любой момент их разобрать и перебросить секциями – хоть по воде, хоть телегой. Такие, чтобы, если надо, использовать уже как скрыты, перебросив на "островные хутора".

Мне кажется - один хороший инверторный сварочный аппарат - будет производительнее, а электричество просаживать меньше.
Вообще да, с электричеством у тебя всё не очень хорошо.
Ты землю оформил в собственность? Как будешь решать проблемы владения пляжем и постройками? Или не предполагаешь интереса властей?

Вся земля оформлена последними электронными кадастрами. Весь сезон этим занимался. Изрядно потратился. Могу выслать координаты, но не через форум. В следующем сезоне буду кадастрить землю мест в 10 км - там переписывает все на меня. Потом буду наделять. И там кстати, три жилых дома для Общины. Уже обговорено-договорено. В один поселится семья ополченцев. Начали готовить еще летом - ободрали обои, шлифанули машинками бревна изнутри. Чем место хорошо, что при засухе этого года дало траву по пояс (глины), а у меня, на наших песках, покоса не было. Придется по весне жечь - раз не скосил. Там же, на глинах, на всякий случай, тоже распахали делянку под картошку. Но то хозяйство в перспективе мыслится под козьи и овечьи выпасы. Хорошие замкнутые (от ветра) поляны, но кругом сплошные неудобицы. Черти хозяйничали, лесом там не походишь. И даже к озеру (большому и многорыбному) придется рубить тропинку вручную. А это опять несколько дней. Где их взять?

Нужно будет наконец выставляться каким-то постоянным общинным сезонным графиком – дарить общие работы тому или другому хозяйству. Причем сделать это, как с ярмарками, постепенно переведя в русло традиции определенных дней.

Ты, что-то земли понабрал. На налогах не разоришься?
В чём смысл?
При БП можно и так себе отрезать сколько нужно. А сейчас, держать то что не окупается - роскошь.

Я не покупаю. Три гектара «поселенской» ты видел только в известном урочище. По другим с тобой не успели. Не забывай про угодья. О той, что говорю, мне ДАРЯТ. По-родственному. За помощь. Дом в придачу.
Еще два дома отдают под - "заберите христа ради", а то пропадут, разорят, развалятся.
Самое интересное. что если кого-то подселить в такой, то по прошествии времени в волости оформляешь и во владение.
А налоги на ту, что имеется, пока символические. Крупные землевладельцы этот вопрос лоббируют (депутатят) постоянно.

О животных.
Мне видится, что "сразу корова" не очень продуктивно. С неё выхлопа - только молоко и масло.
Это хорошо конечно, но узкоспециализировано.
Птица и грызуны, обеспечат продовольственную программу полнее.
Козы так же.
За цену коровы можно пару коз купить. Плодятся они лучше. Овцы тоже.
Вот сверху всего, корова как приятный бонус - это гут.

Корову я держал, коз тоже. Отказался после перехода на сезонность, на отхожие промыслы. По мне проще корову держать, чем трех коз. Это тех, кто дела не имел, размер пугает.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Фиксаж-метод: «Яды в жизнеобеспечении и диверсионной»
С исследованием предмета можно ознакомиться здесь:
http://samlib.ru/editors/f/fiksazh/jadi1.shtml

Фиксаж-метод: «Жизнеобеспечения в поле структурного календаря»
Подробное исследование предмета здесь:
http://samlib.ru/editors/f/fiksazh/kolodar1.shtml

Фиксаж-метод: «Схроновые и походные жилища пост-БП-периода» - 1 книга
(исследование на тему "быстрых" и "скрытых" жилищ пост-БП-периода)
http://samlib.ru/editors/f/fiksazh/shron01.shtml

Извините, доступ к этому произведению ограничен.

Зачем выкладывать ссылки на закрытые ресурсы?

Ресурс открытый. Доступ к работам тоже открытый, оно просто ОГРАНИЧЕН.

1) Те, у кого есть пароль (они из числа «постояльцев» сайта СЮ), не только свободно читают размещенное, но и правят текст – делают его «вычитку», одновременно дополняя своей информацией.

2) Данные работы могут быть размещены на сайте СЮ после создания Общего Авторского Раздела (с этим предложением неоднократно обращался, но в ответ нет ни отказа, ни согласия). Подробнее: http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=576362&postcount=1093

3) Реклама сторонних ресурсов запрещена, но данная форма рассылки заинтересованным лицам не находится под запретом.

4) Такая альтернатива, как создание «закрытого клуба» в рамках СЮ, с ограничением на получение информации остальным (здесь такое практикуется, и таких сообществ порядочно), оставляет свободным доступ модераторам и администрации ресурса. А это вопрос доверия и недоверия.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
"Яды в жизнеобеспечении и диверсионной"?
Не подтянут за экстремизм?

Нет. Подождут, пока полностью заполню: "Пересечение рубежа - 1" - Изобретательство - Особенности нелегальных переходов через Северо-Западную границу России в современных условиях. Прибалтийский опыт."

Фокус в том, что пользуюсь или полностью открытыми источниками или описываю действительные случаи, которые прошли мимо прессы или по документам "соседей". Интересно и то, что на русский не переводилось. Опять же, материалы не обобщались, выводы не делались - стороннии взгляд любопытен. А доступ к работам "от детей" ограничен - правила соблюдены...
И как уговорил уже по другому поводу: "рекомендации по возведению схронов служат также рекомендациями по их обнаружению". Здесь аналогично. Но если начать делиться личным опытом или приводить примеры родни, то думается, можно в стиле: "один мужик рассказал".
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
...Зима тоже хороша! Тут виды сказочные!

Представляю. Фото понаделай - потом посмотрю. Завидую - завтра нам на работу, а у вас крещенские морозы должны начаться по логике природной.

Здравствуй! Приехали охотники на 4-х машинах, сегодня начали флажки для загона волков ставить, прям возле нас. Пошли с К. с ними пообщаться, на каких основаниях на жилой территории пальбу будут устраивать, мол мы ходим, задеть же могут, разговора не получилось, в ответ кто Ваще вы! Идите лесом! Мы типа местные, а вы никто... начали милицией грозить, мол позвоним (...) какому то, пускай приедут документы у нас проверять! Быдло-чиновники наверное от власти какие то! Не знаю как дальше всё будет происходить, флажки поставили, и недавно уехали, приедут по светлому дню скорее всего. Законов местных не знаю, чем оперировать, но видно что у них всё куплено. Как то так, жаль не война....

Здравствуй! Впервые такое. Надо бы с егерем порешать - его поспрашивать. Что в прошлые зимы творилось - не знаю. Если сможешь незаметно номера срисовать, было бы хорошо. Думаю в будущем будем на подходах колеса дырявить спецловушками. Безкамерки не перебортируешь. А пока терпите, чтобы с вами это не связали. Война будет, еще успеете. Как съездил? Когда вернулся? Как добирался? Снега много? Как передвигаетесь? Как за водой? Бывает, что без лыж и до воды не дойти. лыжи не доставали, не пробовали ходить? Работаю почти без выходных. (...) видели какой? То ли еще будет... Нужно будет по весне сажать всего больше, но особо картошки. Тыквы, что привез еще не добил - отличного хранения, теперь только эти сажать буду - малые белые.
Как номера снимешь - мне сразу же вышли, модели машин, цвет тоже. Описание, возраст, имена - как друг друга называют, все что угодно, характеристики - вес, рост и т.п.) Собирай, не идя на конфликт, привыкай хитрить. Лучше, чтобы сами о себе все рассказали. Попробую через родню в милиции узнать - что за "славики" - пробьют.

Вчера приехал, всё хорошо! С девушкой погулял, с (...) встретились, в гостях у него был. Снега почти до колена, будем доставать лыжи, мороз упал, в домиках хорошо спиться, дрова твои берём сухие, как потеплеет чуток, снег усядет, наполним заново дровник. По воду тропинки протоптанные. Про всю политику в курсе, и (...) видели... какие настроения там? Первая которая стояла, серая буханка, остальные дальше уехали. Одним словом все хамы! Вёл разговор с одним из них, главный типа, рослый морда большая, с усами.

Заваленку снегом сделайте вокруг дома, обложитесь им, как говорил. Буханка та самая, что осенью была? Номер региона - 60? Псковской области? Местные нахрапом и на волков не охотятся. Это только городские, так что не местные (в смысле - не деревенские) по-любому. Разве что в шестерках. Но Волка много развелось, я по весне видел. Летом не так заметно. И он ОЧЕНЬ крупный, мало где такой остался, в других местах выродился. В прошлый год в пограничье семью задрали (это км 200 от вас) А хамство - это форма защиты людей с гнильцой. Быстро к такому привыкают, но особо задираются под алкоголь, ружья, глухомань и компанией, да и "связи" - пусть хоть даже приятель племянника секретарши. Приопустим в значимости, придет время, да и ружья в хорошие руки перейдут. Спокойной ночи!

Крупный, не крупный, задрали они кого то, не суть, суть в том что они это возле нас делают! Стрельнуть одного ради удовольствия, и уедут! А мы то тут живём....а волки очень умные и мстительные, мы ходим видим ихние следы возле нас, но они не борзеют, тоже нас понимают! Надеюсь наши отношения с ними после этого не ухудшатся, будем просить Велеса чтобы всё разрешил

У вас запах другой. Руки ружейной смазкой не пахнут. Где флажки - там стрельб не будет. Вопрос - где засидки? Или на буранах будут гнать? Флажков должно быть несколько километров, иначе это баловство. Помнится, в одну зиму - видел - пошли на лося такие же. Даже трактор не забыли с листом железа, чтобы лося на нем вывезти. А потом гляжу - везут... охотника своего на том самом листе. Грохнули с пьяных глаз. Привиделось им что-то.
Да, и Велес - бог скота (домашнего). А тут за каким-то лешим приехали. Будем ждать... Если что, костер с хвороста разведите на углу, на меже. Долгий такой костер... Один год мне волки, как от охотников группой бежали, изгородку проломили жердьевую. Понятно, прелую, но не прыгали - снесли.

Где снеговая лопата? Какие лыжи можно брать?

Пара снеговых лопат должны быть там же, где лыжи - в сарае, не в той той, где ставили ульи, а вторая дверь. Некоторые лыжи и палки в притолоке, в подкрышье напиханы, голову наверх задери - там, где одежда весит. Две пары широких охотничьих, но к ним надо поножни сделать, две пары военных - эти наиболее практичные, остальные или узкие-беговые или слаломные пластико-металические тяжелые (их кажется четыре пары), из последних собирался санки сделать. В общем, выбор есть. Дерзайте! Жаль только, что на лыжах не поучу ходить - там есть специфика. Учитывай, что с непривычки будут ноги отвариваться, другая группа мышц работает, но зато потом, когда научитесь усилия экономить... На лыжах много больше исходишь и осмотришь, чем летом пешком. Мой максимум в хорошие годы - 75 км в сутки с выкладкой (автомат, ранец и пр). Но по просекам понятно и пр.

Волка бы поуменьшить - уже и летом выли, помнишь у костра мясо жарили? - июль, а воют. У Жменек козла оприходовали, у Ивана, который молоко развозил, двух баранов, и тоже средь бела дня...
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
... живёт легально. Так что его интерес законный. Другое дело, что подставу устроить могут. Посему правильно, что не рыпались. Если прозвучало имя Славик, смотри в местном отделе имена Вячеслав, Станислав... В администрации, в лесничестве... Всё просто. Другое дело, если во Пскове Славик этот. Тогда это уже другой уровень.

Обожествлять волка не стоит, это как и с ведмедЯми, играть в анастасиевщину. Уважать надо, за качества определённые. У них, для начала, в разных регионах привычки разные, даже предпочтения в плане добычи. Просто почитай о местах, где их много. Местное население от них воет. Монографию Сабанеева "Волк" прочитай, вот он кусок пресловутого БП, к слову. О добрых волках хорошо рассуждать после просмотра мультфильма "Маугли". Я в больничке с матёрым дедом-сибиряком лежал, вот на него с братом стая голодная вышла. Хорошо старший брат был с одностволкой, и хватило пулевых патронов. На всех. Иначе сожрали бы.

Мы с ... говорили, при загонной охоте интересно, где столько загонщиков наберут. Из местных два с половиной человека на лыжах ходит, остальным нафиг не упёрлось кого-то там по уши в снегу гонять. Другой вопрос, если собаками погонят. А в охоту на приваде в сегодняшних условиях я не верю.
Запах пороха и оружейного масла, и псины - как раз предпочтительнее. Обойдут за километр. Они же слышат и нюхают лучше, чем видят.
Потом, с чего ... взял, что охота именно на волков? Лосей и кабанов тоже гоняют. По флажкам правильно, они на загонной нужны километрами.

По лыжам ты прав - сейчас ни у кого не остались, и делать разучились. Мы с тобой, кажется последние кленовые в 2012 (если не путаю?), чтобы в урочища добраться, и занимали в "Х"?
По волку - достаточно вспомнить, что партизанские дозорные в секретах были ВЫНУЖДЕНЫ на деревья забираться, иначе сжирали. Волков с 1941 года развелось тьма - трупов за зиму намерзло, да и потом было "снабжение". Стоит ожидать подобный взрыв популяции и в БП. И даже в 90-е ночью зимой одиночка сопровождал всю дорогу - все 18 км - то на одну сторону перебегал и шел параллельно, то на другую.

Обрати внимание, все, кто себе подобных убивал, на покое - пацифисты, каких не сыщешь. Кроликов не уговоришь завезти - их же забивать нужно. С птицей, правда, проще. На нее уговорились - никаких табу...

Какие теперь загонщики! Все на снегоходах решается - ими загоняют, с них и палят. Другое дело, что нашими местами на них не разгонишься, да далеко не везде и протиснешься, а старые дороги уже не под силу расчищать никому. Даже через броды пропали - ты сам видел, где еще пять-семь лет тому назад ходили на лыжах, уже два года никому не протиснуться даже пехом. Непролазно стало, а нынче опят ветер был - поверх наломало. Странное дело - дороги первыми и заваливает, словно природа сама так работает - выборочно.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Фиксаж , у меня есть вопрос/просьба
я сама не имею опыта сбора и использования калгана и информация о нем спорна, что именно считать/называть калганом, так как их несколько видов (три так понимаю)
меня интересует практическая часть по сбору и использованию как аналога имбиря (ну как б это и есть отечественный имбирь)))
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Фиксаж , у меня есть вопрос/просьба
я сама не имею опыта сбора и использования калгана и информация о нем спорна (...)

Калганом несколько лет пользовалась жена - снижала повышенную кислотность и в конце-концов вылечила гастрит. Второе название (смотрю записи в блокнотах) - "лапчатка гусиная". Думаю, стоит искать в сети и под этим названием. У меня обширнейшая подборка книг и руководств в бумажном, но сейчас они недоступны (законсервированы в пещерах - песчаном хранилище - опыт сохранения книг в таких местах дал удивительные результаты, впрочем, его же можно отнести к сохранению человеческих тел в ходах-пещерах Киевско-Печорской лавры)

Корни Калгана (ложка на стакан) завариваются на медленном огне (минут 10-15) потом настаивают до самоостужения. принимается 3-5 раза в день по столовой ложке (моя принимала больше, а учитывая ее малую массу, можно сказать, что на средний вес и запущенный случай, лучшим решением будет 7-8 ложек) за пол часа до еды.

Заменой Калгану может служить тысячелистник (не соцветия, а "листочки-веточки - не так горько получается). Здесь проще. 4-5 отростков заварить горячим кипятком, добавить перемолотые в кофемолке 1 столовую ложку семени льна. Перемешать в стакане, пить 3 раза в день, выпивая это стакан.

Рецепты, повторяю, из числа проверенных. Работает.
 
Сверху