Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Оборудование автомобиля

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
и для исп. после БП
Ну так машина же ваша, поставить можете что хотите. Я высказал своё мнение в отношении генератора, остальное решать вам, тем более у нас на форуме гляжу появился спец по авто. Вот он и подскажет вам. Кстати, машина где будет храниться?
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Кто как заводил шишу рукояткой? Сосед 157-й заводил с полооборота.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Конечно решать мне, но как всегда пытаясь объять необятное упаскаеш очевидное
про радиосвязь забыл напроч, придется немного добавить по проводке.
Машина будет хранится на стоянке фур, 30 мин пешком от дома, место уже оплачено.
Хочу узнать Ваше мнение по поводу установки жилого модуля в бортовой грузовик как альтернатива кунгу.
например возят же бытовки на бортовой машине, а по прибытии в ППД будет
автономный жилой модуль и полноприводный грузовик с бортовой платформой
 

Митя

Выживальщик
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
145
Поблагодарили
82
Город
Москва
Кто как заводил шишу рукояткой? Сосед 157-й заводил с полооборота.
Ну молодец сосед (мясо ел) сила в ем!Но это не удивительно, т.к. двигатель ЗИЛ 120 (устанавливался на авто ЗИЛ 157) имеет следующие характеристики: Рядный 6 цилиндровый;Объем 5,55 л.; Степень сжатия 6,2; мощность 109 л/с при 2800 об. мин.
А вот на шишиге,V образная восьмерка, объемом 4,25 литра, Степень сжатия 7,6; мощность 120 л/с при 3200 об/мин., и если у бойца было веса менее 60 кг, то он просто не мог прокрутить кривым коленвал, просто висел на ручке.
Вывод -мясо+физкультура= сила.
Если есть возможность то лучше поставить на крышу не фару искатель, а изделие ЛУНА (отражатель больше диаметром), плюс комплект для ночного вождения (насадки на фары, ИК фару, очки ПНВ), не забыть на крышу деревянные лестничные трапы (4 шт) для заболоченных участков.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
ты в курсе что кунг крепица снизу к раме, короче не ебу каким образом колесо стало тереца об кунг, пришлось срезать болт и кусок швеллера.
По правде сказать кунг не снимал, но головки болтов у меня были в полу кунга (т.е. крепился он сверху вниз), за все модификации не скажу может и были снизу вверх.
А вот от кунга до колеса зазор 30-40см. Даже когда лопается рессора колесо до кунга не достает. Между рамой и колесом вся подвеска, там вообще нереально что-то зацепить.
Хз. Может это очумельцы какой нить хитрый грязеотбойник ставили... вот такие ноухау отрывает в пути на раз.


Да бог с ним, вон для ремонта МАЗов болгарин просто необходим кажись... бери болгарина, если что можно терминаторам лапти резать))
 

Grigoriadis

Вечно в бане
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,529
Поблагодарили
795
Город
Московская область
Хочу узнать Ваше мнение по поводу установки жилого модуля в бортовой грузовик как альтернатива кунгу.
например возят же бытовки на бортовой машине, а по прибытии в ППД будет
автономный жилой модуль и полноприводный грузовик с бортовой платформой

сразу нет
у меня машина для похода, кунг оборудован полатями (хз как назвать) лежак короче во всю ширину кунга и в 2/3 длины, под ним место под груз, инструмент, колеса, лодки, в углу газовый баллон 50л, в другом углу бензик, вполне достаточно места и вчетвером удобно и расположение вещей не вызывает дискомфорта.
обычная бытовка на раму не встанет, надо что-то заказывать под размер или ебаца самому. Да и размеры шишки надо учитывать и ее грузоподъемность, установив бытовку на раму ты потеряешь проходимость и грузоподъемность.
Если соберешься ставить бытовку тебе надо совета спрашивать на форуме газшисятшесть, возможно там есть чонить подобное, ну и подскажут как лучше поступить.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Реч не идет о установке на голую раму, установить можно на бортовую платформу,
у нас на стоянке стоят DAF с кузовом по моему BDF или както так.
Он может оставать кузов с грузом а сам поехать за следующим или еще куда,
вся операция занимает 15-20 мин.
Если в обычный Зил 131 (бортовой) загрузить обычную бытовку с механизмом как у BDF
то в этом случае не нужно ничего серьезно мастерить на раму только механизм крепления типа болты в полу.
 

Grigoriadis

Вечно в бане
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,529
Поблагодарили
795
Город
Московская область
согласен, но зил менее проходимый за счет веса и например мы ( я и мои коллеги по походам) для себя решили что на 131 мы не проедем туда куда хотим из-за ветхих мостов.
Если брать утопичную идею спасаца от бп на зиле то я не знаю что вам сказать, я по зилам некомпетентен. Да и жрет он прилично 50 л на 100 км.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
Не обязательно "болт сорвало и т.д"
У моего Фольца пебежало масло под картером, Решил поменять. Так там болтики на 10 с внутреним шестичранником штук 40. Половину выкрутил, а у половины слизались грани.
Особо бить незя. Т.к. Картер люминевы вот и на мучился

А по теме. Вкладывать бабосы в машину от которой Призрачные плюси...
Лучше уж бомбарь строить с Артемиусом да тушняка закупать с патронами
 
Последнее редактирование:

Пауль Боймер

Интересующийся
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
48
Поблагодарили
22
Город
Питер
Бери,бери болгарку!Надо будет соорудить гать,мостик,землянку построить,вот и напилиш скоб из прутка.Сварочник бери.Короче,много инструмента хорошего и разного,если конечно на автономность нацелился.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Да и жрет он прилично 50 л на 100 км.
Изначально планируется установка дизельного двигателя, вроде встает ММЗ,
по проходимости полностью согласен но в 66 проблемы с кабиной и грузоподъемностью.
Не все влезет, да и компоновка, водитель спереди голый а 131 впереди двигатель, отдельно подумываем о Камаз.
 

Grigoriadis

Вечно в бане
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,529
Поблагодарили
795
Город
Московская область
дружище, тут форум специфический, чем больше ты тут находишься тем сильнее фгм. тут в основном сидят мечтатели и теоретики, которые не видели в упор автомобиля. Не уподобляйся им. :) Все переделки требуют как минимум денег, как максимум кучи времени, прямых рук и инженерного образования. Я не говорю что ты нищеброд с 3 классами церковно-приходской школы, но сам подумай как реализовать эту идею . Просто так воткнуть двиган не получится. Ты прав и в газон и в шишку влазит бычковский 245 двигатель. Он очень простой, надежный. Но я бы подумал об этом шаге очень серьезно.
А камаз какой? какой ценовой диапазон и почему камаз? чем он понравился?
п.с. татары вообще не очень надежные я хз
 
  • Like
Поблагодарили: AlexС

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Просто так воткнуть двиган не получится
мониторил тему на зиловском форуме вроде по двиглу можно сделать,
комрад занимается фурами я ему помогаю по этому есть прямые руки, немного рупий,
проблема только с инженерным образованием, мы практики а в теории большой пробел.
По камазу была фура, продали перекрестились, но цена
рассматриваем возможность сделать из сельхозника полныйпривод 4326.

---------- Сообщение добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:13 ----------

дружище, тут форум специфический, чем больше ты тут находишься тем сильнее фгм. тут в основном сидят мечтатели и теоретики
основная проблема как раз по вопросу, что должно быть в машине и сколько, а по ТТХ и как воткнуть двигло мосты и т.п. отдельное дело
 

Grigoriadis

Вечно в бане
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,529
Поблагодарили
795
Город
Московская область
комрад занимается фурами я ему помогаю по этому есть прямые руки, немного рупий,

у меня такая же ситуация
у меня экскаватор, у товарища зил и два газона работают, тоже ковыряем это гавно постоянно, шланги, трубки, колеса, резинки, сальники. Знакомые наверно названия? :)

1,5 ляма стоит новый камаз 4х4 с голой рамой
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Знакомые наверно названия? :)
до дрожи.
1,5 ляма стоит новый камаз 4х4 с голой рамой
а 131 можно взять за 100 руб. + двигло 40 ну и как всегда по мелочи набередся 20
итого 160 против 1,5 ляма для меня выбор однозначен,
но как всегда есть интерес а если попробовать переоборудовать камаз сильно б/у,
(есть опыт по сборке начиная с голой рамы) много всяких мелочей осталось.
 

Grigoriadis

Вечно в бане
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,529
Поблагодарили
795
Город
Московская область
ну если будешь чота крутить вертеть собирать фотки сделай интересно че получица
а если остановишься на шишиге будут вопросы задавай, че знаем подскажем.
 
  • Like
Поблагодарили: AlexС

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Дам ещё один никчёмный совет ) Прикупи автомобильный холодильник работающий от 12в.
 
  • Like
Поблагодарили: AlexС

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
перетряхнул на днях контейнер с з/ч и родился список оборудования которое как мне кажется желательно иметь в машине перечисляю:
1. Газ балон 3х50 л. +
2. АГВ +
3. Вырочная панель газовая
4. Мойка кухонная +
5. Душ разборный +
6. Кухонная посуда
7. Фильтры для воды (проточный)
8. Бензогенератор на 3 кв. +
9. Преобразователь 12-220 +
10. Холодильник
11. Автонмка 2 шт. +
12. Маск. Сетка
13. Емкость для стирки белья +
14. Бак для питьевой воды
15. Бак для технической воды
16. Доп бак для генератора +
17. 2 рации (1 в кабину, 1 в кунг)
18. Таль ручная 7 тон +
19. Емкости для воды по 50 л. +
20. 2 аптечки
21. Универсальное зарядное устройство для аккумуляторов
22. Резервные АКБ 2 по 190 +
23. Зарядка для АКБ +
24. Фонари на аккумуляторах 3 шт.
плюс то о чем писал ранее
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
перетряхнул на днях контейнер с з/ч и родился список оборудования которое как мне кажется желательно иметь в машине перечисляю:
Камрад, это все здорово, сам мечтаю о хорошем полноприводном грузовике с кунгом или трейлером. Но после БП или в период начала БП очень жаль будет потерять результаты серьезного труда и финансовых вложений. Почему - сам понимаешь.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
я уже писал выше, что планирую приобрести автомобиль для автотуризма и охоты, естественно покупать только для БП не собираюсь финансы не позволяют, а так всеравно брать, так почему не подготовить машину и к БП, именно из этих причин и исхожу
 
Сверху