Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мотоблок и дополнительное оборудование к нему

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
В связи с переездом на постоянное место жительство в деревню задумался о приобретении мотоблока с дополнительными насадками:
- снегоуборщик
- сенокосилка

Посоветуйте пожалуйста проверенную модель мотоблока.
Или лучше купить самостоятельный снегоуборщик?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
У меня пуберт трансформер.
Газонокосилку и снегоуборщик на него если и возможно установить, то не знаю как.
Выявленный косяк - при активном использовании горячий воздух от выхлопной трубы попадает на пластиковый кожух, кожух коробится и цепляет ремень.
Землю культивирует весьма бодренько, под картошку борозды нормально получаются, тележку на 350 кг таскает резво, но в горку у него колеса прокручиваются, легкий зараза.
Ежели обрабатывать более-менее большой объем (я из огорода примерно 10 соток за раз использую), то лучше мини-трактор купить, имхо.
Он дороже раза в два с половиной, но и работать на нем поудобнее, и не плавится в процессе работы.

типа такого
IMG_1655.JPG
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
Посоветуйте пожалуйста проверенную модель мотоблока.
Или лучше купить самостоятельный снегоуборщик?
модель посоветовать не могу - не пользовался) но ты-же понимаешь что у обоих вариантов есть и + и - )... а тебе что-большие площади убирать надо или лениво/деньги потратить некуда? я думаю что надо смотреть тот вариант который самый безпроблемный (есть запчасти, возможность ремонта-сервиса...) зимой мотоблок зажмурится а запчастей нет... и будешь свои гектары штыковкой пахать) я так понимаю что если такой вопрос возник то в твоём районе снега больше чем достаточно. если не секрет - область и чем решение обусловлено?

---------- Сообщение добавлено в 15:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:51 ----------

лучше мини-трактор купить
- типа т25) ... наверное...
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
если не секрет - область и чем решение обусловлено?
Самарская область, живу на отшибе. Думаю что дорогу 200 метров переметать будет не хило.
Мой товарищ из деревни три года эксплуатирует Неву со снегоуборкрой и косилкой. Очень доволен.
 
  • Like
Поблагодарили: Род

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
не, есть модели ещё дешевле.
Я когда искал, тысяч так за сто двадцать находил эдакий мотоблок-переросток.
Но мне такая техника как-то без надобности пока, мотоблока хватает.
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
не . Т-30А80. но это уже МОИ мечты)
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Можно и 40-ку или 82-й взять- на все случаи жизни...) И как БП транспорт- тоже огонь...)))
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Думаю что дорогу 200 метров переметать будет не хило.
Угу.
Я как-то на новый год двести метров до дома не доехал.
Вручную разгрузился по сугробам, а машину к дому подогнал только после того, как трактор приехал.
Площадь земли большую обрабатывать планируешь?
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
200м . если на неделю снегопад (да с метелью) зарядит то и с мотоблоком мало не покажется. смотри по бюджету

---------- Сообщение добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:07 ----------

82-хорошо, 102-отлично)

---------- Сообщение добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:09 ----------

эх... хотелки. ещё-бы права на трактор... Т-30А80-по мне так оптимально
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
огород 30 соток
Я обрабатываю 20 соток по 10 через год.
Урожая с 10 хватает и мне и родне.
Пахать 30 имеет смысл если скотину держишь.
Для 30 соток я бы взял трактор, за мотоблоком и ты бегать устанешь, и он не рассчитан для больших площадей (есть вообще-то какие-то мотоблоки-монстры, но ты его ворочать затрахаешься, они сцуко тяжелые)
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
для больших площадей только тяжелые мотоблоки и подходят. На некоторых даже самому можно ехать, а не сзади бежать. Я для своего участка присматриваюсь к Фермеру. Можно МТЗ взять, но они дороже и качество нестабильное, чаще хуже китайца
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Я Неву взял с двигателем Субару 9 л.с. ИМХО идеальный вариант. И навесное.
Но бегать за ним та еще работенка!!! Руки вечером ложку удержать не могут! Падает! И привычка нужна. Борозду прямо только в ютюбе легко режут. В жизни вилять будете не хило)))) Сразу груза нужны. Заводские дорогие. Себе варить буду из металла и заливать бетоном.

С российским двиглом не берите! Шумит, расход большой, ненадежный итд.
Китай- железо плохое.

Выбрал Российское железо + японское двигло. Не прогадал.

---------- Сообщение добавлено в 15:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:57 ----------

И кстати продается приставка с креслом, рулем и парой колес которая превращает вашу НЕВУ в минитрактор!!!
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Род, и телегу тогда уж бери.
Ездить на ней то ещё удовольствие, но в плане мусор до свалки вывезти или песка килограмм двести привезти - самое оно.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
У меня крепыш курганский на 650 кг ГП. Была мысль сделать переходник для МБ. Но прицеп отлично и авто буксируется. К тому же сам МБ вожу на нем. Заезжаю и съезжаю по двум доскам. Правда теперь с покупкой Опеля да еще без фаркопа встал вопрос о буксировке....Да и Корса у меня турбоверсия 998 мл кубатура)))) Прицеп под тонну весьма проблематично тащить)))
 

tita34

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
111
Поблагодарили
73
Город
регион 34-777
Т-30А80-по мне так оптимально
В конце 90х работал на т-25, два года,воспоминания самые теплые,ставили на него и отвал для снега,косилку,культиватор.Себе взял бы не задумываясь. И еще вопрос,может кто в курсе,права на трактор у меня далекого 97го года,они действительны еще(сам думаю что нет)и где и как их продлить?
 
Последнее редактирование:

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
tita34, по поводу прав стоит в ГИБДД обратиться. Врятли чьи то слова кроме них будут легитимными на все сто.

---------- Сообщение добавлено в 07:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:00 ----------

vitalin, добрый помошник. Раньше с презрением смотрел на мотоблоки. Воспринимал их как "недотракторы". Однако мировоззрение меняется. Между ручным трудом и трактором есть огромная ниша что доступна лишь мотоблокам и минитракторам (в том числе на базе мотоблоков).
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Род,

Все действия по замене, восстановлению и выдаче прав на квадроциклы, трактора и другую спецтехнику выполняет официальный государственный орган. В России замена прав на трактор производит ГосТехНадзор. Данный орган выдает действующие документы государственного образца.
 
Сверху