Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    413

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Нельзя не дооценивать врага - друга тем более.
(Globus73)
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Давайте не перегибать палку, я тоже недолюбливаю чванливых уродов которые считают что всё могут купить. Но повсеместно обсерать всех работников интелектуального труда не стоит. Во первых большинство работяг сами мечтают стать руководителями (по себе знаю), а во вторых не весь офисный планктон является планктоном, я лично знаю матёрых походников, туристов, рыбаков, охотников которые занимают далеко не последние должности в крупных фирмах.
 
  • Like
Поблагодарили: kibonge

АзБуКа

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
155
Поблагодарили
26
Город
М и МО
По названию темы и вообще по ней (для одиночек и на мой взгляд):
- из города валить надо без вариантов!
- в деревню идти не стоит!
На мой взгляд...если ты не опытный спецназовец с арсеналом на 50 голов, запасом хаванины на три года и опытом на роту ВДВ - в городе выжить не получится. Много первостепенной и второстепенной угрозы. Ну про отморозь я промолчу, а вот про последствия техногенных аварий и отсутствие еды напомню. Соответственно, даже если каждый десятый при БП выживет, это все равно много! Далее, проблемы сырьевого недостатка. Немногие плюсы меркнут.
Если у тебя есть своя родня (близкая!!!), то в деревне прописаться получится, и возможно, что первое время будет неплохо, НО... Дело в том, что все деревни есть на карте (области, района), и про них ЗНАЮТ. Так вот, рано или поздно ОНИ придут. А народец там больше работяги, а не профи в военном искусстве, потому никакой осады с последующим победоносным прорывом блокады и разгромом врага не будет, а будет вырез народонаселения данного населенного пункта с последующим разграблением.
Далее. Небольшая организованная группа живет при условии грамотного руководства, наличии кратковременной цели и ресурсов. При первых проблемах (серьезных) народ начнет отсеиваться. И создать поселение в условиях БП не выйдет. В итоге можно партизанить до того момента, пока вас не сожрут либо лесное зверье, либо зверье другого характера. А можно тупо загнутся от гриппа.
Надо готовится заранее, об этом-то и форум. И самая нормальная идея по выживанию (на мой взгляд) это все-таки рота!
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Тут на днях переезжал, вывалил из сейфа весь свой арсенал, все патроны, сгрузил в рюкзак и понял, что если добавить еду хотябы на месяц, плюс вещи, инструменты, палатку и прочий необходимый шмот, я рюкзак если и подыму то далеко унести его точно не смогу. Возникла дилема, если по какимто причинам транспорт выйдет из строя, то вероятнее всего придётся бросить добрую половину хабара, иначе не уйти.
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Тут на днях переезжал, вывалил из сейфа весь свой арсенал, все патроны, сгрузил в рюкзак и понял, что если добавить еду хотябы на месяц, плюс вещи, инструменты, палатку и прочий необходимый шмот, я рюкзак если и подыму то далеко унести его точно не смогу. Возникла дилема, если по какимто причинам транспорт выйдет из строя, то вероятнее всего придётся бросить добрую половину хабара, иначе не уйти.

У меня была подобная проблема. Решил путем выкидывания вещей не особо нужных и распределения остальных на разгрузке. В результате все висит равномерней и вес не так чувствуется.
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Нужно ли валить из города (ПГТ) в случае БП

Сообщение от Sergey-M312
Тут на днях переезжал, вывалил из сейфа весь свой арсенал, все патроны, сгрузил в рюкзак и понял, что если добавить еду хотябы на месяц, плюс вещи, инструменты, палатку и прочий необходимый шмот, я рюкзак если и подыму то далеко унести его точно не смогу. Возникла дилема, если по какимто причинам транспорт выйдет из строя, то вероятнее всего придётся бросить добрую половину хабара, иначе не уйти.
Так это и понятно, если всё хранить в одном месте. Для того и мастырят схроны, чтоб не всё сразу на себе тащить. Дома нужен ТЧ, чтоб дойти до одного из схронов и взять из него то, что необходимо для движения к следующиму или до базы. А всё остальное из схронов можно будет забрать и позже если это потребуется на базе. Или в спешном порядке на месте вынужденной остановки(из-за транспорта) мастырить схрон и оставлять в нём всё, что неможешь забрать.
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
st0974, Проблема не в распределении веса, проблема в самом весе (примерно 20кг одних патронов).

Это понятно, но если вес правильно распределить то тянуть его в разы легче. А значит и максимальный вес увеличится
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
а для чего тебе стока патронов по бутылкам пострелят? Ну а че тоже развлекуха

По самым скромным подсчётам 1 патрон = 1 тушка животного = 1 успокоенный мародёр = 1 лишний день бренной жизни на постядерной земле. :pardon:
 

АзБуКа

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
155
Поблагодарили
26
Город
М и МО
я рюкзак если и подыму то далеко унести его точно не смогу
ременно-плечевая система сможет разгрузить рюкзак, груз распределит по всему телу и он не будет слишком заметен. Т.е. свои 20 кг патронов ты смело можешь скинуть в РПС тем самым освободить место в рюкзаке для нужных вещей.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Для того и мастырят схроны, чтоб не всё сразу на себе тащить.
Я так понимаю, что 12кал. не шибко хорошо хранится вообще, а в схроне так и совсем под вопросом. Так что проблема действительно требуем разумного решения.
Sergey-M312, А друга с 308 перспектива закопать запас не плющит??
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
жжоте! скромный вы наш.. на охоте бывали??

Я гляжу тут ярый охотник появился. Расскажите нам поподробнее, чтобы мы поняли хватит нам 20 кг боеприпасов или нет. И хватит строить из себя крутых спецов. Мы разговариваем про время постБП где каждый патрон будет на счету и каждая осечка может стоить жизни.
 

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Slayer, хочет сказать, что хрен с одного патрона дичь завалишь.
12кал. не шибко хорошо хранится вообще

12-й калибр лежит лет 5-8 железно при температуре 15-25 градусов и низкой влажности.
Ну а если в схрон заматывать, только в вакуумные мешки+ завернуть в махровое полотенце, например.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Я гляжу тут ярый охотник появился.
да вот же, ну если расчет что пришел (кто куда хотит) в тайгу дичь сразу повыскакивала , а ты ствол скидываешь бабах все готово, а пристрелка , а подбор номера дроби, пули или че ?? а если ты собралси драпать с 20 кг патронами.... ты или их выкинишь через 100 метров , или закопаешь, или намочешь при форсировании 1-ой же реки. Вы че все рембы что-ли ?? выстрел - труп? да никогда такого не будет Мля как дети малые
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
да вот же, ну если расчет что пришел (кто куда хотит) в тайгу дичь сразу повыскакивала , а ты ствол скидываешь бабах все готово, а пристрелка , а подбор номера дроби, пули или че ?? а если ты собралси драпать с 20 кг патронами.... ты или их выкинишь через 100 метров , или закопаешь, или намочешь при форсировании 1-ой же реки. Вы че все рембы что-ли ?? выстрел - труп? да никогда такого не будет Мля как дети малые

Начну с конца. Не будет, но стремится к этому нужно будет. Это сейчас пошёл, пристрелка то сё в итоге промазал всю обойму выпил водки (или водка с начала идёт?:russian_ru:), пришёл домой купил ещё патроны в магазине. К сожалению магазинов не будет...
А зачем сразу труп? Достаточно попасть в ногу и он уже никуда не убежит, в руку и он уже не сможет пользоваться оружием, в туловище и он захлебнётся собственной кровью через полчаса или помрёт через несколько дней от заражения крови (дробь\пулю то он сам себе хрен вытащит) факт один, если ты успел выстрелить первым то скорее всего второго выстрела не понадобится.
Патроны я с собой конечно же не понесу поскольку я уже высказывался что тревожный чемодан должен иметь минимальный вес, обеспечивающий наиболее быстрый уход из города. Всё остальное должно быть в схроне.
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
... а если ты собралси драпать с 20 кг патронами.... ты или их выкинишь через 100 метров , или закопаешь, или намочешь при форсировании 1-ой же реки...


Несомненно,так и будет!... Поэтому,будет правильнее держать патрики УЖЕ в какой-либо нычке(хотя это и противозаконно),а с собой брать МИНИМУМ.И,может быть,даже будет лучше иметь не готовые патроны,а расходуемые компоненты выстрела + оборудование для переснаряжения патриков.А переснарядить,как показывает опыт)),можно ЛЮБЫЕ патроны.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Все это хорошо!!!Но опыт показывает,что хранение патронов,а так-же производных к ним,а в частности порох и капсуля в схроне практически невозможно.Т.к. пороху и капсулям необходимо для более менее продолжительного хранения,постоянная(невысокая)влажность и отсутствие перепадов температур(выделение конденсата).В сухом помещении,а сухость,отсутствие перепадов температур и низкую влажность в схроне трудно получить,вывод :Хранить в жилом помещениии.
http://rus-oxota.ru/3/8/all-about-gunpowder/gunpowder

http://www.sportguns.ru/19/book-hunt-sport-1/powders.html

http://fictionbook.ru/author/gennad...yenciklopediya_ohotiy/read_online.html?page=2

http://talks.guns.ru/forum_light_message/11/285037.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/Порох

http://www.hunter.ru/bullet/bull3.html

http://www.piterhunt.ru/pages/nk-os/3/3.htm

http://pandursky.org.ua/boepripasy/bezdymnyj-kolloidalnyj-porox/
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Решаемо путём герметичных упаковок и стабилизаторов влажности.
 
Сверху