Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Добрый ЭэХ

Выживальщик
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
112
Город
крым
Всего не предусмотришь. Но подготовить себе набор инструментов и создать некий запас "прочности" на первое время и есть универсальная подготовка к БП.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
[MOD="Wald"]Дальнейшие обсуждения свойств дистиллированной воды - ТЫК! Здесь не будем больше флудить![/MOD]
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Прочел страницы три последние. Очень много было сказано о скважинах и добычи воды.
Многое улыбнуло:) Просто так уж сложилось что я специалист по бурению скважин:) Правда на нефть и газ.
Воду самое простое добывать (в отсутствии рядом водоемов и родников) из осадков. А с ними на территории всей России как правило нет проблем. Лично я уже имею для получения воды практически все. В частном доме на окраине города много больших наклонных поверхностей (крыши, навес для машины, теплица) с желобными системами и емкостями для сбора воды. В "поле", лесу, городе нужно либо использовать естественные наклонные поверхности либо сооружать их самим из полиэтилена, плащпалатки итд итп. Уже готовые лужи с последующей фильтрацией итд.

Выше были показаны устройства для гидроразмыва итд итп. Увы грунты везде разные. Своими руками (в ручную) бурил скважину на воду штанго-канатным ударным методом. Пройдя 12 метров уперся в песчанник который не смог пройти. А у нас много слоев плитняка... О нем вообще молчу. Размыть можно в основном песок, суглинки, чернозем...

А вообще давно подумываю о собственной нефтяной скважине!!!:)
Не далее чем 2-3 км от меня с пол дюжины добывающих скважин. Рассматриваю возможность их эксплуатации в условиях БП. Требуется консультация специалиста по внутрискважинному оборудованию. Сколько и какой энергии требуется для качалок или электро-центробежных насосов итд итп. Понятно что месторождение (тем более крупнейшее в мире) не может разрабатываться всего одной-двумя скважинами. Есть сетка разработки, контуры обводнения , нагнетательные скважины итд итд итд. НО! Даже без поддержания пластового давления за счет подошвенных вод (ППД) думаю еще не один год можно получать нефть!!! (А то и не один десяток лет) на гравитационном режиме и/или на действии упругих сил! Конечно же это режим истощения но в моем случаее важен не коэфициэнт нефте извлечения (КИН) а само извлечение:) И последующая преработка в бензин, солярку итд.Что не сильно сложнее перегонки самогона. С этим даже чабаны справляются.
Пока идея мне кажется бредовой:) Вопрос в проработке:)

---------- Сообщение добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:27 ----------

Что до того нужно ли бежать из города... ИМХО если мегаполис то однозначно да. Если небольшой город, да еще вы живете (как я) в частном доме, то однозначно нет. Вопрос ведь не только и не столько от куда бежать, а в том "куда". Если ваш город не бомбят, по квартирам не ходят и не режут всех ИГИЛ и прочие обезьянцы, то какой смысл бежать? Если БП локальный то нет проблем. Бежать за его пределы. А если глобальный? Куда бы вы не убежали вы попадете в более худшие условия. Ибо при всех равных прочих факторах вы лишатесь крыши над головой, запасов провизии, одежды, вещей итд. А еще и социума привычного и знакомого социума. Вы будете "чужим". Боле того "чужим нищим", либо "чужим с ценными вещами" что может сыграть не в вашу пользу...
Мой выбор "Игра в оборону" и готовность к стратегическому отступлению.

---------- Сообщение добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:38 ----------

Жаль пластовые давления уже не те что раньше... Месторождение на конечной стадии разработки... Но встречал скважины что работаю фонтанным способом. Сам лично ведром набирал нефть открыв барашек на устье:) Шла очень сильно газированная. Приходилось ждать когда аэрированная нефть осядет выпустив на свободу попутный газ. Который к стати горюч и может так же использоваться для отопления. Сложностей много , но голь на выдумки хитра:)
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии

согласен на счет добычи воды - с неба течет халявная, надо брать.

согласен на счет добычи нефти :) даже сейчас на этом можно хорошо жить. а в БП можно жить еще лучше :) только скважина должна быть скрытая, чтоб никто не знал, или надо иметь маленькую армию для ее охраны.
а с переработкой все проще - есть мобильные нпз. пиндосы такие в иране/ираке использовали. и опреснители тоже.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Скрыть сложновато. Можно вообще то сколотить огородный домик над ней. Благо рядом таких же море. Что до армии то верно. В одиночку не возможно ее эксплуатировать. И отстаивать от конкурентов.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Проворачивали штангами обычный бур. Иногда применяли крестообразное долото коим долбили забой. Для удержания в вертикальном состоянии штанг использовалось металлическое кольцо что было навершием на трех жердях установленных "вигвамом".
Надеюсь понятно описал...

ЯО и ХО - местность нужно покинуть. Вода может применяться только та что была герметично упакована ДО.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Желонка для ударно-канатного метода. Лебедка нужна и мотор. Вообще есть способ проще и доступнее. На верховодку в советское время большинство скважин в садах-огородах (дачах) представляли собой абессинский колодец. Забивали кувалдой трубу с острым навершием и перфорацией в нижней части при помощи жимкового хомута. По мере углубления в грунт хомут переставляли выше и вновь били кувалдой. Трубы наращивались свинчиванием.

---------- Сообщение добавлено в 09:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:50 ----------

Кстати не стоит забывать что есть три типа подземных (пресных) вод:
1.Верховодка.Пить только после очистки. Недопускается по близости наличие выгребных ям, скотомогильников итд.
2. Ненапорные пресные воды (родниковая). Самая "вкусная" вода и чистая.
3. Напорная пресная вода(артезианская). "Мертвая " вода. Вкус посредственный. Зачастую оставляет меловой белый налет. Хотя смотря где. В моих краях пласты сложены карбонатными породами. В других месностях в этой воде может и не содержаться столь много растворенного и взвешенного кальция.
Глубина залегания сильно разнится. У меня это 12-15м, 30-70м, 200-300м соответственно.
 
Последнее редактирование:

Evgeniy63

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
566
Поблагодарили
869
Город
Самарская обл.
ДИКИЙ ГУСЬ, Вроде нам тут не по 15 лет, чтобы представлять, как это романтично - месить грязь ботинками с автоматом в руках, который после марша в 15 км начинает весить примерно тонну в драном комке, нет разве?

Или как офигенно романтично закрывать собою гранаты и пулеметы?
Бравая героика мне чужда. Если солдат - то сделай все хорошо, и не сдохни сам. Это важно. А быстренько прыгнуть под пули любой долб*еб сможет - это дело не сложное. Паттон на этот счет хорошо высказался.

Тоже самое и с политикой - на кой лезть в разборки дядей, которым вы побоку?
Как сказал Паулюс - "я солдат и должен держать руки по швам". Это значит в политику не лезть, поперек и наперед поезда и батьки в пекло не бросаться.

Хотя ладно, кто-то же должен во время разборок в полях рубится ради ислама, христианства, коммунизма, консерватизма, либерализма, за права сексуальных меньшинств и ущемленных народов.

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=62&page=405#ixzz3nUGgz0YQ



а от кого драпаем и куда? откуда уверенность что на новом есте будет лучше и БП туда не придет?
 

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
ДИКИЙ ГУСЬ,

а от кого драпаем и куда? откуда уверенность что на новом есте будет лучше и БП туда не придет?

От кого? От армад великих воителей, которым не терпится устроить зарубу в ближайшем поле

ДИКИЙ ГУСЬ,ради ислама, христианства, коммунизма, консерватизма, либерализма, за права сексуальных меньшинств и ущемленных народов.

Куда? Куда придется.
Уверенность? Ну не бывает разом из одной России гражданских войн во всем мире, так вот.

Я ж сказал - хочется - идите воевать, вышестоящие всегда найдут, куда затолкать.
 

Evgeniy63

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
566
Поблагодарили
869
Город
Самарская обл.
Я ж сказал - хочется - идите воевать, вышестоящие всегда найдут, куда затолкать.

так никто вроде и не обирается попу рвать, за идею!!!
я доберусь до домика в деревне, а там это моя земля. и не важно анархисты, либерасты или ратники царевы... а помирать так с музыкой, а не в придорожной канаве!
я так думаю!
 

Evgeniy63

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
566
Поблагодарили
869
Город
Самарская обл.
Внезаный БП возможен только при техногеной катастрофе, землятрясение, сюрпиз из космоса, ядренбатон и т.п.,
случай войны, революции, гражданской войны это медленно текущий случай если только ты не на границе живешь.
соответсвенно есть время подготовится и организованно отбыть в место эвакуации... и в этом случае не вижу смысла ждать когда жаренный петух клюнет, надо заранее покинуть место куда движутся массы народа... и затарится можно поболее чем рюкзак и транспортом воспользоваться.
я так думаю.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Тоже самое и с политикой - на кой лезть в разборки дядей, которым вы побоку? Как сказал Паулюс - "я солдат и должен держать руки по швам". Это значит в политику не лезть, поперек и наперед поезда и батьки в пекло не бросаться.?
Ну, что касаемо политики, то, имхо, сказать при необходимости свое "фе" (доступным ему способом) должен каждый, иначе дяди быстро начинают все решать вместо нас, и наши кошельки начинают худеть ну очень резво.
К слову, например, если б в октябре 1993-го сказали свое слово не 5-6 тысяч (из 18 млн.!) в центре столицы, а гораздо больше, то и не было б последующих десяти лет совершенно безобразной клептократии и жили б мы сейчас значительно приличнее.
Вызывают уважение даже индийцы. По самым незначительным поводам (снизили квоту бесплатного приема в вузы аж на 2 процента для какой-нибудь маленькой соцпрослойки) вылезают на улицы сотни тысяч, а то и миллионы, и власти там просто боятся валять дурака, в отличие от наших. :(

Антиоффтопик: при растянутом по времени наступлении БП (не ядренбатон/астероид) тоже есть свои специфические сложности, например, трудно выбрать момент драпа, так, в большом городе ошибешься на полдня и появляется реальная перспектива попасть в море беженцев, читай - не выбраться из города живым вообще.
 
Последнее редактирование:

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Мне кажется наоборот уходить в толпе беженцев не самый плохой расклад. Одиночку скорее прихватят, чем толпу.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Мне кажется наоборот уходить в толпе беженцев не самый плохой расклад. Одиночку скорее прихватят, чем толпу.
Если город - не миллионник, то согласен, если же - мегаполис (Мск, СПб и пр.), то это будет не толпа, а океан беженцев, которые перекроют собой любые возможности покинуть город даже пешком, уж не говоря о машине.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Вызывают уважение даже индийцы. По самым незначительным поводам (снизили квоту бесплатного приема в вузы аж на 2 процента для какой-нибудь маленькой соцпрослойки) вылезают на улицы сотни тысяч, а то и миллионы

Ну вообще-то при их численности населения миллион это меньше 0.1% ...
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Ну вообще-то при их численности населения миллион это меньше 0.1% ...
Да, это так. Но, если у них реальное или мнимое утеснение касается этой мелкой прослойки, то выползает на улицы бузить и бить морды чиновникам ВЕСЬ (или почти весь) личный состав этой прослойки. Да еще, похоже, из солидарности присоединяются и другие.
Мысленно представь, что у нас в случае какого-нибудь чиновного безобразия (ну, например, была как-то полуторамесячная задержка пенсий толи из-за переподчинения собесов, толи из-за из-за смены алгоритма расчета пенсий, не помню уж, в общем из-за халатности) вылезли бы на улицы Москвы не 300-500 человек как обычно, а сразу все наличные 7 млн пенсионеров. Мэр и федералы не просто обоср.лись бы, а очень сильно обоср.лись бы, и пенсии бы появились на счетах уже завтра к утру. А у индийцев - это обычное дело. Люди борются за свои права, и достигают результатов.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Да, это так. Но, если у них реальное или мнимое утеснение касается этой мелкой прослойки, то выползает на улицы бузить и бить морды чиновникам ВЕСЬ (или почти весь) личный состав этой прослойки. Да еще, похоже, из солидарности присоединяются и другие.

Спорить особо не буду, но сомневаюсь сильно. Ну не тот менталитет у титульной нации. Медитировать и йогировать под пальмой для очистки кармы за ради очередного перевоплощения это конечно. Змей на дудочке заклинать в том же интерьере, да, на раз. Но чтобы работать или там какие митинги учинять?
Ну да, под влиянием семейства Ганди некоторые перемены в обществе произошли. А за последние пару десятков лет появились в Индии и миллиардеры, и технопарки с тучей программистов из бывших слоноводов, и Гоа, как земля для некоторых обетованная...
Но все это не более чем пена на общем фоне народонаселения. Те же десятые или даже сотые доли %%. Какие уж там народные бунты...
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Если город - не миллионник, то согласен, если же - мегаполис (Мск, СПб и пр.), то это будет не толпа, а океан беженцев, которые перекроют собой любые возможности покинуть город даже пешком, уж не говоря о машине.
Не факт, что будет океан. Слишком многие просто "тормознут". Ну и ещё многие попробуют доехать личным автотранспортом, с вполне прогнозируемым результатом. А пешком - чем и главное кто будет перекрывать?
 
Сверху