Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Да в любом буржуинском внедорожнике.
Я не знаю ни один буржуинский внедорожник, который пройдет там - где моя Нива! Он туда - даже не доедет (хозяин краску побережет от веток)
Реальные были всякие японцы. года так до 1996го. Делики. тойоты всякие. Все, что - потом -это не внедорожники, а то что ломается в офигенную сумму, как только пробег превышает 100 тыс.

---------- Сообщение добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:50 ----------

Я Ниву взял за 100 тыс руб (одни колеса , лебедка и домкрат реечный дороже) - ни одной поломки (траты - только расходники). Можно взять импортный внедорожник за 2 ляма - и писец вкладываться в каждое ТО, и один хрен - в 100 тыс км он умрет.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
ломается в офигенную сумму, как только пробег превышает 100 тыс
Видно не повезло тебе. Покупай новый, и не убивай машину, тогда все хорошо будет)

Я не знаю ни один буржуинский внедорожник, который пройдет там - где моя Нива!
Ну на вскидку, джип, лендровер, ниссан х трайл, гранд витара, трайл блейзер.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Видно не повезло тебе. Покупай новый, и не убивай машину, тогда все хорошо будет)
Я и не брал))) Друзья брали. Нульсовые от оф дилеров. Ровно 100 тыс. стрелка сканула - писец машине - по кругу все летит. ВСЕ!!!! От и до!
Ну на вскидку, джип, лендровер, ниссан х трайл, гранд витара, трайл блейзер.
Не пройдут - им покраска в пол ляма после забега выйдет- и потом бампер оторванный трактором (что доставать будет) - вооще страшно сумму представить.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Я не знаю ни один буржуинский внедорожник, который пройдет там - где моя Нива!
Suzuki Jimny пройдет туда же, куда и Нива 2121. И не развалится после 100 тыс км. Сделан грамотно и прочно, исходно как армейская машина создавался. Но да, обслуживание - дорогое, по сравнению с Нивой.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Sadovod-777, Были отличные японцы ( и сейчас бегают) - миллионники! Но увы их давно не создают.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Видно не повезло тебе. Покупай новый, и не убивай машину, тогда все хорошо будет)
Это как? Купить машину для внедорожья и не убивать ее (читай, кататься только по трассе)? Тогда какой от нее смысл?

Ну на вскидку, джип, лендровер, ниссан х трайл, гранд витара, трайл блейзер.
Половина списка кроссоверы. И цена на все это чудо заоблачная (ты предложил покупать новый). Да даже не новый, один фиг чертовски дорого. Смысл машину за такую цену убивать в лесу? А "убиваться" будет один фиг.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Это как? Купить машину для внедорожья и не убивать ее
Это значит следить за ней, и не гробить без нужды движок и подвеску. Или у тебя других дорог нет?)

один фиг чертовски дорого
Пломбы ты себе в зубы тоже самые дешевые ставишь?
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Это значит следить за ней, и не гробить без нужды движок и подвеску. Или у тебя других дорог нет?)
Можно годами отлично кататься по городу, и потом "порвать" джипик в первой серьезной "засаде". Зачем туда потащился? Дык а нафига тогда вообще машину такого класса покупать? Ёсика сюда надо, он модератор джиперского клуба. Вот его мнение точно авторитетное.

Пломбы ты себе в зубы тоже самые дешевые ставишь?
Некорректное сравнение...


з.ы. Arty честно гря, не понимаю, чего ты все время хаишь отечественный автопром? Ну да, звезд с неба не хватают, но вполне практичные машинки. Я вот авиаинженер, но тоже не вижу, чтобы наши ИЛы и ТУшки завоевали мировой авиарынок. Ты доктор, но вся наша "элита" лечиться за бугром. Деньги детишкам собирают для операции в Германии, и тд. И так во всем (ну кроме мб оборонки). Тогда, может быть, мы скажем, что мы "гавнострана", и производим "гавновещи"? Нет, не скажем? Тогда к чему это постоянное унижение отечественного? Это не только от тебя слышу, и не только о машинах...
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
чего ты все время хаишь отечественный автопром?
Я не все время, а только сейчас. И это основано на моем опыте общения с ним. И моих друзей, и знакомых. И на опыте посещения СТО.
Есть то, что у нас могут делать хорошо, даже очень. Есть то, что умеют не очень хорошо. Есть то, что отвратительно, или вообще не делают. Так в любой стране.
Ну не видел я пиццу, или пасту, лучше чем в Италии. Парфюм лучше Французского. Машины лучше немецких. Борщ лучше нашего родного. Везде своя специфика.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Единственная проблема наших машин-это несоответствие цены за товар... Поездил я на новой шниве, не впечатлился, но как вторую машину сейчас бы азял. До этого покатался несколько месяцев на старом терранике, машина 90-х годов, на мой взгляд на голову выше шнивы... Почти за год владения шнивой я три раза менял ступичные, одну ступицу, внезапно искривившиеся тормозные диски, один передний шрус, оба передних пыльника, шаровые, ремни и ролики, пропала подсветка крутилок печки.... Я уж не говорю про дохлый мотор, отсутствие багажника, неуемный аппетит, своенравную трансмиссию и проч всем известные особенности с которыми изначально готов был мириться... И это при цене почти в полмиллиона по деньгам 2013года.. Не, такой конструктор тока как второй автомобиль и , желательно, при большой любви к самостоятельному кручению болтов и наличии времени...
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Так в любой стране.
Ну не видел я пиццу, или пасту, лучше чем в Италии. Парфюм лучше Французского. Машины лучше немецких. Борщ лучше нашего родного. Везде своя специфика.
Так и я о том же! Нет лучше Нивы - чем в РФ!
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
все местные помойки сойдут со сцены в течении года после того, как пропадут магазины запчастей.

Ну, по крайней мере те, что до Калины так совершенно точно.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
все местные помойки сойдут со сцены в течении года после того, как пропадут магазины запчастей.

Ну, по крайней мере те, что до Калины так совершенно точно.
Разборы никто не отменял. С наступлением "трудных времен" их будет просто больше и хватит на еще много лет.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Sadovod-777, Были отличные японцы ( и сейчас бегают) - миллионники! Но увы их давно не создают.
И не должны теперь создавать, т.к. еще в конце 1970-х сменилась концепция качества потребительских товаров. Сейчас машина должна прослужить 2-3 года, начать ржаветь или сыпаться и - в утиль (или в Восточную Европу).

Это раньше ресурс в ходовую, а уж тем более в двигатель, закладывался чуть не миллионный, жестянку делали тоже качественную и бронебойную. Неудивительно было читать газетные заметки, что какой-нибудь пендосский пейзанин ездит на своей машине с 1930-х гг. А сейчас даже в машинах премиум класса под капотом - какие-то пластиковые хомутики/кронштейники. Тьфу...

П.С. К слову, в двигатель Suzuki Jimny японцы заложили ресурс до первого капремонта - 280 тысяч км. Хм...
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
еще в конце 1970-х сменилась концепция качества потребительских товаров
В пиндосии гораздо раньше! )))) В капиталистических США запас прочности рассчитывали в лучшем случае в 30-40%, а зачастую и ниже. Это в СССР, а теперь и в России закладывают 1000%. А в США просто! Ведь более надёжная структура – это больше материалов (и зачастую более дорогих), больше работы, а значит – дорого. Капиталист же старается на всём экономить. Вот на сегодня и показательно и ответ на вопрос-нужно или нет бежать из города! Американцы бегут из Калифорнии. БП бывают разные! ))))
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
ты много видел разборок отечественных помоек в девяностые или двухтысячные? Я вот не припоминаю.
Разборы тогда были.
Ну дык, то, что нас ждет к середине 2020-х будет похуже 1990-х. Расцветут и разборы, и бодяжение бензина, и пойло опять разливать в сараях начнут, черт знает с какими добавками (чтоб торкало). И коррупция еще больше станет. В общем, будет "Ну здравствуй, настоящая жизнь!" (С) к/ф "Соловей-разбойник".
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
в двигатель Suzuki Jimny японцы заложили ресурс до первого капремонта - 280 тысяч км. Хм...

И это чуть ли не единственный рамный внедорожник в своей ценовой нише из оставшихся на сегодня. Большинство моделей в кроссоверы мигрировали...

На форуме фанатов Джимни попадался ролик его противобрства с крузаком в разных ситуациях. Немного с рекламным оттенком, много испытаний, где малые вес и база изначально давали преимущество малышу. К примеру, преодоление крутого песчаного холма. Крузак в конце концов тоже проехал, но для этого ему пришлось своими колесами холм срыть...
 
Сверху