Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Не, у нас в селе у всех самотечки и вполне себе эффективны! Воду вовремя в расширитель подливай, если выкипела- за зиму 10 литров примерно!

Тока в клубе . а он здоровенный двухэтажный. есть "насос"= т/н "центробежка"

Ну я согласен ... У нас просто кто живёт постоянно у них как раз два этажа
или пристройки какие... Так вышло что с насосами... Они просто эффективнее.
Теплообмен то сам понимаешь на порядок больше... теплоноситель быстро по
системе насос гоняет.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Ну я согласен ... У нас просто кто живёт постоянно у них как раз два этажа
или пристройки какие... Так вышло что с насосами... Они просто эффективнее.
Теплообмен то сам понимаешь на порядок больше... теплоноситель быстро по
системе насос гоняет.

Да валяется у меня где- то на веранде насос тот... если тэны ставить в систему и топить электричеством- тогда тока он и нужон! А двухэтажки ваши один фиг не такие монстры, как наш клуб... По фотам судя...
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Ну вот исходя из этих мыслей давеча я и выкопал колодец...
Ну я ж всё таки специалист по бурению скважин на воду . кстати у меня частный дом и отопление крутится в системе за счёт насоса , но .., бывают проблемы с лиликтричеством после чего я спускаюсь в подвал и открываю обводную мимо насоса и вода щурует за счёт теплообмена , но у меня печка в подвале .
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Да валяется у меня где- то на веранде насос тот... если тэны ставить в систему и топить электричеством- тогда тока он и нужон! А двухэтажки ваши один фиг не такие монстры, как наш клуб... По фотам судя...

Ну наверно... Я не возражаю... У нас клуб в селе 2 км ...
И он кстати одноэтажный... Вам повезло с клубом...

Кстати я как то видел мельком у одного мужика тэн в
печку вделан видимо как то греет кирпичи и какое никакое
тепло есть... Вот думаю может что то такое и сделать...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
И в клубе и в магазине стоят русские печи (накрайняк), а обычно работают газогенераторные печи! Какие насосы -электричество вырубилось - и дальше что?
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Ну наверно... Я не возражаю... У нас клуб в селе 2 км ...
И он кстати одноэтажный... Вам повезло с клубом...

Кстати я как то видел мельком у одного мужика тэн в
печку вделан видимо как то греет кирпичи и какое никакое
тепло есть... Вот думаю может что то такое и сделать...

Ну делают ваще то... либо в специальную... не знаю как назвать эту приблуду... законцовку батареи, где подача с обраткой встречаются... Туда тэн пихаш и алга!
Хотя, можно и в котел печной вкрутить...
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
И в клубе и в магазине стоят русские печи (накрайняк), а обычно работают газогенераторные печи! Какие насосы -электричество вырубилось - и дальше что?

Печь то остаётся ... Просто нет движения теплоносителя и эффективность обогрева резко падает...

---------- Сообщение добавлено в 15:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:00 ----------

Ну делают ваще то... либо в специальную... не знаю как назвать эту приблуду... законцовку батареи, где подача с обраткой встречаются... Туда тэн пихаш и алга!
Хотя, можно и в котел печной вкрутить...

Я так думаю что то такое в кладку делается ...

http://bossd.ru/teny-dlya-sauny-i-bani-dlya-pechey-i-elektrokamenok-harvia-v-nalichii-i-pod-zakaz
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
И в клубе и в магазине стоят русские печи (накрайняк), а обычно работают газогенераторные печи! Какие насосы -электричество вырубилось - и дальше что?

Гена нужен... газгольдер типа... Машину с такой муйней- на свечном газу, или как то так, видел, жгут там всякую фигню типа сосновых шишек. а машина едет... 60 км разгонялась. быстрее может ли- не видел...

То есть надоть такой же ж построить под лектронергию!
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
То есть надоть такой же ж построить под лектронергию!
Жили без вашего колдунства злого тыщу лет, и еще проживем!
Серьезно - ставить что то независимое (ветряк. минигэс. солнечные батареи?) ну можно - но затратно - и сколько это проживет без запчастей при БП?
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО

Делается... ну котел же ж внутри, под кладкой- вымается из кладки 1 кирпич, делаешь в котле отверстие и пихаш в него тэн потом из печи- где то сбоку торчит тока теплорегулятор тэна.

Либо как я говорил...

Других вариантов у нас в селе я не видел, что не говорит о том, что их нет!
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Ну я ж всё таки специалист по бурению скважин на воду . кстати у меня частный дом и отопление крутится в системе за счёт насоса , но .., бывают проблемы с лиликтричеством после чего я спускаюсь в подвал и открываю обводную мимо насоса и вода щурует за счёт теплообмена , но у меня печка в подвале .

Ну вот а у меня две печки... Вверху и внизу и системы нет... А есть калориферы...
Ну как батареи , забыл какой марки с циферками на экране... Если уедешь на несколько дней, то там стоит плюс три они и поддерживают температуру выше
нуля... Приехал печку затопил и вуаля ! Тепло... Жрут кстати мало очень...
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Жили без вашего колдунства злого тыщу лет, и еще проживем!
Серьезно - ставить что то независимое (ветряк. минигэс. солнечные батареи?) ну можно - но затратно - и сколько это проживет без запчастей при БП?

Я сначала думал. надоть где то паровозик- дрезину для узкоколейки нарыть... А его машину паровую использовать под выработку энергии... Потом подумал, автомобильная движка с этим справится легше! Топливо кроме дров- рамс, а дров как грязи- вот газгольдер и корячитца!:mosking:

По крайней мере. первое в пост БЛ время искричество нужнО будет
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Вот такая печка газ/ген режиме (одна закладка дров на 6 часов) - держит температуру в хате строго +15 при снаружи - 30. Убрать газ/ген режим - я голышом там с девчонками кувыркаюсь - как в бане!
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Делается... ну котел же ж внутри, под кладкой- вымается из кладки 1 кирпич, делаешь в котле отверстие и пихаш в него тэн потом из печи- где то сбоку торчит тока теплорегулятор тэна.

Либо как я говорил...

Других вариантов у нас в селе я не видел, что не говорит о том, что их нет!

Ну вынимать ничего не охота...Я думаю вот що если взять такой плоский
тэн и поверху русской печи еще один слой кирпича положить над тэном...

Считай безопасно в пожарном отношении и ремонтопригодно вполне...

Теплоотдача по нижнему и верхнему слою кирпича и вверх...

---------- Сообщение добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:15 ----------

Вот такая печка газ/ген режиме (одна закладка дров на 6 часов) - держит температуру в хате строго +15 при снаружи - 30. Убрать газ/ген режим - я голышом там с девчонками кувыркаюсь - как в бане!

Док у меня то кирпичные печки...:russian_ru: Я думал про буржуйку хорошую
но пока решение не принято... Кирпич чем хорош? ДОЛГО держит температуру...
Тут полюбасу никакая буржуйка в сравнение не идёт... Но они быстро нагревают.

3fa9db436319.jpg
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Это не буржуйка - газогенератор! Фырчит потихоньку и фырчит! раз в 6 часов подкидывай ей полешко. Погаснет/остынет - ну все - труба. Для постоянной температуры - конечно русская нужна(но жрет много и промороженный дом ей отапливать -почти сутки)

---------- Сообщение добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:35 ----------

Док у меня то кирпичные печки... Я думал про буржуйку хорошую
но пока решение не принято... Кирпич чем хорош? ДОЛГО держит температуру...
Кстати часто в буржуйки кладут кирпичи - или на них, или обкладывают.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Ну вынимать ничего не охота...Я думаю вот що если взять такой плоский
тэн и поверху русской печи еще один слой кирпича положить над тэном...

Считай безопасно в пожарном отношении и ремонтопригодно вполне...

Теплоотдача по нижнему и верхнему слою кирпича и вверх..
[/COLOR]

Док у меня то кирпичные печки...:russian_ru: Я думал про буржуйку хорошую
но пока решение не принято... Кирпич чем хорош? ДОЛГО держит температуру...
Тут полюбасу никакая буржуйка в сравнение не идёт... Но они быстро нагревают.

3fa9db436319.jpg



Чо то на фото ИМХО нифига не русская печь! Это типа голландки с надстройкой - полочкой... А русская печ- НА НЕЙ втроем- впятером спать можно... Она изнутри полдома занимает! А еще в ней ДУХОВКА!!! Я в такой парился- типо сауны получается, КАЙФ! Но протопить то чудовище долго! Сутки наверно, зато потом пару дней а может, больше, тепло.!
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Чо то на фото ИМХО нифига не русская печь! Это типа голландки с надстройкой - полочкой... А русская печ- НА НЕЙ втроем- впятером спать можно...
Это голландка и есть! Ну на счет пятерых загнул))) на русской печи)) вдвоем -да - можно!+три кошки разве что!
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Чо то на фото ИМХО нифига не русская печь! Это типа голландки с надстройкой - полочкой... А русская печ- НА НЕЙ втроем- впятером спать можно... Она изнутри полдома занимает! А еще в ней ДУХОВКА!!! Я в такой парился- типо сауны получается, КАЙФ! Но протопить то чудовище долго! Сутки наверно, зато потом пару дней а может, больше, тепло.!

От ты ж не разведчик...:laugh4::laugh4::laugh4: видишь у дымохода левая заслонка
открыта ? Это верхняя печь ... Шведка с плитой для готовки... А закрытая правая
заслонка ? Это нижний дымоход от русской ! Она аккурат внизу под этой на первом
этаже... Могу потом фотку поискать... Как то так... Вот на неё тэн и хочу пристроить...

Как то не очень я люблю русскую печь топить ... Времени как сам говоришь много уходит...

3fa9db436319.jpg
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
От ты ж не разведчик...:laugh4::laugh4::laugh4: видишь у дымохода левая заслонка
открыта ? Это верхняя печь ... Шведка с плитой для готовки... А закрытая правая
заслонка ? Это нижний дымоход от русской ! Она аккурат внизу под этой на первом
этаже... Могу потом фотку поискать... Как то так... Вот на неё тэн и хочу пристроить...

Как то не очень я люблю русскую печь топить ... Времени как сам говоришь много уходит...

так бы и сказал, что не ту фотку выложил! А то "неразведчик"!:laugh4:
Когда реально что-то надо- разведаю легко1 А тут в теме- ТЫ с нами делишься своими мыслями- в этот момент что либо "разведывать"= поступать некорректно по отношению к камраду! УФФ!!! МНОГАБУКАФФФ!!!
 
Сверху