Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
теленок тыщ 30 стоит у нас- это сейчас...

Серёг! Телят на откорм колхоз наш продаёт по 16 тыров. Порода -голштины
Пошлю наверное домочадцев...Вобщем пошлю и заведу коз. Выпас рядом с оградой есть:)))
Козлят зааненцев продают по 3000-4000 у нас...
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Вот вы с покосами мудрите!!! Даже в городе накосить можно(только кто это жрать станет) и ещё денюшку за это поиметь!
Живу в пригороде, когда были кролики в лесу накашивал с околков до тонны сена...
Просто больше науф было...

---------- Сообщение добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:13 ----------



У нас в Толмачах все такие... А в Колывани вообще - звери!!!

Вот именно... Сейчас место нужно иметь при возможности, домик...
Тесные связи в деревне так що б вопросов не было ... И земли соток
50 максимум... Остальное лажа... Всё равно коснись чего всё переиграется
и в деревне( как впрочем и в городе) выжить можно только обчеством !!!!

Остальные .....дуют в тайгу к Лыковым, там и покосы и черемша...:laugh4::laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 16:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:19 ----------

Кстати куры я считаю хороший вариант вполне...
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Кстати, товарищи дачники, которые не могут обрабатывать участок в силу невозможности постоянного проживания там. Можете засеять его люцерной. Она забивает все сорняки наглухо, даже ажину, амброзию, суданку дикую и т.д. И косить ее удобнее и обновлять надо раз в 3-4 года. А после нее растет все чудесно, картоха отменная на ее месте вырастает. Вывести ее тоже не трудно - корни выбрать и все. Корни крупные и не ломкие, это не пырей. Ну будут местами кустики попадаться - курам и кролям скормите.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Серёг! Телят на откорм колхоз наш продаёт по 16 тыров. Порода -голштины
Пошлю наверное домочадцев...Вобщем пошлю и заведу коз. Выпас рядом с оградой есть:)))
Козлят зааненцев продают по 3000-4000 у нас...

Лех, держал я Зааненов- лысые оне (ость длинначя, белая а пуха= подшерстка совсем немае), стайку на зиму надоть очинно теплую!
Если получится, весной тож козочку бы взял!

А так- конечно. два рулона на голову- с запасом на подсти на зиму хватат! Только вот в самый лютый мороз окот у нее приспичит- или в доме всю зиму держи. или мелким стопудово амба!
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Олеся, угу, и горчицу.

Угу и чтоб засеять десять соток надо будет стока бабок что проще нанять
джамшутов что бы они вспахали и вырастили на этих сотках арбузы...
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Угу и чтоб засеять десять соток надо будет стока бабок что проще нанять
джамшутов что бы они вспахали и вырастили на этих сотках арбузы...

Да ну? 10 соток засеять- это НИАЧОМ ваще! и бабок и дедок это ваще считай, не коснется!:laugh4:
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
На 10 соток два килограмма.
У меня огород 20 соток примерно, урожая мне хватает с 10, половина огорода простаивает (я чередую).
Так что 2 кило горчицы мне хватит.
А если гектарами её сеять, то да, дорого.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
А если есть соседи держащие живность, то можно с ними договорится, чтобы они ее и косили для своей живности. А если вдруг БП - прибываете на место назначения, а у вас уже для той же козы и кур есть трава. Я для своей птицы ее как подстилку использую, они с нее листики все склевывают. И сажать после нее лучше чем после другого бурьяна.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
В прошлом году дачу купили только, домик в деревне. От города далеко добираться, 130-140 км, и перед нами по трассе много богатых деревень и коттеджных поселков, туда раньше мародеры придут, чем к нам, крюк надо сделать 20-30 км. В этом году постараюсь хоть понемногу посадить чего-нибудь, огурчики там, зелень, картошки несколько кустиков для тренировки. А так пока в городе без вариантов. Пока дети не выросли -не выучились, это лет 15 минимум, никуда. Зато можно на деньги, которые в городе зарабатываются, обустраиваться, хозпостройки сооружать, запасы делать оборудования, материалов и пр.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
БабаМаша, а сторожить кто будет?

Там люди живут, с соседом в хороших отношениях. Можно за какие-то бонусы его попросить. К тому же приезжать на лето, многие так делают, не особо воруют. Даже если утащат чего-то, не беда. Особо ценные вещи можно в городе хранить или спрятать.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
туда раньше мародеры придут, чем к нам, крюк надо сделать 20-30 км.
Только обольщаться не надо - 20-30 к - это 15-20 минут на машине.

---------- Сообщение добавлено в 17:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:38 ----------

теленок тыщ 30 стоит у нас- это сейчас...
И за чем он мне за 30 тыс? а его ее и кормить! и коровник строить! А выгода в чем? Мясо - с него - так я на 30 тыс - куплю мяса как с трех телят! Молоко? куда его девать то? излишки в канаву?
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
А кто-нибудь пробовал с коз получать пух?
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
А кто-нибудь пробовал с коз получать пух?
Я только планирую на этот год коз/овец. В целом думаю на мясо, а бонусом - козий сыр поэкспериментировать или (в случае еще и овец) - с овечьими шкурами.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
БабаМаша, как мне обьяснили знающие люди, что б у козы (даже ангорки) был хороший пух им нужна морозная зима:pardon:
я как вязальщица тоже хотела козу пуховую в добавок к полтавским завести - свой пух иметь и вязать из него... в Крыму это увы не судьба...
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
БабаМаша, у Жменьки опыт есть. Жаль она тут не появляется. Почитайте её раздел, и у них станица на ютубе есть.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Зато можно на деньги, которые в городе зарабатываются, обустраиваться, хозпостройки сооружать, запасы делать оборудования, материалов и пр.
Ну если у вас такой доход на семью - то конечно.
А по факту - можно выживать или в городе, или в деревне. На два стула, одним седалищем...
Мдя...

А если у вас ещё и ребёнок. Да и не один. В городе сэкономить не получится.

И какой смысл вкладываться пятнадцать лет, в домик в деревне? Если пожить в нём удастся, пару месяцев в год. Может быть.

---------- Сообщение добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:53 ----------

БабаМаша, у Жменьки опыт есть.
Жменька, коз на пух не разводит. Сыр делает. Временами.

---------- Сообщение добавлено в 18:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:54 ----------

чтоб засеять десять соток надо будет стока бабок что проще нанять джамшутов
Сотка - это квадрат, размером 10Х10 метров.
Десять соток - это десять таких квадратов. Например участок 20Х50 метров.
В дерёвнях, умудряются держать по два, а то и три таких участка.
Чисто для собственных нужд. Лопатой в два лица, за пару дней вскапывают. Ну или малой механизацией. За пол-дня.
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Ну если у вас такой доход на семью - то конечно.
А по факту - можно выживать или в городе, или в деревне. На два стула, одним седалищем...
Мдя...

А если у вас ещё и ребёнок. Да и не один. В городе сэкономить не получится.

И какой смысл вкладываться пятнадцать лет, в домик в деревне? Если пожить в нём удастся, пару месяцев в год. Может быть.

---------- Сообщение добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:53 ----------


Жменька, коз на пух не разводит. Сыр делает. Временами.

---------- Сообщение добавлено в 18:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:54 ----------

Сотка - это квадрат, размером 10Х10 метров.
Десять соток - это десять таких квадратов. Например участок 20Х50 метров.
В дерёвнях, умудряются держать по два, а то и три таких участка.
Чисто для собственных нужд. Лопатой в два лица, за пару дней вскапывают. Ну или малой механизацией. За пол-дня.

Та ты що ? А я и не знал... У меня тридцать соток и их трактор вспахивает и тракторист...
В деревне знаете ли просто , приехал народ скинулся и он , в смысле тракторист их ,
в смысле сотки у всех деревенских вспахал... Все пятнадцать участков разом...

Речь не о том как вспахать а о том накуй они сотки эти в настоящий момент в таком количестве
нужны... Я натуральным хозяйством не живу... Мне огород в тридцать соток не нужен...

Поэтому в свете предложенного засева люцерной я и высказывал своё мнение...:pleasantry:

А лопатой участок 30 на 100 метров пусть кто нибудь другой пашет...:sarcastic_hand:

Хоть за два дня , хоть за три... Я разумею у меня такой необходимости в настоящий момент нет...

---------- Сообщение добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:39 ----------

Кстати уверен после БП в нашей же деревне хватит и сил и средств содержать
общественный беларусь, или кто то будет его иметь именно для подобных целей...

У кого то беларусь а у другого пчёлы например или жена врач... Это нормальные
взаимоотношения в обществе... Я соседу и пузырь привезу и из супермаркета
чего и в аптеку зайду... А он собаками любого чужого фулигана затравит кто у
меня морковь будет тырить когда меня нет... Это нормальные связи в социуме...

А суровым единоличником повторюсь жить сложно и сейчас а после БП невозможно...

Тока поциэнты Кащенко думают о типо выживании в схроне в подмосковном лесу...
 
Сверху