Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Дед Лёша как-то сказал, что молодое поколение из сочувствующих не смогло из Новосиба за сутки пешком выйти, так что я не удивляюсь...

Было такое. причем не раз. но- я про пробки на дорогах говорил, а не про Рос...йство!
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Только есть ли смысл в даче, чтоб устроившись там - через неделю встречать сотни тысяч беженцев из города ( и часто , совсем не мирных)
Как говорит моя скво - "домик поросенка должен быть крепостью".
Так что дача должна быть не просто дачей, а ДАЧЕЙ, дабы сходу никакая шелупонь штурмом не взяла.
А супротив специалистов и бункер не поможет, так что делаем что в наших силах, и надеемся, что не пригодится.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Как говорит моя скво - "домик поросенка должен быть крепостью".
Так что дача должна быть не просто дачей, а ДАЧЕЙ, дабы сходу никакая шелупонь штурмом не взяла.
А супротив специалистов и бункер не поможет, так что делаем что в наших силах, и надеемся, что не пригодится.
Я не о спецах с шалупонью. А просто представь табор беженцев - в пару тысяч голов ( и пардон - жоп), что встанут на отдых(побывку, пмж) у твоего домика -крепости. А им помимо того что гадить надо, надо еще и ЧЕМ гадить! И куда бы пошел ты (у тебя дети голодают, замерзают) а рядом симпатичный домик-крепость?
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Irokez, У нас из города выходит порядка пяти-шести дорог , весь город это одна большая ловушка , есть ещё штук шесть "потайных" , но они для джипов а город двух миллионный , от города четыре узких трассы , летом они встают в километровых пробках . Я живу на окраине города , у меня крузер , скорее всего летом я смогу выбраться , где по дорогам где лесом , зимой это будет могила . Поэтому я выбираться не буду , у поросёнка дом крепость ,а рядом много друзей поросят у которых то же дома крепости а грядки политы машинным маслом . Как говорил персонаж " ... нас и здесь не плохо кормят . "
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Я не о спецах с шалупонью. А просто представь табор беженцев - в пару тысяч голов ( и пардон - жоп), что встанут на отдых(побывку, пмж) у твоего домика -крепости. А им помимо того что гадить надо, надо еще и ЧЕМ гадить! И куда бы пошел ты (у тебя дети голодают, замерзают) а рядом симпатичный домик-крепость?

А ты не строй у трассы! В нормальную дачу по колдобинам и буеракам добираются! А "беженцы стадами по дорогам щемиться станут, стопудово!
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
А ты не строй у трассы! В нормальную дачу по колдобинам и буеракам добираются! А "беженцы стадами по дорогам щемиться станут, стопудово!
Ты представь себе МО. Лесов там давно нет. Она вся пронизана густой сетью и фед трасс , и трасс категории А и Р. Меж собой это все покрыто паутиной дорожек до дачных/коттеджных поселков. Я в свое время шутил, что скоро вся МО сольется в единый коттеджный поселок! Фигово шутил, потому что фактически это уже так! Ну и вот , из города во всех направлениях потекли беженцы, десятки, сотни тысяч, миллионы. Ну предоложим - вот щемятся они себе по фед трассе на джипарях, а там раз и тотальный затор(ну три миллиона машин одномоментно по МСК ездят). и куда они щемятся дальше? Устали надо отдохнуть. дети и тд. Эта лавина - захлестнет все МО - тотально.
это не те колонны в 2-5 тыс человек, что мы помним по кадрам хроники ВОВ. Это сотни тысяч борзых манагеров.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,268
Поблагодарили
20,946
Город
ДальнийВосток
Ситуация похожа, и если не будет заражения, подожду пока основная масса уйдёт.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Ты представь себе МО. Лесов там давно нет. Она вся пронизана густой сетью и фед трасс , и трасс категории А и Р. Меж собой это все покрыто паутиной дорожек до дачных/коттеджных поселков. Я в свое время шутил, что скоро вся МО сольется в единый коттеджный поселок! Фигово шутил, потому что фактически это уже так! Ну и вот , из города во всех направлениях потекли беженцы, десятки, сотни тысяч, миллионы. Ну предоложим - вот щемятся они себе по фед трассе на джипарях, а там раз и тотальный затор(ну три миллиона машин одномоментно по МСК ездят). и куда они щемятся дальше? Устали надо отдохнуть. дети и тд. Эта лавина - захлестнет все МО - тотально.


"...СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ= ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ..." (С)

Я не заставлял тебя ехать жить в МО, опять же ж, если чуешь что скоро "П"- продавай жилье в МО, покупай где нить в Сибири ищи работу по профилю,! Заодно на многие нужности денгов останется!
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Я не заставлял тебя ехать жить в МО
Я не про то, я по факту большую часть времени в МСК. Есть запасные аэродромы в других регионах.
Я о том. что каждая местность, город, регион - подразумевают - разную тактику.
И мегаполисы тоже. Взять Питер - там все на мостах завязано - их много, затор на мосту - писец (а еще надо и разводные учитывать) - тактика там должна быть иная чем в МСК скажем (с учетом мостов). Или Сочи. Город растянут вдоль побережья на десятки км - и также вдоль горных - очень труднопроходимых хребтов (по сути в горы есть очень мало дорог - вдоль речек. по ущельям) - опять - совсем другая тактика. И думаю таких примеров - по каждому отдельно взятому городу. Может в Воронеже - дачный поселок - удачная мысль, но не в МО -точно!
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Может в Воронеже - дачный поселок - удачная мысль, но не в МО -точно!
Не, дачный поселок в классическом понимании - это не айс.
Слишком мало земли.
Предпочитаю в качестве дачи нормальный дом на хуторе, с огородом соток в двадцать (можно и больше, но больше я не переработаю), плюс хозпостройки.
А шесть соток - это под мангал и укроп с огурцами на закусь.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Слишком мало земли.
Хм не давно (летом) ездил летом в дачный поселок (подработка , озеленение, помогал деревья с фуры сгружать) - участок 6 га( +два пруда своих-частных). именно дачный поселок! А коттеджных поселках - почти все участки от 0,5 га и выше!
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Я не про то, я по факту большую часть времени в МСК. Есть запасные аэродромы в других регионах.
Я о том. что каждая местность, город, регион - подразумевают - разную тактику.
И мегаполисы тоже. Взять Питер - там все на мостах завязано - их много, затор на мосту - писец (а еще надо и разводные учитывать) - тактика там должна быть иная чем в МСК скажем (с учетом мостов). Или Сочи. Город растянут вдоль побережья на десятки км - и также вдоль горных - очень труднопроходимых хребтов (по сути в горы есть очень мало дорог - вдоль речек. по ущельям) - опять - совсем другая тактика. И думаю таких примеров - по каждому отдельно взятому городу. Может в Воронеже - дачный поселок - удачная мысль, но не в МО -точно!

Мне интересно, как ты выживать будешь в МО.
Возьми карту индустриальную и подумай, чего гикнется в любой катаклизьм!
Например, химическое производство и объекты ЯЭ, а еще военные объекты учитывай, которые ЯО и ОМП. - шансы выжить там вообще есть?:scare:
 
  • Like
Поблагодарили: sadovod

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Мне интересно, как ты выживать будешь в МО.
Возьми карту индустриальную и подумай, чего гикнется в любой катаклизьм!
Например, химическое производство и объекты ЯЭ, а еще военные объекты учитывай, которые ЯО и ОМП. - шансы выжить там вообще есть?
Я тут выживать не собираюсь. Давно в другом регионе обустраиваюсь, и хочу еще один освоить (в разные корзины яйца сложить).
Проблема МСК и МО - не в пром/воен/ядерных объектах, а прежде всего в 20 млн жителей МСК и 20 млн жителей МО. При тотальном продовольственном завозе (своей сельхозпродукции - чуть выше нуля от потребляемого).
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Не, дачный поселок в классическом понимании - это не айс.
Слишком мало земли.
Предпочитаю в качестве дачи нормальный дом на хуторе, с огородом соток в двадцать (можно и больше, но больше я не переработаю), плюс хозпостройки.
А шесть соток - это под мангал и укроп с огурцами на закусь.

30 соток это картофан+ место под мангал!
Если ты заговорил за хутор, нужны покосы, иначе чем ты скотов кормить станешь?

А это- по минимуму 4 тонны сена на корову на осенне- зимне- весенний сезон. при условии подкормки овощами!

А если у тебя скотов в планах нет- чего жрать станешь? Охотить? А когда в округе всю дичь выбьешь?
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Та в Сибири вааще... Там как завещал великий Кедрила тока полное сухое сможет спасти выживальщика...

А ну и молотовки конечно !

Без них не добыть кедрового ореха и белок ! Потом там черемша есть ! Её можно есть круглый год... И ягель:)

---------- Сообщение добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:53 ----------

А да и насчёт картошки... Давеча с десяти соток собрали её немеряно...
А вот насчёт скотины не знаю ... Я не готов... Курей хватит и рыбы для начала...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Если ты заговорил за хутор, нужны покосы, иначе чем ты скотов кормить станешь?
Вот чего нет, того нет.
На данный момент жизни землю получить под выпас можно, но чтобы не простаивала, а этого я обеспечить не могу без постоянного проживания, к которому я ни физически, ни морально не готов.

А если у тебя скотов в планах нет- чего жрать станешь? Охотить? А когда в округе всю дичь выбьешь?
В планах есть.
Но после 60ти (или во сколько там нынче на пенсию уходят?).
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Я тут выживать не собираюсь. Давно в другом регионе обустраиваюсь, и хочу еще один освоить (в разные корзины яйца сложить).
Проблема МСК и МО - не в пром/воен/ядерных объектах, а прежде всего в 20 млн жителей МСК и 20 млн жителей МО. При тотальном продовольственном завозе (своей сельхозпродукции - чуть выше нуля от потребляемого).
Возьми чего сказал я, приплюсуй то что добавил ты- итог- бежать надо еще вчера. а ты неготовый!
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Вот чего нет, того нет.
На данный момент жизни землю получить под выпас можно, но чтобы не простаивала, а этого я обеспечить не могу без постоянного проживания, к которому я ни физически, ни морально не готов.


В планах есть.
Но после 60ти (или во сколько там нынче на пенсию уходят?).

А точно, к тому времени она будет- пенсия та? А то накопительную у нас который год замораживают...

+ а хватит тебе пензии на скотов? теленок тыщ 30 стоит у нас- это сейчас...
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
У нас в деревне есть земля своя а есть общественная... И косить на этой земле можно... А после БП так вааще вопросов не будет...

Сейчас за то что ты будешь косить никто не спросит а только спасибо скажут... Вот так как то... Просто желающих в реале мало...

И с выгонами тоже... Общественное стадо не по личным участкам пасётся а на общественных землях... Не надо всё усложнять...

---------- Сообщение добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:06 ----------

На дОбычу малдаффских гауляйтеров. Я уже и патронов с перловкой накрутил, шоб сразу фаршированный...

Ты про Генку що ли ? Так он не конкурент...:laugh4::laugh4::laugh4: При любом
раскладе вся его банда способна тока на границе если що овец воровать и морковь вытаптывать...

Коснись чего те же ары в расход их пустят на два пальца... Вот там ОПГ сильные будут...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
а хватит тебе пензии на скотов? теленок тыщ 30 стоит у нас- это сейчас...
На кур хватит.
На десяток баранов тоже, хотя с выпасом тогда действительно заморачиваться придется.
Коз народ держит, скотина неприхотливая, хотя и она ухода требует (у неудельного соседа козлята то померзнут, то подавятся).
С коровой как-то не хочется заморачиваться, хотя категорично утверждать не буду, мне до пенсии ещё лет двадцать, хз что мне в голову тогда придет.
 
Сверху