Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Внешне нравится.
Наверное, куплю.
Пробовал топорище финкой обстругать - дети услышали новые слова.
Моркой такое поудобней делать, имхо...
Что в блэке понравилось, форма рукояти, плюс толщина лезвия.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
А какая у блэка толщина лезвия?
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Mora Bushcraft Black
Клинок ножа выполнен из углеродистой стали, имеет покрытие черного цвета и толщину в обухе 3,2 мм. Компания Мора позиционирует нож, как самый крепкий из всей линейки. Вот описание с официального сайта:

Новый нож в серии Bushcraft, который благодаря своему черному клинку толщиной 3.2мм является одним из самых надежных ножей, которые мы когда-либо производили. Клинок из углеродистой стали с черным покрытием, которое защищает от коррозии. Черная рукоятка и ножны.
Толщина клинка: 3,2 mm
Длина клинка: 109 mm
Длина: 232,5 mm
Вес нетто: 0,1630kg

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=jZ6JKSSmPvM
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Zodilian

Интересующийся
Регистрация
16 Сен 2012
Сообщения
68
Поблагодарили
34
Город
Смоленская область
Заинтересовало. А есть еще какие ножи с пластиковой\прорезиненной ручкой, имеющие подобные характеристики, разве что режущая часть чуть больше ? Не могу найти в онлайн магазинах именно такой. НУ и в идеале не ХО, ибо для повседневного ношения. Во задачка :)
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
Заинтересовало. А есть еще какие ножи с пластиковой\прорезиненной ручкой, имеющие подобные характеристики, разве что режущая часть чуть больше ? Не могу найти в онлайн магазинах именно такой. НУ и в идеале не ХО, ибо для повседневного ношения. Во задачка :)
http://www.vizhivai.ru/images/users/3564/GEDC0138.JPG
Можно самому сделать.
 

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск
вот подумал в какую темку написать)
есть вопрос, может кто пользовал fox pro-hunter 131 fx.
хочу переточить под прямые спуски. нож крутой, очень мне нравиться по полям-походам,
но всёж купил уже третью Мору ибо тестил их нещадно. Тобишь таскаю два ножа по лесам.
Вот и думаю оба оставить или Фокса переточить под скандинава???
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Вот и думаю оба оставить или Фокса переточить под скандинава???
А зачем?
У него вполне отличная форма клинка, сталь хорошо точиться. Переточив его - ты его испортишь и останешься с дорогой недоМорой. С таким подходом имхо лучше самодельный нож купить и уж его тиранить как хочешь. Да и зачем два таскать? Устраивает Мора - носи мору. Не устраивает мора - не носи мору, носи фокс или что то другое.
Или купи еще 4 моры для пыток - все равно будет дешевле чем один Фокс.
 

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск
Да пожалуй так и буду я с Фоксом бродить.
Но мору не оставлю тоже)тем паче что ножны оные
намертво проделаны к лямке рюкзака.
Тут вопрос то был пробывал может кто перетачивать.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Тут вопрос то был пробывал может кто перетачивать.
Если ты говоришь про то, чтобы переточить спуски - то нет, я не вижу смысла покупать нож за 200$, а потом его уродовать. Если же ты имеешь в виду про переточку РК на другой угол или сделать стандартную из линзы - то с этим не вижу никаких проблем
 

GANSS79

Новичок
Регистрация
3 Дек 2011
Сообщения
4
Поблагодарили
0
Город
Днепропетровск
Заинтересовало. А есть еще какие ножи с пластиковой\прорезиненной ручкой, имеющие подобные характеристики, разве что режущая часть чуть больше ? Не могу найти в онлайн магазинах именно такой. НУ и в идеале не ХО, ибо для повседневного ношения. Во задачка :)

Посмотри может чего выберешь rusknife.com/topic/11071-morakniv-highq-robust-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F-bushcraft-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%B9-%D0%BE%D1%82-mora-of-sweden/
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
Да пожалуй так и буду я с Фоксом бродить.
Но мору не оставлю тоже)тем паче что ножны оные
намертво проделаны к лямке рюкзака.
Тут вопрос то был пробывал может кто перетачивать.
помогу чем смогу и так для этого вам потребуется
1.( если на нождаке) резиновый круг (он идет как для полировки)
им сложней будет испортить, круг должен быть новым что бы его радиус соответствовал той ширене спусков который вы хотите.
2. образивный круг средней зернености (им хошь не хошь а придется подправить общюю геометрию)
3. емкость с водой должна быть такой чтоб в нее вмещалась вся длина лезвия (а не на половину чтоб потом еще рукой ее поливать)
4. не в коем случае не допускать сильного нагрева! в противном случае получите отпуск метала
если в ручную
1. самый крупный заточной брусок
2. средней зернености
3. желательно тиски
4. куеву тучу терпения
5. при желание пиво (1.5 2.5 5.0) объем зависит от количества терпения
 

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск
Да уж как то)) приехал еще один ножик
Не буду я Фокса мучать))
Ток углы поменяю, по острее и без линз.
А приехала еще одна Mora bushcraft signal.
Вчера в лесу опробывал. Заточен офигенно,
режит тоже)
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
5. при желание пиво (1.5 2.5 5.0) объем зависит от количества терпения
Вот это лишнее, когда доводишь оружие для себя. Только после процесса.
Тут вопрос то был пробывал может кто перетачивать.
Угол заточки РК меняю с помощью набора Лански. Долго, но того стоит. Камни разной зернистости, лёгкие, один-два в рюкзак если что положить для правки.
 

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск
Вот это лишнее, когда доводишь оружие для себя. Только после процесса.

Угол заточки РК меняю с помощью набора Лански. Долго, но того стоит. Камни разной зернистости, лёгкие, один-два в рюкзак если что положить для правки.

лански у меня с пятью камушками. Не про углы суть, а про спуски.
Но я уж на нескольких ресурсах убедился в ***..стве своей затеи)))
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
читал тему ВСЮ. по диагонали страницы, пропуская откровенный флуд и "рекламу" комрадов. Выделил двоих участников: Белгород и Вован. Это настоящие мастера! Истинные выживальщики. Возможно, у них есть недостатки( не зря ж веник висит?:mosking:) , но с их мнением во многом соглашусь. Большинство форумчан могут лишь подточить лезвие важнейшего инструмента. Потеря ножа - это личный песец отдельно выживающего индивида. Самоделок очень мало. Все разговоры выращивании урожая, строительстве дома( бункера:sarcastic_hand:) выглядят несерьёзно - это все гораздо сложнее изготовления ножа. Как-то странно читать о затраченных на ножи деньгах. неужели им( деньгам) нет другого применения? Вопрос не по теме: за что забанили мастера Вована? где его искать? Извините, форум большой, проще спросить, чем искать самостоятельно.
 

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск
читал тему ВСЮ. по диагонали страницы, пропуская откровенный флуд и "рекламу" комрадов. Выделил двоих участников: Белгород и Вован. Это настоящие мастера! Истинные выживальщики. Возможно, у них есть недостатки( не зря ж веник висит?:mosking:) , но с их мнением во многом соглашусь. Большинство форумчан могут лишь подточить лезвие важнейшего инструмента. Потеря ножа - это личный песец отдельно выживающего индивида. Самоделок очень мало. Все разговоры выращивании урожая, строительстве дома( бункера:sarcastic_hand:) выглядят несерьёзно - это все гораздо сложнее изготовления ножа. Как-то странно читать о затраченных на ножи деньгах. неужели им( деньгам) нет другого применения? Вопрос не по теме: за что забанили мастера Вована? где его искать? Извините, форум большой, проще спросить, чем искать самостоятельно.

Белгород это папка...а в остальном х.з.
кто что хочет увидить тот то и читает))
Людей достойных уважения тут много (всё конечно имхо и СОРИ ЗА ОФТОП)
 

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск


рУкоятка сомнительна. Как в руке?

---------- Сообщение добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:51 ----------

Камрады как вам такой ? Под вопросом приобретение Buck Vanguard 692 [url]http://www.amazon.com/Buck-692BR-Vanguard-Fixed-Blade/dp/B000EHUYQ4

не плох для охоты. Как лагерный и основной... Хз.
Лучше скандинава кокого потрогать
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху