Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Заценил.
Понравился.
Единственное "но" - я щас с осторожностью отношусь к рукояткам, допускающим соскальзывание руки на лезвие.
У самого носимый нож без гарды, но ручка кожаная и нескользящая, а у этого ножа что за материал?
С тратами на покупку ножей - эт, брат, больной вопрос, да...
Всё понимаю, и деньги не лишние, и ножей в доме как у дурака фантиков, а удержаться не могу...
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
рУкоятка сомнительна. Как в руке?
очень удобно. ниразу рука не соскользнула. хотя тыкал от всей души в стокилограммовый массив мяса с костями( свиню, а не то шо вы подумали:mosking:)

---------- Сообщение добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:37 ----------

Заценил.
Понравился.
а у этого ножа что за материал?
...

спасибо. материал рукояти ножа - текстолит электротехнический.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Большинство форумчан могут лишь подточить лезвие важнейшего инструмента. Потеря ножа - это личный песец отдельно выживающего индивида. Самоделок очень мало. Все разговоры выращивании урожая, строительстве дома( бункера:sarcastic_hand:) выглядят несерьёзно - это все гораздо сложнее изготовления ножа. Как-то странно читать о затраченных на ножи деньгах. неужели им( деньгам) нет другого применения?
С какой стати нож стал важнейшим инструментом? Я в предпоследнюю вылазку когда дней 10 в лесу был, дня 3-4 в подряд, не нож не топор в руки не брал совсем. Потеря ножа совсем не писец, что бы рыбу почистить, продукты настрогать и т.п., я за 10 минут из любого гвоздя нож сделаю, он с этой задачей на ура справляться будет, да и живопыром он отличным будет :pardon:
Ну а по поводу денег, когда их нет всегда хочется "транжир" жизни поучить, а когда они есть, покупаешь всё что хочешь и не паришься :)
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
фото гвоздевого ножа в студию!!! иначе буду считать Вас неправду говорящим ))))ЗЫ. 10 дней лесу и вся жизнь в постапе - очень разные вещи. Я дня не могу прожить, шоб ножом не поработать. и это в тепличных условиях развитого капиталистического общества! Так, шо 3-4 дня - это брехня. быть такого не может. или за царским столом сало не режут, а ломают?)))))
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
фото гвоздевого ножа в студию!!! иначе буду считать Вас неправду говорящим ))))ЗЫ. 10 дней лесу и вся жизнь в постапе - очень разные вещи. Я дня не могу прожить, шоб ножом не поработать. и это в тепличных условиях развитого капиталистического общества! Так, шо 3-4 дня - это брехня. быть такого не может. или за царским столом сало не режут, а ломают?)))))
Я в заброшенной деревне потихоньку обустраиваюсь, тут на форуме есть моя тема в персональных дневниках, там регулярно пишу, ну и видео выкладываю, так что там не только слова :) можете и на ютубе мои ролики посмотреть. В одном из дней той вылазки как раз говорю о том что и нож и топор несколько дней не использую, правда там это в контексте разведения огня говорится.
Нож из гвоздя лет в 10 делал :) Сейчас на месте сверло из Р18 и рессору нашёл, планирую записать видео как по быстрому нож сделать, в принципе не проблема могу параллельно записать как за 10 минут сделать самый простой нож из гвоздя :)
Я не говорю о том что нож не нужен, я написал что потеря-поломка ножа, совсем не трагедия, есть классный нож хорошо, нет его и не проблема, любой нож подойдёт.
Мне как владельцу ножевого магазина надо бы наоборот задвигать что надо кучи ножей разных покупать :pleasantry: но я привык говорить не то что надо, а то что на самом деле думаю :)
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
очень удобно. ниразу рука не соскользнула. хотя тыкал от всей души в стокилограммовый массив мяса с костями( свиню, а не то шо вы подумали:mosking:)

---------- Сообщение добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:37 ----------



спасибо. материал рукояти ножа - текстолит электротехнический.

не соглашусь с самого начала
1. это эбанит а не текстолит
2.приимущество у текстолита только одно не боится воды
недостатки
1. хрупкий
2. скользкий!!! очень даже!!! проведите эксперимент разомните в руках сырое яйцо нанесите эту же субстанцию на рукоять и нанесите удар об доску. настоятельно рекомендую нож затупить! аки не остаться без пальцев

зачем на рукояти стооько выемок???
так криво насажанная рукоять зачем???? что за материал на клинке?
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
я решил попроситься в ученики к Вовану. Он - ВованР6М5 на форуме "Полный Песец". Уважаемый всеми человек. Мастер с большой буквы. у него есть своя тема с его работами. Он умеет делать ДАМАСК!!! этим всё сказано!!! Поеду в ученики наниматься. Я серьёзно. Буду платить за обучение своей работой. пару недель -месяц. ..если примет, если не выгонит.

---------- Сообщение добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:30 ----------

зачем на рукояти стооько выемок???
так криво насажанная рукоять зачем???? что за материал на клинке?

выемки под каждый палец. эргономичная рукоять. насажен ровно, то фото кривоватое получилось. материал - какая-то нержавейка. марку не знаю. по свойствам меня устраивает. Добрый Путник, не сочтите за стёб, но Вы куриные яйца ножом режете?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
я решил попроситься в ученики к Вовану. Он - ВованР6М5 на форуме "Полный Песец". Уважаемый всеми человек. Мастер с большой буквы. у него есть своя тема с его работами. Он умеет делать ДАМАСК!!! этим всё сказано!!! Поеду в ученики наниматься. Я серьёзно. Буду платить за обучение своей работой. пару недель -месяц. ..если примет, если не выгонит.

---------- Сообщение добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:30 ----------



выемки под каждый палец. эргономичная рукоять. насажен ровно, то фото кривоватое получилось. материал - какая-то нержавейка. марку не знаю. по свойствам меня устраивает. Добрый Путник, не сочтите за стёб, но Вы куриные яйца ножом режете?

не в коем случае не сочту а поясню
по консинстенции яйцо очень хорошо имитирует кроваво жирную смесь даже сало не дает такого эфекта почему? не знаю
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
спасибо, за яйцо впервые узнал. Интересно. и практически применимо. Читал, что японцы свои катаны (рукояти) обтягивали кожей ската или акулы. Шиповидная текструра не давла скользить руке по окровавленой поверхности. Ну, у японцев( самураев) кровь найти - раз махнуть под головой местного крестьянина. У нас это затруднительно. яйцо может стать одним из тестов рукояти ножа. теперь бы чем-то заменить кожу ската....пластмасс всё-таки не самый лучший вариант. дерево засаливается...кожаная наборная рукоять становится скользкой и воняет - видел у товарища такой нож...вонючий....единственное - это быстросменная рукоять, как у стамески. запачкалось -выкинул, новую насадил...но это так, мысли вслух.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
спасибо, за яйцо впервые узнал. Интересно. и практически применимо. Читал, что японцы свои катаны (рукояти) обтягивали кожей ската или акулы. Шиповидная текструра не давла скользить руке по окровавленой поверхности. Ну, у японцев( самураев) кровь найти - раз махнуть под головой местного крестьянина. У нас это затруднительно. яйцо может стать одним из тестов рукояти ножа. теперь бы чем-то заменить кожу ската....пластмасс всё-таки не самый лучший вариант. дерево засаливается...кожаная наборная рукоять становится скользкой и воняет - видел у товарища такой нож...вонючий....единственное - это быстросменная рукоять, как у стамески. запачкалось -выкинул, новую насадил...но это так, мысли вслух.

вы немного заблуждаетесь...
я сдесь как то выставлял фото ножа с наборной кожанной рукоятью за три года использования ни вони ни осклизлостей не наблюдалось просто характерный запах кожи и масло..
все дело в том как обработать все заыисит только от этого
тоже могу сказать и о деревянной рукояти сдесь важна еще и порода дерева окромя обработки.
дерево для меня более предпочтительно по ряду причин

---------- Сообщение добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:29 ----------

да кстати сделать имитацию подобной кожи верней текстурой не шибко мудрено
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
Да, всё правильно. В современных условиях нетрудно найти необходимые материалы. Но, а в постап-условиях? сухое дерево, кожа без пропиток. береста....список невелик.
 

epich

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
131
Поблагодарили
143
Город
москва
Кстати, из бересты не плохие наборные рукояти получаются-не воняют, не гниют и не скользят.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
Да, всё правильно. В современных условиях нетрудно найти необходимые материалы. Но, а в постап-условиях? сухое дерево, кожа без пропиток. береста....список невелик.

не уверен конечно .. но думается первое время все будет более чем доступно чать затарится успеем)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
связался с мастером ВованР6М5....облом... это злобный , дремучий матершинник....хам, полностью неадекватная личность, деревня забитая, морда немытая ....как его только на том форуме терпят... буду учиться сам, по интернету. Буду делиться с уважаемыми форумчанами и успехами и неудачами. Я не жадный.....в отличие от некоторых ...
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Я дамасковые ножи заказывал у индусов - у них во первых нет такого пафоса "реальных мастеров познавших дао", во вторых - с доставкий из Индии это стоит в разы дешевле, чем в итоге получить такое же изделие "Новой почтой" по Украине.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
связался с мастером ВованР6М5....облом... это злобный , дремучий матершинник....хам, полностью неадекватная личность, деревня забитая, морда немытая ....как его только на том форуме терпят...
Вот поэтому его больше и нет с нами на форуме выживальщиков. Не соблюдал правила и человеческую культуру поведения. Ты сам нашел ответ на свой вопрос, камрад. Мне лично жаль только - что с нами больше нет Белгорода, но его отсутствие здесь - нужно для того, чтобы другие не обманывались на его обещания, как выяснилось, за которыми не стоит выполнение их. Спроси Igor, он расскажет. Жаль. Специалист по ножам он, имхо, классный, да и в некоторых других вопросах выживания проявлял оригинальный подход, кое-что полезное можно было почерпнуть.
Ну а так как флудить на форуме запрещено, в тему следующее.
Купил нож, почти вот такой:
87670_bg10-316x195.jpg

О нем подробнее здесь:
http://bgryllsshop.ru/nozhi-ot-bg/nozh-bear-grylls-scout-folding-gerber
Стоимость - 680 руб, с красивым удобным чехлом.
Вот таким:
57381_bear-grylls.jpg


Только при ближайшем рассмотрении и сличении выяснилось, что, похоже, мой - китайская подделка. Отсутствует частичная серрейторная заточка (фотик не со мной, чтобы показать свой нож). Но это не делает его хуже. Все остальное - идентично, по крайней мере, внешне. Отлично режет. Порадовало очень крепкое соединение. Я никогда раньше не доверял складникам, всегда предпочитал фикседы, но этот - хорош. Но с целью экономии пространства этот нож я положил в свою сумочку ЕДС, а вечерами ношу под одеждой на ремне.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
Вот адрес http://polnyi-pisec.info/forum/viewtopic.php?f=47&t=575 много чего набросано. но интересно. особенно последние страницы.

спасибо конечно вот только не могу понять чем вы особо воодушевились соглашусь в одном на все руки от скуки но не более ! конечно это лишь мое скромное мнение. объясните чем вы там так воодушевились??? может я чего не понял не дочитал??

---------- Сообщение добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:37 ----------

Вот поэтому его больше и нет с нами на форуме выживальщиков. Не соблюдал правила и человеческую культуру поведения. Ты сам нашел ответ на свой вопрос, камрад. Мне лично жаль только - что с нами больше нет Белгорода, но его отсутствие здесь - нужно для того, чтобы другие не обманывались на его обещания, как выяснилось, за которыми не стоит выполнение их. Спроси Igor, он расскажет. Жаль. Специалист по ножам он, имхо, классный, да и в некоторых других вопросах выживания проявлял оригинальный подход, кое-что полезное можно было почерпнуть.
Ну а так как флудить на форуме запрещено, в тему следующее.
Купил нож, почти вот такой:
87670_bg10-316x195.jpg

О нем подробнее здесь:
http://bgryllsshop.ru/nozhi-ot-bg/nozh-bear-grylls-scout-folding-gerber
Стоимость - 680 руб, с красивым удобным чехлом.
Вот таким:
57381_bear-grylls.jpg


Только при ближайшем рассмотрении и сличении выяснилось, что, похоже, мой - китайская подделка. Отсутствует частичная серрейторная заточка (фотик не со мной, чтобы показать свой нож). Но это не делает его хуже. Все остальное - идентично, по крайней мере, внешне. Отлично режет. Порадовало очень крепкое соединение. Я никогда раньше не доверял складникам, всегда предпочитал фикседы, но этот - хорош. Но с целью экономии пространства этот нож я положил в свою сумочку ЕДС, а вечерами ношу под одеждой на ремне.
а вы не пробовали складные ножи зубр ? не сочтите за рекламу но это с ним близко не лежало
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
и так ув.форумчане разрешите небольшой обзор нож тот же что показывал и раньше но он притерпел ряд изменений как цветовой гаммы так и конструционно и так начну по порядку..
1. цветовая гамма
до этого нож был практически полностью чернен . я отказался от этой идеи после того как уронил нож ночью в грязь .. найти то нашел но при этом в слепую. порезав руку ища его на ощупь
рукоять стала черной к этому я пришел после эксплатуции в обычной жизни любая грязь пыль пот моментально оказывается на рукояти отмыть практически не возможно .. рукоять была прочернена и заново пропитана составом .. про состав отдельный разговор дороговат хорошо пахнет но при этом одно и то же что нож проварить в льнянке
2. добавлена не знаю как правельно сказать прорезь для ломки проволоки. калючки. ягозы. спирали бруно .сетки рабица. полностью отпадает надобность в кусачках
походный опыт дорогова стоит
 
Последнее редактирование:

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
спасибо конечно вот только не могу понять чем вы особо воодушевились соглашусь в одном на все руки от скуки но не более ! конечно это лишь мое скромное мнение. объясните чем вы там так воодушевились??? может я чего не понял не дочитал??
Вы представляете, какие сложности в изготовлении дамаска? Кто здесь, на этом форуме может делать дамаск? Пойду в ученики!!!! Уважаемый vanaheym Есть примеры , когда дамаск из магазина лопался в кучку пластинок от суточной ржавчины, есть пример, когда Индийский Дамасковый Клинок тупился об дерево. Дешевка - это дешевка. Если дорогая( качественная) вещь не по зубам, стоит сделать самому. Тем более, что навык на горбу не тащить................................... Соглашусь с комрадом Wald - здесь этот матершинник лишний. Просто ради любопытства - сохранились ли тут его посты, из-за которых вована в баню на неизвестный мне срок?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху