Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
Как, блин, вы, всезнайки, меня устали уже ... Я не про клапан говорю, там сталь более менее приличная. Свойства стали не ограничеваются её твёрдостью по RHC, есть стальки с крупной молекулярной структурой. Приносили мне на заточку пару ножей, скорее всего китайских. В начале заточки произвели впечатление очень твёрдых, уж было подумал неужто, что-то путнее решили наконец сделать... Так вот, до строгания волоса я их довести так и не смог. С хрустом руку конечно брили, но это не острота. И после пары резов, например по той-же верёвке и даже при при многократном помещении и вынемании из коженных ножен, острота ещё более снижалась. 420 кстати тоже ведёт себя не на много лучше. Понятие об остроте ножа у всех разное. Лично я (если конечно есть такая возможность) правлю нож как только он перестаёт уверенно брить и затачиваю до состояния чтобы он сбривал или строгал (расслаивал) волосы на весу, проводя клинком против шерсти примерно на расстоянии 5-7 мм от тела. Естественно не без ГОИ. Так-же точу ножи многим своим коллегам уже примерно лет 5. Поэтому я считаю, что в заблуждение никого не ввиду.

угу... конечно... зерно зависит от степени закалки а не стали у гвоздя тоже модет стать мелкое зерно если калить на углях
 

berserk

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
75
Возраст
47
Город
г. Томск
угу... конечно... зерно зависит от степени закалки а не стали у гвоздя тоже модет стать мелкое зерно если калить на углях

Ну ладно, здесь спорить не могу, я всё-же не профессионал и не химик, и сужу о свойствах стали по своему опыту сопоставляя с объяснениями людей, как мне кажется, более сведущих. Но, блин, есть ножи очень твёрдые, даже до хрупккости, но при этом заточку совсем не держат. И из гвоздя, ну хоть убейте, нормальный ножик не сделать, хоть где его закаливай... И закалка здесь далеко не главное, здесь именно молекулярные свойства стали основные её качества определяют, а уже только потом закалка... Более грамотно, извините, уже не объясню.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
Ну ладно, здесь спорить не могу, я всё-же не профессионал и не химик, и сужу о свойствах стали по своему опыту сопоставляя с объяснениями людей, как мне кажется, более сведущих. Но, блин, есть ножи очень твёрдые, даже до хрупккости, но при этом заточку совсем не держат. И из гвоздя, ну хоть убейте, нормальный ножик не сделать, хоть где его закаливай... И закалка здесь далеко не главное, здесь именно молекулярные свойства стали основные её качества определяют, а уже только потом закалка... Более грамотно, извините, уже не объясню.

ну ды конечно!!!! главное молекулярная структура!!!!!!! ))))))))))))))))))) ну теперь понимаю с кем веду беседу, извините но подобного бреда я еще не слышал.... учебник по термо - обработке вам в помощь ... вы бы хыть для приличия его открыли! ...... извитите что повторяюсь но! НЕ ЗАСИРАЙТЕ ЛЮДЯМ МОЗГИ!!!!!!! а то они вам верят да еще и благодарности ставят)))) .... запомните термо обработка это то что основа основ! при не выдержанной технологии даже клапан превратится в гвоздь!!!!
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
ой да ладно)
вот несоблюдение технологии при сборке системника действительно может превратить его в "гвоздь".
и то...без учебников обходимся.
а термообработка что?
"сунул-вынул"
тоже мне технология.
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
ой да ладно)
вот несоблюдение технологии при сборке системника действительно может превратить его в "гвоздь".
и то...без учебников обходимся.
а термообработка что?
"сунул-вынул"
тоже мне технология.

:sarcastic_hand::rofl::punish: сунул вынул
называются алименты..
 

berserk

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
75
Возраст
47
Город
г. Томск
ну ды конечно!!!! главное молекулярная структура!!!!!!! ))))))))))))))))))) ну теперь понимаю с кем веду беседу, извините но подобного бреда я еще не слышал.... учебник по термо - обработке вам в помощь ... вы бы хыть для приличия его открыли! ...... извитите что повторяюсь но! НЕ ЗАСИРАЙТЕ ЛЮДЯМ МОЗГИ!!!!!!! а то они вам верят да еще и благодарности ставят)))) .... запомните термо обработка это то что основа основ! при не выдержанной технологии даже клапан превратится в гвоздь!!!!

Не слишком-ли много восклицательных знаков?! Возьмите свой любимый гвоздь и доведите нож изготовленный из него путём закалки до свойств стали например 154СМ, хотя-бы... Я думаю нобелевская премия вам обеспечена! Я не говорю о переводе клапана в гвоздь, это вполне реально, а вот наоборот-то вряд ли, как не калите... Задумайтесь почему есть сталь дешёвая, а есть дорогая, нож из которой стоит 5-15-30 Тыс. руб. Может дойдёт чего сквозь понты выплеснутые вами....
Некоторые сорта стали, к Вашему сведению, вообще закалке не поддаются, некоторые при закалке более 50 HRC становятся откровенно хрупкими и т.д. и т.п. ...
Лишь в одном я соглашусь, что например сталь 440С производства "Бокер" или "Бенчмейд" будет сильно отличаться от 440С производства Китай, и это зависит именно от качества термообработки. Но сталь 440С не получается из 420 путём закалки, НИКАК !!! И как их не закаливай их свойства не сравнять.... А если взять 154 СМ, СРМ S30V и т.д. (надеюсь понимаете о чём я) то такие свойства стали смогли получить лишь недавно и это далеко не мастерство закалки, а именно молекулярная структура, в совокупности с грамотной термообработкой, естественно, но изначально именно молекулярная структура...
 
Последнее редактирование:

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
пошел я на днях в гараж и нашел старую обойму от подшипника камаза.. т.к я в отпуске вот решил своять сея изделия . поселился он в моей сумочке и теперь завсегда с собой. после изготовления был оттестирован по полной ... кароче досталось ему с пьяных глаз)) раскретикуйте по полной. к сожалению додумался снять только заготовку а не весь процесс.. если кому глянеться пока в отпуске принимаю заказы можно и по вашим эскизам... весь процес будет снят перед отправкой сперва скину видео-тест... все вопросы в личку


сталь данного клинка ШХ-15 откован. закален примерно 60-61 (примерно) т.к проверить не на чем но сверло именно лезвие не берет ( зональная закалка) на излом мои 80 кг выдеживает без проблем. тыльная сторона тот же материал не закален. предусмотрел для использования в качестве молотка( гвоздь на 150мм забивает без проблем. благо и вес позволяет ) лезвие оксидировано. рукоять бук пропитан льнянкой. отверстие под темляк пока не сделал руки не доходят пока.


размеры

общ.длинна-240мм
длинна клинка-126мм
длинна рукояти110мм
ширина-32мм
толщина-4мм
вес-350-400(х.з не на чем взвесить)
 
Последнее редактирование:

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
щас покаместь делаю вот чего
гриндером пользуешся - покажи.

Возьмите свой любимый гвоздь и доведите нож изготовленный из него путём закалки до свойств стали например 154СМ, хотя-бы..
http://www.chipmaker.ru/topic/65688/
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
доброго времени суток Ув.форумчане. я вот чего подумал вот мы сидим обсуждаем.. а по сути льем из пустого в порожнее. может следует нам не только обсуждать, но и показывать наглядно? скидывать побольше фото своих помощников? а еще и видео что вы можете с ними делать как эксплуатировать ? ведь на наглядных примерах можно почерпнуть кратно больше ! тогда вопросы о серейторе пилках на обухах шкуродерных крюках гардах отпадут сами собой ! каждый сможет понять гораздо быстрее что именно нужно именно ему! или что удобней в той или иной ситуации.. с ув.
 

berserk

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
75
Возраст
47
Город
г. Томск
доброго времени суток Ув.форумчане. я вот чего подумал вот мы сидим обсуждаем.. а по сути льем из пустого в порожнее. может следует нам не только обсуждать, но и показывать наглядно? скидывать побольше фото своих помощников? а еще и видео что вы можете с ними делать как эксплуатировать ? ведь на наглядных примерах можно почерпнуть кратно больше ! тогда вопросы о серейторе пилках на обухах шкуродерных крюках гардах отпадут сами собой ! каждый сможет понять гораздо быстрее что именно нужно именно ему! или что удобней в той или иной ситуации.. с ув.

дельное предложение, обязательно сниму видео в поддержку серейтора, но чуть позже...
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
http://youtu.be/5Dh4D9WvsRM доброго времени суток ув.форумчане .. итак небольшой тест того ножа который я изготовил. хочу внести некоторые комментарии
1. первоначально кромки ножа сведены до 0.1мм и заправлены в бритву.
2.мосол КРС проморожен до -17 (этим я хотел имитировать зимние условия)
3. кевларовый броне жилет 3 степени защиты
4. большой нож это творение китайских братьев(нож викинг как дальше х.з)
5.я тестирую сталь а не изделие

конструктивная критика приветствуется)
а и вот еще обратите внимание на то что такое зональная закалка.
хочу предупредить видео весьма тяжелое! и вопрос знающим людям а именно ув.модераторам как правильно добавлять видео сюда? есть еще идеи да и может если будут у кого то вопросы смогу отвечать наглядно
 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
970
Поблагодарили
403
Город
Екатеринбург
имхо бесполезная вещь - мачете-топор-лопата-пила "тайга", к тому же еще и тяжелая...
(говорю как владелец...была благополучно заброшена в гараж)
по моему лучше иметь НОРМАЛЬНЫЙ нож и топор (ну мб еще лопатку типа мпл 50)
из мультиинструмента мб что нить лезермановское (сурдж, чардж, кранч..итд) или не менее качественные аналоги - обладают достаточно высокой прочностью/живучестью (поскольку мультитулы в связи со своей конструкцией хлипкие, то экономить, покупая тул низкого качества, не рекомендую - быстро сломаете)
 
Последнее редактирование:

intrud3r

Выживальщик
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
182
Поблагодарили
102
Город
побережье
добрый путник, хорош нож, маладца .... получше чем всякие за пару сотен иностранных денег.
критика отсутствует :scaut: и внешний вид класс
зачет по полной, как говорится!
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
http://youtu.be/5Dh4D9WvsRM доброго времени суток ув.форумчане .. итак небольшой тест того ножа который я изготовил. хочу внести некоторые комментарии
1. первоначально кромки ножа сведены до 0.1мм и заправлены в бритву.
2.мосол КРС проморожен до -17 (этим я хотел имитировать зимние условия)
3. кевларовый броне жилет 3 степени защиты
4. большой нож это творение китайских братьев(нож викинг как дальше х.з)
5.я тестирую сталь а не изделие

конструктивная критика приветствуется)
а и вот еще обратите внимание на то что такое зональная закалка.
хочу предупредить видео весьма тяжелое! и вопрос знающим людям а именно ув.модераторам как правильно добавлять видео сюда? есть еще идеи да и может если будут у кого то вопросы смогу отвечать наглядно
Любой нож сделанный руками это автоматом зачёт, но сведен он явно не в 0.1 и заточен совсем не в бритву.
 

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
я последнее время использую http://images.yandex.by/yandsearch?...os=0&rpt=simage&lr=10274&noreask=1&source=wiz гербер компакт фиксед блейд. Сначала очень скептически к нему отнесся. А нынче везде таскаю, на шашлыки,деревня,поход - везде. Тупится довольно быстро,но и точится моментом. Очень удобный,небольшой и просто ухватистый. только ножны заменил на синтетические от какого-то другого ножа,уж не вспомню. Сменил на посту мой любимый кизлярский ЕНОТ,с которым я уже долго вобщем не расставался (он и сейчас в рюкзаке лежит как на всякий случай)
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
добрый путник, торопишся немного ))
по ножику ничего не понятно - ты бы хоть пояснял чего во время демонстрации.
я видео выставлял где кузнец из напильника и сверла ковал (съёмка велась) и затачивал и демонстрировал - посмотри.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху