Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

JustFOX

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
116
Поблагодарили
40
Город
Мытищи
У меня есть и Пелтонен и глок - отличные ножи.
Пелтонен больше подходит для бытовых нужд, за него и проголосовал.
 

polimat

Новичок
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
11
Поблагодарили
6
Город
Майкоп
В России с этим туго, но российских ножевиков это не останавливает. Заказывайте из-за бугра, лучшие и проверенные сайты :

Там можно не только нож купить. Если нужен только нож, войдите в коллективный заказ на ганз.ру, доставка обойдется вам в 10-15$

извините, вы и в правду хотите жить вечно? нормальный, средне статистический кизляр вполне приемлим . не надо решать им все проблемы, от взлова сейфа, до взбегания на дерево от кабана (пользясь ножом как ступенькой). ИМХО смешно. вы им еще рыбу половите, особо острым. извените, но вы брендист. (эк вас развело общество, которого вы боитесь).
 

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск
Сам в теме отписывался про Кизляр, не катит. Тяжесть. Подарил его другану, новоиспеченному выживальщику. Взял мору за пятьсот рябчиков. И Фокс прохантер из Италии.
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
монолит, такая же фигня. Взял "Аляску" от Росклинок, но потом начал думать а нахрена он мне? Взял мору и теперь только ей и пользуюсь
 
Последнее редактирование:

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск
Desmaster, а сам рос клинок как показал себя, если без предзвятостей)?
 

MikhaZel

Новичок
Регистрация
13 Апр 2013
Сообщения
2
Поблагодарили
3
Город
056
Приветствую Камрады!
И так я тут человек новый, если честно проходил мимо, только ради этой темы тут зарегился, если честно то как раз искал где стырить идею рукоятки но нож, а тут такая тема и самое главное есть что рассказать и есть чем поделиться.

Начну с рассказа.
Июль 2012, собрались мы тут с братом порыбачить поохотится и просто оттянуться на природе. Вот прикинули и решили рвануть на Амур. Природа отличная, мы при полным сборе, палатки, лодки на веслах, еда, оружие и удочки, вообщем все в комплекте. И так на 5 день нащего шикарного отдыха в опе мира тоесть в глухих местах где кроме дикой природы некого нет, а ближайший населенный пунк да и люди фиг знает где, мы два ушлепка плывем на середине Амура на большой резиновой лодки со всеми пожитками и тихо мирно ловим рыбку на обед и ужин, присматриваем место на ночлег, и подумываем что еще денька 3-4 и будем выбираться к людям и валить до дома до хаты.
В хорошем расположении духа и отличным настроением плывем, и тут пришел маленький северный пушной зверь.
Взрывает правые 2 отсека лодки, причины да хз, может перегрев, может повреждение может что то другое, но рвануло задорно и весело, мы в воде вытащить на берег смогли 1 рюкзак, одну винтовку и то что было на нас.
Выбравшись на берег, осмотрели то что имеем, а имеем мы следующее, камуфляж, берцы, 1 бандана на голове, документы деньги карточки в не промокашке, 3 ножа 1 нерж булат Пампухи, 1 Дамаск от Назарова и привязанный к рюкзаку Нож-Лопата для выживания толи Леший толи Сапер, щас не помню врать не буду, 1 армейский сух пай и 5 сухих патрон в не промакашке 12 калибра, и всякого хлама.
Итог 8 суток мы добирались до людей, когда вышли были похожи на голодных оборванных не пойми что.
После этого пришли к выводу, нет такого понятия как нож для выживания универсальный, есть комплект. Посидели прикинули нарисовали подвели под ГОСТ и заказали себе из булата ножи.

И так теперь делюсь. Замечу это только мое мнение, и не кого не принуждаю к нему прислушиваться и следовать.
-Сталь для ножа - это сугубо интимный вопрос мой выбор Булат нержавеющий, во первых проверенн, во вторых надежен. Да дорого, но лучше щас подороже и по качественней чем попав в опу мира остаться без ноха за 1000 -3000 деревянных вообще. Нет булата тогда Порошковая сталь или на край АСТ34 Х12МФ или их аналоги.
-Монтаж рукояти только накладной, форма ручки индивидуальна и под руку, нож то для себя любимого.
- Нож только КОВАННЫЙ
- Серрейтор нужен что бы не говорили, проверенно
- Не каких пил и другой подобной фигни на обухе, по обуху ножа иногда стоить стукнуть.
-По форме предпочитаю S образную РК, так как длинна РК будет больше длинны клинка.
Мы остановились вот на такой форме клинка, и довольны.
 

MikhaZel

Новичок
Регистрация
13 Апр 2013
Сообщения
2
Поблагодарили
3
Город
056
И так продолжаю.
Для леса, похода вообщем отдыха на природе, мой выбор нож нож универсал с формой клинка выше малый туристический топорик.
Для города достаточно складника но добротного длинна клинка 85-90mm и мультитула в сумке или машине.

Повторюсь это мое мнение.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
монолит, Нож отличный для разделки крупной туши или свежевания. Отличный охотничий нож, но это нож не на каждый день. Он красив, отличная кованая сталь 95х18. Но в отношении Росклинка у меня две претензии. 1- нож приехал совершенно тупой. 2- сертификата у Росклинка на этот нож, что он не является холодным оружием нет. Хоть они и придумывали кучу отмазок, что забыли положить в посылку, вышлем по электронке и пр. Не дождался даже после пяти звонков им. И на их сайте его нет. Видимо сэкономили на оформлении. Распечатал сертификат похожего внешне ножа на всякий случай.
 
Последнее редактирование:

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Недавно приобрел мору 2000, по мне нож просто супер, в руке сидит хорошо не скользит , для рыбалки самое то! Да и в быту, на кухне полезен.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Пост 4476 только меня позабавил или еще кому либо было смеяться???? Робинзоны нах, пустынный брег, кораблекрушение, мизер припасов,,,,,,ТАЙГА(я аж слезу пустил), Расчеты !!!!ОООО , Госты, сталь токмо булат , кованный на южном склоне горы Фудзи,,,,,или порошковая сталь из лучшего колумбийского порошка:))))
Серрейтор на единственном ноже нужен как Песцу пятая нога. при такой длине и форме шкуру с некрупной живности снимать устанешь. Что поддержу , накладной монтаж, и собственно все.
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
dos, почем и где Мору 2000 брал? У меня аналог Штайр, с виду вылитая морка. Качество и удобство на пять с плюсом...
 

avtonom460

Выживальщик
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
119
Поблагодарили
85
Город
РФ
хотелось бы узнать мнение камрадов по данному экземпляру может тут есть владельцы такого ножа (Лазутчик 4)
 

berserk

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
75
Возраст
47
Город
г. Томск
Серрейтор на единственном ноже нужен как Песцу пятая нога. при такой длине и форме шкуру с некрупной живности снимать устанешь. Что поддержу , накладной монтаж, и собственно все.

Зря Вы однако на пост ругаетесть. Серейтор, особенно когда нож единственный, обязательно нужен! Никогда не пробовали удочки из тальника ножом вырезать или ветки смородины собирать для чая, особенно в больших обёмах? Хорошо толстые верёвки им перерезать, да и вообще если нож значительно подтуплен только серейтор и спасает... Сталь тоже должна быть качественной, т.к. тупится значительно меньше и если нет набора для заточки с собой то тут вообще сомнений быть не может. Форма клинка здесь универсальная а не шкуросъёмная, иметь с собой единственный нож предназначенный для шкуросъёма глупо. Он узкоспециализирован и не удобен для большенства других работ. К тому-же с некрупной живности шкура обычно как чулок стягивается без подрезаний, только первый надрез делается,что-бы край выделить. S-образная форма клинка разработана для удлиннения режущей кромки без уветичения длинны клинка, соответственно для улучшения реза, я-бы вот только не просто фальш-лезвие-бы сделал, а полуторную заточку, хотя это не принципиально. В остальном согласен полностью! История конечно душещепательная...
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
Зря Вы однако на пост ругаетесть. Серейтор, особенно когда нож единственный, обязательно нужен! Никогда не пробовали удочки из тальника ножом вырезать или ветки смородины собирать для чая, особенно в больших обёмах? Хорошо толстые верёвки им перерезать, да и вообще если нож значительно подтуплен только серейтор и спасает... Сталь тоже должна быть качественной, т.к. тупится значительно меньше и если нет набора для заточки с собой то тут вообще сомнений быть не может. Форма клинка здесь универсальная а не шкуросъёмная, иметь с собой единственный нож предназначенный для шкуросъёма глупо. Он узкоспециализирован и не удобен для большенства других работ. К тому-же с некрупной живности шкура обычно как чулок стягивается без подрезаний, только первый надрез делается,что-бы край выделить. S-образная форма клинка разработана для удлиннения режущей кромки без уветичения длинны клинка, соответственно для улучшения реза, я-бы вот только не просто фальш-лезвие-бы сделал, а полуторную заточку, хотя это не принципиально. В остальном согласен полностью! История конечно душещепательная...
серейтор? да еще и обязательно ? нуу .. х.з ... а попробуйтека
этим серейтором отстрогать колышек например из сухого березового черенка.. думаеться мне минуты через две пересмотрите вы свое мнение
 

berserk

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
75
Возраст
47
Город
г. Томск
серейтор? да еще и обязательно ? нуу .. х.з ... а попробуйтека
этим серейтором отстрогать колышек например из сухого березового черенка.. думаеться мне минуты через две пересмотрите вы свое мнение

Ну во первых для строгания есть прямозаточеная часть клинка, а во вторых хорошо заточенный серейтор строгает вполне нормально, правда полосит при этом... Мне очень нравится, просто изумительное изобретение, я просто не понимаю как люди могут не понимать преимущество ножа с частичной серейторной заточкой.... У меня только на походных кухонниках серейтора нет.
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
Ну во первых для строгания есть прямозаточеная часть клинка, а во вторых хорошо заточенный серейтор строгает вполне нормально, правда полосит при этом... Мне очень нравится, просто изумительное изобретение, я просто не понимаю как люди могут не понимать преимущество ножа с частичной серейторной заточкой.... У меня только на походных кухонниках серейтора нет.

да ну как говорится лиж бы вам нравилось. вот только я не просто так заметил про колышек . прямой заточка на конце ножа при длине даже в 12 из которых минимум 4см от рукояти занимает сирейтор?? ну х.з попробуйте.. только на сухом черенке к примеру от лопаты.. а для полноты картины слегка притупленным ножом т.к всегда острым он быть не может. после поговорим о производительности и удобстве))
 

berserk

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
75
Возраст
47
Город
г. Томск
Да как-бы уже далеко не первый год ножами пользуюсь, всякое бывало. Первый нож-брелок в 4 года появился, с чего наверное и началась моя ножемания. На данный момент имею 21 нож, не считая кЕтайских и старых Советских. Я вот тоже не могу себе представить как Вы не понимаете преимущество серейтора... Жили-бы мы с вами в одном городе непременно постарался бы с вами встретиться и склонить на свою сторону практическим примером его использования...

Полностью серейторное лезвие конечно узко применимо...
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
У нас серейтор почему-то особой популярностью не пользуется, у меня всего один нож есть с серейтором и лично я не вижу в нём смысла, но 95% штатовских вояк участвующие в реальных боевых действиях, используют ножи с серейтором и это заставляет задуматься ;)
 

berserk

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
75
Возраст
47
Город
г. Томск
Я-бы даже обратил ваше внимание, что 90% боевых и тактических ножей имеют на клитнке участок с серейторной заточкой, это тоже далеко не с проста...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху