Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
добрый путник, торопишся немного ))
по ножику ничего не понятно - ты бы хоть пояснял чего во время демонстрации.
я видео выставлял где кузнец из напильника и сверла ковал (съёмка велась) и затачивал и демонстрировал - посмотри.

ммм... тороплюсь? нуу.. может быть а в чем? что вы хотели бы чтоб я пояснил? снять видео всего процесса не предстовляется возможным
1. то короткое видео что я снял весит 200мб вы предстовляете сколько будет весить хотя бы полу часовое?
2. на изготовление ножа уходит примерно три - четыре дня эт кому делать то нехер стока снимать?)))))
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
Любой нож сделанный руками это автоматом зачёт, но сведен он явно не в 0.1 и заточен совсем не в бритву.

и так... к сожалению штангель циркуля не имею чтоб замерить . но чтоб пи...ом не прослыть вот фото для сравнения я взял полотно по металлу его толщина 0.5мм что касаеться не в бритву если вы не обратили внимание но! р.к после заправки об ремень была онадирована
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
я последнее время использую http://images.yandex.by/yandsearch?...os=0&rpt=simage&lr=10274&noreask=1&source=wiz гербер компакт фиксед блейд. Сначала очень скептически к нему отнесся. А нынче везде таскаю, на шашлыки,деревня,поход - везде. Тупится довольно быстро,но и точится моментом. Очень удобный,небольшой и просто ухватистый. только ножны заменил на синтетические от какого-то другого ножа,уж не вспомню. Сменил на посту мой любимый кизлярский ЕНОТ,с которым я уже долго вобщем не расставался (он и сейчас в рюкзаке лежит как на всякий случай)[/Q
нуу .. мил. человек лиж бы вам нравилось ... хотя на мой взгляд.. вот мне интересно где вы глубоко в лесу этот самый момент возьмете об кору дерева думается мне не заточите.
на мой взгляд енотика то вы зря поменяли и всякий случай наступит весьма быстро. чисто внешне напоминает детскую китайскую игрушку.. вот взять обух на кой хер там такая волна ? да еще в акурат над серейтором для более ровного слома? кончик.. я даже не предстовляю как таким снять окуратно шкуру вы ее всю изуродуете. тыльная часть .. могу предположить что это что то типа стеклобоя.. вопрос .. нахера? вы так часто бьете стекла? и какое стекло вы не сможите разбить обычной рукоятью ? а вот стукнуть кулаком или надавить ладонью чтоб глубже загнать нуу .. х.з.... а и вот еще шашлык с дачей это хорошо возможно именно в таком ракурсе он удобен. но думается при экстремальных полевых испытаниях далеко он не уедет
 
  • Like
Поблагодарили: Teros

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
про стеклобой я честно говоря вообще не задумывался, есть и есть я на него внимания не обращаю. Об кору заточить наверное не получится, но камешек найти не шибко беда. Серрейтор - согласен он не нужен,но пока мне не мешал ни разу.

Если совсем откровенно - выживание в лесах я не сильно себе представляю. В том плане чтобы жить там достаточно долго. От того места где я живу сейчас,добраться до деревни - небольшая проблема (автомобиль есть) если не будет (а мало ли) мне лесами не очень идти придется (точнее они не такие уж и дремучие). в основном распаханные поля в родной Беларуси. Есть леса,но на пути к моей деревушке - вполне проходимые.

Нож мне на данный момент удобнее тем,что он невеликих размеров. Енот мой драгоценный (не знаю чем именно,но он меня подкупил,да и качество вопреки многим гонениям на кизляр - на конкретно МОЕМ ножике,вполне дай Бог) всегда недалеко - в рюкзаке (наверное это можно назвать ТЧ) если я еду куда далеко. а бывает - я часто езжу в мск а это примерно 1000км в одну сторону. Он всегда рядом. Может я разочаруюсь на самом деле в беар грилле.

Для коротких выходов на природу и прочее - он устраивает. Про выживание в целом в лесах дремучих - не думаю что будет именно так (каждый ведь готовится к какому-то своему апокалипсису =) )
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
про стеклобой я честно говоря вообще не задумывался, есть и есть я на него внимания не обращаю. Об кору заточить наверное не получится, но камешек найти не шибко беда. Серрейтор - согласен он не нужен,но пока мне не мешал ни разу.

Если совсем откровенно - выживание в лесах я не сильно себе представляю. В том плане чтобы жить там достаточно долго. От того места где я живу сейчас,добраться до деревни - небольшая проблема (автомобиль есть) если не будет (а мало ли) мне лесами не очень идти придется (точнее они не такие уж и дремучие). в основном распаханные поля в родной Беларуси. Есть леса,но на пути к моей деревушке - вполне проходимые.

Нож мне на данный момент удобнее тем,что он невеликих размеров. Енот мой драгоценный (не знаю чем именно,но он меня подкупил,да и качество вопреки многим гонениям на кизляр - на конкретно МОЕМ ножике,вполне дай Бог) всегда недалеко - в рюкзаке (наверное это можно назвать ТЧ) если я еду куда далеко. а бывает - я часто езжу в мск а это примерно 1000км в одну сторону. Он всегда рядом. Может я разочаруюсь на самом деле в беар грилле.

Для коротких выходов на природу и прочее - он устраивает. Про выживание в целом в лесах дремучих - не думаю что будет именно так (каждый ведь готовится к какому-то своему апокалипсису =) )

ну хорошо.. давайте по порядку вы говорите в основном поля.. давайте ч этого и начнем..
1. вам нужно будет заночевать вы дуете к перелеску срезаете навес возможно стягиваете худо бедно шалаш и т.д... нож сел... и где ж вы мил.человек в потемках в поле и перелеске найдете заправить тот самый камешек? ведь вам еще нужно будет что то пожевать порезать модно будет конечно и так отгрызть но мы не об этом. нарезать сухой щепы один хрен придется.. а нож то посажен! но помучаетесь конечно но все равно сможете только с какими трудо затратами ? когда вы будете и так выматаны и скорей всего подавлены..
2. хорошо что у вас есть машина, но вот вопрос а сможете ли вы ей воспользоваться? возможно вы ее бросили в спешке по какой то причине и про рюкзачек ни разу не вспомнили аки с......ся очень резко пришлось вот и нет ни рюкзака ни енота...
3. если вам нравится только размер ну почему бы и не подобрать что то того размера какого хотите только дельное?
4. подъитожу канечно главное чтоб вам было удобно! НО!!! .. как говорится ..... не гонялся бы ты поп ща дешевизной.. не нами сказано но сколько мудрости..
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
У меня есть пара ножей с серейтором такой конфигурации - для заточки надо треугольный и круглый алмазные надфили. Не, не мое это, ну его. Да и бриться им плохо.
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
У меня есть пара ножей с серейтором такой конфигурации - для заточки надо треугольный и круглый алмазные надфили. Не, не мое это, ну его. Да и бриться им плохо.

я таки конечно извиняюсь, но вы не пробовали бриться BICом за 15р? вы попробуйте! авось удобней будет?)))
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
я таки конечно извиняюсь, но вы не пробовали бриться BICом за 15р? вы попробуйте! авось удобней будет?)))
Я бреюсь либо Жилеттом Мах3, либо опаской либо Spyderco Endura в зависимости от ситуации. По своему опыту могу сказать, что бриться как опаской так и ножом не представляет никакой сложности, а качество бритья получается очень хорошее.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
По своему опыту могу сказать, что бриться как опаской так и ножом не представляет никакой сложности, а качество бритья получается очень хорошее.
Бог ты мой, Данди на форуме, не по Русски как-то бриться ножом, мы испокон веков топором брились :pleasantry:
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
не по Русски как-то бриться ножом, мы испокон веков топором брились
А что тебя удивляет? Нож из нормальной стали и нормально заточенный - это та же опаска, и бреет с тем же успехом. В походы, поездки и командировки мне проще взять ножик. Дома бреюсь жилеттом.
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
Я бреюсь либо Жилеттом Мах3, либо опаской либо Spyderco Endura в зависимости от ситуации. По своему опыту могу сказать, что бриться как опаской так и ножом не представляет никакой сложности, а качество бритья получается очень хорошее.

нуу... микроскопом тоже можно гвоздь забить, да и гвоздь хорошо забьется но он не для этого предназначен))) а вам не лень его заправлять каждый раз после того как почистите яблоко? я умалчиваю про природу гдето ветку срезать где то мясо порезать мосол перерубить
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
А что тебя удивляет? Нож из нормальной стали и нормально заточенный - это та же опаска, и бреет с тем же успехом. В походы, поездки и командировки мне проще взять ножик. Дома бреюсь жилеттом.
У меня ножевой магазин и мне можете не рассказывать про стали и т.п. прекрасно знаю что за стали бывают и на что они способны, у самого есть несколько ножей из супер сталей типа м390 sts-xhp, эндурку с здп189 бы себе оставил но рукоятку у него ваще не понимаю, волос они конечно смачно бреют, но бриться ими :dash2:
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
а вам не лень его заправлять каждый раз после того как почистите яблоко? я умалчиваю про природу гдето ветку срезать где то мясо порезать мосол перерубить
Нож из ZDP-189, максимум что делаю перед бритьем - на ремне правлю. Точить его надо, разве что если вместо стеклореза использовал.
А для хозбыт задач у меня никогда не вынимается из командировочного рюкзака Wenger Ranger 61 - мясо попластовать, картоху почистить, хлеб порезать и тд.
В условиях же походных - это мора или хултафорс.

---------- Сообщение добавлено в 19:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:51 ----------

волос они конечно смачно бреют, но бриться ими
Заводская заточка меня не поперла.
 

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
ну хорошо.. давайте по порядку вы говорите в основном поля.. давайте ч этого и начнем..
1. вам нужно будет заночевать вы дуете к перелеску срезаете навес возможно стягиваете худо бедно шалаш и т.д... нож сел... и где ж вы мил.человек в потемках в поле и перелеске найдете заправить тот самый камешек? ведь вам еще нужно будет что то пожевать порезать модно будет конечно и так отгрызть но мы не об этом. нарезать сухой щепы один хрен придется.. а нож то посажен! но помучаетесь конечно но все равно сможете только с какими трудо затратами ? когда вы будете и так выматаны и скорей всего подавлены..
2. хорошо что у вас есть машина, но вот вопрос а сможете ли вы ей воспользоваться? возможно вы ее бросили в спешке по какой то причине и про рюкзачек ни разу не вспомнили аки с......ся очень резко пришлось вот и нет ни рюкзака ни енота...
3. если вам нравится только размер ну почему бы и не подобрать что то того размера какого хотите только дельное?
4. подъитожу канечно главное чтоб вам было удобно! НО!!! .. как говорится ..... не гонялся бы ты поп ща дешевизной.. не нами сказано но сколько мудрости..

ну согласен много мудрости есть в вашем сообщении. Ну нож по крайней мере у меня не садится так уж быстро,что после нарезки прутьев для шалаша (ну как например) и там щепки кольев - им невозможно резать,вполне неплох - волосы правде перестает брить. Согласен про трудозатраты, кстати с вами. Ножей подобного, удобного для меня размера и прочее, в том городе где я живу - тут вообще с ножами огромная беда. Есть куча складников китайских,говнокитайских и в одном магазине был этот ножик.Их там было 3 я купил второй и один до сих пор лежит. По интернету заказывать - честно ни разу не пробовал такие вещи. Наверное побаиваюсь.
Кстати, помимо размера (вроде говорил,а может только собирался написать - не помню) он мне лично ухватистый. Уверен на 100% что есть ножи гораздо качественнее и лучше и вполне возможно,что я вернусь рано или поздно к еноту своему (как ни крути любимый ножик) или найду (или куплю через интернет наконец) другой нож.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Бог ты мой, Данди на форуме, не по Русски как-то бриться ножом, мы испокон веков топором брились :pleasantry:
Долго от души смеялся.
Все-таки лично для себя пришел к выводу, что как бы ни хотелось иметь универсальный нож на все случаи жизни - и супостата на колбасу порезать, и жаб пошпырять, и деревцев нарубить, кольев натесать, а потом щетинку сбрить - но не получается - уж слишком разные задачи. Для тесания кольев не обойтись без достаточно тяжелого клинка, а это или мачете, или томагавк. Но мачете не снимешь шкурку, трудно стругать мелочь или чистить овощи - здесь тяжелый размер мешает. Использую или дешевый практичный финский с коротким клинком, или мору аутдорс 2000. Ну а тактический - это или нож "самурай" фирмы "Ножемир", или казачий бебут, либо для экономии веса и удобства в ношении рассматриваю казачий кинжал из хорошей стали /что редкость/. Для бритья - опаска или станок с лезвиями.
Ну а для эстетики - самостоятельно изготовленный нож из хорошего финского клинка, капа карельской березы редкого сорта, вкладки из лосиного рога, с проставками. Но такой нож для практических нужд хотя и прекрасно подходит, но рука не поднимается уродовать.
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
Долго от души смеялся.
Все-таки лично для себя пришел к выводу, что как бы ни хотелось иметь универсальный нож на все случаи жизни - и супостата на колбасу порезать, и жаб пошпырять, и деревцев нарубить, кольев натесать, а потом щетинку сбрить - но не получается - уж слишком разные задачи. Для тесания кольев не обойтись без достаточно тяжелого клинка, а это или мачете, или томагавк. Но мачете не снимешь шкурку, трудно стругать мелочь или чистить овощи - здесь тяжелый размер мешает. Использую или дешевый практичный финский с коротким клинком, или мору аутдорс 2000. Ну а тактический - это или нож "самурай" фирмы "Ножемир", или казачий бебут, либо для экономии веса и удобства в ношении рассматриваю казачий кинжал из хорошей стали /что редкость/. Для бритья - опаска или станок с лезвиями.
Ну а для эстетики - самостоятельно изготовленный нож из хорошего финского клинка, капа карельской березы редкого сорта, вкладки из лосиного рога, с проставками. Но такой нож для практических нужд хотя и прекрасно подходит, но рука не поднимается уродовать.

эээ.... не изволите ли продеманстрировать сия чудо аки обозрить не виданное до селе?
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
Долго от души смеялся.
Все-таки лично для себя пришел к выводу, что как бы ни хотелось иметь универсальный нож на все случаи жизни - и супостата на колбасу порезать, и жаб пошпырять, и деревцев нарубить, кольев натесать, а потом щетинку сбрить - но не получается - уж слишком разные задачи. Для тесания кольев не обойтись без достаточно тяжелого клинка, а это или мачете, или томагавк. Но мачете не снимешь шкурку, трудно стругать мелочь или чистить овощи - здесь тяжелый размер мешает. Использую или дешевый практичный финский с коротким клинком, или мору аутдорс 2000. Ну а тактический - это или нож "самурай" фирмы "Ножемир", или казачий бебут, либо для экономии веса и удобства в ношении рассматриваю казачий кинжал из хорошей стали /что редкость/. Для бритья - опаска или станок с лезвиями.
Ну а для эстетики - самостоятельно изготовленный нож из хорошего финского клинка, капа карельской березы редкого сорта, вкладки из лосиного рога, с проставками. Но такой нож для практических нужд хотя и прекрасно подходит, но рука не поднимается уродовать.

ув.vald. ! вот мне интересно. дойдет до худого что вы будете делать таким ножом? ( вопрос не о жизни и смерти) а банальная ситуация.. вы с ума сходите от голода.. и у вас есть данный нож и банка тушенки .. ваши действия?
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
и у вас есть данный нож и банка тушенки .. ваши действия?
Не показательный пример для ножа, который дорог и больше глаза радует, чем работает и открывания. Открыть банку тушёнки проще с помощью кирпича или камня..........тем паче, что по времени так же и выйдет, да и банка не помнётся.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху