Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Вроде фирма неплохая

Про фирму ничего не скажу но у финки есть еще пара классических особенностей.
Я имею в виду ручку. Не только форму этой ручки но и форму и наличие затыльника.

Затыльник делается более выраженым для удобства извлечения ножа из глубоких ножен одной
рукой.

А ручка формы чуть бочкообразной.

Обратите внимание на классических финских ножах.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Итак вот, окончил я охоту, разобрал и зачехлил ружье, положил его в ранец, а ремень с подсумками и кукри пока не снял по той причине, чтобы не поддувало во вспотевшую спину. Путь мой лежал через полузаброшенные и заметенные снегом дачи к жд станции. Время до отправления поезда поджимало, я спешил и как раз через дачи желал срезать угол. Вдруг непонятно откуда вылетает свора голодных озверевших собак и, разделившись, начала обходить меня с флангов. Вожак неведомой породы, но очень мерзкой внешности, и к тому же размером с маленького теленка ощетинив зашеек, нацелился мне в гортань. А другие сзади начали подкрадываться к ногам. Что делать? Бежать никчемно, враз догонят. Ну и по снегу с грузом через занесенную снегом колющуюся проволоку загородок не больно – то разбежишься. Ружье за спиной в ранце. Медлительно, стараясь не делать резких движений, потянул ручку ножика. Справедливости ради нужно отметить, что вытащить Кукри с его изогнутым лезвием из плотных ножен, да к тому же подрагивающими от волнения руками, удалось не сходу. Но успел я впору. Вожак, рыкнув, кинулся мне на грудь. Я не стукнул, а быстрее отмахнулся клинком, но со всей силы. Удар пришелся на ключицу и часть шейки собаки. Она сбила меня с ног, но уже мертвой...


http://mgstalker.ru/kukri-na-zimnej-oxote.html

---------- Сообщение добавлено в 01:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:50 ----------

Что такое ножевой бой? Вы наверное думаете что это как у Стивена Сигала с Томми Ли Джонсом в фантастической комедии «В осаде»?
http://www.japa.ru/articles/koren/Tehnika_nozhevogo_boya
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Я не согласен, но и спорить не желаю. Конечно такой затыльник точно не нужен. Но быть должен.

Никому он не должен! Шефилдские ножи, успешно продававшиеся в америке имели именно обтекаемую форму и потом ножи-бови, которые делал тот известный американский дед (не помню имя), которые так дорого стоят, в ручки которых забивали серебряную проволоку имели самую не на есть обтекаемую форму - такую же форму можно встретить на крупных отечественных столовых ножах, которых тоже давно не делают - все они очень удобны в быту.
Я сделал и убедился. А ты не делал, такого у тебя не было и такое не выпускают из-за примитивизма - а они правда, очень удобны для всего!
Подчеркиваю, для всего! шикокая кисть, как у меня идеально охватывает такую рукоять. Возможен тычковый удар с упором в ладонь разными сторонами за счет симметричности рукояти, овальная форма позволяет контролировать лезвие в пространстве не глядя, за счет большой бокчкообразности повторюсь отлично сидит в ладони и кисти и кисть не соскальзывает. отлично сидит по этой же причине в финских (круглых, трубчатых) ножнах
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Belgorod, У меня такое впечатление что, ты кроме себя никого более слышать не хочешь. Такой затыльник как я имею в виду (с небольшим развитием) помогает извлечь нож из ножен одной рукой. А что я делал что не делал ты просто не знаешь.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Belgorod, У меня такое впечатление что, ты кроме себя никого более слышать не хочешь. Такой затыльник как я имею в виду (с небольшим развитием) помогает извлечь нож из ножен одной рукой. А что я делал что не делал ты просто не знаешь.

Я же просветленный и избранный - прочитай мою подпись :)
Все там и так без проблем извлекается. А не извлекается просверли отверстие и продень темляк. Слишком глубокие ножны тоже не нужны.
Тук, я ж мастер по ножам, у меня мастерская, тема на ганзе, и фсе такое... Дедуля заставлял ковать чуть ли не с шести лет. Приучал. Я настолько был с ножами, что все знали. Стоило кого-то зарезать - всегда мне предъяву кидали...
Почитай, всю жизнь с ножами, за исключением небольшого перерыва. Неужели я кого-то буду слушать, если у мя другая точка зрения ))))))))))))
================================================

Вот еще вариант в разных вариациях - самый известный - самый простой, эргономичный и бытовой.
Спорить с этим бессмысленно

5654517.jpg


Упоры для большого пальца и мизинца, брюшко для больших средних пальцев, упор для ладони по спинке
Годится и для тычкового удара.
Мой круглый вариант попроще - нет упора для большого пальца и мизинца.
Всеж-таки универсальный нож это не только строгание, там и хваты другие часто бывают
 
Последнее редактирование:

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
ну и уж совсем для диких любителей русской истории , чисто русским ножом можно считать "засапожный" их великое множество , но это всё таже "финка" только с довольно узким клинком , применялась славянами издревле для "пожрать" и если кто против то удар снизу в межрёберное пространство , назван так разумееться из-за основного способа носки ножа (за голенищем сапога) а нож навроде "финки" но только с клинком пошире русские носили на поясе чисто для бытовых нужд , так сведующие в истории люди говорят
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Вот еще вот такого типа мне нравится ножик.
0_72f68_ff8337f0_XL.jpg

Лезвие 95мм, зеленая микарта, сталь D2.
Вполне утилитарный, не бросающийся в глаза нож без элементов ужоснаха и жЫвопыра
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Хочу приобрести себе нож такой формы стоит или нет?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Tim, нет, как оружие - одноразовый. как инструмент - ручка неудобная очень.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Я для разделки, и о форме лезвия.
и я о том, ручка плоская - неудобно. форма то конечного разделочного ножа, но нож понятие универсальное во многом для выживальщика. этот явно не универсален. для самообороны не годится! мне такое нравится
Ka_Bar_3.2.1.jpg
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Хочу приобрести себе нож такой формы стоит или нет?

Кое кому нравится. Я точил - сталь мягкая, сядет быстро. Помню почти все ножи, а их было не мало :)
Нравится - закажи такой же по лекалу из рапиды - о то будэ гарный скiнер!

Это Buck или нет? - чё то не пойму
 
  • Like
Поблагодарили: Tim

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Насколько мне известно Бак Вангуард (особенно кабеласовский, с закалкой Босса) считается чуть ли не идеальным охотничьим ножём, особенно для снятия шкур. Мне он тоже очень нравится. Вот он. Себе такой обязательно куплю.




Впрочем мой идеальный охотничий нож я уже купил (фото здесь выкладывал). Это нож литовского мастера GIKO из стали ATS 34. Вот он. Я им мега доволен.



Охотникам могу смело рекомендовать оба ножа.
 
  • Like
Поблагодарили: Tim

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
Vlad17 ты точно маньяк-чикотило в хорошем смысле этого слова , ножик твой великолепен , рад за тебя , я на охоте по перу обычно вполне доволен ножом "опинэль №10" легко точиться , бритвенная заточка и картошку почистить и колбаску нарезать и уточку распотрошить , плюс складной , конечно он не для выживания , но как хозбыт очень мне нравиться , да и цена около 500 рублей хороша , каюсь уже 4ый купил остальные либо упёрли либо потерял , кстати в воде не тонет
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Проголосовал за Глок.
Причин много. Первая и главная - он у меня есть. Вторая - его надёжность. Третья - доступная цена. Здесь сразу оговорюсь, что россиянских барыг я не поддерживаю материально. Глок ТАМ стоит как какая-нибудь Мора2000 ЗДЕСЬ.
Сначала не перетачивал. Потом переточил один нож. Сейчас перетачиваю второй.
Познакомился с прототипами Глоков, на одном из ножей решил отпилить открывашку для бутылок, она всё равно не нужна, и при ударе прямым хватом может травмировать руку. Про остальные достоинства ножа вроде прилично информации, где-то в этой теме тоже есть, с моими фотографиями. Искать только лень.
Вторым номером Мора. Любая. Какая понравится. У меня прижился №2, в лесу если чего и строгаю, мастерю, то именно этим ножом. В принципе, в эту же категорию записал бы любой нож северного типа (был отличный Ахти, подарил его за рубль). Для использования в быту самый ходовой вариант, в боевой ситуации "лёгким движением руки"... "Скандинавский хват" рулит, в теме упоминали о нём.

Из остальных в списке знаком с Пелтоненом, Фальками и Ка-Баром. Пелтонен в принципе пуукко повышенной прочности... и цены. Фальки оставили приятное впечатление, но... Слишком "бездуховные" что ли... Инструмент и инструмент, нету в нём наполнения. Ка-Бар не лёг совсем. Романтика, "зелёные береты", и всё такое... Честно говоря, я бы его и как боевой не рассматривал. Бывает такое, не глянулся нож.
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Подскажите адрес интернет-магазина где можно посмотреть, выбрать и купить различные ножи Mora.
Желательно магазин проверенный и работающий наложенным платежом. Хотя и предоплата сойдёт.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху