Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kmv26

Новичок
Регистрация
26 Фев 2012
Сообщения
20
Поблагодарили
8
Город
Наро-Фоминск
зачем точить фальшлезвие? Клин опасней становится для владельца а пырнуть и так можно. Если у глюков этих толщина более 2.4 хо через таможню не пустят вернее заберут. Для выживания с круглой ручкой -ненадежно в месте клин-ручка.себе ща буду делать с клином от еклунда сталь д2 длина 12.5 толщина около 4 мм.на ножнах будет огниво и брусок.крепиться будут или на бедро или на лямку рюкзака или на бедро
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
На пробу, на одном из Глоков я заточил фальшлезвие, чтобы было легче консервные банки открывать. Какой из Глоков (с заточенным и незаточенным фальшлезвием) лучше протыкает человека проверить ещё не успел, мало свободного времени.....
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
зы. По наборам Ёсика и Vlad17 моё мнение таково -
К выживанию это никакого отношения не имеет. .

Нож выживания - это нож с которым можно выжить, а с помощью Фалька, пелтонена, глока, Гербера ЛМФ выжить, ИМХО, вполне возможно, это ведь достаточно универсальные полевые ножи. Их плюс также в том, что это неплохое ХО, т.е. врага зарезать ими можно. Впрочем, обычно концепция выживания предполагает ношение минимум двух ножей - небольшого резучего ножика хоз-быта и полноценного полевого ножа.

Я и без БП в городе таскаю минимум 2 (обычно 4) ножа под разные задачи.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
:mamba::mamba::new_russian::girl_prepare_fish:Vlad17 от тебя наверное все местные правоохранительные органы тихо по углам расползаються , когда ты на работу идёшь

Вот разные варианты моего ЕДЦ за последний год (сейчас кое что изменил). На фото видны ножи, в том числе мултитул, которые я постоянно ношу. При этом учтите, я тихий, мирный человек, гумманист и пацифист. Чем горжусь.

Что касается ментов, так у нас просто так обыскивать нельзя, права человека, европейские ценности и пр (особенно, если ты хорошо одет :)) . Был свидетелем случая, когда средь бела дня в центре города один гражданин избивал другого. Народ обратился к полицаю, мол арестуйте хулюгана, на что тот ответил "мы живем в демократической стране, я вмешиваться не имею право, пусть пострадавший в суд подаст на обидчика". :)))))))))))))))))))))))))))))))

На стволы внимания не обращайте, значение имеет ЕДЦ ножи выживальщика.

Фото.





 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Лично у меня вызывает вопрос необходимости серрейтора на ноже выживания. А так да, неплохой нож.

Согласен. У меня тот же вопрос. Лично я вообще не понимаю необходимость серрейтора.
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Заказал себе Крысу через еВау, полное название "Ontario Randall RAT Model 1 Folder Satin Plain 8848" цена вопроса $25.95 (без доставки), без серрейтора и черного покрытия (не знаю как называется). 6 марта 2012 продавец выслал из Калифорнии. Жду.

Почта америкосов работает как часы, надеюсь наша Почта меня не подведет.

Особенно переживаю за нашу таможню, дабы не завернули! Попросил продавца вложить в посылку наш российский сертификат на этот нож, что и было сделано, за что ему спасибо.
 
Последнее редактирование:

Bigfood

Выживальщик
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
132
Поблагодарили
78
Город
Бобруйск, РБ
Преимущества серрейтора
- рез происходит одновременно под разными углами, поэтому такая заточка наиболее эффективна при разрезании слоистых и волокнистых материалов: сетей, канатов, ремней, тросов и т.п.
- частично затупившееся лезвие с серрейторной заточкой дольше сохраняет режущие свойства по сравнению с обычным лезвием;
- общая длина режущей кромки удлиняется при той же длине клинка (кромка проходит по кривой линии).

Недостатки
- серрейтор более сложен в заточке: как минимум, потребуются несколько надфилей и определенные навыки для восстановления остроты такого лезвия;
- некоторые операции таким лезвием выполнять неудобно либо вообще невозможно, например, заточить карандаш;
- при разрезании вязкого материала зубья серрейтора забиваются и лезвие потребует дополнительной чистки;
- разрез серрейторным лезвием всегда неровный;
- несимметричное лезвие по-разному ведет себя в работе для левши и правши, поскольку при большом усилии реза его уводит в сторону.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Сисипууко (м95 пелтонена) прочный и хороший нож. В руке сидит как влитой. Могу смело его рекомендовать в арсенал выживальщика.

---------- Сообщение добавлено в 02:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:26 ----------

Vlad17 по наборам зачёт полный , в особенности порадовал последний снимок (да мне очень нравиться ТТ) насчёт ножей , как я посмотрю все в зависимости от настроения , по фоткам однозначный зачёт , и рад услышать , что с законами у вас всё в порядке , эх нам бы так с законами (мечтательно проклиная власти)

Скоро сфоткаю актуальный ЕДЦ простого выживальщика.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,895
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
http://www.youtube.com/watch?v=jr3l4FimYLQ
JP Peltonen M95

Eingeführt bei schwedischen Spezialverbänden sowie dem finnischen Militär.

Die Klinge ist aus Carbonstahl mit 0,6% Kohlenstoffanteil, hat einen Flachschliff und ist "out of the box" sehr scharf. Eine Besonderheit ist die selektive Härtung. An der Schneide sind es ca. 58° Rockwell, im Bereich des Klingenrückens ca. 45-50° Rockwell. Ein Bruch der Klinge ist dadurch nur sehr schwer möglich. Um Reflektionen zu vermeiden und die Klinge vor Rost zu schützen ist diese mit einer speziellen Teflonbeschichtung versehen.

Das Messer kommt mit einer Kunststoffscheide (10% Glasfiber, 90% Polypropylan). Unten hat sie eine kleine Öffnung, aus der evtl. eingetretene Feuchtigkeit abfließen kann. Das Messer sitzt ohne extra Sicherungsriemen am Griff sicher in der Scheide und wird über eine Gummirolle gehalten. Dieses System erlaubt ein einhändiges und leises Ziehen und Zurückstecken des Messers und schützt dieses hervorragend vor Verlust.

Man kann das Messer wie üblich am Gürtel oder auch am Schultergurt des Koppeltragegestells tragen bzw. an einer Kampfmittelweste befestigen. Das mit Klettverschluß ausgestattete Nylongurtband läßt sich dafür ausschlaufen und durch eine vertikal angebrachte Öffnung ziehen.

Der Griff ist aus Thermoplast und hat eine rutschfeste und griffige Oberfläche. Die zugegossene Öse im Griff kann bei Bedarf durchstochen werden, um sie mit einem Fangriemen zu nutzen.

Gesamtlänge: 276 mm
Klingenlänge: 152 mm
Klingenstärke: 5,4 mm
Gewicht ohne Scheide: 204 g

http://www.alarm.de/sicherheitstech...tonen-m95-ranger-knife-mit-kydex-scheide.html
JP Peltonen M95 (перевод Jagdhund)

Введен в шведских специальных формированиях, а также финской армии.

Лезвие из углеродистой стали с 0,6% углерода, имеет плоскую шлифовку, очень остро и "out of the box" - сразу готово к применению . Особенность - это селективная закалка. В лезвии это примерно 58 ° Rockwell, в области обуха примерно 45-50 ° Rockwell. Благодаря этому поломка лезвия весьма затруднительна. Чтобы избежать рефлектирования и защитить лезвие от ржавчины, оно снабжено специальным тефлоновым покрытием .

Нож продаётся с пластмассовыми ножнами (10% стекловолокна, 90% полипропилена). Внизу они имеют маленькое отверстие, через которое может стекать влага. . Нож сидит в ножнах без специального предохранительного ремня, и удерживается резиновым роликом. Эта система позволяет однорукое и тихое, медленное вынимание и вложение ножа обратно , и замечательно защищает его от потери.

Можно нести нож по обыкновению на поясе или на портупее или укреплять на разгрузочном жилете. Оснащенная застежкой липучкой нейлоновая лента позволяет это через вертикальное открытие.
Рукоять из Термопласта и имеет предохраняющую от скольжения и удобную поверхность. Отлитая петля в рукояти при необходимости может прокалываться, чтобы использовать темляк.

Общая длина: 276 мм
Длина лезвий: 152 мм
Толщина клинка: 5,4 мм
Вес без ножен: 204 г
 
Последнее редактирование:

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Что это за копьё у него в руках?

c3e7a7faf2a8.jpg
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
На видео (пост 3166) это Мора 2000?

На фото копье просто жесть!!! Аж жутко стало, если таким человека пырнуть!!!
 
Последнее редактирование:

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
У меня глоков нет. И, уверен, в бою им не воспользуешься. Это ножи для перерезания горла пленным. Русские в плен не сдаются. Лучше себя гранатой подорвать с парой врагов. Что мои предки и делали. Все эти ножики для интернетных болтунов. Показуха дешёвая.

"Доктора Живаго не читал, но осуждаю" :)

Вы его в руках, хоть раз держали? В походах использовали? Есть реальный опыт с ним? Насчёт "небоевого", так это смех один, он изначально создавался именно как боевой нож.

Коммерческая модель глока 78 черного цвета , используется в немецком спецподразделении GSG 9 . Для австрийской армии идет модель 78 оливкового цвета , клейма и гарда несколько отличаются от коммерческого логотипа фирмы глок . Нож также состоит на вооружении в армии Дании и ряда европейских государств.

Вот подробная авторская статья про нож Глок http://www.klinokmag.com.ua/russ/2007/n5/a8.htm

Я этот нож уже не один год использую как полевой нож во время турпоходов, наших милитаристских мероприятий и пр. Сталь на нём ( углеродистая марки Boehler ) отлично держит заточку, нож мега прочный, неприхотливый, все мои Глоки переточены на 25 и 30 градусов, рез у них великолепный.

В России цена на него неправильная - не менее 150 евро, но даже за эти деньги спрос на Ганзе на него постоянный. Не слышал я ещё ни одного критического замечания к ножу со стороны ВЛАДЕЛЬЦА (разве, что ворчат на счёт необходимости перетачивать :)) . В общем, все кто его РЕАЛЬНО использует, все довольны, прекрасно понимая нишу для этого ножа (походный нож, при необходимости оружие).
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Все эти ножики для интернетных болтунов.
Конечно, это так. Только Вы, как не интернетный болтун, что делаете в теме?
Показуха дешёвая.
Здесь согласен. Дешёвая.
В России цена на него неправильная - не менее 150 евро, но даже за эти деньги спрос на Ганзе на него постоянный.
Примерно 3500 рублей, цена неоправданно высока. И всё равно покупают.
В общем, все кто его РЕАЛЬНО использует, все довольны, прекрасно понимая нишу для этого ножа (походный нож, при необходимости оружие).
Влад, не обращайте внимание. На постсоветском пространстве принято так, завидовать людям, которым повезло чуть больше... Есть Глок78 - и ты диванный выживальщик. Есть Глок17 - ты вообще буржуй и враг народа.
Я спокойно отношусь к наличию коротких стволов, и вообще качественного огнестрела у коллег по увлечению из-за рубежа. Будь возможность такая у нас, мдя...
 
Последнее редактирование:

Иван Иван

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
207
Город
Москва
вероятность очень даже велика и, если у оппонента вдрук возник в руке большой кухонный нож, то неплохо иметь на ремне подходящий девайс. Счас вот хочу прикупить Applegate Combat Boot Knife по моему анализу как раз то, что мне нужно и в категорию холодного оружия не попадает: длина клинка: 121 мм
сталь: 440C
тип клинка: Dagger
http://www.knifelib.ru/catalog/?sProduction=Boker&sKnife=Applegate Combat Boot Knife
У Влада 17 такой же подлиннее, у него в коллекции Applegate-Fairbairn 2, там 152 мм лезвие, вот на него ссыль http://www.knifelib.ru/catalog/?sProduction=Boker&sKnife=Applegate-Fairbairn 2 вообще то его я больше хочу, это вообще идеальное решение, но я решил, что мне не подходит, вроде бы по закону менты могут изъять, если захотят докопаться. Кто нибудь знает точно, какие ограничения по закону??
И вторая проблема: купить этот девайс в Москве как то не нашёл где. Может подожду апреля и на *клинок* за ножом поеду, может там чего-нибудь будет.
Какие будут мнения у спецов, скажу сразу, что этот нож именно для боя. не для хознужд.

---------- Сообщение добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:35 ----------

"Доктора Живаго не читал, но осуждаю" :)

Поддерживаю Влада 17, рад за него, коллекция зачётная и мы много интересного можем узнать из его постов, я так считаю, что если кому то хорошо и он корректно делится с информацией, это заслуживает уважения, а завидовать не надо, порадуйся за человека и хорошая карма однажды накроет тебя по самые не балуй)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
вероятность очень даже велика и, если у оппонента вдрук возник в руке большой кухонный нож, то неплохо иметь на ремне подходящий девайс. Счас вот хочу прикупить Applegate Combat Boot Knife по моему анализу как раз то, что мне нужно и в категорию холодного оружия не попадает: длина клинка: 121 мм
сталь: 440C
тип клинка: Dagger
http://www.knifelib.ru/catalog/?sProduction=Boker&sKnife=Applegate Combat Boot Knife
У Влада 17 такой же подлиннее, у него в коллекции Applegate-Fairbairn 2, там 152 мм лезвие, вот на него ссыль http://www.knifelib.ru/catalog/?sProduction=Boker&sKnife=Applegate-Fairbairn 2 вообще то его я больше хочу, это вообще идеальное решение, но я решил, что мне не подходит, вроде бы по закону менты могут изъять, если захотят докопаться. Кто нибудь знает точно, какие ограничения по закону??
И вторая проблема: купить этот девайс в Москве как то не нашёл где. Может подожду апреля и на *клинок* за ножом поеду, может там чего-нибудь будет.
Какие будут мнения у спецов, скажу сразу, что этот нож именно для боя. не для хознужд.

---------- Сообщение добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:35 ----------



Поддерживаю Влада 17, рад за него, коллекция зачётная и мы много интересного можем узнать из его постов, я так считаю, что если кому то хорошо и он корректно делится с информацией, это заслуживает уважения, а завидовать не надо, порадуйся за человека и хорошая карма однажды накроет тебя по самые не балуй)))

У меня оба кинжала. По городу обычно ношу Applegate Combat Boot Knife, из этого класса небольших кинжалов считаю, что он один из лучших. Правда учтите, что рукоятка у него МЕНЬШЕ, чем у полноразмерного. У полноразмерного рукоятка мегаудобная, но для города он великоват. Кроме того, клинок у него также отличается от клинка полноразмерного. У Applegate Combat Boot Knife с одной стороны клинок как у полноразмерного, с другой плоский.

 

Иван Иван

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
207
Город
Москва
У Applegate Combat Boot Knife с одной стороны клинок как у полноразмерного, с другой плоский.
Ну я чего то такого и ожидал, спасибо за подробности, у него и вес значительно меньше, чем у полноразмерного варианта. . Хороший номерной нож у меня есть, и обычных тесаков хватает. нужен именно небольшой кинжал колющего типа с гардой. Для скрытого или полускрытого ношения, именно, чтобы не попадал в категорию холодного оружия. Если кто покупал Applegate Combat Boot Knife в москве или хотя бы где торгуют в москве Boker- ами, отпишитесь
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Я без глоков знаю как убить неприятеля. А влад только с глоком, деревня)).
Враги большого глока очень бояться)) Я сам понты люблю, ща вам газ и нефть перекроем, посмотрим какие глоки будешь покупать. Жрёте за наши средства))
Молдова - страна нищих.
Чтоб не обидно было - Россия то же.

Почему только с Глоком?

Вот несколько примеров.

Могу заколоть кинжалами





Могу прикончить с помощью Боуи





Могу заколоть штыками







Могу зарезать теми ножами, которые выложил в моей фотогалерее (в профайле).



Нефть и газ, кстати, мы покупаем по рыночным европейским ценам (420 долл за куб газа), 95 бензин у стоит 1.2 евро за литр. Молдова - бедная страна, согласен, но у нас активно строят 3-х этажные особняки, много новостроя, многие ездят на поршах, лексусах и пр. Кто то бедный, кто то средний класс, кто то богатый. Как везде.

Оснований не покупать ножи в будущем у меня нет, поскольку либо люди перестанут совершать преступления либо адвокаты всё время будут восстребованы :)
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Наверное якутская пальма....))))))))))))))))))
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пальма_(оружие)

она самая - нарыл уже читаю. Ещё это рогатка по нашему. Блин интересная штука - добивать зверя - не нужно подходить. Надо где нибуть размеры нарыть сделать одну - она затачивается вроде как одной стороной овалом - а другая треугольником. (у меня так кукри заточен - я сразу не понял в чём дело думал брак)

флудеры - дуйте в другую тему
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху