Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
А с чего ты взял, что он у тебя будет именно твой, который ты подготовил?
с того, что он мой...и я его подготовил!
я-то на самом деле про другое...
Больших зверьёв не разделывал...вот и интересуюсь...!
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
выломать ножом сустав и отрезать сухожилия...
по поводу выломав вы погорячились, но двигаете в правильном направлении, если это не буйвол под тонну, а например кабан, косуля и прочее среднее то по суставу режется всё обычным тупым кухонным ножом, ну а остальное мясо не имея под рукой топора действительно лучше просто срезать и оставить кости диким животным.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
по поводу выломав вы погорячились, но двигаете в правильном направлении, если это не буйвол под тонну, а например кабан, косуля и прочее среднее то по суставу режется всё обычным тупым кухонным ножом, ну а остальное мясо не имея под рукой топора действительно лучше просто срезать и оставить кости диким животным.
Целиком и полностью за,но выломать сустав не проблема,только сначала ножом по сухожилиям и в сам сустав а потом ломать.
 

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
--sly;--Выскажу своё небольшое мнение по поводу выбора ножа основанное на небольшом опыте:
Сейчас в промышленности огромное количество ножей в разной ценовой нише, купить нормальный нож сейчас не просто, а я бы сказал очень сложно, по причине того, что на большинстве не дорогих ножей даже марку стали писать не хотят, на более дорогих ножах и ножах из частных кузниц естественно стоят лейблы производителей либо клема кузнецов и не более, по этому приходится надеяться либо на чуйку либо на удачу, по тому как форумы пестрят (к примеру) обсуждением ножа за 600 бакинских тугриков который выкрошился о кости свеже добытой утки (речь шла о японском чуде известного мастера). У меня своя история с ножами, в кратце: 2 номерных потерял на охоте, 1 выкрошился на первой же охоте (и клеймо кузнеца не спасло), сейчас 2 ножа 1 номерной (Ka-Bar) и один обычный за рубль с рынка.
Так вот я пришёл к мысли, что нож необходимо покупать тот который лёг по душе после того как ты его в руки взял и посчупал :) , но опять таки такой нож необходимо проверить при первом же удачном случае в экстремальных для него (ножа) условиях, то есть он должен рубить ветки, кости, мягко резать плоть, не садится при снятии шкур, ну и конечно же не выкрашиваться при рубке (можно сразу выкинуть), сами испытания устраивать нужно на тех делах которые являются повседневными для ваших походов, охот, рыбалок, только в более экстремальном виде. Только после такой проверки вы сможете спокойно брать нож с собой и не боятся, что этот нож сломается или выкрошится в самый (как обычно) неподходящий момент и испортит вам отдых, ну и не дай бог при угрозе жизни подведёт. Вообще как говорится универсального ножа не бывает, но нужно выбирать нож именно такой который будет отвечать всем вашим требованиям, а не тот о котором реклама развешена на каждом углу.


- Все вроде правильно сказал,просто можеть быть самому взять в руки бумагу и карандаши разработать то,что тебе нужно,правда для этого потребуется достаточно большой опыт раборы с клинками,знание анатомии кисти и движения тела, предъявите к нему необходимую толщину для рубки костей и удобства снятия шкуры,и что бы картошечку если что порезать можно было-а потом закончив дизайн и лезвия и ручки -закзывайте на кузню,не дешево,согласен,так же повозиться придется с доработкой собственными руками ручки (и ножен конечно). Но,результатом будет то,что вы хотели,и пропустите в процессе изготовления Нож через себя,и будете уверенны что он ни выкрошится,ни сломается,ни затупится.. Я такие как раз для себя делал...

---------- Сообщение добавлено в 09:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:11 ----------

Ранее выкладывал фото своих Ножей,спросите если что мнение по моим ножам у Белгорода или у Кедриста...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск
На неделе купил в совершенно левом магазине вот эту штуковину.Длинна лезвия 350 мм примерно.Магазин типа хозяйственного что ли,садовый инструмент всякий и прочая х-ня. Купил за 800 руб с копейками. Сертификат не дали ,нет в наличии.
Итак ,вчера в близлежащую рощу ходил с ним. Береза,елка ,сосна до 40мм в легкую рубит. До 20мм вообще с одного удара.РК вроде не мялась даже после энергичных ударов по пересушенным стволам. Больше 40мм--конечно уже проблемно,легкость и толщина все же сказываются ,но если дури и времени много то наверное можно осилить. Главное очень удобная ручка оказалась,по сравнению со старой трамонтинкой. Пила на обухе имеет разводку какую то,пилит хреново--но все же пилит.
Короче вещи за свои деньги вполне рабочая,и трамонтинку мою скорее всего на следующем выходе заменит.
 
Последнее редактирование:

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
Как раз на 800 руб. и тянет, Я бы и задаром правда не взял.. Пила сам сказал хреновая,да и не к чему на обухе ножу пила.Имей отдельно и хорошую,с ходом в 1см. как раз пилить деревца ,начиная с 50 мм.в диаметре и больше . а заточка у режика твоего я так рассмотрел под тип бритвы,как точить будешь? Напильником или бруском?))) а сталь -скорее не сталь а нержа. или железо с небольшим содержанием хрома. Короче,денег не жалко- взял.

---------- Сообщение добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:05 ----------

ну помахать в лесу на пару дней как раз хватит,пока не затупится под конец.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
На неделе купил в совершенно левом магазине вот эту штуковину.Длинна лезвия 350 мм примерно.Магазин типа хозяйственного что ли,садовый инструмент всякий и прочая х-ня. Купил за 800 руб с копейками. Сертификат не дали ,нет в наличии.
Итак ,вчера в близлежащую рощу ходил с ним. Береза,елка ,сосна до 40мм в легкую рубит. До 20мм вообще с одного удара.РК вроде не мялась даже после энергичных ударов по пересушенным стволам. Больше 40мм--конечно уже проблемно,легкость и толщина все же сказываются ,но если дури и времени много то наверное можно осилить. Главное очень удобная ручка оказалась,по сравнению со старой трамонтинкой. Пила на обухе имеет разводку какую то,пилит хреново--но все же пилит.
Короче вещи за свои деньги вполне рабочая,и трамонтинку мою скорее всего на следующем выходе заменит.

Это же SOG, известная ножевая фирма. Пила же нафиг не нужна. Приятственная вообще то штука, я бы себе купил. Поздравляю с покупкой!

Вопрос: толщина клинка и марка стали, а также состояние родной заточки?
 

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск
Это же SOG. Пила нафиг не нужна. Приятственная штука, я бы себе купил. Поздравляю с покупкой!
Вопрос: толщина клинка и марка стали, а также состояние родной заточки?
Про марку стали ничего сказать не могу--нет ни на коробке.ни на клинке обозначений никаких. Толщина клинка 2 мм примерно. Cостояние родной заточки----бреет волос .А насчет SOGа----это вы мне льстите уважаемый))) От SOGа( насколько я знаю это серьезная пендосовская фирма) там только название громкое. Кетайцы ведь любят под знаменитые бренды маскироваться.Тем более на коробке явно прописано--Мade in чина.)

---------- Сообщение добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:24 ----------

Пила сам сказал хреновая,да и не к чему на обухе ножу пила
Да далась вам эта пила---я же купил не в качестве пилы,и не для пиления .Есть у меня пила складная для этого.

---------- Сообщение добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:28 ----------

,как точить будешь? Напильником или бруском?))
Точить буду или бруском,или точилкой для ножей,другим не умею к стыду своему.
 

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Вот еще в продолжение темы и в защиту моего китайца))) Он так классно под пиджаком помещается,под рукой,ну просто как будто создан для скрытого ношения. Глядишь это качество тоже пригодится.
 

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
у меня для этих целей "айкути" имеется-вообще незаметен под одеждой...
 

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск
у меня для этих целей "айкути" имеется-вообще незаметен под одеждой...
это вещь конечно достойная,кто же спорит...но для лично меня,в уличных каких нибудь беспорядках мачета как то органичнее смотрится,чем ваше утонченное японское чудо.А уж про лесополосу и говорить не стоит,мачете там чужак,а японец ваш и вовсе .
 

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
Для лесополосы у меня другое "чудо"имеется-разработанный мною и адаптированный Нож типа кхукри-боло, и уже несколько лет себя превосходно зарекомендовавший,я им даже поленья колол наспор)),а тут речь шла о ноже с удобством скрытого ношения-вот тут мой айкути и как раз удобен-палка -палкой,только кривовата чуть,больше на сучек похожа...

---------- Сообщение добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:38 ----------

кстати своим "чудом-2" я и картошку наспор почищу, даром что обух 6,5 мм))))...

---------- Сообщение добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:40 ----------

правда,много не смогу-тяжеловат для такой тонкой работы будет..)))
 

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск
а тут речь шла о ноже с удобством скрытого ношения-вот тут мой айкути и как раз удобен
Да нет же вовсе---речь шла о бюджетном мачете неплохого качества.А тему про скрытое ношение я ввернул так,в добавок к основным рубящим функциям. Ну и если продолжить этот разговор---то свое чудо номер 2 вы скрытно носить наверное не сможете?
 

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
-Хитрый;-в уличных каких нибудь беспорядках мачета как то органичнее смотрится,чем ваше утонченное японское чудо

- для уличных беспорядков-"вакидзаси" самое то... фОТО ТОЖЕ КСТАТИ ВЫСТАВЛЯЛ,И НЕ КАКОЕ НИБУДЬ ФУФЛО МАГАЗИННОЕ, а сделанный по всем првилам и требованиям изготовления...с правильной заточкой..

---------- Сообщение добавлено в 16:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:55 ----------

Не-е,чудо -2 я скрытно носить точно не смогу,если правда под куртку типа парки ,то как раз получится,а в карман -не-е-е, не смогу)))) Тут карман ниже колена должон быть...)))
 
Последнее редактирование:

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск
НЕ КАКОЕ НИБУДЬ ФУФЛО МАГАЗИННОЕ, а сделанный по всем првилам и требованиям изготовления...с правильной заточкой..
Ну не знаю ---я свое фуфло магазинное в случае чего(я про беспорядки) скинул,плюнул и забыл. А вы то раз 10 подумаете ,стоит ли от вашего раритета избавляться али нет. А пока думаете ,то чего доброе сцапают и шедевр отнимут.)))
p.s. а вообще конечно все это спор ради самого спора. Каждый все равно при своем останется. Кому фуфло магазинное--кому шедевры от Хаттори Ханзо.
 

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
Благодарю за правильный разговор и общение....
 

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху