Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
Это в СССР изголялись, ковали из тепловозных клапанов,напильников и тд. А сейчас готовый клинок на любой вкус и кошелек купить не проблема, хоть от отечественных кузнецов, хоть буржуинский. Финские клинки Лаури вообще копейки стоят.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
чтоб не было глупостью нож-напильник.
А для каких надобностей он может пригодиться? и как им пользоваться и как его мыть-обслуживать? В разы проще и удобнее пользоваться отдельно ножом и отдельно напильником.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Это в СССР изголялись, ковали из тепловозных клапанов,напильников и тд. А сейчас готовый клинок на любой вкус и кошелек купить не проблема, хоть от отечественных кузнецов, хоть буржуинский. Финские клинки Лаури вообще копейки стоят.
изголялись ибо чушку хорошей стали фиг купишь в розницу...
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
изголялись ибо чушку хорошей стали фиг купишь в розницу...
По идее, при массовом производстве под клинки вообще идёт листовой прокат. По тем временам - из приличных "ножевых" сталей, в СССР если что и попадалось, то скорее уж в прутках различного диаметра. Например, в середине 80-х, ту же 95Х18 не могли найти в листе или катаной полосе даже профильные предприятия в г. Тула.
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
изголялись ибо чушку хорошей стали фиг купишь в розницу...

Так и я об этом.) При Советах ножики делать было опасно, можно было загреметь "под фанфары". Сталь вообще не продавалась,вот народ и выдумывал, кто во что горазд. А сейчас ножей разных - прорва, хочешь - фабричные, хочешь - на заказ. И сталь и клинки любые. Так зачем с напильником или мехпилой мудрить?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Так зачем с напильником или мехпилой мудрить?
У мехпилы весьма неплохие режущие свойства, при достаточной упругости. Напильники - действительно, актуальность практически потеряли.
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
У мехпилы весьма неплохие режущие свойства, при достаточной упругости.
У меня 3 шорных (кожевенных) ножа из мехпилы. )) А для фикседа пила хрупковата. Имхо.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
А для фикседа пила хрупковата. Имхо.
Можно попробовать слегка поиграться с отпуском. Но тут скорее получится "методом инженерного тыка" - если, конечно, не иметь собственную практику работы термистом в течении пары десятков лет.
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
если, конечно, не иметь собственную практику работы термистом в течении пары десятков лет.

Я в закалке и отпуске разбираюсь, как заяц в начертательной геометрии.)) Это не для меня.)
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
А для фикседа пила хрупковата.
Так керамика ещё хрупче, и ничего, сколь их кухонных продаётся...
Я из мехпилы понаделал кучу небольших ножей именно для тайги, и абсолютно все ими довольны. Здесь вопрос в хрупкости больше не к самой стали, а к владельцу ножа. Сдуру можно всё что угодно сломать.
Древние охотники пользовались ножами из обсидиана многие тысячи лет, и не жаловались...
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
Так керамика ещё хрупче, и ничего, сколь их кухонных продаётся...
Я из мехпилы понаделал кучу небольших ножей именно для тайги, и абсолютно все ими довольны. Здесь вопрос в хрупкости больше не к самой стали, а к владельцу ножа. Сдуру можно всё что угодно сломать.
Древние охотники пользовались ножами из обсидиана многие тысячи лет, и не жаловались...

Вы абсолютно правы. Маленький нож (типа 100-110мм) весьма не плохой, сам пользую сапожные ножи из мехпилы.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Что там насчёт напильника-стамески(металлорубной )-ножа в одном?
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Это что, новая загадка?
[MOD="carver"]Это очередной бред старче нашего форума, наряду с крушилкой наплавленной и термитной палкой в муравьиной зоне. За однообразный флуд отправляю для профилактики в баню. [/MOD]
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Что там насчёт напильника-стамески(металлорубной )-ножа в одном?
ничего.
Ежели попробовать металл рубить заточенным напильником, сей девайс убъется сразу (или почти сразу).
хрупкий сцуко
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Это очередной бред старче нашего форума, наряду с крушилкой наплавленной и термитной палкой в муравьиной зоне. За однообразный флуд отправляю для профилактики в баню.

Да прости же ты его. С него какой спрос-то? Пущай трындит, ему можно. На кедрил издревле на Руси не обижаются.
З.Ы. Карвер, ну серьезно прости, он же безвредный.
З.З.Ы. Кстати, я себе ножыг прикупил. Красавчег просто. Сталь х12мф. Кованый. Увидел и не удержался.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
Вот по ножам. Сколько людей столько и мнений. У каждого свой нож и лучшее его просто быть немогет ! Поэтому универсального ножа быть не может (ИМХО). Но вот что , я бы с огромным удовольствием купил бы нож с форумной символикой и девизом, да и наверно не только я . Вот вам и пропуск и опознание при Б.П., а нож можно хоть какой . Хоть столовый хоть крушилку с напильником арматурорубным. ИМХО.
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Серж, уже были ножи , и беркема и непропаду, уже сформулированная нож выживальщика- это цельно металическая финка с накладками на винтах из не очень углерод стой стали, типа х12мф, это такой себе середнячек)
Его и убить трудно и на камешке заточать можно, на речном камешке)
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
Lmg, Но у нас то таких ножей ещё не было ! Справочник был (Юре огромное спасибо) а ножа форумного нет ! А форум то не политиков а выживальщиков ! А какой выживальщик без форумного ножа ?, в общем непорядок .
 
  • Like
Поблагодарили: Lmg

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Серж, за сталь что нравится, кому углеродная, кому по деньгам порошковая. Я вот из рапидной пилы сделал ножик и он работает уже 20 лет)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху