Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Согласен. Но для интересующихся есть книга о правильной заточке ножей, и многом интересном и полезном - http://knifemagazine.ru/catalog/101
С. Митин. "Как правильно точить ножи".

Спасибо за ссылку, обязательно почитаю.

Повторюсь - можно по-разному. Учили меня в Туле, в ЦКИБ СОО, в 1986-м, в отделе разработки охотничьих ружей. До того, лет эдак за пятнадцать, ножики из ножовочных полотен точно не один сделал (в 1971-м мне только 10 лет было). Конечную доводку РК после заточки - рассказал Александр "Тень" (достаточно хорошо известный в узких кругах :mosking: выставки "Клинок").

Пока точу именно так. РК, от заводского варианта, "заваливаю" под свои личные предпочтения.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Вот и я перевожу РК на более острый угол. Заводская заточка для меня слишком тупоугольная. А если еще и односторонняя, так это вообще ни в какие ворота, такой нож возьму только если ну уж очень понравится.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
А если еще и односторонняя, так это вообще ни в какие ворота, такой нож возьму только если ну уж очень понравится
Под определённый круг задач (на самом деле, не такой уж и маленький) - односторонняя или "полуторная" заточка работает куда веселее традиционной "симметричной".
Заводская заточка для меня слишком тупоугольная.
Кроме традиционных финских или шведских вариантов спусков - полностью аналогичное ощущение.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Вот и я перевожу РК на более острый угол. Заводская заточка для меня слишком тупоугольная. А если еще и односторонняя, так это вообще ни в какие ворота, такой нож возьму только если ну уж очень понравится.

мои Девченки по дому в хозяйстве используют якута вполне себе удачно - лезвие 140х38х2.5
второй ножик обычный хозяйственный - лезвие 170х20х2.5 заточка в линзу.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Вот такая заточка получается и у меня чаще всего. Только не все ножи удобно так точить. Ну и пока я не разобрался какая заточка предпочтительнее. Видимо все-таки разные формы ножа требуют разную форму заточки, так сказать под руку. Я не занимаюсь ножами плотно, скорее всего нож у меня появляется из-за необходимости и не всегда тот, который хочется. Например однажды покупал нож для работы, снимать изоляцию, купил китайца, который сделан как из консервной банки. Лезвие чрезвычайно тонкое, излишне гибкое. Хоть и пружинило, и заточка была почти бритвенная с завода, но работать им было невозможно. В результате выбросил через пару дней, а купил Могилевский, который служил верой и правдой, пока не расплавили ручку. Вот теперь думаю как это восстановить рукоятку. Хочу попробовать сделать наборную из бересты.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
из бересты у меня есть несколько штук - набирать не сложно - условие - с обоих сторон должны быть крепкие вставки что бы бересту сжать.в руке сидит ооочень удобно(цепко) в разы лучше свиля или капа.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
из бересты у меня есть несколько штук - набирать не сложно - условие - с обоих сторон должны быть крепкие вставки что бы бересту сжать.в руке сидит ооочень удобно(цепко) в разы лучше свиля или капа.
Если сделать приспособу для предварительного сжатия набора бересты, то особо крепкие упоры обязательны. У меня вот такая приспособа для набора бересты -
picture.php

Согласен что береста в руке сидит весьма удобно, но то что В РАЗЫ - не соглашусь. Разница по ощущениям, между берестой и капом\свилем на рукоятке ножа, в работе почти не заметна.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Gruel, кора теплая и её не нужно пропитывать .
а вы случайно мечи не ковали ? у меня поковка катаны лежит надо ТО сделать (у9 + стальЭЛТХ = 5000слоев) пока что не трогаю ))
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
а вы случайно мечи не ковали?
Нет, я с такими вопросами обращаюсь к кузнецу. Раньше, до переезда в деревню, делал, но пока не доустроил свою мастерскую, не возьмусь. Надо ещё нормальный гриндер за зиму изладить, тогда может и буду такие вещи ваять.
кора теплая и её не нужно пропитывать.
Так она и не впитывает ничего, только темнеет со временем. А по теплопроводности, согласен, бересте немного теплее дерева, но это ещё и от сорта древесины зависит, и от того, чем её стабилизируют.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
я пользовался только берестой - ничего с ней не делал(не нормализовал)
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
ничего с ней не делал(не нормализовал)
Я тоже ничего с ней не делаю, только в мокрую сжимаю в струбцине. Сжимаю где-то почти в два с половиной раза. Потом готовую рукоять слегка пропитываю на горячую пчелиным воском. В дерево он впитывается весьма хорошо, а береста его практически не берёт, но но зато цвет становится ровнее и красивше...
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я бересту льняным маслом пропитываю - и во влажном кубанском климате береста перестает бояться сырости. До того на ней периодически плесень (грибок) пытался сесть, после обработки маслом все прошло, и красивее стало.
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Маникюрный набор))
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Ирокез, там изначально заложено при упоре лезвие снимается со стопора, можешь прислонить к ладони , вреда не будет
Сорри, до конца гиф не досмотрел ) смешно
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
напильник имеет зональную калку и скорей всего вы его сточите
напильник цементирован! а значит... он кален по госту 2мм а дальше сыромятина которая до кучи подвержена ржавениб

Напильники не цементируют. Просто он закален на глубину 1-1,5 мм, а внутри почти сырой. На сколе , как раз, хорошо видно границу закалки. Советские напильники делались из углеродки от У8 до У13. Вполне себе годная инструментальная сталь, калится до 63 ХРС. У меня лет 15 назад был нож, сделанный из большого штангенциркуля, там сталь У14, если не ошибаюсь. Пользовал его год, потом приятелю подарил, он его весь год клянчил. А то, что углеродка ржавеет - ни для кого не секрет, зато у нее рез отличный и на сильном морозе не крошится. Я вот,например, углеродку больше всего люблю. Такие дела.
 
Последнее редактирование:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Что насчёт ножа-напильника?
В каком это смысле? В смысле ножа из напильника, или гибрид: нож-напильник?
Если нож из напильника, то это нормальная практика, когда ничего лучшего нет под руками. А для некоторых, так это самый лучший вариант... кому что больше нравится, или кто к чему больше привык.
А нож-напильник, это экзотическая глупость...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Что насчёт ножа-напильника?
читал о технологии изготовления ножей из обломков напильников и клапанов и водопроводной трубы.
Дробленый напильник плотно забивается в трубу, труба расковывается в ленту, лента режется вдоль, получается сендвич - в середине твердый металл, по бокам мягкий.
Читал хрен знает когда в журнале "техника - молодежи".
Сам не делал.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
А нож-напильник, это экзотическая глупость...
Дак поэтому и вопрос акскалам бкак они могут сообразить (или увидеть) так, чтоб не было глупостью нож-напильник.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху