Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

exele

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
84
Поблагодарили
30
Город
Москва
На Ютубе куча роликов про то,как купленные ножи мировых брендов,или мастеров с громкими именами оказывались "не аллё" или явно бракованными.(в случаях с нашими мастерами кстати часто бывали проблемы с возвратом брака)...

Определённый процент брака присутствует у любого производителя. абсолютно у любого. Даже самого титулованного. Наверное это неизбежность. Но хороший производитель отличается от плохого во-первых тем, что у него такой процент стремится к минимуму, а также тем что он признаёт свои ошибки.

меня(лично) устраивают ассортименты ножевых магазинов и не потому,что я себе отказываю в каких-то параметрах,а вот такой видимо я "усредненный" пользователь на которого рассчитывают производители разрабатывая дизайн ножей.максимум я переделывал ручки у своих мачетин(родные были толстыми для меня),но это по затратам не идет ни в какое сравнение с производством ножа "с ноля"(хорошего ножа,а не заточенной железки)...
З.Ы а так конечно(для общего образования) уметь сделать нож-хорошо

Ну в чём-то мы с вами согласны:preved: А частичная переделка ножей лучше, чем полная, тут уже я с вами согласен:laugh4: Тем более, если клинок, самую ценную часть ножа не надо делать самому. Кстати клинки от ножей продаются и отдельно, приобрести их будет дешевле, чем платить за целый нож:good2:
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
о том, как за зиму лодчонку при помощи ножа выстругали два мужика. Вот это точно! Не каждому.
"Дикий Урман" называется. Читается с интересом.


Считаю, что умение сделать нож - полезное умение. Но если удалось подобрать нож под себя - и хорошо. Я вот долго искал и ничто не подошло идеально. Пришлось сделать идеальный для себя нож самому.
Зато сколько ужоснах продаются, по сути только жаб штырять которыми... Для нормальной работы немногие ножи подходят. Хотя при необходимости и ножу, сделанным из консервной банки, радоваться будешь - я это проходил, в крытке.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
и ничего отпилить ею не получится, гораздо проще и быстрее отрубить или отрезать ножом.
Если спроектирована без явных конструктивных косяков, то, как ни странно, пилить ею можно. Правда, возникают некоторые "НО":
1. При грамотной конструкции - ширина зубьев получается достаточно большой. Соответственно - увеличивается усилие при пилении.
2. Нормально работает лишь при достаточно большой длине самого клинка.
3. Для практического использования, нужна лишь при каких-то аккуратных, почти "столярных" работах, которые в полевых условиях встречаются предельно редко. Во всех остальных случаях - она на обухе просто откровенно мешает, особенно при строгании, с упором второй рукой в обух.

Кстати, криминалистам наличие пилы - практически абсолютно перпендикулярно.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
мож я чо не знаю, но думал, что эта недопила на обухе ножа для того, что бы кость при разделке надпилить и сломать.
Сам такими ножами с пилой не пользовался, бо опыт разделывания имею небольшой и пользовался чем под руку попалось.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
эта недопила на обухе ножа для того, что бы кость при разделке надпилить и сломать.
"Недопилы", помимо откровенно киношных версий на различных "рэмбоидах" :pardon:, бывают достаточно разного типа.
1. Пилы на "полноразмерных" (не укороченных) "сапёрных" винтовочных штыках и отдельных "сапёрных" палашах времён ПМВ - были относительно пригодны при изготовлении временных переправ и фортификационных сооружений (для ситуации полного отсутствия нормальных плотницких пил).
2. Пилы на "мачете" (хотя, более корректно называть их УВСР - аббревиатура от "устройство для выполнения спасательных работ") "Тайга-2" и "Ноже Экспедиционном" - задачи схожие, но длина самой пилы уже буквально "на грани" :sad:.
3. Пила штык-ножа АК/АКМ - скорее более пригодна в качестве пилы по мягкому металлу и пластику и в качестве некоего эрзаца напильника. Для дерева она просто "никакая" - и по форме зубьев и по длине пилящей части. Вот дюралевые и медные трубки - действительно неплохо пилит:pioneer:.

Все остальные варианты пил на обухе - скорее просто "декоративное оформление" :sarcastic_hand: "по мотивам" пилы, совершенно непригодные для выполнения своих прямых задач.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
у меня два ножика - один заточку держит плохо второй хорошо - тот что держит плохо для повседневного использования = надеюсь знаете для чего.

на каждый день который легко затачивается тем у которого закалка прочнее - а резать хлебушек впринципе все равно каким ножичком.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
а резать хлебушек в принципе все равно каким ножичком.
Почти полный ОФФтопик :pardon:.

Пара, казалось бы, совершенно привычных "в обиходе" продукта/материала, на которых достаточно именитые "бренды" запросто могут уступить "голимому нонейму" (при равных условиях в испытаниях):
1. Рез хлеба (разной "консистенции", разной выпечки различных производителей и разной степени "чёрствости") в режиме движения клинка без "потяга" .
2. Рез картона (различной толщины и с различным содержанием примесей (в том числе и достаточно "абразивных")).

Причём, могут уступить именно "запросто" :popcorm2:. Хотя-бы по форме спусков и углам заточки, а отнюдь не по качеству химсостава и термообработки стали :russian_ru:.

P.S. - чуть другое. Резал как-то НОКСовским "Вятичем" (со своей предшествующей ручной доводкой углов заточки) свежие мягкие помидоры. Толщина обуха - конкретно 5.0 мм, с относительно слабым уменьшением к острию. Ширина клинка - максимум 20 мм в районе начала РК, сама геометрия клинка (не форма спусков) сходится практически на клин по своим внешним "обводам". Дольки получались ровно в толщину обуха :pleasantry:. Рассказал как-то ныне, увы, покойному :sad: И.А.Скрылёву - он ответил, что у этой модели ножа исходная термообработка должна была быть фактически под "метательный", опять на производстве что-то "накосячили" :scare:. Ножик вот такой, термообработку не переделывал.

http://www.noksknives.ru/upload/iblock/8ff/8ff76d9dd5b68714afa67594881a0509.jpg

8ff76d9dd5b68714afa67594881a0509.jpg
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Почти полный ОФФтопик :pardon:.

Пара, казалось бы, совершенно привычных "в обиходе" продукта/материала, на которых достаточно именитые "бренды" запросто могут уступить "голимому нонейму" (при равных условиях в испытаниях):
1. Рез хлеба (разной "консистенции", разной выпечки различных производителей и разной степени "чёрствости") в режиме движения клинка без "потяга" .
2. Рез картона (различной толщины и с различным содержанием примесей (в том числе и достаточно "абразивных")).

Причём, могут уступить именно "запросто" :popcorm2:. Хотя-бы по форме спусков и углам заточки, а отнюдь не по качеству химсостава и термообработки стали :russian_ru:.
Поэтому и не гонюсь за "брендом", мне главное чтобы нож устраивал меня в применении, в частности угол заточки. А чаще всего угол заточки меня не устраивает. Может я затачиваю и не правильно, но делаю так как привык и умею.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
А чаще всего угол заточки меня не устраивает. Может я затачиваю и не правильно, но делаю так как привык и умею.
Меня очень многие, во всё остальном весьма неплохие ножи, достаточно часто не устраивают именно по сведению и геометрии спусков. Ну а заточка - это уже легко исправляемо в "штатном режиме", если само сведение позволяет.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Тогда может стоит поучиться правильно точить и править ножи?
А ножи можно точить очень даже по разному. И достаточно сложно сказать, какой из способов является наиболее "правильным".
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
видюху попозже сниму как заточить один нож другим.
пациенты - китайский склодной ножик за 500рэ и мора древняя.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,006
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Комрады, данная ветка по моему ушла в сторону. Предлагаю вернуться к обсуждению проекта ножа для участников данного форума с перспективой заказа лимитированной номерной серии в какой нибудь ножевой мастерской. Критерии: универсальность, хорошая сталь и не высокая стоимость конечного продукта.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
предлагаю два ножа - один оочень каленый и оочень крепкий - гвозди рубить.
второй из нержавейки хлебушек резать. поверьте пользуюсь давно и провод зачистить и тд и тп.
вопщем сказал каждый решает для себя сам. видюху сниму позже устал сегодня пойду с малой играть.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Предлагаю вернуться к обсуждению проекта ножа для участников данного форума с перспективой заказа лимитированной номерной серии в какой нибудь ножевой мастерской. Критерии: универсальность, хорошая сталь и не высокая стоимость конечного продукта.
Это обсуждается ТУТ
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху