Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Kazbich1, фото керамбита можно?
Профессиональный интерес имею...

Byrd Crossbill. Полусерейторный, с цельнометаллической рукояткой.
http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=181

Фото не моё (лентяй :sad:), с чужого сайта:

7a4cf0143c81.jpg


Кстати, на бОльших выемках между зубьями серрейтора - действительно очень удобно снимать изоляцию с электропроводов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Лично моё мнение - самый необходимый нож выживальщика, это мультитул. Понимаю что в нём есть определённые недостатки, но они с лихвой перекрываются его достоинствами.
И случись мне встать перед выбором единственного ножа после БП, то я выбрал бы именно мультитул.
Мультитул и топор - главные инструменты выживальщика! Да и при обороне, топор даст 100 очков любому ножу. Ни один бандюган с ножом не рыпнется супротив топора... :sarcastic_hand:
 

BlackWolf

Интересующийся
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
54
Поблагодарили
20
Город
Русь
Если нож один-единственный, то сделаю выбор в пользу обычной финки, без гард и прочих упоров.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Если нож один-единственный, то сделаю выбор в пользу обычной финки, без гард и прочих упоров.

Кхм... Не подумайте шо умничаю, но финка однако по определению с гардой...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Аллюр, вовсе не обязательно.
Те "финки ", чьим потомком стала нквдшная и нр, были без гард.
Колющий удар наносился с упором рукояти в центр ладони, отсюда и специфическая фоорма этой самой рукояти.
Кстати, читал, что воровская распальцовка пошла от неумелого пользования такими ножами - резали себе связки на мизинцах и указательных пальцах. :)
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
к вопросу о финках - то, что в России традиционно обзывают "финкой" - при рождении было норвежским десантным ножом

683460.jpg


подобная конструкция в 19 веке была весьма популярна в мире

6863960.jpg


вот современное исполнение

5026134.jpg


если не перебарщивать с толщиной клинка (я взял толстый и неудобно, надо 2,5-3 мм максимум), то пойдет и картошку почистить, и денег попросить.

---------- Сообщение добавлено в 09:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:32 ----------

Вот, кстати, сравнение ножа разведчика (суть бюджетной копии финки нквд) и финки которая финка взаправду

knife_nozh_razvedchika_3.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Аллюр, вовсе не обязательно.
Те "финки ", чьим потомком стала нквдшная и нр, были без гард.
Колющий удар наносился с упором рукояти в центр ладони, отсюда и специфическая фоорма этой самой рукояти.
Кстати, читал, что воровская распальцовка пошла от неумелого пользования такими ножами - резали себе связки на мизинцах и указательных пальцах. :)
Исходные финские пуукко, практически абсолютно во всех местных вариациях - именно без подпальцевых упоров. Обусловлено конструкцией традиционных ножен, в которые нож помещается почти до середины рукоятки.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Исходные финские пуукко, практически абсолютно во всех местных вариациях - именно без подпальцевых упоров. Обусловлено конструкцией традиционных ножен, в которые нож помещается почти до середины рукоятки.

В переводе с финского "ПУККО",это просто нож. Любой нож. В то время, как в русском варианте нож "финка" имеет гарду. Речь вроде как именно о нем шла. Впрочем, если я ошибся и автор подразумевал засапожный нож именно финский прототип русской "финки", то извиняюсь.
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
В то время, как в русском варианте нож "финка" имеет гарду.

Не обязательно. В 20-30 годы масса русских артельных мастерских выпускала финки "с сучком" без гарды. Вообще, русская "финка" возникла как подражание ножам "Fiskars", которые были очень популярны на рубеже 19-20вв. А гарда,в большинстве случаев - показатель боевого назначения ножа и для хоз.бытового ножа бесполезна.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

BlackWolf

Интересующийся
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
54
Поблагодарили
20
Город
Русь
В переводе с финского "ПУККО",это просто нож. Любой нож. В то время, как в русском варианте нож "финка" имеет гарду. Речь вроде как именно о нем шла. Впрочем, если я ошибся и автор подразумевал засапожный нож именно финский прототип русской "финки", то извиняюсь.

Аллюр, я говорил за финский тип ножей без гард(с упором "грибка" в ладонь). Благодарю Вас как и всех участников дискурсии по поводу финок. Ваши ответы расширили мой кругозор по данному типу ножей.
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
и финки которая финка взаправду
У меня есть такая финка друг привёз из Финляндии (живёт там),красивая ,гравировка. Отсутствие упора при жирных руках(селёдку чистил жирную) огромный минус ! Рука "стекает" на лезвие , после этого нож висит на стенке где ему и положено.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
967
Поблагодарили
403
Город
Екатеринбург
немного влезу спор по поводу гарды
есть интересный нож аналог глока Gerlach wz 98 (боевой нож польской армии) - нож с гардой
там используется интересная конструкция - хвостовик ножа представляет собой широкую пластину (почти фуллтанг) с резьбой на конце на которую навинчивается навершие, на пластину сверху натягивается резиновая рукоять.... имеем возможность относительно быстро снять/одеть гарду и довольно высокую прочность рукоятки (у того же глока хвостовик не доходит до конца рукояти)...

это все к тому, что можно сделать аналог финки нквд без гарды - соответственно не хо... с возможностью установки "нужной" запчасти
https://www.youtube.com/watch?v=PybUGLl0QB0&feature=youtu.be&t=12m6s
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
можно сделать аналог финки нквд без гарды - соответственно не хо... с возможностью установки "нужной" запчасти
На Ганзе давно уже барыжат аналогичным по конструкции вариантом.
Отсутствие упора при жирных руках(селёдку чистил жирную) огромный минус ! Рука "стекает" на лезвие , после этого нож висит на стенке где ему и положено.
Возможно, дело в привычке к какому-то определённому хвату. Заметил, что у супруги (профессиональный повар с 10-летним стажем) хват достаточно специфический, совершенно отличающийся от моего. Ну а у меня - со всеми ножами без упора, рука почти на автомате загоняет основание рукоятки упором в ладонь, буквально на уровне "спинномозгового рефлекса" :pardon:.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
Ну а у меня - со всеми ножами без упора, рука почти на автомате загоняет основание рукоятки упором в ладонь,
А я боюсь ножей без упора так как перерезал себе сухожилие на мизинце правой руки и мизинец не сгибается.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
А я боюсь ножей без упора так как перерезал себе сухожилие на мизинце правой руки и мизинец не сгибает
Тоже боюсь, поэтому инстинктивно держу их лишь "финским хватом".
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
это все к тому, что можно сделать аналог финки нквд без гарды - соответственно не хо... с возможностью установки "нужной" запчасти
в АиР-е покупал финку с гардой с толщиной клинка 2,4 мм (а толще и не надо, имхо), и ХО она не являлась.
У меня аналогичная с толщиной клинка 4 мм (что избыточно для повседневного пользования), и она является ХО.
так что можно не морочиться со съемной гардой
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
в АиР-е покупал финку с гардой с толщиной клинка 2,4 мм (а толще и не надо, имхо), и ХО она не являлась.
У меня аналогичная с толщиной клинка 4 мм (что избыточно для повседневного пользования), и она является ХО.
так что можно не морочиться со съемной гардой

Исходные данные и немного про историю НР-40:
http://117orb.at.ua/publ/2-1-0-48

Характеристики армейского ножа образца 1940 года

общая длина ножа
, мм 263
длина клинка, мм 152
наибольшая ширина клинка, мм 22
наибольшая толщина обуха, мм 2,6
Материал клинка Сталь У7
Материал рукояти дерево
Способ крепления клинка в рукояти Всадной сквозной монтаж с расклёпыванием хвостовика

d86a27eb45bc.png


Если немного приглядеться, то поперечная прочность клинка из стали Х12МФ (ну либо из D2), даже при толщине на 8% меньше, чем у клинка из У7 - будет вполне достаточна, чтобы и сырокопчёную колбаску порезать, и оппонента "у(с)покоить" :pardon:.
 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
967
Поблагодарили
403
Город
Екатеринбург
в АиР-е покупал финку с гардой с толщиной клинка 2,4 мм (а толще и не надо, имхо), и ХО она не являлась.
У меня аналогичная с толщиной клинка 4 мм (что избыточно для повседневного пользования), и она является ХО.
так что можно не морочиться со съемной гардой

ну кому то может нужен больший запас прочности - у всех разные потребности
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
ну кому то может нужен больший запас прочности - у всех разные потребности

У оригинального НР-40 толщина клинка была всего на 0,2 мм больше. А сейчас Златоуст производит реплику НР-40 в охотничьем варианте с толщиной клина 4мм, но это уже ХО и требуется разрешение.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху