Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
У меня с собой в тайге всегда минимум три ножа - нормальный охотничий, мультитул и простой складешок.
Верхний китайскмй, за 200 р, всегда и везде с собою ношу, отличная сталь, а нижний, викторинокс, для тайги.
Мультитул тоже довольно часто выручает, да и консервный нож в нём...

Вот я и смотрел что-то типа викторинокса или мору или еще что. Цены дороже чем могу себе позволить.
Так что остается или брать что-то из кухонного набора или делать самому. А самому сделать по сути и не из чего. Что-то последнее время не встречаю в продаже полотен для механической пилы. А все остальное не особенно годится. Кузни нет.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
или мору или еще что. Цены дороже чем могу себе позволить.
В России мора дешевая ок. 500 рублей, средняя - 1 500 рублей, самая дорогая - примерно 2 500 (примерно, я себе лет десять назад дешевую купил, до сих пор не поломал).
Неужели в Беларуси они намного дороже?

---------- Сообщение добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:46 ----------

можно из Златоуста заготовку заказать.
Но выйдет дороже моры.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Цены дороже чем могу себе позволить.
Раз даже Мора не карману, это уже проблема.... нужно что-то делать с карманом. Или делать самому нож. Или искать что-то более-менее ценное или полезное в округе для обмена на нож на форуме.
Капы в округе на берёзах не растут случайно? А ещё лучше на грецких орехах...
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Зарплата 100$ нож смотрел стоил 50$. Неразумная трата. На рынке пару лет назад один кузнец торговал самоделками, но помер уже. Специалистов таких больше не знаю. Правда есть ножи самоделки у меня, но это совсем не то, что мне нравится, да и не поносиш такой, это гарантированная статья за холодное оружие.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
это гарантированная статья за холодное оружие.
Не знаю как у вас, а в России, при наличии разрешения на огнестрел, можно носить любой нож, даже ХО. Только не в местах массового скопления народа и и ещё в кое-каких случаях. Но так ли нужен нож ХО? Чаще всего хозбыта вполне достаточно.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
нож смотрел стоил 50$.
в яндекс-маркете нож МОРА
у меня примерно такой
Mora_546__nergaveusay_stal___blister__59051_100897.jpg

на маркете он 360 рублей стОит.
Вполне себе рабочий ножик.
Еще опинель десятый, с ним скво в командировки ездит, никто претензий не высказывал.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Вполне себе рабочий ножик.

С маленькой оговоркой. Моры более комфортны для узкой руки, в большой лапе прелесть ее заметно теряется. Но все равно, за $6 лучше инструмент найти проблематично.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Моры более комфортны для узкой руки, в большой лапе прелесть ее заметно теряется.
Вот такую штуку купил, "корд куруш" называется.
3714.jpg

Тыщщу рублей всё удовольствие, любимый нож на кухне.
Рукоять и в большой лапе не потеряется, и с холодняком его даже спьяну не спутаешь.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
любимый нож на кухне.

Оснастить кухню нет проблем )) Туда последовательно перекочевали несколько топовых изделий как раз по причине недостаточной (для меня) ухватистости. Рукоять на фотке хороша, если размер пальцев хотя бы примерно совпадает с конфигурацией.
Но спорить на эту тему не буду, вовсе не считаю себя знатоком. Просто прошел определенный путь подбора под себя, и тем, что запало про Мору, поделился. Мне вот почти все ее фикседы по руке, а знакомые реально травмировались на жестком проколе.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Не знаю как у вас, а в России, при наличии разрешения на огнестрел, можно носить любой нож, даже ХО. Только не в местах массового скопления народа и и ещё в кое-каких случаях. Но так ли нужен нож ХО? Чаще всего хозбыта вполне достаточно.
У меня разрешения на огнестрел нет и делать не собираюсь, нет необходимости и нет желания пудрить себе голову лишними проблемами. Да, хозбыта достаточно, но я говорил про самоделки, а там и кровоспуск, и гарда и упор под пальцы и пила и длина клинка и твердость. Короче полный набор, даже без экспертизы.
С маленькой оговоркой. Моры более комфортны для узкой руки, в большой лапе прелесть ее заметно теряется. Но все равно, за $6 лучше инструмент найти проблематично.
У меня рука маленькая, почти женская, так что это не проблема. Но покупать по интернету не люблю такие вещи. Мне надо пощупать, понюхать, приложить к руке.
Я когда свой покупал смотрел два варианта, один поменьше, другой побольше. Взял тот что поменьше, второй что-то мне в руку не лег, не приглянулся.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
я говорил про самоделки, а там и кровоспуск, и гарда и упор под пальцы и пила и длина клинка и твердость. Короче полный набор, даже без экспертизы.
Кровоспуски или кровостоки - это миф и полная чушь! Они правильно называются долы, и делаются в основном для облегчения веса и увеличения жёсткости. Аналог - швелера и двутавры. Никто никогда через них не будет спускать кровь, будь то дичь лил враг, проще повернуть нож на 90 градусов и вынуть из раны. Гарда и подпальцевые упоры тоже бывают различных размеров, часто вообще без них, например - финские ножи. А уж пила на обухе ножа, вообще верх идиотизма! Ещё пилу называют радость криминалиста, не надо объяснять почему?)))) Да и ничего отпилить ею не получится, гораздо проще и быстрее отрубить или отрезать ножом. А вообще, для того чтобы нож признали ХО, он должен будет соответствовать 11 параметрам! Если хоть по одному пункту он не пройдёт, то он уже не ХО, читайте законы, это всё доступно в сети.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
А уж пила на обухе ножа, вообще верх идиотизма!
Особо продвинутым в ножемании, вынужден напомнить про пилу на обухе. Сея заморочка делалась для людей продвинутых!.........сапёров, ну ещё для тех кто понял насколько это удобно при установке растяжки в лесистой местности. Простым смертным она без надобности. Но всё ж.....иной раз и пропил на дереве сделать для растяжки веревочки лишним не будет, скажем для установки палатки или подвеса гамака, а то и для кострового троса.
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Для пропила под проволоку достаточно серрейтора, пила на лезвии ножа из вращение над инструментом
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Как нибудь попробую нафоткать ножики и выложить сюда, чтобы было над чем посмеяться.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
чтобы было над чем посмеяться.
Лучше "смешной" нож кармане при аларме, чем тщательно сберегаемый, брутальный на полке.
Для пропила под проволоку достаточно серрейтора
Всё в сравнении познаётся. Как всегда! Конфликт хорошего с лучшим. Проверь на деле свою любовь...вполне вероятно она будет неразделённой.

один заточку держит плохо второй хорошо

Ёсик! А ведь ещё есть "плохие" точилки, но странное дело! Нож плохо держащий заточку+точилка (плохая)= ножу хорошо держащим заточку. Тут вот Панда выигрывает со своим гадким мнением, что он любой ножичек приспособит под выживание. И ведь приспособит! Если у него камень точильный припасён отдельно, как некоторые палки термитные припасают.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
любой ножичек приспособит под выживание.
Главная деталь любого оружия - голова его владельца! Умелый мастер сделает что угодно практически любым ножом, ибо мастерство первично, а лопух и самым лучшим ножом может пораниться...
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Не помню кто сказал и где, но слова понравились. Нож должен прижиться в руке, для этого им надо регулярно пользоваться, носить с собой, если хотите разговаривать с ним, тогда нож и не подведет и не важно какая фирма или вообще нож без фирмы.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Нож должен прижиться в руке, для этого им надо регулярно пользоваться,
Да, а ещё лучше, самому его изготовить, такой какой нужен, вложить в него душу. Тогда нож точно никогда не подведёт!
Но это не каждому дано...
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
  • Like
Поблагодарили: Gruel

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Но это не каждому дано..
Где то у Фиксаж-а, в его теме сноска есть на забавную книгу. Толи про орнитолога, толи про геолога, да и художественной ценности никакой, но то не суть. Описан там приинтереснейший случай...о том, как за зиму лодчонку при помощи ножа выстругали два мужика. Вот это точно! Не каждому.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху