Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

altay_shaman

Интересующийся
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
36
Поблагодарили
80
Город
Алтай
Ребят, У8 - это ж напильники советские! Проблема с термообработкой. Минусов масса: при надлежащей твердости КРАЙНЕ хрупкая несмотря на отпуск и нормализацию, ржавеет моментально, при этом заточка кромки разрушается первым делом. Я бы не стал.
Хотя, похоже единственная сталь, весь цикл термообработки которой возможен на коленке при наличии хотя бы буржуйки. Ибо закалка - около 850 градусов, вишневое каление, для всех прочих путных сталей намного больше. Соответственно при заточке даже вручную можно отпустить тонкую кромку.

[MOD="carver"]О сталях СЮДА, отделяйте котлеты от мух, сочту за флуд в профильной теме.[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Приехал мой очередной нож выживальщика. Бак 119.

Vlad17, хорошо иметь много ножей - для дома. Но все свои ножи с собой не потащишь, если придется куда-то линять. Какой один (максимум два) ножа возьмешь с собой в таком случае? Какой нож для тебя действительно будет ножом выживальщика?
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Жаль в России хрен такое купишь, за вменяемые деньги....
Да ладно тебе...уж такой то ковённый самопал сам сделаешь ))) и повесишь на стенку в сортире...а что им ещё делать в Сибири ?
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
А никто не подскажет можно ли из Финляндии провести через таможню нож пелтонена ,законно это или нет ? Нож понравился ,хочу попросить друга чтоб привёз когда опять ко мне поедет, и не хочется его подставлять.
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
А никто не подскажет можно ли из Финляндии провести через таможню нож пелтонена
Даже не знаю....по совокупности признаков...холодняк...обушок у него не детский.
Вроде бывает в более коротком варианте клинка...может такой прокатит ?
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
А никто не подскажет можно ли из Финляндии провести через таможню нож пелтонена ,законно это или нет ?
Незаконно.
СЕРЖ66, присмотрись к семейству Фалкнавен. Только Ф1 не бери, выпуклую линзу выводить долго, лучше клин. Делают Пелтонена, как бог черепаху. Пелтонен армейский нож, они по факту не могут быть офигительными, надо дорабатывать. Конструкция того же Глока позволяет его доработать. Пелтонена - уже нет. Пишу, потому что ножи выбираю не для коллекции. Сократил количество до комплектации трёх "тревожников", из ножей один - финский, второй - "тактический ломик". И складник на кармане.
Роселлевский Хантер для меня лучший нож. Пока.
Армейский "однорукий" викс - чаще всего применяемый.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Зато как он чурбачки на костерок колет....сказка просто.
Глок тоже хорошо колет, причём за меньшие деньги. Ф1 колет.
Даже Хантер хорошо себя проявил.
У финнов Пелтонены выдаются только спецуре. Остальные сами ножи выбирают, любые, за свои деньги. Дык вот, их как минимум два. Как максимум - три. Потому что для автономки одного - мало.
Вот, например, реальный комплект финского егеря:
picture.php

Это военному лётчику шведскому достаточно Ф1, которым и заклинивший колпак кабины отожмёшь, и с которым протянешь, пока спасательная команда не найдёт. А находят быстро.
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
рейдовик, К сожалению он мне абсолютно не нравится .
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Глок тоже хорошо колет, причём за меньшие деньги. Ф1 колет.
Ну сам понимаешь...на вкус на цвет...мне Глок ну ни как в руку не лёг....а Пелтонен при всём исчо и строгает дерево как рубанок....как Ф1 в этом плане ?
И руку кста Пелтонен не наминает...и в варежке удобно работать...единственно что он плохо делал...так это резал мороженное сало.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Ф1 нормально строгает и режет. Тонкую стружку, конечно, не снимешь, как тем же Хантером. Но я в раздумьях, в клин его перетачивать, или оставить линзу. Как ломик, мини-фомка для городского сталкера - хорош. Что-то разбирать и крушить-ломать. ИМХО, цена на него сильно завышена, и стоить он должен (родной, шведский, клинки которого всё равно в Японии делают), поменее раза так в два. На Ганзе китайские копии, которые, как говорит камрад "палата 6", не хуже оригинала, видел за (ВНИМАНИЕ!!!) 600 рублей. Покупал б/у по божеской цене, посему о покупке не жалею. Брался именно как рабочий нож-ломик, который трудно сломать. И по которому без опасения молотком можно фигачить. Для города брался.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Vlad17, хорошо иметь много ножей - для дома. Но все свои ножи с собой не потащишь, если придется куда-то линять. Какой один (максимум два) ножа возьмешь с собой в таком случае? Какой нож для тебя действительно будет ножом выживальщика?

Если честно, то последние несколько лет во все передряги и приключения, в которые меня заносит судьба и неугомонный характер я беру вот этот старый точенный переточенный Глок 78 и обычный Викторинокс "солдатский". Это мои реально выживальщические ножи, остальное конечно, в массе своей, чистой воды хомячество.

 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
При хвате ближе к пятке рукояти - да. За счёт смещения центра тяжести. Покупал два таких клинка. Мастер увидел, что выбрано, и попросил себе второй.
Но не как леуко. Не заменит нож что-то мачетеподобное. Потому и пишу, у финнов, саамов, и в армии финской (фото в теме), по два-три ножа. Мало им одного. И мне мало.
Что у якутов, у хантов - не знаю. Им хватает одного якутского ножа!? Та же ситуация: нож + пальма, батыйа.
 
Последнее редактирование:

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Два года назад, вот это была моя концепция БП ножекомплекта.

 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Им хватает одного якутского ножа!?
Хантам одного хантейского(якутского) не хватает.

---------- Сообщение добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:35 ----------

Не заменит нож что-то мачетеподобное.
Боуи Белгорода...
Периодически вижи и слышу как рыбаки и охотники не нарадуются на рубкие тяжелые ножи(в основном самодел),мол топорика не надо,хоп-- и готов толстый кол.

---------- Сообщение добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:39 ----------

И Белгороду мало......
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху