Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
по заветам Белгорода один из лучших вариантов ножа.
По заветам Белгорода был не пчак , а боуи и узкий длинный "треугольного" сечения с закругленный слегка норсиком для втыкания между ребёр и разделки пищи , а также строгания деревяшки.А ещё "металлострогальный" шкуросъёмник из кованого Р6М5.

---------- Сообщение добавлено в 07:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:52 ----------

Кольца крупных шарикоподшипников - незнаю какая, но очень прочная сталь
На обоймы идет частенько ШХ-4.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
По заветам Белгорода был не пчак , а боуи и узкий длинный "треугольного" сечения с закругленный слегка норсиком для втыкания между ребёр и разделки пищи , а также строгания деревяшки.
Путаешь, Старче. Боуи тяжёлый, а "треугольного сечения" - это про Глок.
 
Последнее редактирование:

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Путаешь, Старче. Боуи тяжёлый, а "треугольного сечения" -это Глок
Ничо не путаю , там буква "и " если ты заметил.И Глок не треугольного сечния , как узкий длинный у Белгорода , треугольный в двух сечениях, в продольном ближе к треугольному к закругленному носику, чтоб в ребро не втыкался.Три основных ножа у Белгорода.
 
Последнее редактирование:

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Имхо, возможность постругать гвоздь - не показатель для ножа. Да и излишняя твердость ножу не всегда нужна - чем больше твердость, тем больше шансов, что нож будет хрупким, да и точить такой нож не в радость. Возьми напильник - материал из стали, прочный, да так, что может обрабатывать другой кусок стали, помягче - но урони напильник неудачно на камень - он и расколется
Один из доступных оптималов---сталь ШХ-15.
 

altay_shaman

Интересующийся
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
36
Поблагодарили
80
Город
Алтай
Я заранее извиняюсь, не сочтите, что хочу потроллить, тем более новичок на сайте. Сугубо ИМХО.
Речь ведь идет о ножах для ВЫЖИВАНИЯ. А это значит, что это в первую очередь должен быть удобный РЕЖУЩИЙ инструмент. Которым не надо открывать люки канализации, открывать тушняк, рубить деревья. Если тебе пришлось с кем-то схлестнуться на ножах врукопашную - то ты херовый выживальщик, ибо нельзя ДОПУСКАТЬ подобные ситуации, надо предвидеть, а не ножами килограммовыми обвешиваться.
А РЕЖЕТ нормально нож ТОНКИЙ, около 2-3 мм толщиной, твердый (пусть лучше крошится, чем гнется, нефиг давать ему поперечные нагрузки). Если окисляется - это тоже вопрос в-основном эстетики, которая к выживанию не относится.
Смотрим дальше.
Сколько можно на цену "приличного" ножа купить полотен для мех. пил? Штук 20 поди? Отличная сталь, быстрорежущая Р-18. Хрупкая - согласен. Но из одного полотна выходит 2 ножа. Что быстрее сдохнет, ОДИН "хороший" нож или 40 "так себе"?
А реальная практика показывает, что для практических нужд: разделка туш, раскрой кожи, снятие бересты, колка лучин на растопку, да и просто "колбаску порезать" подобный нож юзать удобнее. А попробуйте картошку почистить девайсом с 6 мм лезвием! Тем более морковь соломкой покрошить на салатик!
Словом, думаю, фигня все эти бренды! Проще надо быть:)
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Altay_shaman, - Jedem das Seine... Придумайте мудрее и... поезжайте в Стокгольм за премией. Кому-то сойдет и шилом бриться. Да! - на всякий случай: немецкий фразеологизм переводится - каждому свое.
 

altay_shaman

Интересующийся
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
36
Поблагодарили
80
Город
Алтай
Не, я только попытался представить все возможные применения ножа))) Гигантоманией переболел лет 20 назад. А тут, ну правда ведь, нож нужен для дела, а не для гоп-стопа. Лично у меня штук 5 ножей из означенных полотен и один из какой-то непонятной нержавейки, которая лишь ненамного мягче, при заточке не искрит и какая-то "тянучая" что ли. Кромку держит на 5+, толщина 2,5 мм. Подозреваю, что это что-то около "медицинской"стали, хотя по закалке всяко тверже скальпелей.
Так вот, подобные ножи я до сих пор только терял и не разу не довелось сломать. А согласитесь, потерять ножик за несколько килорублей гораздо жальче.
И еще момент: бюджет у всех так или иначе имеет предел. В моем случае (а я из города в деревню свалил давно) этот предел довольно скудный. Потому лично я в разрезе подготовки к БП предпочел другие покупки, более актуальные. В-частности, большую связку заячьих капканов:russian_ru:
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Отличная сталь, быстрорежущая Р-18.
Суперская сталь....все 440 ые курят банбук...а то что хрупкая...так можно нормализацию полотну провести...и кстати она практически не ржавеет...а уж качество реза просто обалденное...я покупал готовые полотна для отрезных резцов по 150 рублей.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я заранее извиняюсь, не сочтите, что хочу потроллить, тем более новичок на сайте. Сугубо ИМХО.
Раньше на сайте были некоторые старожилы, которые считали необходимым погнобить новичков на форуме, мешая тем самым форуму развиваться. С Божьей и нашей помощью почти всех их выбили, поэтому будь ты хоть старожил, будь хоть новичок - если пишешь по делу - тебе слава и почет, уважение камрадов. Поэтому - добро пожаловать!
 

altay_shaman

Интересующийся
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
36
Поблагодарили
80
Город
Алтай
Поэтому - добро пожаловать!
Большое спасибо, рад такому подходу!
По поводу обработки быстрорежущей стали. Как ни странно, перекалить ее при заточке трудно. Тем не менее я не рисковал. Заготовку зажимал в тисках, вогнутую фаску сгонял болгаркой со шлифовальным кругом, при этом на полотно тонкой струйкой подавалась вода из медицинской капельницы. Доработка на нормальном точиле требовалась минимальная. На полную обработку заготовки уходило максимум полтора часа.
Сосед заходил похвалиться дорогим номерным охотничьим ножом. И был слегка озадачен, когда я своей железкой снял с его клинка стружку.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я когда-то делал ножи из мехпилы, у нас эти полотна почему-то "армян-пилой" называли.
Возни много, нож действительно острый получается, при желании можно побриться, но хрупкий.
Что до крепости ножа выживальщика, я в горы последний раз опинельку взял, ну и складничок небольшой... думаю, нафига мне лишнюю тяжесть в горы переть? а потом ночью в балаганчике в горах щепу колол чужим древним (ещё советским) охотничьим ножом, чтобы потухшую печку растопить...
Как спустился, пошел и купил нормальный нож с серьезным лезвием, чтоб и консерву открыть можно было, и поленце на лучину перевести...
 

altay_shaman

Интересующийся
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
36
Поблагодарили
80
Город
Алтай
Щепа легко колется и таким ножом, может даже проще, чем толстым. Единственный момент - нельзя делать обратный скос со стороны обушка, чтобы оставалась возможность надавить левой рукой на полотно. Открывать консервы ножом - лично мне жалко любым, кроме разве китайского хлама за 50 рублей.Сталь по любому будет тупиться.
У самого по молодости было несколько ножей a la "Крокодил Данди". И мой опыт показал, что у них масса минусов: при шмоне проблемы, тяжелый, неудобен для мелких работ. Картошку можно и топором почистить, только зачем?
По-моему, не надо пытаться заменить одним ножом и топор, и пилу, и лопату.
Да, деревенские, кстати, в деле пользуются простыми тонкими ножами: и поросят режут, и с баранов шкуру снимают, и прочие хозяйственные дела. Думаю, это тоже показатель, ведь если бы нуждались, в колхозной кузнице запросто нашлепали бы мечей-кладенцов. И рессоры под руками в избытке, и подшипники, и клапана от комбайнов (а там железка дай Бог). Так нет, большинство юзают советский ширпотреб (кстати, не нержавеечный, темные ножи.)
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Открывать консервы ножом - лично мне жалко любым,
Знаете парни! Это по-мойму, не "выживальческое" отношение к инструменту. Любительское или коллекционное. Не "в жалко " дело, а в рационализме и разумном отношении, чтоб эмоций по отношению к ножу не было.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
сварщик-людоед, понятия не имею.
Ножи мы делали из 60с2а, один до сих пор в хозяйстве.
Кто-то и меч из этой стали делал, на заказ, но я только полуфабрикат видел, готовое изделие в руках не держал.
у8 вроде в прутках был, их расковывали... но это все было так давно, что многое просто не вспомню.
Но я сейчас просто поиском нашел у8 в листах, продается на металлобазах... поспрашивай там народ, может, огрызки нужного размера есть.
 

сварщик-людоед

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
449
Поблагодарили
189
Возраст
35
Город
Южноуральск
На счёт полотен. Я из целого полотна делал ниндзято, замаскировал под 20 дюймовую линейку из фанеры.
Пока делал провёл несколько экспериментов в плане наложения сварочных швов вдоль. результат был положительным, мягкое тело и твёрдая кромка. Но так как целое полотно было одно, рисковать не стал..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху