Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Svartalf

Выживальщик
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
151
Поблагодарили
47
Город
СПб
Можете кидаться тапками и помидорами, но ИМХО за стоимость хитровымученного ножа проще купить два ящика китайских строительных по 150р\шт. Да, они красивые, и сталь там хорошая, умными людьми придуманая и свареная, НО сломаться\затупиться может и он. А в случае БП найти специально обученные станки для его заточки и доводки будет ой как нелегко. Китайцы же пока заводскую заточку не убъешь вполне себе. Не жалко потерять\сломать, тк всегда можно достать следующий из коробки. Опять же таки, весьма ценный предмет для бартера.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Svartalf

Выживальщик
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
151
Поблагодарили
47
Город
СПб
Нуу, так по крайней мере достаточно долго без инструмента не окажешься, что б избавиться от этой привычки. Согласись, что мысль то в целом правильная?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Нуу, так по крайней мере достаточно долго без инструмента не окажешься, что б избавиться от этой привычки. Согласись, что мысль то в целом правильная?

Даже не вызывает сомнения! Для меня(ИМХО) на первом месте функциональность а не понты:)). На всякий лежит куча разовых китайцев(т.н. бумажных) и лезвий к ним, залитых ЦИАТИМом...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Согласись, что мысль то в целом правильная?
В целом - правильная...
Только вот частности есть...
Я какое-то время по бедности пользовал всякий там викинг, так у них мои дети кончики пообломали.
Ну и заточить такой нож - то еще развлечение.
Если о дешевых ножах речь - так есть морки совсем недорогие, и моркоподобные, они хоть и не брутальные ни разу, но для своей основной функции очень даже годные, а стОят в районе пятисот (+-) рублей где-то.
У меня такой дешевый лет десять как работает, и не сточился - не поломался.
 

Svartalf

Выживальщик
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
151
Поблагодарили
47
Город
СПб
и лезвий к ним, залитых ЦИАТИМом...
Заливать лучше техническим парафином. Его в случае чего на свечки пустить можно будет) И стоит недорого.
 

Svartalf

Выживальщик
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
151
Поблагодарили
47
Город
СПб
Да закончились те времена, когда китайское=плохое. Пора избавляться от вредных стереотипов.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Пролюбил адрес продавана, который предлагал пластины(S=5mm) из 440С:(((
Очень нужно на шкуродёр. Мож кто чего подскажет? Гугел - молчит...
Есть канеш вариант купить кухонник и переточить его на однобортку ну и рукоять перенасадить..
 

Svartalf

Выживальщик
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
151
Поблагодарили
47
Город
СПб
Дык на известном сайте в ножевом разделе вроде барыжат заготовками вовсю всякими разными, или я ошибаюсь?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Вопрос: Чем плоха честная китайческая 440С???
Ответ: Нестабильной термообработкой. Может попасться качественная, и нож служит не хуже брендовых, а может попасться вообще никакущая, тогда нож подобен алюминиевому столовому ножу из столовки.
 

Svartalf

Выживальщик
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
151
Поблагодарили
47
Город
СПб
Кстати, поковырялся в визитнице, не сочтите за рекламу. На удельном рынке, питерские знают это торжество коммерческой вакханалии, в стационарных палатках вдоль ж\д путей мужичок торгует всякими режущими железками. По общению показался знающим и адекватным. Всем желающим предлагает любым ножом из ассортимента снять стружку с гвоздя)) Гвоздь тут же в наличии лежит. Изрядно поструганый))

Думается может и материалом обеспечить для самостоятельного изготовления.

Если кому интересно в ЛС могу скинуть фотку визитки.
 
Последнее редактирование:

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
фотку мужика скинь.

это наверно Белгород)))
 
  • Like
Поблагодарили: Dru

Svartalf

Выживальщик
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
151
Поблагодарили
47
Город
СПб
При чем тут Белгород? Я ж написал, Питер, м.Удельная. Есть токо фотка визитки, мужика как то не догадался сфоткать. Материал - сталь 95х18. В сортах сталей не разбираюсь, просьба не пинать.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Ответ: Нестабильной термообработкой. Может попасться качественная, и нож служит не хуже брендовых, а может попасться вообще никакущая, тогда нож подобен алюминиевому столовому ножу из столовки.

Если химсостав соответствует, что мешает сделать правильную термичку?
Тем более, беря бланк я одно...но его отпускал, сверлил/нарезал, а уж потом....
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
При чем тут Белгород?
Это ник нашего экс-форумчанина.
фотку мужика скинь.
это наверно Белгород))
К которому у 1gor есть только один вопрос: "Где деньги, Зин?"
Всем желающим предлагает любым ножом из ассортимента снять стружку с гвоздя)) Гвоздь тут же в наличии лежит. Изрядно поструганый))
А разве не любым ножом, нормально заточенным, имеющим твердость по Роквелу за 50 и выше, в среднем даже 440с имеет твердость 60 по Роквелу, можно построгать гвоздь (даже если после этого нож перетачивать придется), ведь тот же гвоздь имеет твердость по Роквелу всего каких-то 20 единиц!? Имхо, возможность постругать гвоздь - не показатель для ножа. Да и излишняя твердость ножу не всегда нужна - чем больше твердость, тем больше шансов, что нож будет хрупким, да и точить такой нож не в радость. Возьми напильник - материал из стали, прочный, да так, что может обрабатывать другой кусок стали, помягче - но урони напильник неудачно на камень - он и расколется.
 

Svartalf

Выживальщик
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
151
Поблагодарили
47
Город
СПб
Ну я ж сразу сказал, что в сортах стали не разбираюсь. И такие ножи воспринимаю скорее как предмет искусства нежли как инструмент.
Тем более завтра суббота, там как раз рынок работает, скатайтесь да посмотрите, он или нет
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху