Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Сарбона Игримская, проще выкинуть. Если сталь хорошая, то отдать что бы переточили во что то более практичное, чем эта недосабля.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Сарбона Игримская, из моих знаний про железо - даже если убрать корозию ортофосфарной кислотой (в автомагазинах мона взять что-то типа стоп корозия) всё равно остануться каверны?(раковины) от ржавчины. Залепить их ни как, только стачивать да полировать по новой. Не проще ли новый ножеГ сделать?
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Наверное стоит закалить по новой и после- шлифануть... Гм... обработать ортофосфорной кислотой и затем средством для воронения... Конечно блеска не будет, но и ржа не сядет...
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Если сталь гамно, то и нет ни какого смысла что то делать. Проще заказать новый. По этому ржа пошла.

Ржа не показатель. Сталь по другим параметрам может быть интересной. Хотя в этом случае сомневаюсь, визуально как-то не вдохновляет. Но, видимо, у Сарбоны есть причины реанимировать именно эту шаблю.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
LV426 любая нормальная углеродка ржавеет, возьми У7 или У8... Однако обрабатывается легко и при этом- калится, варится кузнечной сваркой- очень удобная.
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Finist74, По виду эта штука напоминает пехотный тесак,полусаблю,на них шёл металл не самого лучшего качества и очевидна оно долго пролежало в земле,рукоять скорее всего была деревянная и сгнила.Лет десять назад мне дарили штык от маузера и мне из него пытались сделать нож - не получилось ни чего хорошего,так и не смогли закалить.
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
LV426 любая нормальная углеродка ржавеет, возьми У7 или У8.
Зачем нож, который ржавеет? Где и чем его чистить на пленэре?
Тем более такая шашка, которая как нож не практична ни с какого боку. Им можно капусту шинковать.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Не знаю, у меня был маузеровский штык... Он правда больше на окопный нож похож... Так это, калился нормально и жало жестко держал... Свинокол в общем был удачный! Или разные производители (соответственно- марка стали)?

До него и после него, я пользовался для "забоя" наточенными и закаленными напильниками.

---------- Сообщение добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:00 ----------

Зачем нож, который ржавеет? Где и чем его чистить на пленэре?
Тем более такая шашка, которая как нож не практична ни с какого боку. Им можно капусту шинковать.

- Знаю кучу народа, которые не понимают любителей нержавейки... А уважают исключительно углеродку, в разных ее проявлениях.
- Думаю, это вопрос личных предпочтений, не более.
- А практична шашка, или тесак или еще как назвать, или не практична- решать владелице сего предмета, а ни как не вам, который по фото всю диагностику произвел!
Думаю, все же не стоит вам быть таким категоричным и хаять то что вам не принадлежит.
- Девушка не просила давать "оценку" предмета, а просила посоветовать как можно улучшить то что есть...
Все посты, которые"не помогают" но оценивают,- это не более чем флуд!
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Широков неа, не было кольца! Щечки же тож деревянные.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Finist74, По виду эта штука напоминает пехотный тесак,полусаблю,на них шёл металл не самого лучшего качества и очевидна оно долго пролежало в земле,рукоять скорее всего была деревянная и сгнила.Лет десять назад мне дарили штык от маузера и мне из него пытались сделать нож - не получилось ни чего хорошего,так и не смогли закалить.
Широков, не уверена что вы меня поняли правильно , поэтому поясню:
Изначально я спросила о обработке лосиного рога, так как мой брат делает из него ручку для Штык -ножа .....
Фотография "полу сабли" это "второй мой вопрос в этой теме".

- А практична шашка, или тесак или еще как назвать, или не практична- решать владелице сего предмета, а ни как не вам, который по фото всю диагностику произвел!
Думаю, все же не стоит вам быть таким категоричным и хаять то что вам не принадлежит.
- Девушка не просила давать "оценку" предмета, а просила посоветовать как можно улучшить то что есть...
Все посты, которые"не помогают" но оценивают,- это не более чем флуд!
Благодарю за поддержку и понимание :))Спасибо на добром слове .:)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Знаю кучу народа, которые не понимают любителей нержавейки..
Про легированные стали разве не слышали?)))

Думаю, все же не стоит вам быть таким категоричным и хаять то что вам не принадлежит.
Ок. Уговорил.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Знаю кучу народа, которые не понимают любителей нержавейки...
С точки зрения выживания..... или выживальщиков! Нержавейка рациональней..........не более. И причём здесь специалисты и любители!
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
carver , с точки зрения выживальщика- что легче чинится- то выгодней иметь! У7- У8 легко точить, легко калить, кузнечной сваркой- легко приварить, жало держит когда каленая, почти 60ед,- единственно, ржавеет...

Нержавейка- как обрабатывать, калить и чинить? по моему, не так и легко?

Далее, глядим мой текст, где упоминаются "специалисты"?

"любители нержавейки" это просто те кто любит использовать данную сталь, разговор шел о том что кто то любит нержавейку, но неменьшее количество людей любит углеродку и ничего плохого в этом нет...

Причем, в отличии от тебя, цитирую:С точки зрения выживания..... или выживальщиков! Нержавейка рациональней.

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?p=406686#post406686#ixzz2sezOd4A1

Так вот, чтоб не рвать фразу, в отличие от тебя, я не говорю что мое мнение правильней, не навязываю его! Рациональны оба варианта, но каждый в своих условиях...
Кто это сказал что нержавейка рациональней?- сказал это carver , любитель нержавейки, говорил бы любитель углеродки= текст был бы с восхвалением углеродки!т Вот тут можно сказать "... не более..."- но и не менее!
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Нержавейка- как обрабатывать, калить и чинить? по моему, не так и легко?
Не заморачивайся!.......в условиях , когда....а мы других, теоретически не приемлем, нержавейка меньше гадости "привлекает".
......где то писал на форуме! Врачи Мчэсовские нож подогнали...... с обоснованием "полезности" с точки зрения "хирургов", что есть правильно. Понимаю, что мнение субъективное. Врачи всё же же. Не спецы по ножам......но блин! ВРАЧИ.......немного разбираются в поносе ....смертельном. Для выживших......повлияли! на меня, слабо разбирающимся в смертельных последствиях гигиенического влияний бактерий на мою тушку в условиях ПБ
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Нет, тут не то что-то... как может нержавейка влиять на количество бактерий в твоей ране?!!! Это что, нитрит серебра?!! - Нифига, та же железяка+ медь и другие лег. добавки...
А это точно врачи были, или такие же спецы как кочевник в каратэ?
- Это надо выносить в отдельную тему и рыть поисковики... Или подтвердить, или опровергнуть- так нельзя оставлять... ИМХО.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Finist74, :eek:k: подпишусь под каждым словом.
и добавлю от себя:
кованная у8-у10 практически не ржавеет . ща обрабатываю - каждый день в воде - ни капли ржачины не вижу. даже намека.
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Нержавейка- как обрабатывать, калить и чинить? по моему, не так и легко?
А в чём сложность? Обрабатывается не тяжелей углерода. Если исключить 95х18 с её пределом в 20 градусов,то остальные нормально закаливаются,хотя если 95ую расковать и дать остыть между бойками,то 52-55 она наберёт,что во многих случаях достаточно.А по поводу сварки совсем не понятно - если ты нашёл где сварить углерод,то и нержу сваришь.
Меня например очень сильно расстроило,что Мора лежавшая в багажнике машины,на всякий случай,поржавела в хлам.Притом что была воронённая.
Или подтвердить, или опровергнуть- так нельзя оставлять
Ну в качестве подтверждения может играть тот факт,что хирургический инструмент делают из нержи.Наверно не с проста?На поверхности нержи не происходит реакции окисления железа,логически предположить,что и многие другие реакции связанные с разложением или не происходят,или проистекают с меньшей интенсивностью.

кованная у8-у10 практически не ржавеет .
Она чернеет,это так специфически протекает окислительная реакция,да и к тому же нож у тебя наверно полированный.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху