Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
А аппарат то зачем?А что просто так РК уже не модно править?Я если честно бумагу строгать не собираюсь и тесты на Ютубе по резке каната - тоже.Хотя посмотреть конечно интересно.Что мне тем ножом делать? Кол обстругать,веревку отрезать,сучьев для печки-переноски нарубить,да может сала порезать - вот и всё.И для того что бы нож заточить под эти задачи у меня есть малюсенький алмазный оселок,висит как брелок на ключах.

ну тадысь дождись когда будет описание в Книге.

:mosking: я думал ты заболел )) а ты так прихворал ножичками :mosking:
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
я думал ты заболел )) а ты так прихворал ножичками
Ну да - прихворнул малясь))).Просто все эти шаманские ритуалы с водяными камнями и станками от Лански,кажутся мне излишеством....это как Ладу-Калину тюнинговать по кругу,работа дороже машины выходит.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Просто все эти шаманские ритуалы с водяными камнями и станками от Лански,кажутся мне излишеством.
ты не прав - позже поймешь - когда изготовишь пятый...десятый клинок )))
СУВЖ Андрей.
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
ты не прав - позже поймешь - когда изготовишь пятый...десятый клинок ))
Ошибаешься - я практичен до безобразия и все ути-пути с клинком мне не интересны - главное функциональность,надёжность и неприхотливость к уходу.
Врядли перейду на сторону Найфоманов Светлых,у которых от вида нового ножа от известного производителя,рука автоматически тянется за кошельком.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Ошибаешься - я практичен до безобразия
))) так все говорят ))) ты ещё не знаешь и не пробывал всего )))

кстате у меня на покупные ножи алергия (((
главное функциональность,надёжность и неприхотливость к уходу.
))) для этого у меня есть якут и кукри ))) наведение РК это как раз упрощает заточку )) ускоряет и приводит к более долгому сроку службы )) ладно )) учись...главное что бы желание не пропало.
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
доброго времени суток ув.форумчане. и так представляю на ваше обозрение критику и т.д данный предмет.. изготовлен он был мес 4 назад за не столь долгий срок послужил и проявил себя весьма не плохо.
1. была вскрыта куева туча конс.банок
2. разобрано несколько животных
3. перерезалась несеолько раз калючка и забор (сетка рабица)
4 несколько раз за не имением ложки был использован для этой цели( ширина клинка позволяет)

материал быстрорез свойство стали откровенно говоря удивило в чем именно напишу если будет интересно
и так собственно он
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
Случайно получился тест Mora 2000 . В апреле после посиделок, с уличного стола пропал ножик)), может вороны утащили (блестящий) может собаки (в шашлыке был). Вздохнул я , махнул рукой и достал с полки такой же )). В декабре в метрах 30 , от стола пропажа нашлась (сравнительное фото ниже)). После девяти месяцев испытаний в траве , дождями и росами ,жарой и холодом, нож приобрёл такой цвет рукоятки. Не знаю что является причиной , может соки травы, может грибок какой ,но тактильные ощущения от обеих рукояток одинаковы. Ножами как то не увлекаюсь. В лес ношу всего два экземпляра, складник для контакта с продуктами и тонкой работы, и из серии « заточенный ломик» для тяжёлой и грязной. Есть ещё такой вот презент от неизвестного немецкого пулемётчика, тестился куда дольше)), ручку вот надо к нему придумать)).

та нехрен думать из того что есть всадной монтаж . а если чуть подумать со сваркой полноценная наборная рукоять

---------- Сообщение добавлено в 20:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:22 ----------

ненужно. тут не рассказ нужен а биседа.

---------- Сообщение добавлено в 00:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:50 ----------

ладно )) помогу риски вывести:
покупаешь дешевый брусок - наждачку зерном 120-240-400-800-100-1500-2000-2500 и полотенце.
Нарезаешь наждачку чють больше бруска - закладываешь по одной полоски наждачки в воду на 10-20 минут - затем начинаешь шлифовать:
ложишь полотенце - на полотенце брусок - на брусок мокрую полосу - точишь недолго минут по 5 на полосу. С первого раза не сведешь - один круг в день делай - два три дня и сведешь.Если говорю что сведешь - значит сам делал :mosking: удачи. И не торопись и не дави особо.

attachment.php
извини есик но поправлю... смотря какая сталь

---------- Сообщение добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:25 ----------

Блин - не весело то как.Предлагали мне заготовку всю не шлифовать - не послушал - блестящий захотел.Сейчас бы половина ножа чёрно-кованная была а уж вторую половину как нибудь осилил бы.Яж начинающий - хоть и активно -ошибок много допустил в процессе.Хотел вот,что бы пятку можно было использовать как молоток,сделал её из дюраля жёсткого и оставил кусок резьбы хвостовика,что бы потом пластину из нержавейки накрутить,собрал всё с эбоксидкой , стянул - а когда гайку стягивающую стал отворачивать,кусок резьбы тоже отвернул - и остался у меня кусочек резьбы,длиной 3 мм,совсем тонкую пластину придётся делать.

извини уважаемый но обычно так не делают
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
извини уважаемый но обычно так не делают
Да ни чё - нормально всё - а кто так не делает ? Я видел,что делают.И смотрится интересно, и работы меньше. Недавно кстати в Самаре в торговом центре видел в таком исполнении нож от какого то Яхти Лахтинена.
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
Да ни чё - нормально всё - а кто так не делает ? Я видел,что делают.И смотрится интересно, и работы меньше. Недавно кстати в Самаре в торговом центре видел в таком исполнении нож от какого то Яхти Лахтинена.

если планируется использования как молотка то резьбы быть не должно.
см.фото моего
представь силу удара которая мнет сталь
подумай о какой дюрале и резьбе идет речь?
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
представь силу удара которая мнет сталь
подумай о какой дюрале и резьбе идет речь?
Я только начал. На этом ноже длина заготовки не позволяла сделать фултанг. Сейчас взял ещё заготовку,уже кстати шлифованную, буду делать уже фултанг. И напильник нашёл 70х годов,из него буду якутский делать.
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
Я только начал. На этом ноже длина заготовки не позволяла сделать фултанг. Сейчас взял ещё заготовку,уже кстати шлифованную, буду делать уже фултанг. И напильник нашёл 70х годов,из него буду якутский делать.

при всем уважение но почитайте мат.часть нож из напильника? извините.. но не тратье силы!
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
и вот еще нахрена вам якутский? вы в заполярье? а может стоит просто делать и брать в руку? ведь вы не делаете нож якуту вы делаете его себе!

---------- Сообщение добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:15 ----------

И что с ним не так ? А то вы так загадочны,что я прям теряюсь. Я напильнику дам высокий отпуск.

напильник имеет зональную калку и скорей всего вы его сточите
напильник цементирован! а значит... он кален по госту 2мм а дальше сыромятина которая до кучи подвержена ржавениб
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
добрый путник, Бред какой то про напильник. Раскалывается на куски при сильном ударе. Приведи мне Гост на напильник. Если найдёшь конечно.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
напильник цементирован! а значит... он кален по госту 2мм а дальше сыромятина которая до кучи подвержена ржавениб
Насчет сыромятины не соглашусь, т.к. я делал якутский нож из напильника (фото приводил в теме). Очень труден в обработке (в заточке вручную), но держит заточку долго.
А вот насчет ржавления - в точку. Чего только ни делал - и полировал, и создал идеальные условия для хранения - ржавеет, гад, даже в комнатных сухих условиях. Причем местами - ближе к острию. Последнее, что сделал - смазал его солидолом, ржа прекратилась. Но я не представляю, как его в полевых условиях ежедневно смазывать... Нож должен быть насухо вытерен - и этого должно быть достаточно.
Так что нож из напильника - плохая затея. Лучше поискать что-то другое, сталь у-8 - не лучший вариант. Уж лучше тогда из подшипника расковать.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
добрый путник, Бред какой то про напильник. Раскалывается на куски при сильном ударе. Приведи мне Гост на напильник. Если найдёшь конечно.

ради интереса забил в гугли полтора милиона результатов.... то что он раскололся это скорее исключение да и напиоьник напильнику рознь спорить не стану ... просто лень

---------- Сообщение добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:50 ----------

Делал "скелетник" из китайского напильника. Нержавеет. Сталь так себе......средненькая, марка неизвестна.

весьма странно углеродка ржавеет в принципе по определению
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Финка выживальщицы...

...с выживальщицей-финкой.
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
Р 18 можно считать углеродкой ? Знаю что быстрорез. Не ржавеет, хотел протравить в кока -коле - не берёт.

вы знаете не могу ни чего сказать я практик а не теоретик. мой нож тоже с быстрореза но селедочный жир оставил не сводимую пленку. почему? не знаю!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху