Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Ни чего не перепутала?Штык-нож с наборной рукоятью я лично слабо представляю.
Нет не перепутала, трофей ВОВ от дедули остался.В том то и дело что ручку на него начали делать неделю назад - пока это просто квадратные куски лосиного рога надетые на "хвостовик"...(по размеру это " кинжал" :)
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Сарбона Игримская,
1398684.jpg

нож такой?
Как на него сделать наборную рукоять?
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Irokez, а что если на эту Игримскую не только сделать новую наборную рукоять, но и поставить другое лезвие? Не лучше ли?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Irokez, а что если на эту Игримскую не только сделать новую наборную рукоять, но и поставить другое лезвие? Не лучше ли?

Акафист, Игримская - пользователь, которому (которой) я задал вопрос, а вовсе не этот штык))
К данному штыку пришпиндорить наборную рукоять никак нельзя, только наклепать накладки, а наборную ставят на хвостовик совсем другой формы.
Что до "поменять лезвие" - тогда что вообще от штыка останется? у него самая ценность в том, что это антикварный штык, в качестве просто ножа он нахрен не нужен, ибо зело неудобен, разве что свиней колоть.
 
Последнее редактирование:

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
нож такой?
Как на него сделать наборную рукоять?
По форме клинка такой но посередине у него углубление (кровосток).
Я интересовалась чем лутше обработать лосиный рог, (из которого сейчас на этот "нож" делается ручка) эпоксидка , лак итд?
 
Последнее редактирование:

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Irokez, а я подумал, Игримская - это название изображенной финки... Ну вроде как Дамасская. Дилетанту простительно, - надеюсь, понимаете. Но вот чего я открыл за период знакомства с вашим сайтом и с т.н. "гунсом": раритетное оружие не переделывается, но лишь реставрируется. Если вы замените на этой длинной финке ручку, она в значительной степени утратит свою ценность. Я правильно понимаю? А коли так, то зачем менять?

---------- Сообщение добавлено в 01:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:39 ----------

Irokez, да! - а "поменять лезвие", конечно, это шутка. Думал, доступная... Оказывается, слишком туманная.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Если вы замените на этой длинной финке ручку, она в значительной степени утратит свою ценность. Я правильно понимаю? А коли так, то зачем менять?
Старые штыки зачастую лишены накладок на рукояти, просто выкрашиваются от времени.
Если штык планируется использовать - в качестве свинокола, ну или просто в декоративных целях, то рукоять меняют.

Сарбона Игримская, если нож декоративный, то можно и рог, но я бы накладки сделал из текстолита, будет выглядеть как оригинальный.
Если использовать - то из дерева, и пропитал льняным маслом.
Наборные рукояти, да ещё и из кожи (ну или из бересты), делаются на другие хвостовики:
ce00f50692f7.gif


примерно так.

Мои носимые ножи, кстати, имеют именно кожаные наборные рукояти.

---------- Сообщение добавлено в 08:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:47 ----------

а "поменять лезвие", конечно, это шутка. Думал, доступная... Оказывается, слишком туманная.
- мы просто смеялись над разным)))
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Irokez, а деревянную ручку лучше "пропитать льняным маслом"? или можно льняной олифой? Что лучше? Или все равно?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Irokez, а деревянную ручку лучше "пропитать льняным маслом"? или можно льняной олифой? Что лучше? Или все равно?
Я не встречал льняной олифы и не пользовался ею.
Ручки своих рабочих ножей пропитывал маслом, или вообще воском на горячую.
С воском не самый удачный вариант, но мне для ножа, который за год убивался в хлам на стройке, хватало.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Приветствую Finist74, у меня к вам вопрос: братишка делает наборную ручку из лосиного рога на штыкнож времен ВОВ.между пластинами рога естественно есть зазоры, и он планирует чередовать пластины рога с толстой кожей ... стоит ли это делать на ваш взгляд ?
И чем на ваш взгляд лутше будет обработать ручку из лосиного рога ?

Блин... такой композитный набор, ИМХО вообще не очень удобен... Мне кажется- не стоит!
На штык или окопный нож, лучше пойдет для рукояти бакелит или альфа- древесина...
Про то, чем лучше обработать рукоять из лосиного рога= ИМХО, там нужно минимум обработки, оставлять природный вайлд- стайл (дикость, первобытность если хотите). Для резьбы же по кости лосячий рог не вполне пригоден... пористая част залегает не глубоко и ее относительно "монолита" избыточно много...
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Блин... такой композитный набор, ИМХО вообще не очень удобен... Мне кажется- не стоит!
вот я тоже думаю что не стоит делать наборную ручку из рога и прослаивать его кожей, по сути длинна "хвостовика "штыка ну примерно 10 - 15 см , толщина рога лося около 2 см.и естественно он не ровный...
То есть когда на хвостовик будут надеты все пластины и в навершии естественно будет крепеж под болт- ( как на рисункеIrokez, ) но дело в том что я думаю достаточно плотно завинтить рукоять ( чтоб все пластины прилегали плотно друг к другу ) не получиться ...
да нет у братишки опыта работы ни с рогом ни с деревом ни в изготовлени рукояток- это вобщем будет его первая " заморочка":)
лучше пойдет для рукояти бакелит или альфа- древесина...
Я понятия не имею что это .. . расскажите подробней .. ?
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
Finist74, поясните пожалуйста, что значит альфа-древесина? Я в этих делах, если и не полный ноль, то недалеко от этого ушел!
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
!) открываете любой поисковик.
2) набираете заклинание, например, "Бакелит"- выпадает куча инфы по этому предмету... В т/ч где ету радость приобрести или из чего изготовить...
Тот же процесс проводите над заклинанием "альфа- древесина"...

Увлекательных открытий!
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
что значит альфа-древесина
я, признаться, не знаю, что такое альфа-древесина.
Первые три страницы Яндекса, кстати, тоже)))
Встречал толстую фанеру со слоями разного цвета, при обработке весьма красиво получается, возможно, камрад Finist74 имел ввиду этот материал?
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Действительно букву грецкую перепутал... не альфа а дельта- древесина!
Irokez , спасибо за то что указал на неточность!
Приношу свои извинения за допущеную мною ошибку...
Просто с этим материалом работал последний раз несколько лет назад...

---------- Сообщение добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:47 ----------

Дельта-древесина — конструкционный материал, получаемый пластификацией древесного шпона (обычно берёзового) путём пропитки его феноло- или крезоло-формальдегидной смолой под давлением порядка 6 атмосфер и температуре 270 °С, а затем склеивания или прессования. Изготовляется дельта-древесина авиационная согласно ГОСТ 226-41 и имеет два сорта — А и Б в зависимости от физико-механических свойств. Иногда может применяться обозначение ДСП-10.

Дельта-древесина имеет в два раза большую, чем обычная древесина, плотность, но значительно превосходит её по прочности.

Технология производства была усовершенствована специалистами завода «Карболит». В те времена дюралюминий и другие алюминиевые сплавы всё ещё являлись дефицитными конструкционными материалами, не хватало металлических полуфабрикатов из стали хромансиль (использовались главным образом в ферменных конструкциях), также были проблемы с поставкой на заводы качественной древесины. Всё это, учитывая значительный опыт по деревообработке на наших авиационных заводах, подстёгивало опытные работы по изготовлению различных древеснослоистых пластиков, или по терминологии второй половины 1930-х годов, «облагороженной древесины» (кроме дельта-древесины ещё бакелитовая фанера, далинит и пр.)

Первоначально дельта-древесину изготавливали из шпона толщиной 0,5 мм, пропитывали бакелитовым лаком, прессовали при температуре 145—150 °С и давлении 1—1,1 кг/мм². В итоге уплотнённая древесина имела временное сопротивление растяжению 27 кг/мм², тогда как у сосны этот параметр составлял 11 кг/мм², у алюминиевого сплава Д-16 — 43 кг/мм².

Дельта-древесина применялась при изготовлении первого цельнодеревянного советского истребителя ЛаГГ-3 (в первых модификациях имел обозначение И-22 и ЛаГГ-1) конструкции ОКБ - 301 В. П. Горбунова, также из неё некоторое время делались части фюзеляжей и крыльев самолётов Ил и Як, некоторые детали машин (для экономии металлов).

В наши дни дельта-древесина применяется в мебельном производстве (для деревянных узлов, испытывающих повышенные нагрузки). Из дельта-древесины изготовлены воздушные рули, устанавливаемые на блоки первой ступени ракет-носителей семейства Р7.

И как опорные изоляторы, преимущественно троллейбусных, изредка трамвайных, контактных сетей.

Существует мнение, что дельта-древесина была изобретена в 1940-м году во Всесоюзном институте авиационных материалов Я. Д. Аврасиным.
 
Последнее редактирование:

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Камрады , подскажите из чего и как сделать , и поставит на мой "ножег" защиту , не снимая рукоятку ?
И порекомендуйте способ как снять не глубокую ржавчину с полотна , не применяя наждачку и демель ( гравер) ?

Посмотреть вложение 14033

Посмотреть вложение 14034
 
Последнее редактирование:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Гм... Клинок как то крупнее снять возможно?
А рукоять- думаю, мож она вообще не нужна такая? Эту снять, сделать гарду, поставить новую. Да, я так и не понял пока чего с "лезвием"? Нужны крупные планы...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
порекомендуйте способ как снять не глубокую ржавчину с полотна
Попробуйте замочить в кока-коле.
подскажите из чего и как сделать , и поставит на мой "ножег" защиту , не снимая рукоятку
Защита - это гарда, да? она Вам действительно нужна?
Её смысл в том, чтобы при колющем движении не дать соскользнуть руке на лезвие,
а данный нож,имхо, предполагает скорее рубку, соответственно, выступ, защищающий от соскальзывания, я бы сделал как у мачете - в конце рукояти.
И, кстати, рукоять бы всё же заменил - даже на фотографии она выглядит скользкой.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Гм... Клинок как то крупнее снять возможно?
да, уже.

Защита - это гарда, да? она Вам действительно нужна?
Да нужна.
Её смысл в том, чтобы при колющем движении не дать соскользнуть руке на лезвие,
а данный нож,имхо, предполагает скорее рубку, соответственно, выступ, защищающий от соскальзывания, я бы сделал как у мачете - в конце рукояти.
И, кстати, рукоять бы всё же заменил - даже на фотографии она выглядит скользкой.
Дело в том что "гарда"на ней стояла самодельная, но один "даун"( бывший хозяин "ножега") ее срезал, потом этот же "даун" выполнял "колющще режущее движение "и у него действительно рука соскочила на клинок ... порезал он ее до кости -( 8 швов вроде.) Потом он разозлился на "ножег" и оттяпал от него около 20 см балгаркой. Поэтому сейчас длинна полотна 65 см, и форму острию придавали по новой ... в таком состоянии"ножег "попал ко мне.... реанемировать хочу его...

Посмотреть вложение 14035

Посмотреть вложение 14036
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху