Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Пропитать рукоять из бересты льняным маслом, не так пачкается, не так боится воды, и выглядит красивее.
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
Пропитать рукоять из бересты льняным маслом, не так пачкается, не так боится воды, и выглядит красивее.

Я свою ничем не пропитывал! Уже седьмой год идет, пока никаких нареканий! Хотя я им активно пользуюсь!
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Нашел пару древних бильярдных шаров, хочу рукоять ножика из них сделать... Скорее всего никакая не слоновая и не кость вообще,- но... Железку ковать буду как потеплеет... Наверное, буду делать нечто среднее между пукко и канадским ножом...
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Навершие финское делай,,,,рекомендую, особенно если хват в привычку введешь весьма удобно.
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
и канадским ножом...
А что за канадский нож? Забил в поиске - там столько разных вывалилось - ужасссс.Мои переговоры с кузнецом закончились ни чем,и в результате я купил на рынке кованную заготовку и кусок лосиного рога.Полчилось нечто корявенькое,но удобное.Подскажи есть ли другие способы выводить риски на клинке,кроме тупо наждачкой шлифовать?А то уже руки по локоть стёр.
Постараюсь сегодня сфотать и выложить.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Армейский нож канадского типа:

вот:

Да, рукоять финскую и хочу...

Мдя... хват то давно в привычке, с детства...
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
громаноид то ж буду делать, но как нибудь другой раз...

канадиен громан
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
Finist74, а из чего шары делали? И как ты рукоять планируешь?
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Из чего те которые я нашел- х/з... Говорят, когда то делали из слоновой кости, потом бакелита, потом на какие то полимеры перешли... но... Скорее всего костяная пыль+ старая добрая эпоксидка... Не уверен, но возможно...

Рукоять- на токарном шары засверлю и срежу лишнее, корее всего будет из 2х частей... остальное- напилинг посредством наждака;-) Ну и расклеп хвостовика в фигурной шайбе заподлицо к навершию... Как то так...
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Широков неплохой ножик... классифицировать пожалуй не стану... Этот выступ на рукояти... Который цепляет промежуток между указательным и средним пальцем, я видел на вьетнамских боевых ножах... Причем, ни гарды ни навершия у их ножей нет. Только этот выступ не дает руке в уколе соскользнуть на лезвие... Рог то чей? Лосячий, изюбрячий, або маралий?
 
Последнее редактирование:

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Рог то чей? Лосячий, изюбрячий, або маралий?
Ну не мой самое главное.Продавец сказал лось,там у него ещё два характерных куска было.Рукоять получилась чуть изогнутой к плоскости ладони,сначала хотел ликвидировать кривизну,а в руке подержал - понял,что от этого удобней хват.Я только учусь пока делать - хотя все мы учимся постоянно.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Широков, на будущее совет... Там у рога наросты идут и бороздки... ИМХО красивше рукоять да и лучше в руке сидит если они по максимуму сохранены...
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
Finist74, а к чему такие сложности? Непойми из чего делать рУкоять?
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
white а это просто, мое творчество, интересно работать с новым для меня материалом...

Irokez а что грязью не забивается? Если вещь использовать- можно же после использования чистить, не?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
можно же после использования чистить
Да, конечно.
Просто слишком глубокие канавки чистить неудобно.
И, кстати, рог пропитывается чем-либо? или так, как есть, устанавливается?
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Думаю, изнутря содится на поксидку;-)

А снаружи- лосячий лучче не лакировать, изюбрячий или например маралий- лакировать, у них наросты и канавки как кожа,- слазят, рог становится лысый как плАвник (ветки и стволы деревьев долго плававшие в воде а потом выброшенные приливом на берег)...
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Приветствую Finist74, у меня к вам вопрос: братишка делает наборную ручку из лосиного рога на штыкнож времен ВОВ.между пластинами рога естественно есть зазоры, и он планирует чередовать пластины рога с толстой кожей ... стоит ли это делать на ваш взгляд ?
И чем на ваш взгляд лутше будет обработать ручку из лосиного рога ?
А снаружи- лосячий лучче не лакировать,
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху