Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Ага. она самая.

---------- Сообщение добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:20 ----------

Сейчас вот такой хочу взять. 5300 стоит. По сути нах не нужен(и вряд ли буду пользоваться), но понравился и захотелось иметь. По ходу очередной приступ найфомании...

h-597.jpg

[MOD="carver"]Аллюр! Размер фото, будь добр, уменьши.[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
На самом деле, крайне сомнительный девайс... Если тока как сувенир...
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Аллюр! Размер фото, будь добр, уменьши.

Торопился, надо было с собакой гулять, потому в спойлер и убрал. А сейчас видимо из-за твоей вставки не получается. Кнопки "Правка" в этом сообщении нет.

bcaf52fcb076.jpg


---------- Сообщение добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:25 ----------

На самом деле, крайне сомнительный девайс... Если тока как сувенир...

Поэтому и написал, что пользоваться не буду. Вполне понимаю, что вещь совершенно непрактичная и бесполезная. Но прикольная, бла...
З.Ы. Надо же как сказал - нож прикольная вещь...
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Ага, если по серьезному прикалываться- ... к стене... (таким вот девайсом например)
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
Glock FM 81 или Ka-Bar

Что лучше Глок или Ка-бар?
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
ТопающийЁж, охота, рыбалка, поход в лес! Сейчас есть златоустовский "Федерал", шкурить жуть, как неудобно!
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Как нож обеспечения жизнедеятельности на охоте, тем паче на рыбалке .....оба на 3 с минусом. Поход! Так себе. Тоже не шибко удобно, но глок предпочтительней. Антураж. Согласен. Стоимость ка бара же......вообще жирный минус. ИМХО!...естественно. Поскольку антуражился и понтовался и на охоте и рыбалке сначала глоком...а потом и коллекционным ка баром-оба в работе неудобны.... использовал "нормальные" ножи....иной раз и без имени, но удобные и "ловкие" в разделки рыбы и тушек разных зверушек.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
охота, рыбалка, поход в лес!
Оба указанные Вами ножа, не столько ножи, сколько чуть заточенные ломики.

Ни один из них не будет удобен для шкурения. Слишком толстые и длинные. Круглая рукоять тоже неудобна. Вдобавок у кабара она наборная из кожи - будет все хорошо впитывать, потом пачкаться и вонять.

Что с ними делать на рыбалке - не представляю. Только если в деревья метать в ожидании поклевки.

Есть смысл только в поход брать. В качестве балласта. Стало тяжело идти - выкинул нож и сразу полегчало.

А для охоты, рыбалки и походов посмотрите лучше что-нибудь из скандинавов. Традиционный финский нож с длиной лезвия до 10 см будет наиболее универсален.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Ёжиг в принципе все грамотно расписал, ну уж коль совсем невмоготу без "тахтицкого" ножа, глянь на Пелтонен, м-07 поудобней м-95 пострашней, .............
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
универсальный это 2 и более ножа...........мелкая финочка на шкурку содрать да картошечку почистить да что-то помогучей щепок наколоть да люк приподнять.....хотя во втором не нуждаюсь привык первым обходиться....
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
Дон Санчес, есть "Федерал" им дрова колоть можно))) Нужно именно для шкурения, чистки/потрошения рыбы.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
"Финский" "Таран" от Кизляра.......(этими сам пользуюсь весьма удобны но мне железки под заказ обрабатывали а среди валовых дерьма порядком) Finn Bear колдстиловский (форма рукояти спорная) , Пелтонен мелкий (лезвие толстовато и цена подлая)........ну и конечно всевозможные изделия от Моры.......тут уж на вкус и цвет. Конечно есть еще туева хуча производителей но думаю самые распространенные перечислил. Преимущества моры цена и надежность.....да и прое....терял не шибко жалко....
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Оба указанные Вами ножа, не столько ножи, сколько чуть заточенные ломики.
Есть смысл только в поход брать. В качестве балласта. Стало тяжело идти - выкинул нож и сразу полегчало.
Давно так не смеялся))))
А для охоты, рыбалки и походов посмотрите лучше что-нибудь из скандинавов. Традиционный финский нож с длиной лезвия до 10 см будет наиболее универсален.
Выверенное столетиями наиболее функционально.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Рукоятка для ножа из берёсты

Вся прелесть рукоятки из бересты в том, что она полностью натуральная, без клея и лака. Я себе костер такую сделал, уже лет 20 будет. Впечатления? Hе знаю ничего лучше. Если в не класть, то вещь вечная. Мокрая, в крови, в чешуе, не скользит, теплая и приятная. Легко моется. Hож должен быть подготовлен под наборную рукоятку, т.е. на конце должно быть какое-то крепление. Под гайку - идеально. Гайку можно спрятать в законцовку, которая работает и как шайба. Дырку в торце над гайкой можно чем-нибудь украсить, например драгоценным камнем :) Я человек в меру ленивый, поэтому надевать бересту заранее вырезанными овалами мне в голову не пришло. Береста режется прямоугольниками или квадратами, по размеру больше будущей рукоятки. В центре делается отверстие по форме основы рукоятки. Hадеваются на рукоятку перпендикулярно оси ножа. Соответственно, нечто типа гарды или упора у лезвия необходимо. Заполнив рукоятку, зажимаем на конце. Далее идем на наждак и изображаем из себя Родена, отсекая все лишнее. Придаем рукоятке желаемую, в общем случае, произвольную форму. Кстати, на наждаке я понял, что прочность такой рукоятки немаленькая. Выбор бересты может быть произволен, исходя из художественных вкусов. Для дела я бы взял тонкую молодую и чистую бересту, типа как для грамот. Все дефектные куски выкидываем и складываем белой стороной в одну сторону. После обработки получается красивая, слегка рифленая поверхность. Бересту лучше взять подсушенную, но не сухую. Когда она досохнет в ручке, можно снять законцовку и добавить 2 - 5 процентов пластин. Внешний вид мне нравится, иной бывалый лесовик спрашивает, из чего ручка. В полевых условиях береста слегка разбухает, что обеспечивает монолитность и грязь между пластинами не попадает.

http://www.severberesta.ru/master-classes/165-2009-11-19-22-57-38.html
 

николай11

Новичок
Регистрация
5 Фев 2014
Сообщения
5
Поблагодарили
9
Город
ростов
я помню мы так в детстве на трудах нож делали нанизывали бересту слоями ))согласен очень красиво и удобно получается
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
Рукоятка для ножа из берёсты

Вся прелесть рукоятки из бересты в том, что она полностью натуральная, без клея и лака. Я себе костер такую сделал, уже лет 20 будет. Впечатления? Hе знаю ничего лучше. Если в не класть, то вещь вечная. Мокрая, в крови, в чешуе, не скользит, теплая и приятная. Легко моется. Hож должен быть подготовлен под наборную рукоятку, т.е. на конце должно быть какое-то крепление. Под гайку - идеально. Гайку можно спрятать в законцовку, которая работает и как шайба. Дырку в торце над гайкой можно чем-нибудь украсить, например драгоценным камнем :) Я человек в меру ленивый, поэтому надевать бересту заранее вырезанными овалами мне в голову не пришло. Береста режется прямоугольниками или квадратами, по размеру больше будущей рукоятки. В центре делается отверстие по форме основы рукоятки. Hадеваются на рукоятку перпендикулярно оси ножа. Соответственно, нечто типа гарды или упора у лезвия необходимо. Заполнив рукоятку, зажимаем на конце. Далее идем на наждак и изображаем из себя Родена, отсекая все лишнее. Придаем рукоятке желаемую, в общем случае, произвольную форму. Кстати, на наждаке я понял, что прочность такой рукоятки немаленькая. Выбор бересты может быть произволен, исходя из художественных вкусов. Для дела я бы взял тонкую молодую и чистую бересту, типа как для грамот. Все дефектные куски выкидываем и складываем белой стороной в одну сторону. После обработки получается красивая, слегка рифленая поверхность. Бересту лучше взять подсушенную, но не сухую. Когда она досохнет в ручке, можно снять законцовку и добавить 2 - 5 процентов пластин. Внешний вид мне нравится, иной бывалый лесовик спрашивает, из чего ручка. В полевых условиях береста слегка разбухает, что обеспечивает монолитность и грязь между пластинами не попадает.

http://www.severberesta.ru/master-classes/165-2009-11-19-22-57-38.html

Практически на всех златоустовских ножах, наборная рукоять. Кожа или береста. У меня "Федерал", рукоять из бересты.
 

Klingo

Интересующийся
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
45
Поблагодарили
26
Город
Красноярск
Единственный минус рукояти из бересты - быстро становится грязной
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху