Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
ОДНОСТОРОННЯЯ ЗАТОЧКА ОЧЕНЬ УДОБНА ДЛЯ СТРОГАНИЯ, НО ПРИ РЕЗЕ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ЛЕЗВИЕ ВГРЫЗАЕТСЯ ГЛУБОКО В ДЕРЕВО И СТРОГАНИЕ СТАНОВИТСЯ ОЧЕНЬ ЗАТРУДНИТЕЛЬНЫМ.
Зажимаешь подмышку рукоять ножа, и строгаешь предмет левой рукой. Как раз якут для правши будет нужной стороной развёрнут. Другой вопрос, что коряво будет получаться, но в ситуации на выживание не до эстетики. Я специально попросил сделать излишне крупную рукоять для роселлевского Хантера, для работы в толстой перчатке или рукавице, или для вышеуказанной ситуёвины.
Но, ИМХО, якут не универсален. Внимательно посмотрите, сколько клинков с собой у тех же саамов, финнов... Обычно два, редко один, бывают больше двух (включая леуку). Между тем, люди "в поле" постоянно, значит, одного клинка им мало на пресловутые "все случаи жизни".
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Внимательно посмотрите, сколько клинков с собой у тех же саамов, финнов... Обычно два, редко один, бывают больше двух (включая леуку). Между тем, люди "в поле" постоянно, значит, одного клинка им мало на пресловутые "все случаи жизни".

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?p=404246#post404246#ixzz2rwTXw

Дык эта, а можно еще на Корел (Людики и Ливики= полу Саамы полу Вепсы) смотреть или Вепсов, с железяками все так, не менее двух... Более- возможно (3х), если скиннерский отдельно... Он у финноугров с обратной заточкой, где у нормального ножа обушок- у скиннерского лезвие...

По якутам- ты батыйу имел ввиду, типа как у меня на аватарке была?

Еще батыйа
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Навык!.......такой же, как и стрельба очередями из полуавтомата, на спусковой крючок давит левая рука держащая ствольную накладку.
коряво будет получаться, но в ситуации на выживание не до эстетики
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
И если ты не пробовал, уж поверь на слово.
Вот как раз пробовал.Колья на ура заостряет,хлеб и колбасу даже лучше режет.Нащепить мелочёвки для розжига вообще без проблем.Если уж рассуждать в приложении к "выживанию" со сломанной или другим способом повреждённой рукой - то лучше всего в этой ситуации будет топорик - вот воистину ему всё равно в какой он руке.И ещё раз повторюсь - если уж так случилось,что человек ранен или болен,застрял в одиночку в глуши,то нужно максимально быстро выбираться к людям и не совершать героических потугов в строительстве шалашей.
И повторюсь по поводу заказываемого клинка - это будет смесь Якута и ножа Морса Кохански,рукоять у него будет просто огромная - 170 мм.,клинок 130 мм., с широким долом с одной стороны.Мастер предлагает вариант со сведением клинка линзой с обеих сторон - я пока в раздумьях. Монтаж будет фултанг с пяткой в 6 мм. из нержавейки.Форма рукояти будет тоже ближе к ножу Кохански.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
покажи на видео как это.
На видео не покажу.
Правой рукой подмышкой зажимаешь нож лезвием вверх. В левой руке деревяха, вот её и обтачиваешь. Видел древнюю запись, что-то типа "старый финн вырезает топорище". Поищи, на видюхе где-то есть эта техника реза.

Дык эта, а можно еще на Корел (Людики и Ливики= полу Саамы полу Вепсы) смотреть или Вепсов, с железяками все так, не менее двух...
Пересекались как-то с вепсом-рукопашником. Многое и по ножу сохранили, благодаря тому, что власть к ним очень не скоро добралась.

на спусковой крючок давит левая рука держащая ствольную накладку.
Жать на спуск большим пальцем!?

если уж так случилось,что человек ранен или болен,застрял в одиночку в глуши,то нужно максимально быстро выбираться к людям и не совершать героических потугов в строительстве шалашей.
Практически все инструкции по выживанию на это и заточены.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Камлающий, хороший вопрос!
- Никогда, мало того, все считают это "троллингом" над товарищами по стрельбищу, чтоб типа жути нагнать,- "автомат у мене".
- Т/е шутка юмора, ни на что не пригодная...

---------- Сообщение добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:25 ----------

Пересекались как-то с вепсом-рукопашником. Многое и по ножу сохранили, благодаря тому, что власть к ним очень не скоро добралась.

Мои предки и по отцу и по матери- шелтозерские вепсы, тема мне очень хорошо знакома!

- Добирались всякие... во время продразверстки особенно... Все в болотах вокруг лежат... Белые и красные, бандиты и армейцы... Время такое было если все отдашь= сам погибнешь и родовое село вымрет... Вот всех под эту тему и резали... А потом фины пришли- под руководством шведа= Маннергейма... Сколько их в вепских болотах- одному Богу известно...

Но уклад Шелтозерцев у нас в крови... "Ласка, большой леуку и универсальный пукко- вот набор лесовика от вепсов...

Ласка= полу копье - полу меч,- ранняя алебарда,- есть мнение что от наших " ласок" пошли по северам пальмы - паримы разных размеров (ласка в среднем = 150 см где 50 см клинок)
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
нимательно посмотрите, сколько клинков с собой у тех же саамов, финнов... Обычно два, редко один, бывают больше двух (включая леуку). Между тем, люди "в поле" постоянно, значит, одного клинка им мало на пресловутые "все случаи жизни".
Думаю, дело еще и в том, что и мы на форуме определились - одного клинка всегда мало. Должно быть минимум 3. Первый - максимально простой рабочий, небольшой, которым и ветки построгать, и тушу убитого животного освежевать. Второй - тяжелый, для бивуачных, так сказать, работ - порубить, потесать. Ну и третий - боевой. Все эти три качества практически невозможно объединить в один, сколько бы ножей выживания не придумывали, все эти попытки обречены на неудачу.
Тяжелый ножом картошку замаешься чистить. Маленьким легким ножом толстую жердь запаришься срезать. Кинжал или боевой нож хорош для своей задачи, но никак не как хозбыт.

Картинки здоровские. Интересное решение ножа батыйа вообще. Удлинен за счет рукояти - вроде как функции меча почти что может выполнять - рубить хорошо, и врага или зверя на некотором расстоянии держать.
Совсем не сталкивался с батыйа. У него односторонняя заточка, как у обычного якута?

Вот как раз пробовал.Колья на ура заостряет,хлеб и колбасу даже лучше режет.Нащепить мелочёвки для розжига вообще без проблем.
Сечение одностронней заточки различается. Видимо, дело в этом. С моим сечением (толщина лезвия мм 5, это много) моего якута действительно левой рукой ничего не сделать. На фото видел, что на некоторых якутах сечение меньше, а значит, работая в другой руке - будет сложнее - но реально. Другие клинки - похожи на мой.

В любом случае, даже если обратиться к Википедии, читаем то же самое:

Клинок якутского ножа заострён, имеет лезвие с одной стороны и прямой (или почти прямой) обух. Особенностью якутского ножа является асимметричная заточка лезвия — отмеченная ещё первыми исследователями жизни якутов[2]. С одной стороны лезвие ножа плоское, имеет дол (если смотреть со стороны обуха — то правая сторона клинка). Противоположная (левая) сторона клинка выгнутая. Это делается для того, чтобы при работе с ножом нож «не зарывался» в материал. Именно в этой связи для правшей и левшей ножи отличаются. Для левшей делаются ножи с зеркально перевернутой асимметрией клинка.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DF%EA%F3%F2%F1%EA%E8%E9_%ED%EE%E6

И ещё раз повторюсь - если уж так случилось,что человек ранен или болен,застрял в одиночку в глуши,то нужно максимально быстро выбираться к людям и не совершать героических потугов в строительстве шалашей.
Кто ж спорит то? Ну а другие случаи не рассматривал? Например, если выход к людям человеку по тем или иным причинаам грозит многолетним тюремным сроком? Или если территория занята врагом. Или в постапокалиптический мир каждый каждому стал волком?

Я вот, к примеру, недавно о фэйс одного редиски так основанием правой ладони стукнул, что заработал трещину в основании ладони и надрыв связок. Теперь несложная работа ножом правой рукой, когда идет сдавливание, представляется мучительной операцией.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Жать на спуск большим пальцем!?

Прицельно получается ?
Крючок опирается на большой палец или указательный, сам же палец зацепляется ....скажем, за рант кармана или за ремень. Полуавтоматическое оружие практически держиться левой рукой, правая придерживает. Перезарядка происходит за счёт инерции оружия.
Стрельба производиться "от пояса"......10 выстрелов на 25 метров...два попадания в полуметровую круглую мишень. Это мой результат. Впрочем результат можно улучшить если тренироваться. Метод называется Bump Fire. Роликов в инете много.....в основном американских. Вот нашёл наш:

http://www.youtube.com/watch?v=ah5m7JzlNZ4&feature=youtu.be
 
  • Like
Поблагодарили: kiv

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
День добрый! Я первый раз у вас, раньше форумы выживальщиков только читал. Пардон, если косяки будут. Тему читал быстро, м.б. не все увидел. По поводу автоматического режима огня: видел как мурка не перезаряжалась у маловесных стрелков, видел у Вепрей преждевременное раскрытие контейнера в ДТК с его раздуванием и резким рывком ружья вперед (если в скобе большой палец - до свидания суставу). С другой стороны, возможна не меньшая осознанная скорострельность. У хорошего помповика можно не услышать звук взвода между выстрелами. И т.п. Про ножи: очень нравятся мачете, привык к ним на юге - шуршишь по траве и веткам от змей, стульчак поднять в сортире, угли поворошить или мясо перевернуть - даже одно домой притащил (Martindale, похоже британское, клеймо - крокодил, взято в Анголе) . Однако для вояжей по северу России беру лопатку (китайцы сделали для Эхпедишн) - фуллтанг, у меня почти нержавейка. Ручка полируется, мажется маслом, обматывается кому чем надо (бинт, тейп, скотч, камуфляж) и крепится на рюкзак. Боюсь спугнуть, но работает, как ее попросишь. Похоже не все китайцы п...ы. Про нож - ясный перец, берите с собой шведа фалкнивен S1. Да толстый. Но мне послышалось, что кто-то здесь собрался чистить картошку? Какую, нах картошку? Откуда картошка? Хорошо, хрен с вами, будем картошку: офигенно чистится спинкой ножа. Также спинкой снимется береста, почистится рыба. Для ножевого боя против спецназа , если Вы "морской котик", берите "Mad Dog Attack", наш "Швед"не пригодится (хотя, как знать), но рука не соскользнет, попробуйте его на пронос - очень сподручная вещь. Железка слоеная, не ржавеет и точить надо редко (только аккуратно!!!!!!), режущие удары т.о. только приветствуются. У меня и их ЛЮБИМЫХ много, но этот САМЫЙ и проверенный.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Ласка= полу копье - полу меч,- ранняя алебарда,- есть мнение что от наших " ласок" пошли по северам пальмы - паримы разных размеров (ласка в среднем = 150 см где 50 см клинок)
по нашему рогатина


ohota-s-rogatinoi.jpg
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Ёсик, ну чисто внешне, по вашему это "Совня" а не рогатина (в классификации Кирпичникова). Мечи ведь и односторонней заточки бывают. Возьми к примеру, Сакс. Приделай немного гнутую рукоять примерно метр длины= "ласка" вепсская. Рогатина же от меча типа "каролинг" или "роман" И да,- на картине у тех копий нет поперечных растопырок- рогов- потому там не рогатины.

---------- Сообщение добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:49 ----------

Wald , да, батыйи видел с "якутской" односторонней заточкой с простой линзой тож видел наверное там это на любителя... "пальмы" видел только с линзой
 
Последнее редактирование:

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
на картине у тех копий нет поперечных растопырок- рогов- потому там не рогатины.
)) ну тут пояснения почему на фото копье а называется рогатина более не нужны.

без рогов тоже рогатиной называли и с рогами совня называли . спорить не стану потому что всяк кулик своё болото хвалит а не соседнее ))) я не спорить а паралель провел. по поводу односторонней - ковали и такие - видел толи на ганзе толи на металисте.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Но мне послышалось, что кто-то здесь собрался чистить картошку? Какую, нах картошку? Откуда картошка?
Нет, не послышалось.
Я собрался.
Я ни разу не коммандос, и со спецназерами фехтовать на ножах не собираюсь, ведмедей добывать - тоже.
Для меня нож - инструмент для приготовления еды и вспомогательных работ по лагерю (веревку отрезать, колышек небольшой заточить), и все, пожалуй.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Нет, не послышалось.
Я собрался.
Я ни разу не коммандос, и со спецназерами фехтовать на ножах не собираюсь, ведмедей добывать - тоже.
Для меня нож - инструмент для приготовления еды и вспомогательных работ по лагерю (веревку отрезать, колышек небольшой заточить), и все, пожалуй.

Ну и ничего в картошке страшного нет... Правда большинство ножей для универсального применения, не совсем в формате чистки кортофана (ну толще они чем те, которыми удобно овощи чистить), а так- пур куа па (почему бы нет?)
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я в свое время поводил турье по кавказам-уралам, ничего экстремального, так, в прогулочном режиме, ну и пришел к выводу, что дорогущие ужоснахи, которыми так интересно хвастаться перед камрадами, не особо и нужны.
Самый востребованный нож у меня был с длиной лезвия ок 10 см, правда толщина клинка 4 или 5 мм, и это, признаться, здорово мешало, и именно в чистке картошки)).
Сейчас самый ходовой - дешевая морка, купленная когда-то давно за 300 рублей (она и сейчас вряд ли сильно подорожала).
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Дочиными китаезами мы за 15 минут ведро картохи почистили, фоты все видели ножиков,- где то тут в теме... Ну тк оне 2,5 мм в обухе толщина... Более толстый нож в чистке овощей ужос как неудобен!
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Много у меня всяких ножичков, ножей и ножищ. Как-то поддался одно время найфомании. В принципе все мои ножи мне нравятся, но скорее просто как коллекция. Приятно владеть хорошим страшным ножиком. Но... уже много лет у меня для большинства целей один ножик - Саровская Гюрза. Ну кости толстые им разве что не рублю, легковат для этих целей. А так, в самом деле универсальный. Лет 8-10 наверное пользую.

093aa97e02c7.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху