Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
Да зачем спрашивать!? Если чел нормальный приглашай и всё. А если еще и спец хороший, то тем более зови.

Ок, отправляю ему ссылку на наш форум, бум ждать, я думаю в выходные зарегиться.
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
сувель берёзовый найти в лесу семь секунд (заодно погулять) - срезать его чють дольше (заодно навык получить) сварить его в солевой воде (просто крепко посоленой воде) распилить на чурбачки - всушить дней 10...20 - и обработать на точильном...всё ручка готова.


Ёсик! Прекрати отбивать хлеб, у капитана Очевидность! :)))
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
Мне просто интересно - хоть один человек со всего форума такое ЛИЧНО , своими собственными руками сделал?
............................................................................. [/LEFT] какой существует самый простой способ сделать в цельном куске очень твердого дерева отверстие под хвостовик лезвия? длинна 8 см. ширина 2 см, толщина 2мм..

понятно...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
1. Я дерево не вымачивал. Использовал на поделки бук. Тогда под рукой были буковые ручки для молотков, сейчас встречал в продаже буковые ручки для тяпок/граблей.
2. Тиски, дрель, надфиль.
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
1. Я дерево не вымачивал. Использовал на поделки бук. Тогда под рукой были буковые ручки для молотков, сейчас встречал в продаже буковые ручки для тяпок/граблей.
2. Тиски, дрель, надфиль.
Я думал, что здесь ктонить практически технологию вымачивания в соли освоил. С таким же успехом могу гугл почитать. :sad:...... Насчет тисков, дрели и надфиля - не представляю себе такой процесс. Толщина сверла пусть 4мм, как им насверлить отверстия строго по оси. строго параллельно? Ведь дерево неоднородное, обязательно в сторону уведёт. Перемычки между отверстиями самим свелом не удалить - сломается. Надфилем? расширить отверстие в куске фанеры ещё можно, но как на 10 см в глубину ровно обработать? сколько это времени займёт? Получается, что все красивейшие ножи , с деревянными рукоятками, в этой теме, имеют очень короткий хвостовик, залитый в широчайшем , неровном отверстии , эпоксидкой. И всё это скрыто декоративной пластиной(упором). Появляются большие сомнения в надежности.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Ну не всё так плохо.
Центральное отверстие можно 5-6 мм сделать, а дальше помудохаться с надфилем.
На токарном станке это отверстие будет соответствовать оси, но ежели станка нет - и дрелью можно изловчиться. У меня, по крайней мере, получалось.
И эпоксидка - эт да, эт присутствует.
Кстати, я не сломал ни одного своего ножа. Может быть потому, что никогда не пытался это сделать специально.
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
сломать нож - да, постараться надо. Но видел расшатаное в рукояти лезвие.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
У мну гарды массивные, фрезерованные.
Лезвие в гарду впрессовано.
А если гарду просто пластинку делать, то да, расшататься может.
Но хвостовик обычно коническим делают, такой не расшатается.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Нахрена припаивать к нержавейке гайку?
К хвостовику из нержавейки можно шпильку аргоном приварить, а гайка просто закручивается с вышеупомянутой эпоксидкой.
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
Аргона нет. ПОС слабый, ПСр и латунь не липнет. сварка лопается рядом с швом. Просверлить/в шпильке прорезь/ заклёпка? шпилька М8 заклёпка 3мм - выдержит? НАдеть гарду, заклепать, надеть рукоять, затянуть винт. Мне премию за идею))))
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
"Не знаю, чему больше удивляться - твоей изобретательности, или твоей неинформированности?"(с) "Смешарики".
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
доброго времени суточек ув.форумчане был на выходных в походе а заодно и ножик прошел первое полевое испытание который он не прошел и сейчас мной доробатываеться а именно
1. при строгание колышков мной был сделан вывод что переоход от рукояти к острию излишне широк и из-за этого усилие нужно прикладывать кратно больше ( я планировал на этом переходе сделать прорезь для ломания проволоки ) поседев подумав я пришел к выводу что ломать проволоку это баушка на двое сказала а при резке реально мешает
2. не в коем случае не используйте эту эпоксидку!Посмотреть вложение 12404
после нескольких хороших ударов начала отслаиваться накладка! во вторых после хорошего броска (плашмя) отлетели обе!
3. лучше использовать двух компонентный клей той же марки отличие в скорости отвердения но такого с ним не наблюдалось( не гонялся бы ты поп за дешевизной)
4 что по стали знаете ли не разочаровала перерезано было не мало от колышков до мяса и перерубания кости заточка после рубки костей подсела но все еще осталась весьма резучей в дерево вгрызалась хорошо
5. недостаток поправить на абы чем не выйдет нужен брусок !
6. при ковыряние земли ( импровизированная копка когда ничего больше нет) справился весьма не плохо не сломался хотя вгонялся не щадно практически на всю длинну видимо сказывается зональная закалка правда и нож весьма подсел
вот он этот инвалид)))))
Посмотреть вложение 12406
насадил сейчас на двух компанентник и сделал уже расстояние
будет интересно выложу готовый вариант
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
добрый путник, нам интересно.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
ИМХО, полугарда нужна. Иначе есть риск травмирования пальцев.
А не могли бы вы уточнить-при каком действии есть риск травмирования пальцев? Мне на ум приходит только одно.Но этот нож явно сделан для универсальной работы.Мне очень нравится,особенно ширина лезвия.

---------- Сообщение добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:04 ----------

Более того, гарда здесь даже помешает.По моему мнению,правильный хват спасет ситуацию.
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
ИМХО, полугарда нужна. Иначе есть риск травмирования пальцев.

ув.Vlad17 полугарда мне не к чему т.к
1. если бы вы ознакомились с тем видео которое я выкладывал вы бы увидили как я этим ножом пробиваю кевларовый броне жилет и ничего не травмирую конфигурация кончика ножа сделана для максимально легкого проникания
2. как только пропитаю рукоять там будет темляк который и заменит гарду
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху