Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Понимаешь, какая фигня на этой ветке: прочитав 75% коментов убедился, что речь идёт не о выживании с ножом, а том сколько их у кого-то, как сделать ручку, какая фирма круче... А о выживании, только 1/4 коментов, да и то больше умозрительных, с уклоном типа почему финягой тушёнку есть неспродручно.
Ну тема то называется не "выживание с ножом", а "Нож выживальщика".
Открой тему "выживание с ножом" - там будут обсуждать выживание с ножом, а не геометрию, стали и производителей.
 

Valerii

Новичок
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
10
Поблагодарили
8
Город
Vologda
Ну тема то называется не "выживание с ножом", а "Нож выживальщика".
Открой тему "выживание с ножом" - там будут обсуждать выживание с ножом, а не геометрию, стали и производителей.

Согласен. Но понятие "нож выживальщика" подразумевает один нож. И выживание - это, имхо, не драп после БП, когда можно взять комплект - ибо нет ни одного универсального инструмента, а именно выживание с одним только ножом. И тогда, если плюнуть на касоту, лучше мультула ничего не придумаешь. У меня, например - Latherman Charge- универсальная шняга. И маленькая, весит мало. Вот и ответ. А то - геометрия, стали, ручки, упоры и т.п. Это скорее для любителей красоты ХО, а не для выживания. Как-то так, имхо, конечно.:mosking:
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
Irokez, отсутствие гарды не смущает?
мня вот еще смущает родная гарда на холодных златоустовских финках. она при всех хватах удобна? без ногтей не останешься?


да и вот еще что... на морозе заметил неприятную особенность пластиковых ножен клинок еле лезет. это лечится чем? можт накапать в ножны чо?

---------- Сообщение добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:41 ----------

если плюнуть на касоту, лучше мультула ничего не придумаешь. У меня, например - Latherman Charge- универсальная шняга

тут каждый сам решает. мультитул как второй нож - возможно. по мне так третий.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
да и вот еще что... на морозе заметил неприятную особенность пластиковых ножен клинок еле лезет. это лечится чем? можт накапать в ножны чо?
вд-40 может?
Irokez, отсутствие гарды не смущает?
тож фанат гарды. потому взял ка-бар
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
---------- Сообщение добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:57 ----------

[/COLOR]Невидимый слон, отсутствие гарды осознанное.
Кожаная ручка в ладони не скользит, а при необходимости тычкового удара рукоять упирается в середину ладони (хват такой).
А гарда мне мешает картоху чистить)))
 
Последнее редактирование:

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия

некоторые не советуют на пластик.

тож фанат гарды. потому взял ка-бар
я еще не фанат. не определился. ведь по идее финка без гарды...
а ка-бар ужоснах, имхо. извини. некрасивый...

---------- Сообщение добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:59 ----------

Irokez, обязательно отпишись впечатлениями, как получишь данную вожделенную финочку. ибо тоже ее желаю. поинтересовался магазины ярославские как-то с отечественным производителем не работают. хочу потрогать, а негде...(((
 

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно

КапитанNemo

Новичок
Регистрация
26 Дек 2012
Сообщения
16
Поблагодарили
5
Город
Калининград
victorinox офицерский и кизлярский "Енот", удобны в чехлах на поясе, а енот имеет жесткую и свободную фиксации чехла-мое мнение
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Irokez, Офигенский нож ,мне очень нравится сделан по мотивам НР-40, у него как утверждают толщина обушка такая же как как у "легенды" поэтому и нет гарды чтоб не стал ХО.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Главная - http://zlatoust-air.ru/shop/shop/
Финка с гардой (хо) -
%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0_%D0%BD%D0%BA%D0%B2%D0%B4_%D0%BA.jpg

Финка без гарды (не хо) -
%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B03_%D0%BA.jpg

Материал клинка, ручки и тыльников-гард можно выбрать самому.
Мой заказ стоит три пицот с предоплатой, потому как трохи нестандарт.
...
Себе выбрал не ХО потому как удобней носить и пользоваться именно в качестве хозяйственного ножа, да и достать, ежли чо, быстрее...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Невидимый слон, полистал уже, да?
Мне нравится сама возможность выбора не только формы, но и материала ножа.
 

Димф

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
183
Поблагодарили
157
Город
Екатеринбург
Главная - http://zlatoust-air.ru/shop/shop/
Финка с гардой (хо) -
%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0_%D0%BD%D0%BA%D0%B2%D0%B4_%D0%BA.jpg

Финка без гарды (не хо) -
%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B03_%D0%BA.jpg

Материал клинка, ручки и тыльников-гард можно выбрать самому.
Мой заказ стоит три пицот с предоплатой, потому как трохи нестандарт.
...
Себе выбрал не ХО потому как удобней носить и пользоваться именно в качестве хозяйственного ножа, да и достать, ежли чо, быстрее...
финка с гардой тоже не ХО, сертификат пришел вместе с ножом. Взял с гардой. теперь лежит на полке. не понравился. рукоять не по мне. маленькая какая-то, не ухватистая что ли. но это каждому свое. брал здесь http://klinok.zlatoff.ru/category_5.html
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
финка с гардой тоже не ХО, сертификат пришел вместе с ножом. Взял с гардой. теперь лежит на полке. не понравился. рукоять не по мне.

У той, что не ХО толщина клинка 2.4 мм.
Мне недостаточно.
А рукоять мне самое то.
Тут, камрад Димф, на вкус и цвет, да...
 

Димф

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
183
Поблагодарили
157
Город
Екатеринбург
У той, что не ХО толщина клинка 2.4 мм.
Мне недостаточно.
А рукоять мне самое то.
Тут, камрад Димф, на вкус и цвет, да...

я просто тебя поправил насчет ХО.
на счет толщины. я попробовал походить с 4мм... да ну его этот "ужас нах". 2,4 мм по моему самое то, более универсально. вот и заказывал с гардой. жаль не подошел к руке. не лег.
 

Valerii

Новичок
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
10
Поблагодарили
8
Город
Vologda
Акафист, спасибо за похвалу. Э как ты нас неразумных. Пойми, выживальщик, что всё твоё творчество может заключаться в том, чтобы быстрее сдёрнуть и закопаться поглубже. И в этом случае нож с толщиной 5 мм сломается позже чем 2,5 мм. Вот и всё творчество. Физика, брателло. И ещё - тот нож лучше, который при БП можно взять с собой, а не бегать в поисках. Поэтому, до БП, есть смысл обменяться мнениями по поводу ЧТО лучше. И приобрести. Может быть он (нож) не пригодится вообще (дай Бог), но если что, то.... Он есть.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
с языка снял))) имхо 2,4 ниочем.
Да блин... что вы рельсой 4 мм делать собрались?В бетоне дырки ковырять? Что й то братья у вас гигантомания развилась.

---------- Сообщение добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:22 ----------

И в этом случае нож с толщиной 5 мм сломается позже чем 2,5 мм
Да не фига...наоборот раньше...ведь ты уверен,что у тебя такАя толстая рельса,что всё ни почём...и будешь тыкать ей куда ни попадя. А потоньше ножик он сначала задуматься заставит...а нужно ли эту крышку колодца ножом открывать? А может арматуру поискать? А мож да ну нах в этот колодец лезть...глядишь и ножик тебе оказывается жизнь спас...ибо в том колодце газ был.
 
  • Like
Поблагодарили: patria

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Valerii, вот нож, которым я чаще всего пользуюсь, помимо столовых, конечно. Я нахожу его самым оптимальным и полезным в большинстве случайностей. Докажите, что этот заточенный обломок пилы не столь полезный и совершенный, как предложенные выше гламурные и брутальные изделия.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху