Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Ну так и есть. Получив ранение зачастую продолжают эфффективно драться.

---------- Сообщение добавлено в 09:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:20 ----------

Нет ножевого боя - это воспаленный бред.
Есть, но они длятся обычно очень недолго. Можно ли это назвать боем--в принципе да.

---------- Сообщение добавлено в 09:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:23 ----------

99,9% тут никому глотку не резали,
Ну глотку может ту никто и не резал , а тушки челевечские живые доводилось ту не мало кому.
 

SnAK

Новичок
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
7
Поблагодарили
7
Город
Кустанай
Осилил все 440 страниц))) Узнал много чего нового, за что всем камрадам спасибо))

- Насчёт трёх ножей согласен, а вот какие уже сами ножи - по форме и по фирме, ну и по стали - тут уже на вкус и цвет товарищей нет - реально, кому что по душе и по руке))) - хотя большой нож заменил бы топором - им и гвозди забить можно и порубить чего потолще - что ножом запаришься рубить, лучше нож который средний - для хоз. работ и если надо отмахаться от кого злонамеренного) ну и небольшой чисто так - хавчик настрогать, тушёнку поесть)) и все по мне так должны быть фикседами - как уже раньше тут говорилось - складник по конструкции не так крепок, да и заразу накопит если его для хавчика использовать, а идеально промыть не получится
- Сам при выходах на природу пользую две самоделки - средний - 1.5 мм где-то в обухе и клинок 14 см - по форме боуи напоминает (хоть обух тонкий, но нож довольно крепкий, хотя сталь хз какая и заточку держит относительно), и мелкий на 10 см - обух 2,5 мм (клинок нержавейка от столового ножа, рукоятка сломалась, сделал сам новую из рога сайгака)) ) ну и полностью металлический небольшой топор с резиновой ручкой поверх металла
 
Последнее редактирование:

patria

Выживальщик
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
203
Поблагодарили
127
Город
България-София
Два из моих ножей.
Завидуйте...:preved:
P.S. Я кажется перепутал темы...:pardon:
Ето для " Хвастаемся железками!:)" кажется...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
не пойму, в чем сложность заточки в ,,лизу,,?
наждачку на колеоно и вперед...

имхо куда сложнее сохранить спуск в плоскости.
постоянный контроль угла неообходим.
чуть задумался...,,линза,,...
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
не пойму, в чем сложность заточки в ,,лизу,,?
наждачку на колеоно и вперед...
Сложность и суперпупер оборудование присущи только Белгороду...а по существу ты прав...ручками - ручками...и контроль.Я если нож в линзу переделываю...то делаю сведЕние от рукояти к острию а Р\К в ноль свожу...резучий получается нож и лёгкий.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Два из моих ножей.
Завидуйте..
Чему завидовать? Когда начинать? :)

не пойму, в чем сложность заточки в ,,лизу,,?
наждачку на колеоно и вперед...
Я точу на перевернутом коврике для мыши.
Но конечно линзовидная заточка - это для мирного времени. Для БП - мороки многовато.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Сложность и суперпупер оборудование присущи только Белгороду...

Было дело, вышеозначенный камрад мне всяко хаял сталь от перфораторного бура... Случился у меня сломаться на 10, отковал, обработал .
В итоге: HRC=48-52, Гибкий...Затачивал на 20 гр., как держит пока не пробовал...Кузня к лету оттает, буду ковать из обломка на 22, что то типа кукри(ну ндравятся мне они), потом по результатам шаринга в лесах выложу результ... Пока подбираю режимы термообработки:)))Дома(жена всю плешь проела:)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Но конечно линзовидная заточка - это для мирного времени. Для БП - мороки многовато.
Да и не на всех ножах нужна линза...многие ножи известных производителей заточены в клин от обуха...тоже отличная заточка,и гораздо легче правится кромка.Линза признана многими как лучшая заточка по сочетанию качеств...данная форма клинка даёт большую прочность на излом при очень хорошем качестве режущей кромки. Ну а если нож в обухе 5 - 6 мм. и заточка в клин...я вообще не вижу смысла его перетачивать в линзу. Если спуск бритвенный при толщине 5 - 6 мм уже есть смысл переделать...потому что резать таким ножом например мясо -сало-колбасу уже не очень.

---------- Сообщение добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:04 ----------

Было дело, вышеозначенный камрад мне всяко хаял сталь от перфораторного бура...
Ну я честно тоже хвалить не буду...хотя и не делал из них ничего но по умолчанию там ничего хорошего быть не может.Сорок пятую сталь тоже можно закалить до 50 единиц...ну а толку? На кукрю полноразмерную наверно не хватит 22 мм ...хотябы 30мм.
 
  • Like
Поблагодарили: patria

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Сложность и суперпупер оборудование присущи только Белгороду...а по существу ты прав...ручками - ручками...и контроль.
В линзу ещё не перетачивал, даже не заморачивался этим вопросом. Ножи или в клин - двойной клин заточены, или односторонняя заточка. Да, согласен, руками надёжнее. Во времена смутные наличие станков не гарантировано.
наждачку на колеоно и вперед...
Потом шлифануть надо обязательно, до состояния зеркала.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Во времена смутные наличие станков не гарантировано.
Я только сегодня наблюдал как на барахолке лохам ножи точат...я плакал...чувак перегрел кромку минимум в трёх местах (на электро точиле) Потом синеву заправил на наждачке взял денег и все довольны.Мужику говорю...писец твоей режущей кромке...крошиться будет...так фуёв от обоих получил и от "мастера" и от заказчика.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
чувак перегрел кромку минимум в трёх местах (на электро точиле) Потом синеву заправил на наждачке взял денег и все довольны.
Потому станки и не люблю. Фиг знает, кто и как поточит твой клинок. Меня друг агитирует за станки, у него какой-то японский, с регулятором скоростей. Только водой-то диск смачивать по любому надо.
Вообще считаю, что свои клинки надо самому точить. И все претензии высказывать в зеркало, если что.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
у него какой-то японский, с регулятором скоростей. Только водой-то диск смачивать по любому надо.
Да будь он хоть трижды японский...если нет постоянной подачи воды,всегда есть риск спалить кромку. Блин как я сожалею,что сейчас нет тех возможностей ,что были на заводе.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
не...станки отстой.
коммерциализация.

я точу на ,,алмазных,, камнях.
вот где песня!
медитация чистой воды.

зы. ни один из моих знакомых не умеет правильно точить нож.
этому необходимо в начальной школе учить.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Сколько руками не точил на ходу или так в лесу присев - всегда заточка линзообразная, т.к. выдержать ровную кромку мало реально. И почему-то привычка точить как косу, пару раз с одной, пару раз с другой стороны. Вообще как правильно точить? просто интересно не статьи в тырнете, а на практике
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
2.сабж.
нож выживальщика - острый нож.

зы. чтоб выдержать угол, точить надо ,, на встречу,, рк.
как бы срогать камень.
и не давить.
выставил угол и гладишь, чуть прижимая.
все внимание на угол.
и по нескольку сотен движений в каждую сторону. потом вдругую.
по моим прикидкам, один нож принимает более 10 000 движений.
а твердый значительно более...

пару штук выведешь правильно. не с первого раза, понятно...
и уже руки более менее на место становятся.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
выставил угол и гладишь, чуть прижимая.
все внимание на угол.
Чтоб бок клинка не ободрать, можно лейкопластырем заклеить всё, окромя РК, но надо смотреть по клинку, какие там спуски. Не со всеми такое сделаешь. В остальном всё верно. Правда, я точу первоначально с помощью набора Лански, там угол легче держать. Вернее, меняю угол заточки. Подтачиваю после эксплуатации уже на камнях, там выставление угла не критично.
Разживусь наверное нормальными алмазными брусками. Тот, что есть, слишком мал для ножей вроде Глока.
Да будь он хоть трижды японский...если нет постоянной подачи воды,всегда есть риск спалить кромку.
О том и речь. Получается, даже на станке надо вдвоём ваять.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Мужику говорю...писец твоей режущей кромке...крошиться будет...так фуёв от обоих получил и от "мастера" и от заказчика.
Каждому - свое!
Вспомнит тебя потом - да только поздно будет.
Я не представляю, как на станке можно заточить нож, не рискуя перегреть. Было дело, делал нож из напильника (просто хотелось попробовать в работе очень твердую сталь У-8). Работал только на станке. Постоянно охлаждал в воде - каждые несколько секунд. Это когда выводил спуски. А вот заточка - только вручную на камнях - уйма времени, конечно, заточить такую сталь архи-долго.
Получилось вот что:
83088_8NOG.JPG

18315_5NOG.JPG

75546_6NOG.JPG
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
Не пойму...лезвие просто потемнело от времени или покрытие?
Ну, если как написано что из напильника, то скорее всего, что это патина от времени. У меня кухонный нож тоже имеет патину, я где то на форуме выкладывал его фото.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Ну, если как написано что из напильника, то скорее всего, что это патина от времени
Ну почему....напильник классно фосфатируется...как раз такой цвет выходит.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху