Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
вд-40 может?

тож фанат гарды. потому взял ка-бар

Дык, и я фанат, но кабар взял из-за харизма, ИМХО, форма гарды у него неправильная, рассчитанная только на прямой и обратный хват.

Вот, ИМХО, единственно правильная форма гарды.

 

patria

Выживальщик
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
203
Поблагодарили
127
Город
България-София


В руках не держал, только фотки видел.
Моё имхо - это недо-пила, недо-лопата.
Как нож пригодится разве что для заточки кольев для палатки, но топор справится лучше.
Камрад, не ведись на изйопы бизнесменов от торговли ножами, они готовы втюхать доверчивым покупателям любую фигню.
Лучше всего, как уже советовал камрад Алексей, определи задачи для ножа, приди в магазин, возьми в руки выбранный, и реши, сможешь ли ты этим ножом сии задачи выполнять.

*Извините меня, но то что показно на фотке, наверное из выгребной ямы.
Извините за мой английский..:laugh4:
Ети "Пилы - строгальники" полный отстой...
Единственая их функция ето чешую сострогать с рыбы, вот и все.
Ето настоящему ножу, никчему.
ИМХО !
Нож ето инструмент, а не оружие !
Если дело дошло до ножа....
Ето уже не выживание а Полный, абсолютный и окончателный п..ц.
:pardon:
Поймите люди, выживание и война ето СОВСЕМ разные вещи.
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Нож ето инструмент, а не оружие !
Ну да.
Я тоже так считаю.
Поймите люди, выживание и война ето СОВСЕМ разные вещи.
и с этим тоже согласен.
Посему и выбираю нож по удобству чисто хозяйственного использования.
 
  • Like
Поблагодарили: patria

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Ну, не знаю. Я сторонник комплекта БП ножей.

К примеру, один из моих наборов.



Ну, и конечно, я обязательно возьму с собой один из них

 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Vlad17, второй сверху кинжал (тот, что с единственно правильной формой гарды) мне импонирует весьма.
Но так как я не киллер и не военный, то для себя практического применения сего девайса не вижу.
 

patria

Выживальщик
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
203
Поблагодарили
127
Город
България-София
Ну, не знаю. Я сторонник комплекта БП ножей.

К примеру, один из моих наборов.

Ну, и конечно, я обязательно возьму с собой один из них

]
На 1вой фотке, верхнии хорош.
На нижней фотке годятся / если ничего другого нет/ сверху виз 2;3 и 4 тый....:pardon:
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
На 1вой фотке, верхнии хорош.
На нижней фотке годятся / если ничего другого нет/ сверху виз 2;3 и 4 тый....:pardon:

На втором фото дополняют первое фото.

Выживальщику без кинжала никак нельзя. Это давно доказано........

Мной :)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
Выживальщику без кинжала никак нельзя. Это давно доказано........
Мной :)

не, я тебе доверяю, как старшему товарищу, но на счет кинжала как-то не уверен. уж больно...эээ узкоспицализированная вещица.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Невидимый слон, Влад НЕ БУДЕТ чистить ножом картошку, он собирается для этого (чистки картошки) использовать баб из не-кшатриев.
А чтобы их мужья не возражали, ему как раз кинжал (пистолет, автомат) и нужен.
Я правильно понял, Влад?;-)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Вот, ИМХО, единственно правильная форма гарды.
Cовершенно согласен. Такая форма не позволит зацепиться за одежду при извлечении ножа. Им удобно держать кинжал и прямым, и обратным хватом.
Да блин... что вы рельсой 4 мм делать собрались?В бетоне дырки ковырять? Что й то братья у вас гигантомания развилась.
Тоже согласен (без обид). Пользуюсь с недавнего времени (постоянно ношу на ремне под свитером/пиджаком рукояткой вниз - совершенно незаметно для окружающих) вот таким ножом Мора скаут:
69611_MORA-Scout-No440-111-2960.jpg

Никогда не думал, что он будет так удобен - в первую очередь пр ношении и использовании в разных бытовых целях - от - порезать хлеб до - построгать деревяшку. Им и ткнуть в живую плоть, имхо, будет удобно благодаря гарде. Вряд ли она сломается, ибо кажется прочной - хоть и пластиковая - не в броню-то тыкать, а этот момент и главное - толщина лезвия - 2 мм - не позволяет считать его ХО.
Я сторонник комплекта БП ножей.
Я придерживаюсь того же мнения. Правда, не дублируя ножи - а применяя разный для разной цели. На количестве ножей экономить не стоит - как и на метраже веревки и средствах добычи огня - без этих предметов в горно-лесной местности делать нечего.
Один нож - для стругания дерева, разделки пищи и прочих хозбыт.целей. Второй - боевой (у меня это бебут, но не хуже был бы казачий прямой кинжал). Третий - мачете. Четвертый - нож-копье "Якут". Пятый - уже не нож - а томагавк с линзовидным сечением топорища. Все-таки прихожу к выводу, что без мачете не обойтись, несмотря на лишний, казалось бы, вес. Причина в следующем. Несмотря на то, что у меня очень развиты мышцы предплечья (очень многое умею делать руками - начиная от рисования до строительных работ, плюс многолетние занятия пауэрлифтингом) - когда мне приходилось в лесу рубить жерди томагавком целый день - к концу дня мышцы предплечий устали. А вот когда то же самое делал мачете - при не худшем рубящем моменте, а может и лучшем - не уставали. Все таки когда машешь целый день увесистой (примерно) двухкилограммовой железкой - рубя относительно нетолстые ветви - это напряжно. А вот уже рубить деревья - лучше таким томагавком. который не намного хуже топора - но не в пример его легче. Так что прихожу к выводу - с одним ножом пусть выживает только Беар Грилс, у него, в конце концов, есть съемочная бригада, которая непосредственно на месте оказывает ему поддержку в опасных для жизни случаях. А моя "подстраховочная бригада" - несколько клинков.
 
Последнее редактирование:

fokus-pokus

Новичок
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
19
Поблагодарили
23
Город
Пестроград
а этот момент и главное - толщина лезвия - 2 мм - не позволяет считать его ХО.
В повседневке это для меня основное условие...статью ни кто не отменял.
Пятый - уже не нож - а томагавк с линзовидным сечением топорища.
Не совсем понял...может ты имел ввиду сечение заточки топора?
Второй - боевой (у меня это бебут, но не хуже был бы казачий прямой кинжал
Бебут самоделка или покупал?Если покупал подскажи где...на мой взгляд бебут это универсальный боевой нож.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
статью ни кто не отменял.
в совокупности с разрешением на ружье ношение с собой ХО в ножнах не должно вызывать проблем.
Главное, на голубом глазу говорить ментам, что транспортируешь нож, и ни в коем случае - что носишь его в целях самообороны.

---------- Сообщение добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:38 ----------

Wald, хороший нож.
Буду себе такой поискать, мне моры нравятся.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Увидел у себя в деревне MORA 2000 за 500р))). Нашёл в интернете сравнительное описание шведского и китайского ножа(может кому пригодиться)http://knifelife.ru/reviews_Mora2000.htm . Из указанных в статье внешних отличий – отсутствует только бороздка на рукоятке. Нож понравился-купил, тапками не кидайтесь , тяжело у нас в деревне с шведами))). P.S Китайский складник помог сохранить здоровье. Может по этому к некоторым экземплярам отношусь лояльно.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Невидимый слон, Влад НЕ БУДЕТ чистить ножом картошку, он собирается для этого (чистки картошки) использовать баб из не-кшатриев.
А чтобы их мужья не возражали, ему как раз кинжал (пистолет, автомат) и нужен.
Я правильно понял, Влад?;-)

Не надо излишне демонизировать графа Дракулу, в нем что то человеческое ещё осталось :)

Просто с кынжалом, пистолетом и афтоматом как то спокойнее на душе .....
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
В повседневке это для меня основное условие...статью ни кто не отменял.
Только за изготовление. За ношение-хранение ответственности нет с конца 2003 года. Но ХО изъять могут у не-охотников и в неотведенных для охоты местах, а не ХО - не имеют права.
Не совсем понял...может ты имел ввиду сечение заточки топора?
Ха, я написал топорища :rofl:, точно. Спасибо за поправку.

Бебут самоделка или покупал?Если покупал подскажи где...на мой взгляд бебут это универсальный боевой нож
Покупал в казачьем магазине в Краснодаре у знакомого казака, прожившего лет 20 на чужбине в США и с радостью вернувшегося на Родину. С его слов, бебут делали зэки на зоне, где-то в районе Волгограда, из рессорной стали. Сталь, конечно, далеко не лучшая. но свои задачи выполнить такой бебут может...
Wald, хороший нож.
Буду себе такой поискать, мне моры нравятся.
Владею еще и Морой 2000 аутдор, очень нравится. У Мора очень эргономичные ножи, и бюджетные. Все это делает Мору ведущим изготовителем ножей, у этой компании надежное настоящее и уверенное будущее, имхо.
Вот на фото мои клинки выживания. Они отмечены цифрами и обведены, а остальные ни о чем, просто в дополнение натюрморта.
3377_pekpekpek.jpg
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Wald, томагавк хорош.
Где брал?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Wald, томагавк хорош.
Где брал?
Он уникален в своем роде. Брал на рынке за примерно 700 рублей по оптовой цене - но в одном экземпляре, но выглядел он тогда по-другому, очертания его были такими:
3494_iii.JPG

Ловкими движениями пальцев элегантные брюки превращаются... превращаются... в удобные шорты.
В общем, как скульптор извлекает из глыбы мрамора красивую статую, отсекая все лишнее, так и я убрал все лишнее. А почему убрал, ведь казалось, с просечкой на втором конце он имел более боевые свойства? Да все потому. что при том первоначальном раскладе его только как боевой и можно было использовать. А мне был нужен именно хозбыт, с меньшим весом и безопасный в повседневной работе. Для боя у меня другой инструмент.
Что нравится, так это то, что этот томагавк - бывший ранее то ли мясным, то ли боевым топориком, имеет цельный топор с рукояткой, а сверху залита ударопрочная пластмасса. Из-за этого он имеет больший вес, но и повышенную прочность. И если вдруг расколется пластик - несложно будет приладить деревянное топорище в походных условиях.
Но от темы мы отвлеклись, поэтому продолжу о ножах.

О Море аутдор 2000.
Покупал в магазине, и он у меня один-один к шведу. Но вот надписи - нет. То ли такая партия выпускаться начала шведами, то ли китайцы научились прекрасно подделывать товар. Но даже если китаец - то качество моего клинка на высоте. Нержа, хорошо держит заточку, удобен в работе, ухватист весьма. Вряд ли может быть лучше.
http://knifelife.ru/reviews_Mora2000.htm
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
За ношение-хранение ответственности нет с конца 2003 года. Но ХО изъять могут у не-охотников и в неотведенных для охоты местах, а не ХО - не имеют права.


я так понял административка+изъятие за ношение есть...
если вопрос поднимался ткните меня мордой, дабы флуд не флудить.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Камрад в личке спрашивал у меня, как я ношу скрытно от окружающих нож Мора скаут. Особенность этого ножа в том, что он удобно позволяет скрытно его носить ввиду малого размера и конструктивных особенностей ножен. Достать нож, растегнув замок - полусекундное дело.
Я ношу нож обычно так:
37775_11v.jpg

98080_22v.jpg

23093_33v.jpg

Стоит отметить, что свитер плотный, обычно я ношу тонкий обтягивающий джемпер серого цвета - и даже под ним практически не угадывается, что что-то есть, кроме телефонной сумочки.
При этом размер ножа позволяет им пользоваться полноценно, а фиксированный клинок - плюс к прочности. В общем, я не ожидал от этого скромного ножа за 600 рублей таких замечательных свойств, когда покупал, хотя и надеялся на скрытность ношения. Не обманулся.
Раньше я носил нож на внешней стороне бедра под брюками, на тонком кожаном пояске под одеждой и основным ремнем, опоясав бедро и ножны стропой с липучкой. Ткань из кармана брюк была вырезана. Вынул ножик из кармана... И пошел махать направо...
Был период, когда носил на голени под брюками.
Самый удобный вариант и позволяющий моментально воспользоваться преимуществами быстрого выхватывания - именно такой, как сейчас.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху