Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Не пойму...лезвие просто потемнело от времени или покрытие?
Сумасшедший блеск, так что засвечивало, и пришлось снимать под углом.
59407_1NOG.JPG


Ну, если как написано что из напильника, то скорее всего, что это патина от времени.
А сейчас как раз патина. Но на фото - еще свежий металл, без окисла.
 

Valerii

Новичок
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
10
Поблагодарили
8
Город
Vologda
Всем привет!
Хочу купить кизлярский ножик для выживания Survivalist D2 Black. Может кто применял в походных условиях. Впечатления.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Всем привет!
Хочу купить кизлярский ножик для выживания Survivalist D2 Black. Может кто применял в походных условиях. Впечатления.
Это не для выживания нож а для понтов...и то корявых.А в походно - туристических буднях ещё и красная тряпка для ментов.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Всем привет!
Хочу купить кизлярский ножик для выживания Survivalist D2 Black. Может кто применял в походных условиях. Впечатления.

Лежит душа к нему - бери... Это твои грабли...
Но перед тем сядь и нарежь задачи для ножика и попытайся их с помощью него реализовать....
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Своровал у Белгорода технологию-заточка на шлифовальной машинке. Нажимаешь, отпускаешь кнопку и на остатках оборотов в зависимости от необходимости (сразу там или под конец уже) нож подтачиваете. Все просто, только охлаждать надо, я тряпочкой намоченной это делал. Плюс куча дисков с наждачкой-от самых крупных до "гладких". Попробовал я и теперь в ближайшее время чувствую обзаведусь такой машинкой, благо не слишком дорого видел
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Русич, Ты путаешь...это не технология...недоразумение какое то.Чем тебе плох обычный заточной станок?.Или уж если хочется поизгаляться...из движка от старой стиралки делаешь горизонтальный станочек (там делов оправки выточить и ёмкостя на обмотку посадить)...покупаешь камни какие хочешь а за место кнопки педаль самодельную.И руки свободные и эфективность выше в разы.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Всем привет!
Хочу купить кизлярский ножик для выживания Survivalist D2 Black. Может кто применял в походных условиях. Впечатления.

Survivalist%20D2%20Black%20(3%20of%207)_01.jpg


В руках не держал, только фотки видел.
Моё имхо - это недо-пила, недо-лопата.
Как нож пригодится разве что для заточки кольев для палатки, но топор справится лучше.
Камрад, не ведись на изйопы бизнесменов от торговли ножами, они готовы втюхать доверчивым покупателям любую фигню.
Лучше всего, как уже советовал камрад Алексей, определи задачи для ножа, приди в магазин, возьми в руки выбранный, и реши, сможешь ли ты этим ножом сии задачи выполнять.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Подскажите, "Fallkniven F1 VG10" является ХО или не дотягивает?
Фальк F1 в РФ не ХО.

А то ради ножа(если он ХО) уж больно много волокиты (охот билет, разрешение на огнестрельное)
А Вы не пробовали делать разрешение на огнестрельное ради огнестрельного? :)
 

Valerii

Новичок
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
10
Поблагодарили
8
Город
Vologda
Лежит душа к нему - бери... Это твои грабли...
Но перед тем сядь и нарежь задачи для ножика и попытайся их с помощью него реализовать....
Спасибо. Задача для ножа выживания - выжить оставшись с ним одним в экстремальной ситуации в безлюдной местности. Больше ничего нет, кроме одежды. Интересует прочность и функциональность. Сталь вроде неплохая.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Задача для ножа выживания - выжить оставшись с ним одним в экстремальной ситуации в безлюдной местности.
Задача для ножа - резать.
Хлеб, колбасу, овощи.
Консерву вскрыть, веревку отрезать.
Можно супостата пырнуть, ежли чо...
Для всего вышеперечисленного вполне подойдет клинок 2.5- 3,5 мм толщины, 100 - 120 мм длины и 25- 40 мм ширины.
Гарда по желанию, но мне не очень нужна.
Сам по себе нож не "выживает" тебя, это просто удобный инструмент.
Тот девайс, о котором ты спрашивал - мегабрутальная хрень, которую тяжело таскать, и ничего не удобно делать.
Имхо.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Valerii, почитай всю ветку сам, зайди на ганзу, там почитай - инфы стока что репу сносит.
Считаешь что этот нож само то для тебя - бери. Сомневаешься - читай. Я свой нож купил сам, для себя и тот который мне нравиться.
И ка Бэ в догонку - на легковом авто тонну песка превести можно? конечно можно , но не сразу. А вот на самосвале и сразу и удобнее.
 
  • Like
Поблагодарили: Valerii

Valerii

Новичок
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
10
Поблагодарили
8
Город
Vologda
Задача для ножа - резать.
Хлеб, колбасу, овощи.
Консерву вскрыть, веревку отрезать.
Можно супостата пырнуть, ежли чо...
Для всего вышеперечисленного вполне подойдет клинок 2.5- 3,5 мм толщины, 100 - 120 мм длины и 25- 40 мм ширины.
Гарда по желанию, но мне не очень нужна.
Сам по себе нож не "выживает" тебя, это просто удобный инструмент.
Тот девайс, о котором ты спрашивал - мегабрутальная хрень, которую тяжело таскать, и ничего не удобно делать.
Имхо.
Ирокез! Задачу я написал: консервов, колбасы, овощей нет ( и всё это удобнее, конечно же, кухонным ножиком); человека удобнее пырнуть заточкой (по крайней мере зимой и в почки чрез телогрейку). Всего этого нет. Только ты и этот ножик. Так что, годится. Или лучше ты и 10 см спиденко-карманник (раньше все эту мелкоту называли, справедливо, ИМХО, перочинниками). Вот в чём вопрос. Настал БП - можно его брать или лучше чего-нибудь импортного (но, на 75% сделанного в Юго-Восточной Азии; только продажа идёт из Европы или пиндостана). Заказываешь по Инету, там что угодно скажут-напишут: поди проверь.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Интересует прочность и функциональность. Сталь вроде неплохая.
Нож этот лучше, чем ничего. И хуже многих ножей, у которых нет наворотов типа серрейтора и пилы на обухе. Рукоять неудобная, холодная, и для некоторых операций травмоопасная. Скорее всего, два отверстия предназначены для монтажа гарды. Гарда там просится, но это будет уже ХО.
ИМХО, можно купить на попробовать, если денег не жалко. Но лучше Таран или Стерх кизлярские, из стали 95Х18.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону

Valerii

Новичок
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
10
Поблагодарили
8
Город
Vologda
Спасибо, камрады. Наверное укуплю, попробую. По картинке - хороша машина! А всяких складешков типа бокер, бак, Зубр. Combat (китайский почему-то) пока хватит. Да и вообще все складные ножики больше для города или картошку почистить. Вот у меня ножик есть Cold Steel 13 RTK Recon Tanto - вот это вестчь. И зимой воевать можно, руку отхватит вместе с рукавом дублёнки и спидеркой в отрубленной кисти. А все эти мелкие носоковырялки - да, красивы, но их основное назначение карандашики точить, колбаску резать и т.п. С такой длинной клинка даже зимнюю одёжку не проткнешь - хоть из какой стали делай. Летом ещё куда ни шло. А для хоз работ надо хлеборез или филейный ножик таскать. Удобнее будет работать. Нож же выживальщика (конечно же тот, который будет при тебе в момент Ч; а такой будет, какой возмешь до Ч) предназначен для выживания с минимумом возможностей - консервов, картошечки и др (в том числе и людей, зверей может и не быть), так что лучше уж он будет больше похож на пило-мачете-лопатц, чем на ковырялку типа спидерки. Имхо, конечно.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Valerii, я не предлагаю тебе выживать с перочинным ножом.))
Но сам шестнадцать лет пользуюсь в полевых условиях таким -

DSC02025%255B1%255D.JPG


а ужоснахи отложил в сторону за полной их нефункциональностью.)))
...
Функцию пробивания фуфаек при ваянии этого девайса не предусмотрел.
А сало режет и консервы открывает он нормально.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Нож же выживальщика (конечно же тот, который будет при тебе в момент Ч; а такой будет, какой возмешь до Ч) предназначен для выживания с минимумом возможностей - консервов, картошечки и др (в том числе и людей, зверей может и не быть), так что лучше уж он будет больше похож на пило-мачете-лопатц, чем на ковырялку типа спидерки. Имхо, конечно.
Пила "против шерсти", она скорее тормознёт клинок при проникающем. Так что есть риск увязнуть клинком в одежде. Картоху им тоже не особо-то почистишь, гламурная будет картоха, со специфическим рисунком. Лишние это навороты.
Лезвие плейн, и обушок, не испорченный пилой. Нормальным ножом и так деревце срежешь, или на край с помощью колотушки, ударяя по обуху, срубить можно. Пила без разводки, она нормально не будет пилить. И серрейтор на клинке в наиболее рабочем для строгания месте. Так что и инструмент фиговый, и оружие никакое.
 

Valerii

Новичок
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
10
Поблагодарили
8
Город
Vologda
Irokez;
Но сам шестнадцать лет пользуюсь в полевых условиях т

а ужоснахи отложил в сторону за полной их нефункциональностью.)))
...
Но они у тебя всё же есть. И в любой момент можешь их взять ДО БП.
Понимаешь, какая фигня на этой ветке: прочитав 75% коментов убедился, что речь идёт не о выживании с ножом, а том сколько их у кого-то, как сделать ручку, какая фирма круче... А о выживании, только 1/4 коментов, да и то больше умозрительных, с уклоном типа почему финягой тушёнку есть неспродручно. Речь-то должна идти не о том. Конечно с собой должно быть минимум 2 ножа - мультитул и нормальный фикс - в городе, а при наступлении БП - 3 (+ топор или мачете). Имеется же в виду вот что, какой нож лучше при внезапном личном или общем писце. По умолчанию - хорош любой нож,. Но! Какой всё же лучше. Когда он всего один - на всё про всё. И больше вообще ничего нет. Крайний случай. Катастрофа. И опять же, не надо пудридь мозги, что выживание зависит от самого человека. Это естественно. Но ещё больше от стечения внешних условий. Например, если прорвало плотину мощной ГЭС на равнинной реке, а ты ловиши рыбку в километре от плотины ниже, то тебя не спасёт никакой нож хоть за миллион рублёв и будь ты хоть инструктором по выживанию Это не голливудский блокбастер. Это там всё лихо. :pleasantry:
 
  • Like
Поблагодарили: patria

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
какой нож лучше при внезапном личном или общем писце.
index.php

я себе такой выбрал.
Думаю заказать с наборной кожаной ручкой и латунным затыльником.
Мне хватит.

---------- Сообщение добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:57 ----------

Но они у тебя всё же есть.
ага.
Я им мясо на шашлык режу - ничего другого им делать неудобно.
Но мясо режет отлично))
 

Valerii

Новичок
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
10
Поблагодарили
8
Город
Vologda
Рейдовик! Да, конечно. Но этот ножик не для тыкания рукой, скорее: резать-пилить ветки-копать - рубить. Конец клинка, имхо, туповат для колющего удара. В голое тело, летом - куда ни шло. Но Ка-Бар - лучше!! Или стерх. Здесь другая есть закавыка. Эту шнягу можно переделать в копьё (ручка снимается, палка-древко насаживается и прикручивается). На этот случай можно иметь соответствующую отвёрточку в ручке с НАЗом. А копьё - не сильно, конечно, т.к. мы всё же люди 21 века- но увеличивает шансы на выживание. Копьё (скорее сибирская пальма) уже более сурьёзное ХО, чем ножик. ИМХО, конечно

---------- Сообщение добавлено в 01:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:08 ----------

Ирокез, поздравляю. Когда доведешь до ума под себя, то будет отличный нож. Но он и так очень приятно смотрится. Все мы мужики - мальчишки. И любовь к оружию - видимо в генах. Нашим пращурам довелось немало повоевать. Такое не проходит безследно. У меня есть нечто похожее - MORAKNIV с аллюминиевым затыльником и деревянной ручкой, Lлезвия=12,5 см, на ножнах тиснение - собака догоняет лису. Какая сталь - фиг знает:russian_ru:
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху