Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
Вы как маленькие, если честно.
У каждого ножа должна быть своя сфера применения.
А Фиксаж говорит так, будто этот "предатор" для батонинга, резьбы по дереву и рубки сделан.
Давайте не смешивать ножи "для людей" и для лагерных задач.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Значит сколько нужно ножей? Один для души,что бы любоваться им,хвалиться перед друзьями и вообще что бы был.Второй для работы,чистить картошку,снимать шкуры убиенных животных,открывать консервные банки и др.Третий для врагов и прочей нечисти,пырнуть в живот,отпилить башку или просто одним видом напугать до усрачки.Сколько ещё нужно?
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
xrexfeks, да сколько угодно...главное чтоб в радость... но тащить с собой надо то количество, сколько не в тягость будет, а на базе хоть весь обвешайся (стены), хороший, красивый нож он глаз и душу радует... ИМХО
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Сколько ещё нужно?
Мне обычно одного хватает.
Чтоб картоху почистить можно было, ну и сало покромсать.
А живопыры меня как-то не возбуждают особо, мирный я по характеру...
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Я за три ножа.
Складной швейцарский. Здесь выбор на любой вкус и кошелёк, со множеством функций и их сочетаниями. Выбрал модель"Милитари", однорукую с фиксатором клинка.
Лёгкий северный нож (финский, саамский, скандинав).
Тяжёлый нож (Глок, леуку, мачете, кхукри). Под задачу тяжёлый нож заменяется топором.

С мелкими работами справится швейцарец, если надо много резать - финка. Рубить - тяжёлый нож. В лесу ношу два ножа, срезать грибы мне удобнее швейцарцем, а не глоком.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Назовите хотя бы ещё один нож и сферу его применения.
нож-заменитель топора.
В смысле - мачете.
На самом деле топор лучше, но мачете страшнее и брутальнее.

---------- Сообщение добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:19 ----------

Лёгкий северный нож (финский, саамский, скандинав).
ага, я- за.
Только мне нравится русский вариант финского ножа, со скосом и упором.
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
Вот опять-- уж маленький складник а почему то
опять швейцанарский чо других вариантов в принципе
быть не может , если у тя масенького перончиника из
бла швейцарии(т.е. китая) нет значить ты и не выживальщик?
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
рейдовик, А для души?И понтов?
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
нож-заменитель топора.
В смысле - мачете.
Нифига он не заменяет. Топор для чего-то серьёзного, вроде лесозаготовок, строительства, заготовки дров. А мачете для рубки деревьев небольшого диаметра, кустарника, сахарного тростника... Попробуйте топором в густолесье тропу прорубать, и рука устанет, и деревца пружинят. Чего не будет, если рубить мачетеобразными, одного удара достаточно.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
рейдовик, я пробовал.
Когда с группой ходил, пока народ сосны-ёлки валил, я мачеткой лапник на подстилку рубал.
Нормально, мне понравилось.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
А для души?И понтов?
ты же сам делаешь? тот который тебе ближе всех, тот и твой... а понты? а ты предложи любому у кого самый крутой нож, сделать самому... все поймешь, в купленном ты не уверен, в своем на все 100...
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
Гы-гы у меня такие по всем карманам одежды в
кладовке распиханы.
И в рюкзаке в каждом , что для эвакуации припасены.
в каждом простой ножычек лежит.
Это по моему лучше чем один аля джигит носить.
Тем более сейчас.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Только мне нравится русский вариант финского ножа, со скосом и упором.
"Щучка"-скос на любителя, а упор, ИМХО, не нужен. Финский нож прежде всего инструмент.
Вот опять-- уж маленький складник а почему то
опять швейцанарский чо других вариантов в принципе
быть не может
Предлагай другие, кто мешает!? "Милитари" обошёлся в 1000 рублей, качество устраивает, "фирма веников не вяжет". Других ножей того же класса, сравнимых по качеству, цене, и вариантам выбора, я просто не знаю.

А для души?И понтов?
Финские для души. И леуку будет. Ручная работа, мастера делали, старались... Берёшь в руки - сердце радуется, работать просто песня.
А для понтов ничего не надо, других переубеждать - дело неблагодарное. Я ножами работаю.
Когда с группой ходил, пока народ сосны-ёлки валил, я мачеткой лапник на подстилку рубал.
Вот именно, лапник, а не сушину сосновую, или берёзину.

Товарищи специалисты, что по этому ножу скажете:
Roselli UHC Huntinq Knifе http://www.knife.ru/index.php?domain=knife&do=view&id=373&treeid=5&producer=Roselli
 
Последнее редактирование:

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
рейдовик, Никак комментировать не буду ТТХ так как цена просто неприемлимая.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
"Щучка"-скос на любителя, а упор, ИМХО, не нужен. Финский нож прежде всего инструмент
Ну дык я любитель.
И не смотря на всё своё миролюбие нецелевое использование рабочего ножа вовсе даже и не отрицаю - с волками жить, по-волчьи общаться, панимаишь...

Вот именно, лапник, а не сушину сосновую, или берёзину.
А для сосны-берёзы у меня пила.
Двуручная.
А чурбачки колоть - топор полноразмерный, а не маникюрный "туристский" томагавк.
Я ж говорю - для вспомогательных каких работ нормально.
Жердь срубить, колышек завострить, шпану шугануть... но я и топором нормально обхожусь...
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Никак комментировать не буду ТТХ так как цена просто неприемлимая.
Знакомый мастер-ножедел попросил приобрести для него именно этот клинок. Рукоять и ножны он будет делать сам. И мне он посоветовал взять такой же. По форме клинок напоминает "нож Фиксажа". Большая разница в спусках, и в материале клинка. В принципе, достаточно толстый обушок, выведенное жало, агрессивный рез.

Irokez, речь-то у тебя изначально шла о замене мачетой топора. А это, ИМХО, нереально, инструменты разные. Мне в этом плане понравился сучкоруб Фискарс, сейчас они выпускаются с другой рукоятью, менее травмоопасной. И деревья им шкурить удобно.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
что по этому ножу скажете:
А что сказать...
Ножик, да... кончик, имхо, слабоват, а так вполне ничего... шутку с ценой не понял, он из чего вообще сделан? из сандалового дерева штоле?

---------- Сообщение добавлено в 18:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:45 ----------

Знакомый мастер-ножедел попросил приобрести для него именно этот клинок.
рейдовик, у нас дохренищща всяких мастерских, неужели никто подобные клинки не делает? только чтоб не за такие непонятные деньги...
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Значит сколько нужно ножей? Один для души,что бы любоваться им,хвалиться перед друзьями и вообще что бы был.Второй для работы,чистить картошку,снимать шкуры убиенных животных,открывать консервные банки и др.Третий для врагов и прочей нечисти,пырнуть в живот,отпилить башку или просто одним видом напугать до усрачки.Сколько ещё нужно?
Да всего лишь определитьсячто тебе нужнее. То что ты написал можно сказать короче. Есть регалия (парадное оружие, дорогое и хорошее) есть инструмент и есть оружие. Что тебе нужнее для жизни то и бери.Регалией хвалятся, инструментом работают, оружием убивают. В холодняке это просматривается очень четко. Можно и наградной саблей врага уделать, но для боя всеж больше подходит армейская шашка, можно армейской шашкой дров нарубить, но для этого более подходит пехотный ижненерный тесак...
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Irokez, речь-то у тебя изначально шла о замене мачетой топора. А это, ИМХО, нереально, инструменты разные.
Я мачеткой топор заменяю только ежели куда в одну харю переться надо.
Топор тяжелый, а одному и дров особо не надо, можно и на хворосте пожрать сготовить.
Но я уже давно в одиночку не гуляю.
Семья, панимаишь...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху