Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
У меня такой есть, это ГДРовский. На рукоятке волос осыпается, а у Вас с ним как?
Да, ГДРовский, отец когда там сверчком служил купил и привез. Волос не сыпится, я его пока храню как раритет, но когда припрет, буду пользовать. а пока, как сказал храню и лелею, вот в этом пенале от пывстрела и храню.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Эта тема будет жить вечно...да собственно как и все остальные где каждый отстаивает право на титул ...ВЫЖИВАЛЬЩИКА для СВОЕГО ружья,ножа,топора или котелка.Лучше когда для того что уже есть,хуже для того что видел в интернете и просто хочется купить.Главное слово КУПИТЬ...всё вертится вокруг покупки или желания сделать покупку,после БП все наверно кинуться искать возможность что то где то прикупить...а нету,всё ...кончилось,вечный учёт нах.Потом по всяким разным причинам супермегакнайфы кончатся и нужно будет пользоваться или тем что сделаешь сам или тем что другим нах ненужно.Я понимаю что сейчас посыпятся коментарии-типа да я такой что мне и нож не нужен я нах пальцем троих проткну и остро отточенным ногтём щепы настрогаю,но вы поставьте себя в ситуацию когда негде брать не спорю очень хорошие ножи известных фирм.В конце концов вы выживальщики или коллекционеры?
 
  • Like
Поблагодарили: Laccs

PhoeniX-Ivan

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2012
Сообщения
442
Поблагодарили
316
Город
Ярославль
Судя по спускам резать будет плохо. Зато колоть хорошо.

Бумагу режет.
Угол заточки конечно охотьничий, а не для овощей.

---------- Сообщение добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:06 ----------

PhoeniX-Ivan, а зачем желобки посередине лезвия?

"Это же элементарно Ватсон"
Это кровосток
Не похож ?
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Это кровосток
Не похож ?

этим все сказано, кровосток это мнение дилетанта, и пиарход, желоб делается для облегчения веса, сами подумайте, нож ткнул - выткнул, зачем кровосток? в метательных ножах вы видели кровосток? а метательные расходный материал... смысл?
 
  • Like
Поблагодарили: Orkan33

PhoeniX-Ivan

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2012
Сообщения
442
Поблагодарили
316
Город
Ярославль
этим все сказано, кровосток это мнение дилетанта, и пиарход, желоб делается для облегчения веса, сами подумайте, нож ткнул - выткнул, зачем кровосток? в метательных ножах вы видели кровосток? а метательные расходный материал... смысл?

Ясно дело дилетанта :russian_ru:
Это мы так с детства этот желобок называли :russian_ru:
Возможно уменьшение веса, возможно уменьшение площади соприкосновения с поражёнными тканями, соответственно легче вытаскивать после удара.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
тема про ножи, а не про лопаты и ключь на 76))))

рука соскочила
на хорошем не должна соскочить

ты не умеешь им пользоваться
по этому и написал - что проверенная, а по этому хоть держать в руке правильно уже умеешь (не за лезвее хотя бы). И вооще мастерство владения - весч относительная
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Laccs, Я честно говоря с детства считал что долы на клинке для того чтобы в рану попал воздух и увеличилась кровопотеря и уже как следствие этого,легче вынуть из тела.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
желоб делается для облегчения веса,
В таком варианте этот желоб много веса не наэкономит.
Насколько понимаю, он делается как ребро жесткости, только не вовне, а внутрь клинка.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
xrexfeks, неправильно, я тоже так думал, пока не объяснили и не показали, попробуй ножом поработай по свинюшке, с "кровостоком" и без него, разницу ты не почуствуваешь.
а вот вес ножа снизить, это да... те же 50 граммов, кажется что немного, но поверь - это до фига...
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
В отсутствии крепких зубов и острых когтей для человека нож стал средством для нанесения максимальных повреждений при нападении на другую особь своего вида,а уж потом для охоты и хозяйственной деятельности,и уж ни кто меня не убедит что он был придуман как средство обороны,не такой у человека склад ума.
 
  • Like
Поблагодарили: Laccs

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
http://ru.wikipedia.org/wiki/Нож
Нож (праслав. *nožь от *noziti — протыкать[1]) — режущий инструмент, рабочим органом которого является клинок — полоса твёрдого материала (обычно металла) с лезвием на одной или нескольких сторонах. В конструкции чаще всего можно выделить клинок и рукоять. У клинка может быть выраженное колющее острие
Если от себя - металлическая хрень ограниченного размера с острым лезвием с одной стороны и рукояткой примерно в ширину ладони с другой - предназначен для резки не твердо-плотных материалов, в основном органика

---------- Сообщение добавлено в 05:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:31 ----------

не такой у человека склад ума
люди разные и склад "ума" разный.
А вообще какая разница?
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
нож в првую очередь помошник в бытовом плане, потом уж в боевом... вспомните историю - первые ножи, из камня, для обработки шкур и мяса.... грубо типа так...
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Laccs, Выборка дола никогда не даст тебе 50 грамм...просто поверь я их много сделал.Свинье горло резал,опять же что бы кровь сходила...без разницы есть дол или нет.А вот подумай почему воины никогда в бою не вынимали стрелу из тела а только обламывали.При извлечении из раны стрелы или ножа сразу начинается обильная кровопотеря ,организм перестаёт насыщать мышцы кислородом и человек слабеет и теряет сознание.

---------- Сообщение добавлено в 00:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:35 ----------

Laccs, Это тебе историки заливают что первые ножи для обработки шкуры.Для того что бы отобрать себе больше еды и захватить самку.Я видел в музее краеведения в Туве ножи древних людей...хрен ими шкуру отскоблишь для этого скребок нужен...и он таки тоже был.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
xrexfeks, здесь спорить можно до опупения... стрелу не выдергивали, её проталкивали если была возможность и не мешала кость, а обламывали, что б уменьшить болевое воздействие. вспомни форму наконечника стрелы, и попробуй представить как его тянуть назад из раны... не завидую... а долы начали делать в длинных клинках, типа мечей и кинжалов, как раз для уменьшения веса и как ребра жесткости, хотя здесь не очень уверен.
нож не предназначен для оставления в теле противника, поэтому дол чисто эстетическое действо... имхо

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:47 ----------

хрен ими шкуру отскоблишь для этого скребок нужен...
а снять шкуру не подрезав пробовал?

---------- Сообщение добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:48 ----------

Свинье горло резал
а я думал, что свинью колют, а потом кровь спускают.... наверное не прав...
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Прибалдел я давеча от такого режичка

shop_items_catalog_image565.jpg


Ценник только на него не очень гуманный, порядка 9 килорублей.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Laccs, Все по разному свинов режут..меня тесть так учил,потому что в сердце не легко попасть и заманаешься её ловить если не попал,даже привязанную верёвкой.Сам лично шкуру не снимал ничего говорить не буду,но скребок для выделки шкуры это женский инструмент.Свина когда шкуру палишь тоже не удобно ножом чистить,лучше мотыгой или тяпкой.Наконечник стрелы если не из кино а в музеях посмотреть, больше похож на кусок четырёхгранного напильника и вылезет с успехом что туда что сюда и если стрела не на вылет как ты себе представляешь процесс проталкивания? А если на вылет то пох..что тяни что толкай.А срезни были для охоты.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Прибалдел я давеча от такого режичка
Красив ...спору нет,но заточка обуха до упора на всю длину клинка создаёт концентратор напряжения в самой слабой части ножа,не стоит он таких денег ибо ненадёжен изначально.

---------- Сообщение добавлено в 01:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:06 ----------

Laccs, Которые современные?Если не трудно кинь ссылку а то долго провожусь искаючи,нужно идти в ногу со временем.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
В таком варианте этот желоб много веса не наэкономит.
Насколько понимаю, он делается как ребро жесткости, только не вовне, а внутрь клинка.

Эти желоба называются по науке долами. Их цель снизить вес. Вес они снижают при незначительной потери прочности.
Кстати долы выбираются даже а непальских кукри.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху