Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Эти желоба называются по науке долами. Их цель снизить вес. Вес они снижают при незначительной потери прочности.
Кстати долы выбираются даже а непальских кукри.
"В сечении клинок с симметричными широкими долами подобен двутавровой балке, которая известна в архитектуре значительной жёсткостью при малой массе. Согласно некоторым источникам, двутавровый профиль в архитектуре был позаимствован именно от клинкового оружия."
Источник цитаты: http://7132.ru/w/dol

---------- Сообщение добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:21 ----------

DoubleShadows.jpg

А мне такой нравится, но покупать себе не буду - уж больно он заковыристый)))
...
Смысла в нем никакого, но грозен, шопестец)))
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
В старину долы проковывались что приводило лишь к упрочнению конструкции в целом,современные ножи для снижения себестоимости фрезеруются,тобишь происходит имитация дола с ослаблением металла в точке концентрации напряжения в конце дола возле гарды,а это место у клинка и так самое слабое.Если взять несколько клинков разной толщины и формы но с условием наличия дола и провести испытание на изло то я вас уверяю все они сломаются в одном месте - это окончание дола возле гарды.
 

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
Vlad17,
Рукояти ножей Экстремы Ратио, Фокса создавались не специалистом по эргономике а креативным маркетологом дизайнером.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
xrexfeks, ты цены на вышеупомянутые ножи видел?
Так вот, процентов 70 от их стоимости - на совести этого самого маркетолога.

---------- Сообщение добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:56 ----------

из личного опыта - самые удобные ручки на ножах дибо цилиндрические, в сечении овальные, либо с небольшим расширением по центру.
Всё остальное - от маркетолога.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Если не трудно кинь ссылку
http://www.apsuara.ru/portal/node/35

http://swordmaster.org/arrowheads3.html
---------- Сообщение добавлено в 09:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:22 ----------

Не в обиду ....каждый день при помощи ножа стены штурмуешь и окопы копаешь???
нет, но разговор изначально о ноже выживания, так что, это подрузумевается. ;0)
 
Последнее редактирование:

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Laccs, Убедил...некоторые из представленных придётся только вырезать из раны.
 

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
Креативный маркетолог разве обязательно ничего не понимает в эргономике ножа?

Он может и понимать но не обязательно. К тому же ему этим ножом не пользоваться. Скрылев не при Ганзе будет сказано, но сказано именно на Ганзе, что рукояти ножнй Экстремы ратио очень привлекают внимание.
Кстати сам Скрылев на своих ножах начал такую же рукоять использовать.
e94ef5f1ac8499a660d9f20e63cb853f.jpg

Итальянцам нужно было выделится, найти собственный стиль. Они его нашли.
Рука у человека не изменилась, потому найти что новое в эргономике сложно а
а вот по дизайну тут есть возможность.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Ka-bar, Я не считаю себя спецом не в дизайне не в эргономике ножа,но на мой скромный опыт рукоять выглядит удобной.В конце 90 годов у меня был опыт изготовления подобных ножей.Правда он был обусловлен просто нежеланием наклёпывать алюминь а тем более титан или нержу в районе гарды.Так вот мне понравилось как такая конструкция лежит в руке.Правда когда берёшь его (не знаю как правильно обозвать) так что большой палец упирается в то место где как бы должно быть продолжение рукояти ,то испытываешь небольшой дискомфорт.Большой палец приходилось или смещать на клинок или перехватывать рукой ближе к затыльнику.Зато хват менять на мой взгляд гораздо удобнее.Я кстати уже в то время клинки из 95х18 не полировал а пескоструил кварцевым песком,цвет получался очень близко к тем что на фото,вот только пачкучий очень,даже просто от пальцев следы оставались.
 

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
Во первых вы таки пишете про небольшой дискомфорт при некоторых хватах.
Во вторых все эти выемки сбоку они комфорту пальцам не добавляют и сомневаюсь что именно такие выборки были на ваших ножах.

Глянте на рукояти ножей для профессиональных поваров, на рукояти ножей для рыбоперерабатываюшнй и мясной промышленности. Там где ножом работают много.
Там все рукояти без всяких заморочек.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
я так понимаю, здесь все спецы, ну тогда скажите сколько ножей у разведчика, вес БК, и что он берет с собой в рейд на неделю...

Ну, разведчик (войсковой), потому скажу. Раньше переделку от первого Калаша (рукоять переделана, лезвие оставлено), в иных случаях финку с гардой, сегодня в рейд (у нас - разведвыход) взял бы Глок, но без пилки, и доведя чуток.
Почему именно Глок? Уже объяснял и не раз. На мой взгляд - один из лучших серийных оперативных ножей (самоделки не в счет)
Годится ли он в качестве ножа "выживальщика"? А вот это уже нет. Здесь у меня свой нож - такой, каким могу выполнять большинство работ. Пробовали Глоком чистить и пластовать рыбу? Или выстругать рукоять топора? И не пробуйте.
Но вы спрашивали о разведвыходе.
И кстати, тут на последних картинках черненький такой нож - сказали что симпатичный. В мусорное ведро эту симпатию. Много им наработаете? Руки будут в кровь.
Своим рабочим режу очень много (вот ту же лозу - прутья). Всегда примеривайтесь - много ли "красавцами" наработаете.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
т.е. 2-3 ножа, и желательно под себя. что бы можно было не сомневаться в качестве и в случае потери волосья на попе не рвать. правильно? а теперь посмотрите, что здесь предлагают в качестве ножа выживальщика... конечно каждый сам выбирает, но через какое время, народ начнет выкидывать лишний вес в случае драпа по пересеченке, да и по шоссе? и что себе оставит? а как быть с жабой? но это моё личное мнение, каждый пусть думает сам..
 

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
И кстати, тут на последних картинках черненький такой нож - сказали что симпатичный. В мусорное ведро эту симпатию. Много им наработаете? Руки будут в кровь.
Вы об этом ноже?
shop_items_catalog_image565.jpg
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Вы об этом ноже?

Да о нем. Не буду касаться качеств металла - допустим они отличные.
Но чтобы работать, мне нужно в большинстве случаев наложить большой палец на лезвие, а иногда, когда осуществлять это с большим усилием, то и палец, а то и ладонь второй руки - мешает гарда и заточка поверх. Мне нужно, чтобы работала и та часть режущего лезвия, что близко к рукояти - уже вся (законы рычага, понимаете ли), а эта часть мало того, что отнесена далеко, да еще насечки, которые предназначены скорее для яхтсменов - резать шнуры и стропы. Рукоять опять же - поэма, но не наша. Но было бы еще хуже, если бы обмотка шнуром - руки (разделка) жирные, кровь, потом забивание, скопление, разложение - микробы, сам порезался, получил это говно внутрь ранки. Рукоять должна быть "теплой", гладкой и чтобы можно было отскребсти золой и песочком. Но упор (не травмирующий, а здесь явный травманос) под пальцы (нижняя гарда) обязателен. А от от упора сразу же рабочее лезвие без придури. Длина лезвия никак не более двух прижатых друг к другу кулаков. Ширина - толщина двух пальцев.
Что забыл?
Колечко для шнура - нахр, а вот тыльник должен быть такой, чтобы им можно было колотить, потому здесь голосую за ножи не наживные на рукоять, а чтобы метал до конца полностью, и уже щечки под руку (у каждого своя лапа), которые, если что и поменять можно.
 
Последнее редактирование:

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Фиксаж, Смысла нет обсуждать рабочие качества этого ножа,потому что сразу видно что он не для развалки,разделки и строгания,Чем дизайнерская одежда с показов мод отличается от одежды из магазина?Тем что она в разы дороже и в ней нельзя ходить ежедневно,но она всё равно одежда.Так и с этим ножом-очень дорогой ,взгляд цепляется и если приспичит мона кого-нибудь ткнуть им вот и всё его предназначение.Главное на мой взгляд,что бы нож не было жалко.А то в какой то момент нужно со всей дури куда то воткнуть а рука от жалости дрогнет.Из тех что у меня есть возьму с собой лишь три.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Последнее редактирование:

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
И кстати, там на снимке по ссылке, очень хороший нож.
А как же...
а вот тыльник должен быть такой, чтобы им можно было колотить, потому здесь голосую за ножи не наживные на рукоять, а чтобы метал до конца полностью, и уже щечки под руку (у каждого своя лапа), которые, если что и поменять можно.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское

И что? Гарды тоже нет.
Повторяю - это очень хороший нож, он может совместить в себе качества рабочего и оперативного, если доработать рукоять. А сейчас смотрится просто как классика ножа.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Фиксаж, а мастер за деньги работает, или он только искусства ради?
Я бы за деньги что-нибудь и заказал бы...
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Фиксаж, Можно всё же поподробнее чем этот нож очень хорош?Спрашиваю без ухмылки и прочих ужимок.Мне больше приглянулся четвёртый с конца ,который Сергею на день рождения.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Фиксаж, Можно всё же поподробнее чем этот нож очень хорош?Спрашиваю без ухмылки и прочих ужимок.Мне больше приглянулся четвёртый с конца ,который Сергею на день рождения.

Сергеев - рабочий, мне он тоже лучше бы подошел, а тот, про который говорю, отчасти может совместить значения ОПЕРАТИВНОЙ (читай убийства ближнего своего, ставшего какими-то причинами дальним) и кое-какой работы по хозяйству. А в качестве выживания, нож на который указуете, едва ли не идеальный.

Фиксаж, а мастер за деньги работает, или он только искусства ради?
Я бы за деньги что-нибудь и заказал бы...

За деньги не будет - он породы варажников. Подарить может, попробуйте заинтересовать, сообразить "отдарок". Сейчас он доброе железо ищет - я ему осколки от снарядов катюши подгоню.

Засапожник хочу (раньше в обычае были) - к нему собственные требования
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху