Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Позвольте заметить, что рукояти из пластика или лакированного дерева красивы, но абсолютно не практичны. Достаточно просто потной ладони или попадания крови и все - пользоваться таким ножом вы не сможете. Не лакированное дерево, а еще лучше обмотка кожей с темляком.
 

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
Эх, как темка взбодрилась!!! и не забанили за фото куска металлолома!:preved: Ладушки, обовсем по порядку. выбор сталей: ХВГ у меня нет, ШХ и У13 - самое твёрдое и распространенное, что сваривается в обычной кузне, эти стали близки по содержанию углерода, а значит и по твёрдости /резучести, рисунок прояляется за счет хрома в ШХ. Мягкая Ст3 нужна как связующее между хреново варящейся ШХ. Внимательно посмотрите мастер-классы Л.Б. Архангельского. Он между проблемными сталями ложит чистое железо, ваще без углерода. Лишнее мягкое железо выдавливается из пакета при ковке, остаётся там его совсем мало. Насчет порошков и прочего отечественного и иносранного гламура - это сплошной шопоголизм и потребл..ство:punish:. Тут форум выживальщиков или счастливых покупателей? Мы к песцу готовимся или к пикничку? Вечных ножей не бывает, потеря/поломка/кража/отжатие крутейшего ножа заставит Сурового Выживальщика юзать осколок стекла:sarcastic_hand:. Я за год набрался знаний из тырнета, сделал молот, горн, освоил кузнечную сварку. Теперь у меня появился лишний шанс в постапе. И заработать и выжить. Потеряю нож - сделаю другой, потеряет нож мой товарищ - сделаю ему. Под словом нож я подразумеваю ваще любой инструмент, который реально сделать вручную. Да и вываливать тыщщи дензнаков за романтичную, сказочную:mosking: вещчь уже не надо. Надеюсь , что ктонить, прочитав эти слова, тоже поднимет зад с дивана и начнет Готовиться. Номандик, у меня , оказывается, полная мастерская НЕРЖАВЕЮЩИХ гаечных ключей, зубил и молотков, а на улице живет НЕРЖАВЕЮЩИЙ топор и НЕРЖАВЕЮЩИЙ лом!!! если вещь в работе, то она не ржавеет. А если ржавеет, то хозяин - ЛЕНТЯЙ :preved: Б-г-г-г-г....хватит пока:mosking:.На закусь пара фот процесса.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
вован РЕСПЕКТ. Я пока только в походном горне гвозди плавил :) В субботу в одно заброшенное место пойду, в принципе если кому интересно, могу мини горн сделать и видяшку записать как в условиях близких к пост БП, что-то похожие на нож из любой железяки выковать.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
Вот, Палата6 - молодца! А то некоторые Суровые способны только пиво сосать лежа на диване и подкожные энергетические запасы наращивать. нет никакого толка от коллеции. Я прям вижу , как по апосткаполибздическим развалинам , легко перепрыгивая с кирпича на кирпичик, идет комрад Номандик на пару с Влад17. обвешанные ножами как новогодние ёлки, а тут из-под плиты стая павианов - ШАСТЬ!!! ну и для ускорения бега придётся Носителям Ножей часть груза сбросить:sarcastic_hand:. А тырнет магазины закрыты на переучет, а банкоматы только плесень отстегивают....нда-а-а....пара забегов - и только один единственный порошковый отался...а тут консерва...облом в натуре...харакири обломком...мои соболезнования:pardon:
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Я себя диванным выживальщиком считал, у меня просто шмот куплен был, знания теория и минимум практики, а почитав форум, понял что у других и этого нет, начинаю себя чувствовать, ну просто гуру бушкрафта :) Народ нефиг сидеть дома на попе, выбирайтесь на природу ;)
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
идет комрад Номандик на пару с Влад17. обвешанные ножами как новогодние ёлки, а тут из-под плиты стая павианов - ШАСТЬ!!! ну и для ускорения бега придётся Носителям Ножей часть груза сбросить
ты правда считаешь, что дамаск из Ст3 лучше "хваленых ножей из голимой порошковой S30"?
Я например не верю, что БП будет связан с пропадением ножей, топоров и прочих ресурсов из дома.
У меня дома отлично лежат топор и нож 30х годов и опасная бритва выпуска 1952 года.
P21-08-12_02.08.jpg

И первое и второе - прекрасно исполняют свою роль до сих пор, а бритвой - я эпизодически все еще бреюсь, когда нет дома сменных картриджей.
И нож и топор и бритва - пережили уже два поколения владельцев и как бы нет пока намеков, что не переживут третье.
У меня очень много ножей, которые превзойдут мой срок годности (мне уже почти 40 и я не надеюсь жить до 200 лет) и я не верю, что они вот возьмутся и проебутся все сразу и на раз. Ну разве что, если вдруг как в фантастике, провалюсь в бронзовый век или параллельный мир, но я в фантастику давно не верю.
Исходя из этого - я предпочту несколько ножей из S30 или того же ZDP189, чем неограниченное количество ужасов из Ст3, сделанных на колене.
Да и бегать я не намерен вообще годами- все мои доктрины предусматривают всего лишь возвращение домой в сроки до недели, где у меня есть все, что мне надо. От жены и до лопаты для вскапывания урожая.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
У меня дома отлично лежат топор и нож 30х годов и опасная бритва выпуска 1952 года. .....
И первое и второе - прекрасно исполняют свою роль до сих пор, а бритвой - я эпизодически все еще бреюсь, когда нет дома сменных картриджей.
И нож и топор и бритва - пережили уже два поколения владельцев и как бы нет пока намеков, что не переживут третье.

РЖУНЕМАГУ!!!!!!!!Вот она, вся суть !!!! Роль топора и ножа - лежать!!!С такой интенсивностью эксплуатации эти предметы и тыщщу....МИЛИОНЫ лет будут сохранять первозданную остроту:laugh4: НЕ СОМНЕВАЮСЬ!!!!!:rofl: И ещщё возникает вопрос: нахуа тогда покупать десятки ножей, если и одного живучего (аж с 30х) достачно?
...все мои доктрины предусматривают всего лишь возвращение домой в сроки до недели...
Твой дом невидимая, неприступная , незатопляемая и несгораемая крепость? И харчей затарил на всю жизнь?:preved: Завидую.............Аллюр, не стоит так надеяться на мегаарсенал и сплошные пострелушки. Жизнь мародёра короткая. Много ли выжило рекетиров 90-х? А БП - это не кризис. Шансов ещё меньше. Да и опять жеж, залезешь в речку, радиактивный пот смыть, нырнул -вынырнул, а на берегу стая орангутангов твоё шмотьё разглядывает. И два пути: или на другой берег , голяка. начинать новую жизнь или к этим...у-у-а-а...бесхвостым:rofl: Шо? Такое невозможно? А вплавь, в спешке, с тремя ружьями и пятью пистолетами, потронами и ножами слабо полста саженей проплыть? Не возражаю против арсеналов, но ставить всё на одну фишку...понял, да?
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
И ещщё возникает вопрос: нахуа тогда покупать десятки ножей, если и одного живучего (аж с 30х) достачно?
Нравятся. Есть деньги. Покупаю.

Вот она, вся суть !!!! Роль топора и ножа - лежать!!!
Нож лежит на кухне и делает то, для чего он был задуман - режет мясо, овощи и хлеб.
И в такой роли он будет работать еще хз сколько лет, благо я не не болгаркой ножи затачиваю.
А топор - дак я не плотник и не дятел, чтобы топором каждый день махать - в доме у меня газ, дрова только на шашлыки нужны, а поэтому не особо много, лесоповалом - не занимаюсь, не мой это профиль, у меня другая работа, да и топор тоже не один.

Много ли выжило рекетиров 90-х?
Полгорсовета у нас состоит из выживших авторитетных бизнесменов 90х.

И два пути: или на другой берег , голяка. начинать новую жизнь или к этим...у-у-а-а...бесхвостым Шо? Такое невозможно? А вплавь, в спешке, с тремя ружьями и пятью пистолетами, потронами и ножами слабо полста саженей проплыть?
Я понял, ты по настоящему крут, переплывешь даже с двухпудовой гирей, а все окружающие - дети по сравнению с тобой.
 
Последнее редактирование:

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
Есть деньги. Покупаю
Этот образ жизни к выживанию никакого отношения не имеет. не настраивай людей на путь потребл...дства.
Полгорсовета у нас состоит из выживших авторитетных бизнесменов 90х
А на кладбище их, рядовых, сколько лежит? Ты тоже авторитет?
Я понял, ты по настоящему крут, переплывешь даже с двухпудовой гирей, а все окружающие - дети по сравнению с тобой.
Нифига ты не понял.
Нож лежит на кухне и делает то, для чего он был задуман - режет мясо, овощи и хлеб.
И в такой роли он будет работать еще хз сколько лет
А что делают ножи остальной части коллекции? Ещё одна крамольная мысль: Как увижу фото новенького, ниразу не иметого в деле ножа, в окружении россыпи патронофф и стволофф, так сразу возникет мысль о спамерах, ботах, коммивояжорах и прочей торгующей братии. засорение форума рекламой. по другому не назвать.((((( .............Общение пикирует в область флуда и срача. Предлагаю снести мои посты, переименовать тему в "Гламурные ножи из магазина" и разрешить доступ только владельцам не менее полусотни клинков. Тогда пальца моего здесь не будет)))))))
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Этот образ жизни к выживанию никакого отношения не имеет. не настраивай людей на путь потребл...дств
Заводи тему про "самодельные ножи выживальщика" и там поливай говном все остальные, равно как и культ потреблядства.
Я никого не агитирую - тут взрослые люди собрались, каждый живет согласно своему мировоззрению.

Ты тоже авторитет?
Если тебе особо интересно, то в разгар 90х был ментом. Потом ушел на вольные хлеба, так как за паек и то, что называлось зарплатой - в гробу я видел корячиться и кормить семью.


А что делают ножи остальной части коллекции?
Коллекционируются. Рабочие ножи у меня недорогие - Mora в основном.
 
Последнее редактирование:

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,242
Поблагодарили
1,626
Город
новосибирск
вобщем каждый прав по своему...не стоит из железа делать культ!не стоит на ножи или примуса каждый месяц тратить половину семейного бюджета!но с другой стороны если есть возможность,то почему и не побаловать себя любимого?
у меня несколько нычек,и в каждой лежат ножи и топоры среднего качества(на всякий случай...)тот что ближе к душе-лежит поближе к рукам...то что дублирующий вариант,то что было под рукой...по возможности меняю на достойное качество.
 

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
Я никого не агитирую - тут взрослые люди собрались, каждый живет согласно своему мировоззрению.
здесь ещё есть подростки, которые, начитавшись Суровых Постов, пойдут в оффис и магазин вместо спортзала и мастерской. И после этого будут считать себя полностью готовыми к песцу.
Если тебе особо интересно
абсолютно пофиг!!! Только у Ёсика и Палата6 шансов выжить поболе будет!

вобщем каждый прав по своему
а всё равно мой писюн длиньше!!!!)))))))))))))))))))))))))
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Этот образ жизни к выживанию никакого отношения не имеет. не настраивай людей на путь потребл...дства.

Nomadic зарабатывает и тратит СВОИ деньги как хочет и это его право.
Я восемь лет назад ушёл с "завода". Организовал несколько интернет проектов, сейчас зарабатываю приличные деньги и трачу их на всевозможные хотелки, для кого-то эти вещи кажутся совершенно не нужными и дорогими, а что мне с деньгами ещё делать, солить их чтоли? :)
У меня свободный график, есть куча времени на то, что бы на природу выбираться, почему вы считаете, что такой образ жизни к выживанию не имеет отношения, я побольше многих умею, кто день на заводе отработает и вечером на диване валяется.
Не хочу обидеть тех кто "у станка" работает, ручной труд уважаю, сам с удовольствием руками что-то делаю (с 12 лет у бати в автосервисе работал, в 19 я уже охренительный жестянщик был) но каждому своё, не могу я на дядю пахать, восемь часов на работе ***нёй заниматься, мне движуха нужна, находишь интересную тему, всё продумываешь и начинаешь делать, вкалываешь по 12 часов в день, но и отдача в разы больше.

Как увижу фото новенького, ниразу не иметого в деле ножа, в окружении россыпи патронофф и стволофф, так сразу возникет мысль о спамерах, ботах, коммивояжорах и прочей торгующей братии. засорение форума рекламой. по другому не назвать.

А что плохого в торгующей братии? Один из моих проектов, это ножевой магазин. Давно увлекаюсь ножами, ну и совместил приятное с полезным, в магазин заказываю только те ножи которые сам лично в работе попробовал и уверен что это качественные вещи.
Форум рекламой не засираю, если про какой-то нож и пишу, то не рекламную хрень, а реальные впечатления, от работы ножом.
Что за вечный негатив, к тем кто нормально зарабатывает?

---------- Сообщение добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:34 ----------

Давайте в теме флудить не будем
 
  • Like
Поблагодарили: Romario

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Этот образ жизни к выживанию никакого отношения не имеет. не настраивай людей на путь потребл...дства.


А что делают ножи остальной части коллекции? Ещё одна крамольная мысль: Как увижу фото новенького, ниразу не иметого в деле ножа, в окружении россыпи патронофф и стволофф, так сразу возникет мысль о спамерах, ботах, коммивояжорах и прочей торгующей братии. засорение форума рекламой. по другому не назвать.((((( .............Общение пикирует в область флуда и срача. Предлагаю снести мои посты, переименовать тему в "Гламурные ножи из магазина" и разрешить доступ только владельцам не менее полусотни клинков. Тогда пальца моего здесь не будет)))))))

Я, как раз двумя руками за потребление и считаю правильным настраивать людей на него, если финансы позволяют. Чем больше разнообразных резервов, тем лучше, это касается и оружия, в т.ч. холодного. Ножи стараюсь покупать много и хорошего качества, не всегда обязательно дорогие. К примеру, у меня по разным местам разныкано десяток Глоков 78, а пользуюсь только двумя.

В оценке вопроса Номадик безусловно прав, не надо упрощать, мне времени хватает и на спортзал и на пострелушки и на работу, а заработанных денег на разные приятные мужские покупки.

Ну и на радость Вовану пара столь нелюбимых им фоток ножей со стволами и патронами :)))))))))))))



 

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
Точку зрения Вована я наблюдаю часто:я прав и ниибет!
В чем то он может и прав, но упрощает все до минимума. На мой взгляд так: есть возможность - купи, нет возможности - купи дешевле. Главное не бренд, а качество и то, как нож будет работать (убедился на практике, дешевые китайцы (да, даже иногда китайцы), моры, опята и еще многие - на практике лучше известных брэндов)! И еще момент: я сильно сомневаюсь, что на колене можно достичь результатов лучше, чем на заводе!Ну, если, конечно, ты не являешься профессиональным кузнецом (который блоху подкует) и таким же профессиональным термистом и у тебя нет дома мини заводика. Все самодельные ножи, кои в разное время водились у меня - делали (для меня по-дружбе) профессионалы, которые работали на производстве, закалка и отпуск производились в термичке, только ручки, гарду и ножны я изготавливал сам и под себя. И не то, что мне "слабо" сделать нож самому (могу и умею) вопрос в том А НАХУА?!?!?!? И еще: если ты такой крутой перец - что ты пытаешься всех лечить??? Вот тут камрад не так давно выкладывал тест банального,дешевого,рабочего Хултафорса. Протести свой "великий и непобедимый" дамаск, а мы посмотрим!
 
Последнее редактирование:

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
я сильно сомневаюсь, что на колене можно достичь результатов

На мой взгляд так: есть возможность - купи, нет возможности - купи дешевле
вот основной смысл всей темы . Сомневайтесь в своих силах. Покупайте. После прихода песца вам тоже придется покупать. ЧТО, где и на какой шиш - там видно будет. Насчёт непобедимого дамаска - всё верно, моностали куда круче, но есть ещё красота, энергетика и удовольствие от процесса.(красота рекламы, энергетика магазина и удовольствие от процесса покупки))))) Чтобы сделать дамасковый/булатный клинок, надо выполнить немало условий. Каждое из них имеет множество других применений, часто совершенно не связанное с оружием. Оценка температуры на глаз, точность и сила ударов, та же кузнечная сварка....Есть стрелки бенчресты, которые тушканчиков на полкилометра выцеливают. Вопрос: нахуа? Неужели нельзя ближе подойти? Или грохнуть его из пушки? Или КУПИТЬ того тушканчика? Или нанять стрелка-прфессионала? Зачем тратят деньги , время , учат таблицы и технологии? А какое примение может найти мастерство такого стрелка в постапе? Даже если отобрать у него его суперружьё и дальномер? Примерно тоже самое есть и в кузнечном деле.
если ты такой крутой перец - что ты пытаешься всех лечить???
Крутым себя ниразу не считаю. На остметалле я рядовой. Всех пытаюсь не лечить а вдохновить на подготовку самих себя к песцу.
Протести свой "великий и непобедимый" дамаск, а мы посмотрим!
Обязательно!!! ждите-с! П.С.Продолжаем развлекаться))))))). Фотографии Влада17 считаю ярчайшим примером троллинга!Зачот!)))))))))))) А вот куда пропали мои, из предыдущих постов?(((((
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху