Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Alive,
ты нарисуй! или фотки. спорим мой сын тебя на перо возьмет, от нефиг делать. хочешь есть.... а не надо рассказывать, что есть лучше. взял нож- бей!
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Alive, я не хочу спорить, но сын быстрее сделает, чем я. у него это в крови, он и стреляет почти как я. это надо видеть, хвастать не собираюсь, БП покажет.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
пошел я спать, завтпа договорим.
 

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
Дамаск. ШХ15+У13+Ст3(10%). 256 слоёв. Рисунок "волчий зуб" Хотелось увидеть результат - вскрыл по-быстрому серной кислотой. Стоимость: 1 баллон 40л пропана. 3кг металлолома. электричества 5-7 квт/ч, буры на полтинник. И ПОЛГОДА МЕДИТАЦИЙ. ОЧИЩЕНИЯ ДУХА И КОВАНИЯ!!!:preved:. Считаю сей Путь более надежным и верным, чем разглядывание горы железяк в витринах. Это сможет повторить ЛЮБОЙ ИЗ ВАС!!!!
 
Последнее редактирование:

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
вован насчёт медитации с тобой согласен, но обычная железяка, так и остаётся железякой, хоть ты её в 1000 слоёв сложи. Без обид, но нет смысла столько слоёв делать, сталь от этого лучше не станет.
 

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
Тогда почему бессмыссленый дамаск стоит в разы дороже обычных железяк? И нафига его ващще делают? Фирмы, частники - зачем им это?:rofl:
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
вован, не слушай никого - я бы кстате ещё разок бы сложил - до 500 слоя.
пакет распиши.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Тогда почему бессмыссленый дамаск стоит в разы дороже обычных железяк? И нафига его ващще делают? Фирмы, частники - зачем им это?:rofl:
Современные порошковые стали и подороже дамаска ;) Обычная железяка, хоть ты её миллион раз сложи, остаётся железякой, это близко не дамаск.
Сейчас дамаск это по большей части просто красивый рисунок клинка, для сувенирного ножа, да он будет не плохо резать, но например s90v рвёт дамаск по всем параметрам, ну кроме красоты разве :)
 

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
Дамаск. ШХ15+У13+Ст3(10%)...
я бы в место Ст3, Ст45 положил. Ст3 банальная конструкционная сталь, она даже закалку не берет. Но это мое мнение, возможно ты чем то аргументировал использование Ст3.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
но например s90v рвёт дамаск по всем параметрам, ну кроме красоты разве :)

CPM-S30V - самая новая и популярная у производителей порошковая нержавеющая сталь.
Отличается самой высокой ударной прочностью и самой низкой износостойкостью среди порошковых нержавеющих сталей (что и обеспечило ей популярность среди крупных производителей). Но её износостойкость, тем не менее, выше, чем у любой непорошковой нержавеющей стали. Отличный материал для любых клинков.
CPM-S60V (CPM440V) - сталь, практически уже ушедшая в прошлое, намного более износоустойчивая, чем CPM-S30V, что делает её обработку довольно дорогостоящей, видимо в этом причина перехода на «бюджетную» CPM-S30V. Ударная прочность невысока. Прекрасный материал для небольших ножей.
CPM-S90V (CPM420V) - выигрывает у CPM-S60V по обоим параметрам. Чуть менее ударопрочная, чем CPM-S30V. Из-за высокой износостойкости редко используется крупными производителями. Но некоторые мелкие фирмы и индивидуалы на ней просто специализируются. На данный момент наилучшая нержавеющая сталь для производства небольших клинков (в том числе и для рыболовного ножа). Единственный недостаток - высокая стоимость клинков из этой стали.
Ну да. Ножичек из такой был бы не лишним. Однако цена далека от демократичной, на уровне ручной работы где-то.
 

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
Однако цена далека от демократичной, на уровне ручной работы где-то.
А стоимость качественного дамаска(а он тоже как бы ручной работы) что сильно демократична? Я не хочу даже упоминать дамаск из нержавеющих сталей, вообще заоблачные цены.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Ну s30v вполне адекватных денег стоит, например мега нож Para-military 2 который вам всю жизнь прослужит http://knifeworks.ru/index.php?route=product/product&path=61&product_id=115

---------- Сообщение добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:54 ----------

Дамаск многими воспринимается, как что-то ну просто мега резучие, не затупляющиеся совсем, ну просто что-то самое крутое, из всех сталей, а на самом деле многие современные стали, на шаг впереди дамаска. Со многими общаюсь, так люди верят что сабля из дамаска рельсу перерубает, может стоит перестать верить в сказки и почитать, или хотя бы на ютубе посмотреть, на что на самом деле ножи способны, обзоров гора, буквально про любую сталь можно посмотреть, как её на картоне, канате, деревяхе и прочим тестят.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Почитал тему, но после первых десяти страниц понял, что тут все просто крутые рэмбы, мастера ножевого боя, с коляски метают ножи и поняв, что я тут просто дядька с кухонным тесаком, плюнул на чтение :)
По мне так лучший нож это когда чувствуешь, что он хорош для твоей руки. Остальное баловство. Ну и понты конечно, куда без них :)
Просто обратил внимание на самую популярную тему форума и подумал - неужели это главное, что их волнует?
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Ну s30v вполне адекватных денег стоит, например мега нож Para-military 2 который вам всю жизнь прослужит http://knifeworks.ru/index.php?route=product/product&path=61&product_id=115


Да я как-то непривык фолдер за полноценный нож считать...

---------- Сообщение добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:37 ----------

и поняв, что я тут просто дядька с кухонным тесаком, плюнул на чтение :)

У меня все ножи 65х13 или 95х18 других нет... Самый дорогой 3 тыра стоит :russian_ru:
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Я бы не сказал, что дамаск можно отнести каким то образом к ножам выживальщика.
У меня есть несколько дамасковых ножей в разной ценовой категории от 80 до нескольких сот долларов. За исключением одного ножа - остальные радуют меня как коллекционера кастомных вещей.
Как рабочий - я могу назвать только вот этот ножик:
0_66899_d2eee1c8_L.jpg

Из плюсов могу назвать то, что у него достаточно комфортная для заточки сталь, которую очень легко выводить в бритву. Резучесть - просто отличная.
Но блин необходимость постоянного вдумчивого ухода - реально за***т.
Ржавеет просто очень быстро, стандартная углеродка отдыхает. Я бы дамаск не использовал где то в условиях выживания, где у тебя нет возможности следить постоянно за ножом.
Если говорить по сталям, то один из лучших порошков - это ZDP-189
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху