Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Кстати, любителю серейтор заточить нет возможности, по сути для простого любителя серейтор это одноразовый ножик, ну прийдет пора точить рано или поздно через 2-3 года, а что делать? :) Новый купить проще.
Серейтор точится просто - надфилем (ессть специальные для заточки сирейтора) но пойдет и обычный набор надфилей.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
http://www.youtube.com/watch?v=ngWdNrFzm-U&feature=related
ножик 14 тысяч стоит, у меня китайский аналог за 450рэ :))))))) подарили.

Тема!
Вообще мне тоже нравятся танто от Cold Steel,
себе присмотрел tanto recon.
Кстати Траволта поведаете - как китайский аналог по юзабильности
и ттх , можно ли фото в студию ?
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Тема!
Вообще мне тоже нравятся танто от Cold Steel,
себе присмотрел tanto recon.
Кстати Траволта поведаете - как китайский аналог по юзабильности
и ттх , можно ли фото в студию ?

Как столовый нож, сталь там 420ая, мягкая, ну разве что выглядит устрашающе, а толку ноль. Есть статьи интересные в журнале "Прорез" про разницу между родными ножами и подделками, у китайцев даже серейтор незаточен, так чистая видимость, кромку лезвия копируют бездарно, вообщем типа муляжа, издалека одинаково выглядит начнешь сравнивать рядом сразу столько косяков всплывает. А Cold Steel на новую сталь видать перешел, раньше такой ножик из Aus-8 стоил 5-7 тысяч рублей, но не 14!

Вот статьи про заточку ножей
http://www.kenma.ru/stati/zatochka-nozhej-5/kanon-vysokoj-ostroty-okonchanie
http://www.bestblade.ru/index.php?articles=yes&tid=17


Это если умеешь угол заточки держать и не заваливать форму и градус.


А так, если не уверен в себе то вот наборы для заточки

LNSK%20LKCLX%202.jpg


http://www.dmazay.ru/index.php?productID=1704 там фишка в том что камни фиксирются держателями под нужным углом 22% или 17% и тд

P.S.Кстати я тут до этого писал что наборы называтся Склански :)) так вот они называются Lansky, а Склански это профессор по покеру :)))
Постоянно путаю польские и чешские фамилии.
P.P.S Мини точилка LANSKY “The Mini” Knife Sharpener LCKEY брелок на ключи http://www.dmazay.ru/index.php?productID=1702
 
Последнее редактирование:

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
P.P.S Мини точилка LANSKY “The Mini” Knife Sharpener LCKEY брелок на ключи http://www.dmazay.ru/index.php?productID=1702
по моему точилка Викторинокс получше - там есть алмазный брусок , а не только керамические стержни под углом
Victorinox_sharpener_4.3323.jpg

Victorinox_sharpener_4.3323_1.jpg


---------- Сообщение добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:26 ----------

То есть я хочу донести, что понятие самооборона с применением ХО настолько широкий и размытый термин, что обсолютно не стоит пологаться на ее наличие.

согласен. если нанес повреждения оппоненту больше чем царапина то "превышение необходимой самобороны " гарантировано ( и это в лучшем случае)
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
как же тяжело раньше людям жилось, работалось и воевалось,
без всех этих приблуд... Ужас просто...особенно японским самураем
Это потому что не было у них учения о правильном ноже (выживальщика))), вот и мучило болезных.
понским самураем
(происходит от С Амура Арии, так просто к сведению)
откуда такая интересная теория?
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Это потому что не было у них учения о правильном ноже (выживальщика))), вот и мучило болезных.

откуда такая интересная теория?

Из книги Олега Гусева "Белый Конь Апокалипсиса", рекомендовал к прочтению ранее.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Из книги Олега Гусева "Белый Конь Апокалипсиса"
Автор... , скажем так, присоченил немного. Если его переведут на японский, дети солнца сильно удивятся такой версии.))
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Ну все кто ведами начинает увлекаться начинают словами играть :)) Задорнов впереди планеты всей.
Одна из трех частей:
http://www.youtube.com/watch?v=JRESfP7c1tw

Книга Задорнова
7354de039538.jpg


Презентация Задорновым Велесовой книги ч.1:

http://www.youtube.com/watch?v=L6q5_Z6uRcs


Вобще, народ перегибает палку :)) Я с ходу тоже могу придумать сотни расшифровок слов и к ним теории, например- беспечный, это тот кто жил без печки :))) обеспеченный тот кто имел обе печи, то есть с двумя печками :))) и тд.

---------- Сообщение добавлено в 18:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:43 ----------

Блиннн.. как же тяжело раньше людям жилось, работалось и воевалось,
без всех этих приблуд... Ужас просто...особенно японским самураем
.

Во времена междуусобных войн в Японии (когда воевало 72 провинции между собой) были в ходу простые катаны и самураи их сами точили. С того времени не сохранилось обычных рядовых катан, все поржавели и сгнили, остались только дорогие офицерские и парадные. Это уже когда Япония обьединилась, стала мирной, то самураи стали пользоваться дорогими мечами, сами их не точили, а отдавали мастеру по заточке. Сейчас еще больше мастеров через которых меч проходит, это и кузнец и мастер кто цубу делает, мастер по рукоятке и ножнам, чел который гравировку набивает с рисунком, оценщик который подписывает клеймом, полировщик-шлифовщик, а раньше все было проще, было военное время. У китайцев если проследить, тоже деградация в военном исскустве началась с обьединения Китая 2000 лет назад. Во всем, воинские дисциплины заменяют боевые искусства, техника боя уже не предусматривает наличия доспеха на противнике...
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
ЦИТАТА:..."Во времена междуусобных войн в Японии (когда воевало 72 провинции между собой) были в ходу простые катаны и самураи их сами точили. С того времени не сохранилось обычных рядовых катан, все поржавели и сгнили, остались только дорогие офицерские и парадные. Это уже когда Япония обьединилась, стала мирной, то самураи стали пользоваться дорогими мечами, сами их не точили, а отдавали мастеру по заточке. Сейчас еще больше мастеров через которых меч проходит, это и кузнец и мастер кто цубу делает, мастер по рукоятке и ножнам, чел который гравировку набивает с рисунком, оценщик который подписывает клеймом, полировщик-шлифовщик, а раньше все было проще, было военное время. У китайцев если проследить, тоже деградация в военном исскустве началась с обьединения Китая 2000 лет назад. Во всем, воинские дисциплины заменяют боевые искусства, техника боя уже не предусматривает наличия доспеха на противнике..."

Согласен
и из вышеизложенного Мы все дружно делаем вывод:
что когда сцуко припрет и когда сильно надо, то тогда покуй до гламура , лишь бы резало и кололо, а также правило и точило более менее. то есть речь идет суперфункциональных простых вещах (ну типа там пучке кухонных ножей да тесаков, которые и потерять не жалко , да и не хай гниют если без надобности) - утрирую конечно, но смысл в этом.
А все эти понты-гламуры это ВСЁ от нихуянеделания (это когда бабла много и делать тебе с ним нечего), и когда народ сыт и в тепле сидит, тогда он начинает творить чудеса.
Оружие совершенствуется только в мирное время, а в военное совершенствуется/оттачивается техника/тактика ведения боя.

Короче это я к тому, что для меня типа совет приобрести суперприблуду ( см. несколькими постами выше), которая замечательно позволяет наточить нож под !определенным углом!, ни какой ВЫЖИВАЛЬЧЕСКОЙ/прикладной ценности не несет., а только допзатраты деньгов , на которые лучше взять хавчик медикаментозы, а вот совет как поправить лезвие ножа используя дно керамической кружки (как то по телеку показывали) - это СИЛА !!!! как говорится все гениальное просто.
Также из простых и функциональных вещей могу также отметить ПРОСТОЙ якутский нож, с ассимитричным лезвием и односторонней заточкой, который правиться любым куском металла.
http://ilin.sakhaopenworld.org/2002-1/56.htm
http://www.yakutiashop.ru/shop/CID_2.html

РЕШЕНИЯ - должны быть просты!!!
А также кто то сказал , что : "Самое правильное решение это то которое ты можешь применить здесь и сейчас"
Всё остальное от лукавого.

З.Ы. сам я русский кстати , но родился и вырос в Якутии и прожил там 17 лет.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
понты-гламуры это ВСЁ от нихуянеделания
Хочется же чем то помериться (а длинна ограничена законом, цуко) ))
РЕШЕНИЯ - должны быть просты!!!
и желательно дешевле стрелялок. ))
Хотя мне как левше идея леворукого режика нравится.
Можно поподробнее почитать в чем прелесть якутской однорукости?
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Хочется же чем то помериться (а длинна ограничена законом, цуко) ))

и желательно дешевле стрелялок. ))
Хотя мне как левше идея леворукого режика нравится.
Можно поподробнее почитать в чем прелесть якутской однорукости?

Ничего особенного в этом нет всё просто/функционально как 5 копеек,
При работе с ножом важно, чтобы нож не «зарывался» вглубь обрабатываемого изделия (рис. 7). Поэтому для «правши» заточена должна быть рабочая левая сторона ножа. Рис. 7а показывает правильную заточку «якутского» ножа. В соответствии с этим, нож «левши» затачивается по правой рабочей стороне.
В первой ссылке предыдущего моего поста всё доступно расписано.
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
РЕШЕНИЯ - должны быть просты!!!
А также кто то сказал , что : "Самое правильное решение это то которое ты можешь применить здесь и сейчас"
Всё остальное от лукавого.


Японцы во время второй мировой войны когда зашли в Китай, то разобрали их главную железную дорогу и сделали из нее штампованные мечи для младшего офицерского состава , мечи мей-то. Лет 10 назад мей-то в инете можно было купить за 400$, потом цены поползли на все трофейное и военное, сейчас уже думаю можно встретить на молотке или ебэее за 2-3 тысячи $. Так что вкладываться в коллекционное оружие в мирное время это выгодно. Лежит и дорожает себе. Примеров тому куча, ростут даже реконструкции и реплики в десятки раз. А хороший нож известного кузнеца лет через 30 будет стоить как квартира :)))
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Японцы во время второй мировой войны когда зашли в Китай, то разобрали их главную железную дорогу и сделали из нее штампованные мечи для младшего офицерского состава , мечи мей-то. Лет 10 назад мей-то в инете можно было купить за 400$, потом цены поползли на все трофейное и военное, сейчас уже думаю можно встретить на молотке или ебэее за 2-3 тысячи $. Так что вкладываться в коллекционное оружие в мирное время это выгодно. Лежит и дорожает себе. Примеров тому куча, ростут даже реконструкции и реплики в десятки раз. А хороший нож известного кузнеца лет через 30 будет стоить как квартира :)))

Согласен., но к теме не относится.
После БП они (коллекционное оружие и реплики) будут "стоить" дешевле одной банки самой отстойной китайской тушенки.:popcorm2:
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Ничего особенного в этом нет всё просто/функционально как 5 копеек,
При работе с ножом важно, чтобы нож не «зарывался» вглубь обрабатываемого изделия (рис. 7). Поэтому для «правши» заточена должна быть рабочая левая сторона ножа. Рис. 7а показывает правильную заточку «якутского» ножа. В соответствии с этим, нож «левши» затачивается по правой рабочей стороне.
В первой ссылке предыдущего моего поста всё доступно расписано.

А, вроде понял. Получается при хвате острием вперед (РК внизу) вогнутая сторона ножа смотрит наружу (т.е. владельцу не видна). А строгание производится движением от себя. Правильно?
 
Последнее редактирование:

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
А, вроде понял. Получается при хвате острием вперед (РК внизу) вогнутая сторона ножа смотрит наружу (т.е. владельцу не видна). А строгание производится движением от себя. Правильно?

Камрад не тупи пожалуйста , там же всё подробно написано:
Характерной особенностью его является асимметричность боковых граней: если держать нож рукоятью к себе, клинком наружу, то левая сторона ножа обычно гладкая, слегка выпуклая, правая — прямая с продольным желобком в центральной части. Заточка лезвия, чаще всего односторонняя, производится с левой выпуклой стороны, не имеющей желобка.
В твоем случае (левша) всё наоборот. при строгании от себя вогнутая сторона смотрит на тебя.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Камрад не тупи
Вай, начальника, не ругайтися. Моя совсем молодой охотник. Ничего не знает, еще.))
Чтоб закрыть вопрос:
1. если смотреть со стороны рукояти форма лезвия для левши ), а для правши (. Так?
2. в ножнах нож держится ручкой, а лезвие свободно висит?
3. ножны ввержу подвешиваются в одной точке, чтоб лезвие смотрело вниз и не выпадало из ножен
4. Нож имеет объемную деревянную рукоять, это позволяет ему плавать??
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Вай, начальника, не ругайтися. Моя совсем молодой охотник. Ничего не знает, еще.))
Чтоб закрыть вопрос:
1. если смотреть со стороны рукояти форма лезвия для левши ), а для правши (. Так?
2. в ножнах нож держится ручкой, а лезвие свободно висит?
3. ножны ввержу подвешиваются в одной точке, чтоб лезвие смотрело вниз и не выпадало из ножен
4. Нож имеет объемную деревянную рукоять, это позволяет ему плавать??

1) ДА, но только там не вогнутая часть а желобок. см. рисунок
2) Именно так держится ручкой за счет трения, лезвие висит, для того чтобы можно было без проблем быстро засунуть нож с застывшими ( ведь в Якутии - 50 гр. цельсия это норма) остатками жира или крови на лезвии.
3) Да. Нож не выпадет за счет опять же трения
4) На счет плавать - это навряд ли, деревянная рукоять (часть корня березы), сделана по другой причине , с деревом комфортней работать на морозе (типа руку "греет")
И еще рукоять , как правило, делается яйцеобразной формы (см.рисунок) - для того чтобы на ощупь можно было понять с какой стороны реж.кромка, хотя встречаются и овальной формы.

Я ответил на все ваши вопросы Уважаемый??:punish:
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Я ответил на все ваши вопросы Уважаемый??
Да, спасибо.
Вот чего не понял почему не точат обе кромки? Имеется ввиду на таких как №2 на рисунке

ведь получается более универсальный инструмент с острием по оси и под любую руку. Есть причины?

Да, почитал, ножи с рукоятками из бересты вполне могут плавать, а из капы стоят на дне вертикально. Это, по мне, сильно хорошо.

Гундеж по теме:
а. Якутский нож хорош как раз тем, что выглядит специализированным инструментом и не формирует у владельца ошибочного чуства обладания оружием. НОЖ НЕ ОРУЖИЕ. Никогда им не был и никогда не будет. Им можно убить только ЗАВЕДОМО более слабого противника (или неожидающего нападения).
Если кто сомневается, зайдите в ближайшую секцию фехтования и
попроситесь на спаринг. Д"Артаньяны конечно поржут, но идиотам
отказывать не принято.
б. Повседневный нож выглядит (видел пару раз живьем) кустаной самоделкой и с большой долей вероятности будет выброшен мародером при вашем "раскулачивании" как отстойная хрень.
в. Нож абсолютно некриминален. Преступник никогда не возьмет такой нож "на дело" потому как рез такого лезвия узнает любой криминалист. Т.е. встретив человека с таким ножом вы точно знаете, что он не бандит не мародер и не хулиган.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Да, спасибо.
Вот чего не понял почему не точат обе кромки? Имеется ввиду на таких как №2 на рисунке

ведь получается более универсальный инструмент с острием по оси и под любую руку. Есть причины?

Не точат обе кромке потому , что:
1) точить одну кромку быстрее и проще (без шуток)
2) точить эту одну кромку можно любым более твердым предметом, а если поправить так вообще проще.
брусков нормальных в старое время не было, якуты вместе с ножом на поясе таскали с собой кресало которым в принципе добывали огонь и подправляли свои ножи.

з.ы. попробуйте на досуге сделать какую нибудь железку с односторонней заточкой, поработать ей до затупления , и поправить затем, вы удивитесь как мало времени на это у вас уйдет и как быстро восстановится РК

Сейчас в век нанотехнологий, данный вид ножа может и кажется не нужным Архаизмом, но тем не менее он прошел проверку якутской тайгой, а это уже не мало значит.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху