Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Paul, Если и брать я бы взял вместо кукри вот этот http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=1588 Возьми не пожалеешь и да будет тебе счастье)) Тестили мы его с камрадом camaro . Зачётный мачет. На все 100%
Кукри не гуд.
 

Paul

Интересующийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
63
Поблагодарили
8
Хех... В принципе интересный образец сабельки :)
Надо в руках подержать ищщо раз и кукри и его потискать... Кукри конечно колоть не сможет так как этот образец. А он не сможет так резать... + у кукри пасынки привлекают.
Кстати, а какой кукри Вы смотрели? Какой фирмы? У меня друг в сплаве в Питере их тискал. Так тоже ругается на те, что дешевле 4000
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Я не силён в ножефобии)) Скажу так данный мачет реальная машнка. Рублено перерублено им было ,а ему пох бреет !!!! И в руке ништяково лежит. И ножны зачётные. Гдето было видео по этому мачету . Надо у camaro спросить.
 

Paul

Интересующийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
63
Поблагодарили
8
:) Повторюсь, машинка симпатичная. Издалека видно и про рукоять, и про лезвие. А при таком отзыве - так и вообще. Спасибо. Буду рассматривать как вариант.
Кстати сюда http://www.saveyou.ru/forum/showthre...B+%ED%EE%E6%E8 почему-то не пустило :(
 

Paul

Интересующийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
63
Поблагодарили
8
Да. Результаты в принципе известны из других обзоров. Полноценный топорик при рубке ничего заменить не может. С другой стороны, вопрос. А зачем рубить? Опять таки из опыта. Складная сегментарная пила справляется с этой задачей гораздо быстрее и с меньшей затратой сил. Да и места занимает тоже меньше. С задачей настругать лучины лучше справятся мачете - кукри...
А Ka-Bar Becker Knife and Tool BK-2 Companion - весьма интересный нож, но по форме рукоятки я его сразу отметаю. Навершие не позволит мне его держать хватом с упором в ладонь при необходимости...
С рукоятями вообще проблема у меня. Почти все ножи, подходящие по лезвию, не подходят мне по рукояти. И я подумываю о КЛИНКЕ! Кто-нибудь знаком с этой темой? Купить клинок, а на него под свою руку уже рукоять сделать?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
Живой я,
Да и по опыту товарищей, кованный кухонный нож из города Павловск (что под Нижним Новгородом) выламывает куски из хваленого Cold Steel тыс этак за 7.

что тут сказать ))) мифами земля полнится... Такое конечно возможно, но быть такого не может что бы кухонник остался без повреждений. Другое дело что у одного повреждения меньше и другого - больше. Но ведь стали бывают для разных целей... Возьмите себе недорогую обычную инструменталку 1095 - она будет лучше строгать гвозди чем премиальная с30в. Только это не делает её чем-то лучше.

По поводу дорогих колдстилов. Они делаются из стали ВГ-1. Это трехслойный пакет из ВГ-10 закаленных на разную величину. Очень мягкая сталь. Вы попробуйте своим кухонником что то сделать с кронидуром например )))

По поводу дамаска. Да он лучше чем среднестатистическая углеродка. Режет приятней чем большинство нержавеек. Но на то она и углеродка что бы резать... Практической ценности никакой - ржавеет ОЧЕНЬ сильно, настолько сильно что от ржавчины кромка портится очень быстро. Про "мифические" свойства дамаска тоже мифы одни. Вещь чисто для полки... Булат- другое дело, но очень сложно купить настоящий и качественный. И очень дорого. То есть тоже не практично.

ПС кусок закаленной пилы из хорошего быстрореза будет резать лучше чем дамаск и тупиться медленней.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
По поводу кукрей: толк есть только от приближенного к настоящим по геометрии. Обух 0.9-1 см! Ребро жесткости обязательно. Выемка перед ручкой(забыл как называется) тоже обязательно должна быть - она не ослабляет конструкцию, а наоборот усиливает. Ну и зонная закалка само собой. Вес такого кукри будет от 800 грамм и до 1.2 килограмма, что соответствует весу плотницкого топора.

Схемка кукри
91706.jpg


Трехзонная закалка
91704.jpg


Ребро жесткости и обух
93494.jpg


Обух вид спереди
806323.jpg


А так оно рубает
970480.jpg



если кукри такое как надо, а не просто мачете в форме кукри(принципиальное отличие - толщина обуха) то оно и рубает ненамного хуже топора(имеется ввиду маленький топор, весом в 500-700 грамм) и режет благодаря сменному углу заточки сносно. Только вот весит оно больше чем близкий по свойствам топор
 
Последнее редактирование:

Paul

Интересующийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
63
Поблагодарили
8
Ну мифами - не мифами... Знаю владельцев обоих ножей. Владелец колдстила - продавец в ормаге. Всем его очень рекомендовал. Насколько он дорогой - складник за 7000 дешево по Вашему? ;) Пару месяцев он о прочности колдстила не заикался даже. Нож кухонный был КОВАННЫЙ. Сталь сталью, но проковка прочности то добавляет ей в любом случае.
Дальше. Дамаск... есть много сравнений по инету про него с обычной сталью. Да и булата тоже. Зависит от мастера. Заводские - согласен. Большей частью просто декоративный узор. Да и дамаск бывает разным. Кто-то использует и нержавеющие стали. Но уж если есть такой нож, за ним следить надо. Никто не отменял чистки оружия :)
 

Paul

Интересующийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
63
Поблагодарили
8
По поводу кукри - согласен. Не реплика нужна а реальный.
Кстати думаю мужик на фото и таким бы http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=1588 канат разрубил. Мастер явно :)
 
Последнее редактирование:

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
dmn, Ничкго не видно .про обух. Ну куда такую ограменную картинку!!!

у меня она маленькая (моник 28 дюймов, разрешение сооств.) если не видно сорри ))

Ну мифами - не мифами... Знаю владельцев обоих ножей. Владелец колдстила - продавец в ормаге. Всем его очень рекомендовал. Насколько он дорогой - складник за 7000 дешево по Вашему? ;) Пару месяцев он о прочности колдстила не заикался даже. Нож кухонный был КОВАННЫЙ. Сталь сталью, но проковка прочности то добавляет ей в любом случае.
Дальше. Дамаск... есть много сравнений по инету про него с обычной сталью. Да и булата тоже. Зависит от мастера. Заводские - согласен. Большей частью просто декоративный узор. Да и дамаск бывает разным. Кто-то использует и нержавеющие стали. Но уж если есть такой нож, за ним следить надо. Никто не отменял чистки оружия :)

а я что сказал дешево? Я сказал что она мягкая и никто этого не скрывает. Так дорого ибо ламинат и все стадии производства находятся в Японии. Вы попробуйте покоцать нормальную сталь. ВГ-10 это дешевая сталь. Почему нож дорогой я написал выше. Можно купить в 5 раз дешевле из обычной ВГ10 тоже колдстил ту же модель.

По поводу дамаска - у меня четыре дамасковых ножа... На одном 400 слоев!! Красиво и режет не плохо. Но не практично!!
Дамаск из нержавейки?)) :mosking: маркетинг...
Люди не ведитесь на всё это фуфло с якобы тестами дамаска и т.д. В России изготовление дамаска - большой бизнес в котором крутится очень много денег. Выводы делайте сами. В России далеко не самые лучшие мастера, но такого ажиотажа на дамаск нет нигде в мире! Более того 90% того что вам парят как дамаск просто легированная сталь с травлением!!!!
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Ух, чуствуется тема почти всем близка.)))):shok:
Давайте зайдем с другой стороны?:yes:
Какие колющие-режущие вообще планируете иметь (понятно что ассортимент и объем будет зависить от кол-ва членов семьи:girl_prepare_fish: и числа баз ППД и ПВД). Вот давайте и попробуем вывести оптимальную сборку, с топорами, пилами, лопатами, штыками.
Можно просто перечислить что с собой, что в домике, что в резерве, а потом обсудить.
Как вам идея???:eek:n_the_quiet2:
 

Paul

Интересующийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
63
Поблагодарили
8
Более того 90% того что вам парят как дамаск просто легированная сталь с травлением!!!!
:) Может быть и так. Травление сделать не сложно даже в домашних условиях.
Но по поводу дамаска... Ну не знаю... Сам я с северно кавказа, предки казаками были. Недалеко Кизляр - там много мастеров. Хороших мастеров. Щас живу недалеко от Нижнего с его Ворсмой. И там много мастеров. Потомственных прошу заметить! Так что, так что... Ну уж тут меня переубедить сможет только собственный опыт... но вообще-то не первый раз слышу что дамаск не может резать лучше, чем лучшая сталь в его пакете :) Есть надежда на микропилу, которая на лезвии получается
 
Последнее редактирование:

maxim1102

Новичок
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
13
Поблагодарили
7
Город
Алтайский край
Собрался купить свой первый кемпинговый нож, понравился казак 1 от Титова. Брать буду из стали 95х18 кованная, рукоятку из резины. Вот ттх http://www.titan-knife.ru/catalog/1004/ . Ваше мнение, может у кого уже есть.:russian_ru:
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,006
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Очень похож на нож разведчика. Нормальная форма, а из стали Х12МФ нету такогоже? Правельная резина (Зитель и т.д.) лучше чем кожа. ИМХО.
 

maxim1102

Новичок
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
13
Поблагодарили
7
Город
Алтайский край
Резина на рукоятке называется эластрон. Нож есть из стали 65г, 65х13, 95х18, 110х18мшд, булат и дамаск. Что лучше выбрать не знаю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху