Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Живой я, Никто не говорил про мачете из голивудского фильма. Я как раз настаиваю на применении в качестве основного универсального ножа выживания боевых, тактических и охотничьих ножей. Эти ножи применяются уже в подобных условиях много десятилетий. Ну а если комуто хочется считать скинер ножом выживания, пускай считает
Да мне ровно поверь. Я сделал для себя выбор и мне хоть что ты говори. Эта тема бесконечна.Кое что проверил на практике и сдела свой выбор.

---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:28 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=6AP8OxwCpsc

Колеги наши

http://www.youtube.com/watch?v=DOBJCmuqBXc
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
Не понимаю накуя снимают видео-обзоры простых ножиков которыми рубят ветки и палки. это что мялть одно из направлений мазахизма??? Что пытаются показать/доказать ???
ИМХО универсального ножа нет и небудет. Их должно быть 3 (уже писалось и не только мной).
1.хоз бытовой ( у меня перочина всегда под рукой)
2.типа боевой или охотничий
3.мачета
но вполне возможна ситуация , когда останешся в лесу с одним виксом. не нужно зацикливатся на количестве ножей ,лучше практикуемся в их применении

---------- Сообщение добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:08 ----------

камрады , появилось желание прикупить такой вот свиноколище


Нож «Робинзон-1» п-во АиР

Технические характеристики ножа:

Общая длина: ..................................... 330 мм
Длина клинка: ...................................... 200 мм
Ширина клинка: ................................... 43 мм
Толщина обуха клинка: ........................ 5,0 мм
Твердость клинка: ............................... HRC 58
Базовая сталь клинка ножа: ................ 95Х18
никто такой не юзал? хотелось бы узнать впечатление...
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Таскаю с собой Викторинокс и кукри вполне хватает.Ну можно потом будет ещё какую-нить финку прикупить
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Мне от бабушки парикмахерши осталась сумка с такими бритвами 1936-1957гг СССР и Германия, острые как лист осоки. Раньше хулиганы и воры карманники носили с собой такие, под статью не попадало, а горло порезать или сумочку очень просто, ухо или палец там на память :))) Особый шик было достать и под блатной стишок пожанглировать как ножом бабочкой крутя между пальцев :) Сейчас это раритет, но какая сталь!

901885268_july-edition-of-boker-straight-razor.jpg
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Ну какая там может быть сталь - "хирургическая" таже что и на скальпеля идет. Крошится кромка и ржавеет если неправильно ухаживать. Помню в походы с собой таскал голову брить, бросал где попало, в итоге загубил. А так надо держать в сухости, перед бритьем "наводить" на натянутом кожанном ремне смазаным пастой Гойя (ремень шершавой стороной ) и раз в неделю на нулевке наждачке точить или на нулевке камне под мыльной водой.

Вобще марка стали должна быть написана на лезвии, но в лом лезть на антрессоль и там искать сумку с лезвиями :)

Говоря "какая сталь" я имел ввиду сверхостроту, бреешся как будто листом фольги водишь по коже.
 
Последнее редактирование:

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
на днях резал свинью. из спортивного интереса вместо заточки использовал мой "Стерх" оказалось - вошел как в теплое масло ,рука не соскальзывает на клинок даже при мощном ударе , до сердца достало даже через слой сала в ладонь , широкий клинок причинил тяжелые повреждения и очень быструю смерть животного ( чего не удается достичь при ударе заточкой).

лезвие после разделки туши сохранило остроту полностью
 
Последнее редактирование:

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле

shishkar

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
260
Поблагодарили
113
Город
ХМАО
Из внушительных ножей склоняюсь к 2-м "вариантам". 1----- с 2-х сторон разная твердейшая линзовидная заточка для рубки и нерубки (либо одна сторона твердейшая линза , вторая удобная для заточки не линза или тоже линза) , при этом с одной стороны тупой участок см 5 или больше для "батонинга" и упора. 2---с одной стороны линза , с другой пила по металлу .
Рукояти скелетные , с отверстиями под гайки , участок точильный , НАЗ ближе лезвию (в нем и термитная палочка ,шило , пинцет ,наждачка.... возможно и штырь заточенный в другом варианте ) компактно обмотан фалом . Навершие рукояти попрочнее для долбежки. В клинке отверстие для штыря в качестве рычага.
То же и для мачете или кхукри , но плюс отверстие ,(оно же и гайковерт поуниверсальнее и проволокогиб )в клинке для большого рычага.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Из внушительных ножей склоняюсь к 2-м "вариантам". 1----- с 2-х сторон разная твердейшая линзовидная заточка для рубки и нерубки (либо одна сторона твердейшая линза , вторая удобная для заточки не линза или тоже линза) , при этом с одной стороны тупой участок см 5 или больше для "батонинга" и упора. 2---с одной стороны линза , с другой пила по металлу .
Рукояти скелетные , с отверстиями под гайки , участок точильный , НАЗ ближе лезвию (в нем и термитная палочка ,шило , пинцет ,наждачка.... возможно и штырь заточенный в другом варианте ) компактно обмотан фалом . Навершие рукояти попрочнее для долбежки. В клинке отверстие для штыря в качестве рычага.
То же и для мачете или кхукри , но плюс отверстие ,(оно же и гайковерт поуниверсальнее и проволокогиб )в клинке для большого рычага.

Если выжить!....то этого много, а если жить!..... то мало. Выжить одного викса хватит.
 

shishkar

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
260
Поблагодарили
113
Город
ХМАО
Если выжить!....то этого много, а если жить!..... то мало. Выжить одного викса хватит.
Не совсем известно , где выживание будет проходить. Я все таки насчет чисто выживальческого ножа склоняюсь чтоб с пилой по металлу была. Не давно случайно по тв-магазину видел кухонник нев...бенный Соntour Pro что -ли с длинный с "вилкой " на конце , на обухе пила по металлу-дереву двойная (широкая получается). Как вариант на крайняк , думаю , прикузнечить от него пилу к клинку.
Был у меня клинок пила по металлу железнодорожный короткий толстый с крупными зубьями (рельсы пилят) , бездарно про...ал, но я еще тогда не понимал толком какая это классная вещь для творчества.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Вот интересная подборка ИМХО иконостаса забугорных выживальщиков.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Что бы понять что тебе есть "Айс" полазь по Ганзе в темах про мультитулы. А то получиться, что мне "хорошо" - тебе "смерть". У тебя и строение руки другое и приоритеты. Вот тебе сноска для начала, что б не скучал http://talks.guns.ru/forummessage/98/259597.html
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь

Штабс-Капитан

Интересующийся
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
89
Поблагодарили
41
Город
Великий Новгород
Почитал уже ганзу - дорогущее всё... я то с китайцем гонял 2 года(с разводным ключом))) - незаменимый оказался гаджет, только плоскогубцы слабые и вместо пилки напильником пользовался. Похоже придётся самому делать сваркой и такой-то матерью)
 
Последнее редактирование:

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
Из внушительных ножей склоняюсь к 2-м "вариантам". 1----- с 2-х сторон разная твердейшая линзовидная заточка для рубки и нерубки (либо одна сторона твердейшая линза , вторая удобная для заточки не линза или тоже линза) , при этом с одной стороны тупой участок см 5 или больше для "батонинга" и упора. 2---с одной стороны линза , с другой пила по металлу .
Рукояти скелетные , с отверстиями под гайки , участок точильный , НАЗ ближе лезвию (в нем и термитная палочка ,шило , пинцет ,наждачка.... возможно и штырь заточенный в другом варианте ) компактно обмотан фалом . Навершие рукояти попрочнее для долбежки. В клинке отверстие для штыря в качестве рычага.
То же и для мачете или кхукри , но плюс отверстие ,(оно же и гайковерт поуниверсальнее и проволокогиб )в клинке для большого рычага.

во первых - заебешся ты точить в поле " твердейшую " линзу. рукоять - резинопластик или плашки на заклепках - поотлетают все эти гаечки при серьезной нагрузке
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
только плоскогубцы слабые
Самые стоящие плоскаши у SOG-ов. Мультитулом соговским пользуюсь давно и с удовольствием, но то "на природе", а в городе для меня удобней виксовский мульт. Но не советую тебе ни то не другое со слов, походи по магазинам.....подержи в руках, пощупай. Быстрей поймёшь, что тебе нужно. Вполне вероятно, что найдешь вполне подходящего китайца.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Первый который не складной интересный девайс.
Интересен ценник и возможность покупки.
Думаю ценник будет не слабый.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
http://beargrylls.ru/
Русский сайт про него
а нож туфта


Голосование 2010 - 10ка лучших ФИКСЕДОВ по версии Ганзы
1. Fallkniven F1 - 204
2. Mora Clipper - 157
3. Mora 2000 - 89
4. Fiskars M-95 Peltonen - 61
5. Fallkniven S1, Buck Vanguard -51
6. Glock 78/81 - 48
7. Сандер Барбус - 40
8. DrWinter Escape, Boker AF Applegate Fairbairn, ESSE Izula - 36
9. РВС Малыш, Fallkniven A1 - 34
10. Cold Steel Canadian Belt, Cold Steel Recon Tanto, Linder Super Edge-2 - 32


Хоть и не аффторитетно но хоть радует что Ф1 на первом месте
 
  • Like
Поблагодарили: Nubilus
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху