Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Док

Интересующийся
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
62
Поблагодарили
69
Город
NU-44
Градусов 56-57, думаю, не более, ибо и тупится и точится одинаково легко.

---------- Сообщение добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:29 ----------

http://talks.guns.ru/forummessage/97/298165.html
Во второй табличке поподробней про эту сталь.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
http://www.youtube.com/watch?v=Xq1EFWVV3C0ject



Занимался ножевым боем и кендзюцу и торговать ножами приходилось. Так вот, ножи COLD STEEL самые лучшие по цене\качеству\ долговечности, а главное! Это пожалуй единственные ножи за 100$ которые на отмашь режут одежду вместе с мясом до кости. Из наших ножей за такую же цену можно лезвия из дамасской стали найти без рукоятки и то думаю не дешевле 4000р и потом нужны ножны и уход грамотный от ржавчины. А эти ножы разрабатывались 30 лет специально для уличных боев, такими же американскими выживальщиками.

(это не реклама)

P.S. хороший нож должен отсекать пальцы в перчатке как морковки, а тут я таких не видел.
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
в низу сербосек,жуткая штука.

там же внизу ссылка на 13 тестов ножей :)
http://cp6.livejournal.com/23918.html#cutid1

жесть какая, нас учили что так тестить нельзя, особенно кромку лезвия проверять на деформацию, с таким же успехом дамасский клинок за 10 штук можно в стену кирпичную метать и смотреть на какой раз у него кончик отломится.

Всё подзабыл уже, но то что кромка лезвия это святое помню, у японцев даже пальцеми касаться ее нельзя, это оскорбление владельцу ножа, он сразу сменит тему разговора, а как вы уйдете, побежит под лампочку смотреть и костной мукой шлифовать.
 
Последнее редактирование:

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
мора есть мора))) на мой взгляд серрейтор нах не нать))ну по крайней мере на РК
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
серейтор точить ненадо , можно резать веревки и сетки,, зато когда затупится, это похлеще затупленной пилы :)) думаю мало кто обладает навыками заточки серейтора- проще второй нож достать. К серейтору отношусь нормально, когда он на обратной стороне лезвия и им надо пользываться раз в несколько месяцев. Но когда это рабочая поверхность, плюс еще керамика, это на год максимум.


P.S. грубо говоря, серейтор это микроплоскогубцы на один год :))))))))) Сверху отлично, но как основное лезвие это моветон :))))

P.P.S. серейтор для грубых работ на год-полгода. А если нож не из металла-то ууууу.Это круто в самолете через таможню перенести, но через год он станет тряпкой....
 
Последнее редактирование:

Richard

Интересующийся
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
85
Поблагодарили
54
Город
Россия ЮФО г.Ростов на Дону
Занимался ножевым боем и кендзюцу и торговать ножами приходилось. Так вот, ножи COLD STEEL самые лучшие по цене\качеству\ долговечности, а главное! Это пожалуй единственные ножи за 100$ которые на отмашь режут одежду вместе с мясом до кости. Из наших ножей за такую же цену можно лезвия из дамасской стали найти без рукоятки и то думаю не дешевле 4000р и потом нужны ножны и уход грамотный от ржавчины. А эти ножы разрабатывались 30 лет специально для уличных боев, такими же американскими выживальщиками.

(это не реклама)

P.S. хороший нож должен отсекать пальцы в перчатке как морковки, а тут я таких не видел.
Если хороший, дорогой нож хранится дома, то он превращается из оружия в экспонат, а если его постоянно носить для хозбыта и самообороны, то консерву вскрыть стремно, да и после боя выкинуть жалко (рассматриваем бытовую ситуацию, не связанную с БП). А посему считаю достаточным для каждодневной носки дешевый Викинг, а для выходов на природу что нибудь посерьезней, типа Норда от Милиты
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
Если хороший, дорогой нож хранится дома, то он превращается из оружия в экспонат

Это как со спиннингом или с дорогим костюмом :) До дорого ножа надо дорасти,
как и до дорогой машины. Я все свои ножи гробил, заваливал заточку или отдавал в мастерскую на заточку а там хачи на станке точили как топор. Просто в стены метал и бабины метровые с бумагой резал :) Сопромат на практике проверял. К ножу от 3000р. надо уже покупать заточку Склански с 4 камнями, масла для полировки, по возможности костную муку и песок для полировки, пасты полироли, барахатную тряпочку, миниатюрный латунный молоточек для коректеровки лезвия после баталий. Подумать о вариантах скрытого ношения в городе, лучше о двух- дневного и ночного, чтобы быстро втаскивать.Купить соотвествующие приблуды для скрытого ношения. И параллельно иметь маленький вспомогательный ножик, типа Спайдерко за
1000-1500р с серейтором у основания, которым можно отрезать шнурок, колбасу, заточить палку и тд. Так, чтобы окружающих не пугать и лезвие основного ножа не портить по мелочам.
Как правило, чел покупает дорогой нож, начинает им первые месяцы щеголять, все подряд резать, не смазывает, в сухости не держит, еще на спор лезвие об лезвие ударит, типа у кого прочнее, ну и потом приходит пора точить лезвие и чел по пьяни, не интересовавшийся твердостью и маркой стали, углом и формой режущей кромки, берет первый попавшийся брусок и превращает свой чудо-нож в столовый прибор.

Я не спец по ножам, есть много на форумах кузнецов, коллекционеров, оружейников. Просто я за то чтобы не перепрыгивать "ступени эволюции" пока не понимаешь зачем ты переплачиваешь, лучше не платить. Постепенно, начал с китайских ножей "Викинг" 420ой стали, дальше перешел на 65х13, научился точить, тебе захотелось теперь ножом не только резать с усилием, но и отсекать на весу купил следующий и так до бесконечности.

P.S. Кстати, есть фильм о заточке ножей, там дед коллекционер 2 часа рассказывает и показывает как разные клинки точить. В инете тоже есть. Там дед приводит пример свехостроты клинка- когда гвоздь 200мм точится как карандаш, с него тоненькая стружка сходить как из под токарного станка. Понятно что и цена там соотвествующая. А китайские ножи 420ые, относятся к ножам класса умеренной остроты. То есть как их не точи, хоть форму кромки как у опасной бритвы, он не станет класса хорошей или отличной остроты. Точно также из дубовой щепки можно наконечник для копья делать, да, на вид острый, но уступает штык ножу :)
 
Последнее редактирование:

Swarog

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
69
Поблагодарили
10
Город
Киев, Украина
P.S. Кстати, есть фильм о заточке ножей, там дед коллекционер 2 часа рассказывает и показывает как разные клинки точить. В инете тоже есть. Там дед приводит пример свехостроты клинка- когда гвоздь 200мм точится как карандаш, с него тоненькая стружка сходить как из под токарного станка. Понятно что и цена там соотвествующая. А китайские ножи 420ые, относятся к ножам класса умеренной остроты. То есть как их не точи, хоть форму кромки как у опасной бритвы, он не станет класса хорошей или отличной остроты. Точно также из дубовой щепки можно наконечник для копья делать, да, на вид острый, но уступает штык ножу :)

Деда зовут Миловидов. Фильм "О заточке клинков"
http://www.ex.ua/view/1273913
 

Richard

Интересующийся
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
85
Поблагодарили
54
Город
Россия ЮФО г.Ростов на Дону
Купить соотвествующие приблуды для скрытого ношения. И параллельно иметь маленький вспомогательный ножик, типа Спайдерко за
1000-1500р с серейтором у основания, которым можно отрезать шнурок, колбасу, заточить палку и тд. Так, чтобы окружающих не пугать и лезвие основного ножа не портить по мелочам.

Для меня вопрос скрытого ношения не актуален. т.к. я уже много лет ношу нож с 15 см клинком типа скинер просто на поясе и шлю всех интересующихся нахуй. Обычно, кроме дежурного Викинга со мной мультитул Лазерман (консервы вскрыть, колбасу порезать), а если иду в лес или горы, то беру Норд или КО-1. У Викинга бритвенная заточка и понапрасну его не использую, а Норд и КО-1 заточен с одной стороны остро, а с другой как колун, и позволяет и дрова рубить и землю копать (это я про Норд, к КО-1 это не относится). На счет "доростания до дорогого ножа", то предпочитаю использовать разные по мере необходимости: дома один, на работе другой, на отдыхе третий, но нож всегда со мной и используется он уже на уровне рефлека.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: plintys

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Для серейтора есть специальная точилка. В качестве стропореза отлично. Для самообороны лучше нормальное лезвие.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
А мне кажется наоборот,для самообороны лучше серейтор,тряпки и т.д. режет он лучше...,а для работы лучше нормальное лезвие.А так-как нож чаще используется по хозяйству и самообороняемся в основном в голове,то лезвие без серейтора предпочтительней,а пришибить и подножным хламом можно и даже нужно,в суде проблем меньше будет))).
 
  • Like
Поблагодарили: plintys

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Всем привет!
Хочу сказать пару слов в защиту КУКРИ, так как являюсь непросредственным владельцем данного девайса под названием СИРУПЕйТ 10", http://kukri.ru/_mod_files/ce_images/kukri/siru_unp_hp.jpg
купленного на одноименном сайте kukri.ru, кстати на этом сайте очень много полезной инфы про него.
Так вот выше много было сказано , что типа кукри ПОНТОВЫЙ/дорогой МАЧЕТ и не более.
По понотовости согласен если это кукри от КОЛД СТИЛа (ни чего кстати не имею против этой конторы, владею T-Лайтом, хочу владеть Танто) и других продвинутых производителей.ОНИ красивы (черным покрытием), они сделаны из супер стали ,они дороги итд итп.
Также было мнение что он не для наших широт (вот это сильное замечание улыбнуло), и что им кокосы только рубить. Не понятно что именно не для наших широт: форма клинка, состав стали, название,??? Нож сука и в африке нож!!!!!
Настоящий же ОРИГИНАЛЬНЫЙ Кукри - далеко не гламурный мачет с толщиной обуха 2 мм, а настоящий мужской нож, да да уважаемые, КУКРИ - это настоящий боевой нож (который кстати до сих пор состоит на вооружении у Гурков), конечно есть формы хозяйственно бытовых вариаций ( как правило с более широкими клинками) сделан вручную , да возможно сталь там обычная углеродка, возможно рессора, но блин это же рабочий инструмент с толщиной обуха не менее 0,5 см, и когда вы его возьмете в руки у вас не останется сомнений. Кстати чтобы им правильно рубить/работать надо не много приноровиться, возможно поэтому некоторым он стразу не понравился. Есть утверждение что данная форма клинка позволяет в точке контакта увеличить приложенную силу в 3 раза , (надеюсь смысл понятно передал).
Есть даже ритуальные кукри для перерубания шеи быка одним ударом размером в 16".
Так что , кто еще сомневается в приобретении - мой совет берите не пожалеете, мощный инструмент на все случаи жизни : и колбаску порезать можно, и ампутировать конечность одним ударом легко.

ИМХО мин. комплект ножей должно быть из 3 предметов :
1) Большой РАБОЧИЙ НОЖ - у меня кукри
2) Боевой - у меня смерш-3
3) Перочина - у меня наваха НИЕТО
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: plintys

Paul

Интересующийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
63
Поблагодарили
8
ампутировать конечность, колбаску...
Недавно с другом пошли ему нож выбирать. И снизошло до меня озарение. Что нож - есть что-то сугубо направленное. Ну нет ничего, что универсальное и хорошее. Кукри - ну это любовь :) деревце не толстое срубить, лучин наколоть, при умении и тренировках от врагов отбиться. но что мы видим у кукри? Правильно. Пасынком. В самом простом варианте - нож колбаску порезать и кресало/правило. Не дураки непальцы все таки...
Потому есть необходимость я считаю в 3-х видах ножей (в принципе согласен с ЁФФ):
1. Мачете (кукри, рембоид, кстати и топорик никто не отменял. Прекрасно справиться),
2. нормальный рабочий нож с лезвием см не более 15. (в случае с кукри пасынка хватит)
3. Мультитул. Из этого у меня ложка/вилка/нож/открывачка/штопор за 200р. Отлично свои деньги отрабатывает. Несколько поездок по России на авто и походы.

Отдельно стоит сказать про складники. Это городской нож. Как раз друг к этим и приглядывался. С целью колбаску порезать и банку консервную открыть. Все мое существо против того, чтобы ножом банки открывать. Тем более складником. Не любит он такого. Шарнирная весчь все-таки.

Так вот. Складник по полезности весчь спорная. Мультитул справляется со всеми его задачами на раз-два-три. Кроме одной. Самооборона!

Именно складник один раз спас меня от бульдога. Собачка от меня потом по всему району бегала. И длинна такая что милиция не прикопается. Да. Чтобы им защититься, нужно иметь подготовку. Но что вы думаете? Держите за поясом кукри или топор и готовы идти в рукопашную? Нееет дорогие друзья - товарисчи. Вы будете им хаотично и истерически размахивать пока кто-то не зайдет сзади и не успокоит монтарем по голове. Кроме этого психологически сложно порезать живое существо. Самое веселое, что девушкам (из опыта) это проще. Привыкли на кухне рыбку да курочку разделывать.


Да и самооборона... Сам смысл слова то какой! Оборониться а не отрубить руки нападавшим или кишки выпустить. А для обороны (если уметь) длинны складника вполне достаточно.


В общем что хочу сказать. Нож не средство для самообороны если вы тока не обучались ножевому бою. Вам от него в драке тока хуже будет. А вне драки - так и от милиции замучаетесь отбрехиватся. Сам недавно в ормаге помогал продавцу объяснить капитану ДПС из-за чего нож не ХО. У них один параметр в голове - длинна. Иначе либо бери деньги (взятку) либо (если товарисч уперся) оформляй и на экспертизу.

---------- Сообщение добавлено в 17:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:25 ----------

ЁФФ, кукри и должен быть боевым ножем. А не что-то другое. Он впитал в себя знания народа воинов. И еще не известно кто "круче". Самураи или гуркхи. :) А смерши енти - так от лукавого все. Урезаная версия финки, подогнанная под наше законодательство не может быть нормальным боевым ножом.
 
Последнее редактирование:

vitasdas

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
116
Поблагодарили
171
Город
хутор Зимичи
Холодное оружие с точки зрения закона

Что является «холодным оружием» с точки зрения закона? Какое холодное оружие может приобрести простой гражданин? Какая ответственность предусмотрена законом за незаконное ношение холодного оружия?

Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

Закон «Об оружии» определяет понятие «холодное оружие» следующим образом: «Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения» (ст.1 Закона «Об оружии»).

К холодному оружию относятся сабли, шашки, ножи, кинжалы, финские ножи, кортики, кастеты, стилеты и другие предметы, специально предназначенные или приспособленные для поражения живой цели. Они могут быть колющими, колюще-режущими, рубящими, раздробляющими и т.д.

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения (перочинные, кухонные, сапожные, садовые ножи и т.п.), конструктивно сходные с оружием (ст.1 Закона «Об оружии»).

В конкретном случае вопрос о признании того или иного предмета холодным оружием может быть решен с помощью криминалистической экспертизы.

Какое холодное оружие вправе иметь граждане

Граждане, имеющие разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, имеют право приобрести охотничье холодное клинковое оружие (ст.13 Закона «Об оружии»).

При продаже этого оружия в охотничьем (охотничьем членском) билете гражданина продавцом делается соответствующая запись, а разрешением на ношение этого холодного оружия является разрешение на ношение огнестрельного охотничьего оружия.

Некоторые граждане вправе также приобрести холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов РФ, — это сабли, шашки, ножи и кинжалы (ст.3 Закона «Об оружии»).

Атрибутика национальных костюмов определяется Правительством РФ. На хранение и ношение такого оружия требуется лицензия (ст.13 Закона «Об оружии»).

Таким образом, если Вы не охотник, не казак и для Вашего национального костюма не предусмотрена сабля или кинжал, — никакое холодное оружие Вы иметь и носить не вправе.

Какое холодное оружие запрещено

На территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия (ст.6 Закона «Об оружии»).

Ответственность за незаконное хранение или ношение холодного оружия

До появления Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ незаконное ношение холодного оружия подлежало уголовной ответственности по ст. 222 ч.4 УК РФ.

Сейчас же за нарушение правил хранения или ношения холодного оружия возможно только привлечение к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст.20.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового.

Возмездное изъятие означает, что оружие будет изъято и продано в установленном порядке органами внутренних дел, а вырученные деньги за минусом издержек по продаже будут возвращены бывшему владельцу оружия.

О ношении холодного оружия — новое в уголовном законодательстве

Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения, в том числе и в отношении преступлений, связанных с оружием. До внесения этих изменений частью 4 ст.222 УК РФ предусматривалась и уголовная ответственность за незаконное ношение холодного оружия:

«Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, — наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового»,

— такой часть 4 ст.222 УК РФ была до внесения изменений. Таким образом, за незаконное ношение холодного оружия можно было получить срок до 2 лет.

Сейчас часть 4 ст.222 УК РФ устанавливает ответственность только за незаконный сбыт:

«Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, — наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового».

Так что уголовная ответственность, как раньше, за незаконное ношение холодного оружия не предусматривается. Однако она предусмотрена за его незаконное изготовление (ч.4 ст.223 УК РФ):

«Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, — наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».
 
  • Like
Поблагодарили: plintys

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
http://www.youtube.com/watch?v=YJhrUHzaXQ0&feature=related

Обратите внимание на заточку и остроту ножа :) Это 15-17% угол кромки лезвия и заточенно с одной стороны. При этом там самые сложные фигуры кромки лезвия, у японских столовых ножей как всегда впереди по разнообразию.В рыбаловных магазиных есть филейные и рыбные ножы, Трудно сказать как это будет выглядить в ножевом бою, в основном как зэковская заточка, потому что на срез и отсекание придется прилагать колоссальные силы. То есть это работает в режиме фиксации. Боевые ножи потяжелее в разы и там угол заточки уже от 22%. В любом случае, начало-начал это заусенец на лезвии, можно и правильно заточенной стамеской до кости руку разрезать, но заусенец, это одноразовая вещь- поэтому лезвие боевого основного ножа надо хранить в целомудренном состоянии, не резать колбасу и не строгать колья :))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: kiv

Paul

Интересующийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
63
Поблагодарили
8
Что за волна? Т.е., по видимости, нужен серрейтор или полусеррейтор. А это не создает дополнительных проблем с законом?

Ну с Российским - не создает :) Полусерейтор лучше. Хотя это наименее приемлимый вариант по-моему.

Волна - волнообразная заточка лезвия. Или зуб.
На примере "пиратов", не сочтите за рекламу:
Волна: http://www.klyk.ru/index.php?productID=1142 (здесь ярко выражена. Себе бы такую сильную не взял)
Зуб: http://www.klyk.ru/index.php?productID=618 (здесь зуб + полусерейтор. Тоже возникает вопрос о целесообразности)
Полусерейтор: http://www.klyk.ru/index.php?productID=2006

И еще... Смотрите на то, чтобы острье ножа было на одной линии с рукояткой. Иначе ножом будет сложно колоть. Ну и хват ножа без гарды (а они здесь все такие) - упор рукояткой в центр ладони, т.е. рукоять не должна в нее впиваться - иметь острых выступов. В идеале, зажав рукоять в ладони, на ноже нужно суметь отжиматься (инструктор такое показывал). Т.е. вот и смотрите, сможете ли с такой рукояткой такое сделать...
 
  • Like
Поблагодарили: plintys
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху